Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Основные свойства внимания
  2. Зависимость внимания от типа темперамента
  3. Признаки проблем с сосредоточенностью внимания
  4. Основные причины рассеянности
  5. Способы повышения сосредоточенности внимания

Представьте: вам дали поручение, которое требуется выполнить быстро и качественно, для этого нужно мобилизовать все силы, настроиться и сосредоточиться. А вот с этим пунктом возникает проблема. Вас может кто-то отвлечь или вы долго готовитесь, продумывая выполнение задания до мелочей. Случалось ли вам попадать в подобную ситуацию? Наверное, она вызывает не самые приятные чувства, ведь в итоге вы вынуждены отложить порученное дело, что порождает недовольство собой.

Не расстраивайтесь, подобное происходит со всеми, просто некоторые об этом не рассказывают, не считая проблемой. Можно управлять своим уровнем концентрации внимания и в нужный момент всегда выполнять свою работу безупречно! И сегодня мы поговорим, что такое сосредоточенность внимания и как развить в себе привычку концентрироваться на первостепенной задаче.

Основные свойства внимания

Вниманием называют психофизиологический процесс, состояние, при котором психика направлена на определенные объекты. Он характеризует динамические особенности познавательной деятельности, выражающиеся в сосредоточенности на относительно небольшом участке внешней либо внутренней реальности. Последний становится осознаваемым на некоторый отрезок времени, перетягивая на себя основные психические и физические силы личности.

Под вниманием понимают процесс сознательного или бессознательного/полусознательного отбора сведений, получаемых при помощи органов чувств, и параллельное игнорирование любой другой информации.

Говоря о сосредоточенности внимания, нужно представлять себе ключевые свойства внимания. К ним относятся:

  1. Устойчивость.

  2. Сосредоточенность.

  3. Переключаемость.

  4. Распределение.

  5. Объем.

Основные свойства внимания

Устойчивостью внимания называют способность не отвлекаться от объекта или предмета деятельности на протяжении продолжительного отрезка времени.

Сосредоточенность внимания, с точки зрения психологии, – это разная степень концентрации человека на одних объектах и отвлечения от других. Противоположным качеством считается рассеянность.

Под распределением внимания понимают умение рассредоточить внимание на значительном пространстве, осуществляя разные виды деятельности.

Объем внимания – количество информации, которая остается для человека первостепенной в определенный отрезок времени. В среднем, у людей этот показатель находится на уровне 5–7 единиц информации.

Зависимость внимания от типа темперамента

Не существует двух личностей, между которыми бы совершенно не было отличий. Это утверждение особенно верно, когда речь идет об ответе на раздражитель, о внимании. Свойства внимания, сосредоточенность связаны с темпераментом и зависят от нервной системы.

Принято выделять такие темпераменты:

  • флегматик;

  • холерик;

  • сангвиник;

  • меланхолик.

Говоря о сосредоточенности внимания и типах темперамента, стоит отметить, что флегматиков отличает высокая концентрация и устойчивость, но недостаточная способность к переключению. У сангвиников прекрасно развиты все три качества, кроме того, они наблюдательны. Именно такие люди без труда могут отличить близнецов друг от друга. Они запоминают не лицо и фигуру, а мимику, жесты, формулировки, использованные в разговоре. Холерики с трудом переключаются, лишены хорошей концентрации, устойчивости, их внимание нестабильно. У меланхоликов оно слабое, но точно фокусируется на сути задания.

Зависимость внимания от типа темперамента

Определить особенности внимания конкретного человека можно, наблюдая за ним во время разных видов деятельности. Но это лишь приблизительное заключение, а к конкретным выводам относительно концентрации, сосредоточенности внимания может прийти только специалист.

Выявить особенности распределения и переключения внимания личности позволяют такие вопросы:

  • Может ли человек одновременно выполнять два и более заданий? Если ответ положительный, насколько легко ему дается такая задача?

  • Во время общения может ли он быстро переходить на новую тему разговора?

  • Насколько быстро реагирует на мельком сделанные замечания?

  • Он замечает второстепенные детали при просмотре фильма или его занимают только действия ключевых персонажей?

Если подобный тест на сосредоточенность внимания дал больше положительных, чем отрицательных ответов, человек достаточно быстро распределяет и переключает внимание.

Признаки проблем с сосредоточенностью внимания

Обычно люди сталкиваются с такими сложностями:

  • отсутствие возможности долго заниматься одним делом;

  • забывчивость – в памяти не удерживаются встречи, договоренности, домашние обязанности, школьник может случайно оставлять дома учебники или тетради;

  • склонность часто терять небольшие вещи, например, кошелек, ключи, очки;

  • появление ошибок в работе – даже если человек хорошо знает материал, это не мешает ему записывать не те данные, упускать важные условия, путать буквы в словах, пр.

Обычно за хронической рассеянностью скрывается не менее одной причины. Если их найти и устранить, личность обретет собранность и сосредоточенность внимания на значимых объектах.

Основные причины рассеянности

Сниженная сосредоточенность внимания ведет к рассеянности, что вызвано такими причинами:

  1. Хроническая усталость.

    Переутомление, недостаток сна, физические, интеллектуальные нагрузки вызывают ослабление внимания. Не секрет, что если выполнять задания на свежую голову, ошибки встречаются гораздо реже, а усталость, сонливость не позволяют сразу понять, что требуется сделать.

  2. Отсутствие желания действовать.

    Уровень мотивации также является фактором, влияющим на сосредоточенность внимания и забывчивость. Когда человек на подсознательном уровне не хочет куда-то идти, выполнять определенную работу, мозг вычеркивает из памяти информацию об обязанности, избавляя от всех проблем. Вполне может быть, что частые пропуски встреч, срыв договоренностей, сроков являются признаком отсутствия желания, а не самой рассеянности.

  3. Сбой программы «автопилота».

    Бытовые действия обычно не требуют серьезных размышлений. Люди, не задумываясь, закрывают дверь квартиры на ключ, выключают свет, кипящий чайник, собираются в школу. Если в это время появляется какой-то отвлекающий фактор, автоматическая программа не срабатывает. В результате многие теряют вещи, забывают на столе документы или не выключают утюг.Основные причины рассеянности

  4. Слишком большое число задач.

    Если человек должен сделать сразу много, удержать это в памяти, концентрация падает, внимание становится более рассеянным. В итоге пара дел забывается, а остальные выполняются плохо. Избыток задач отрицательным образом сказывается на эффективности любого труда.

  5. Недостаток внимания.

    С синдромом дефицита внимания сталкиваются люди вне зависимости от возраста. Побочным эффектом является невозможность долго заниматься одной задачей.

Способы повышения сосредоточенности внимания

Взрослому человеку необходимо в течение дня быть собранным, фокусироваться на своих целях. Существует достаточно способов и упражнений на сосредоточенность внимания – все они позволяют полностью задействовать ресурсы мозга.

Чтобы повысить свой внутренний потенциал, рекомендуется регулярно выполнять следующие указания:

  • Планируйте дела.

Научитесь составлять планы и только потом приступать к работе. Если четко выполнять намеченные пункты, проще концентрироваться на задаче и следить за продвижением к цели, что позитивно сказывается на способности к самоконтролю.

Имея продуманный список шагов, удается оградить себя от ненужных дел и сосредоточиться на работе, тем более, что вы четко представляете желаемый результат. А с каждым новым пунктом обычно все легче концентрировать внимание.

  • Выбирайте цели.

Проснувшись, сразу установите цели на день. Среди них могут встречаться повседневные задачи, выполняемые без лишних размышлений. Так вы выработаете привычку двигаться к намеченному результату и будете в дальнейшем успешно справляться с серьезными вопросами.

Воспитывайте в себе умение добиваться желаемого, чтобы усилить концентрацию внимания. Вскоре вы сможете за короткий срок решать задачи, прежде казавшиеся очень трудными.

  • Медитируйте.

Медитация является простым, но эффективным методом обеспечения правильной работы мозга. Спокойствие, правильное положение тела с ровной осанкой, контроль дыхания позволяют расслабиться и при этом сконцентрироваться. Во время практики посторонние звуки, запахи не должны отвлекать, так как сложно заставить себя не обращать внимания на раздражители.

Чтобы добиться большей сосредоточенности внимания, взрослому хватит 20 минут медитации в день. Научившись контролировать дыхание, человек приобретает способность концентрироваться на одной задаче, отказываясь от других. А это и есть залог эффективной мозговой работы.

Способы повышения сосредоточенности внимания

  • Правильно спите.

Не получится продуктивно трудиться, если нет возможности полноценно отдыхать. А для этого важно создать комфортные условия для сна. Замените старый неудобный матрас современным ортопедическим. Он создаст оптимальные условия, подстроившись под параметры вашего тела.

Чтобы добиться сосредоточенности внимания в повседневной деятельности, вечером важно правильно готовиться ко сну:

  • Надо отказаться от гаджетов, фильмов, компьютерных игр минимум за час до сна.

  • Не есть слишком много, так как пищеварительной системе тоже необходимо отдохнуть за ночь. Легкое чувство голода обеспечивает спокойные сны, без излишнего возбуждения нервной системы.

  • Проветривать комнату вне зависимости от погоды на улице. Для этого окно приоткрывают на 10–15 минут, ведь свежий воздух полезен для здорового сна.

  • Ложиться и вставать в одно время, чтобы организм привык полноценно отдыхать за отведенный ему на этот период.

  • Правильно питайтесь.

Полезная пища позитивно сказывается на состоянии здоровья и возможностях организма. Главным топливом мозга является глюкоза, поэтому необходимо отслеживать уровень сахара в крови, чтобы избежать значительного отклонения от нормальных показателей. Хорошую работоспособность и повышение сосредоточенности внимания обеспечивают такие продукты:

  • жирная рыба, например, тунец, скумбрия, лосось, сардины;

  • какао, горький шоколад;

  • выпечка на основе муки грубого помола;

  • брокколи, цветная капуста;

  • яйца;

  • семена льна и тыквы.

  • Делайте зарядку для мозга.

Есть несколько полезных упражнений на сосредоточенность внимания, не требующих много времени.

Заставляйте мозг сосредоточиться на задаче, пока моете посуду: описывайте про себя все действия. В результате вы научитесь уходить с головой в рабочий процесс, обезопасив себя от мыслей, которые не относятся к теме.

Во время рабочих дел, чтения держите под рукой бумагу и ручку, чтобы ставить на листе отметку, как только внимание переключается с выполняемой задачи. Данный способ позволяет отслеживать степень сосредоточенности. Постепенно количество отметок будет снижаться, и вы добьетесь осознанности концентрации.

Способы повышения сосредоточенности внимания

Идя по городу, смотрите на происходящее вокруг, проговаривая все в мыслях. Допустим: «Мимо пробежал рыжий лохматый пес в ошейнике, за ним идет хозяин». Или «Я прошел около машины со спущенным колесом».