Мы в соц. сетях:

Что такое? Забота в семье является основополагающим элементом гармонии и счастья. Только так из маленьких детей вырастают цельные личности и возможно взаимопонимание между поколениями. Супружеский союз изначально должен строиться на основе желания заботиться.

Как проявляется? Глобально все понимают это слово одинаково. Но на самом деле для каждого человека, скорее, важны мелочи: кружечка кофе поутру, приготовленный завтрак. В целом это всегда проявление любви или внимания.

В статье мы расскажем:

  1. Значение заботы в семье
  2. Проявление заботы в семье
  3. Забота в семье о родителях
  4. Забота в семье глазами мужчины
  5. Забота в семье глазами женщины
  6. Границы заботы в семье

Значение заботы в семье

Такой термин, как «забота в семье», применяется во множестве наук. Мнение о том, что он может вызвать интерес только в психологии, крайне ошибочно. Понятие рассматривается еще и в педагогике, медицине, филологических и других научных отраслях, причем в каждой оно имеет разное значение.

Заботу можно называть вниманием, уходом и даже деятельностью или мыслью. Все эти определения объединяет общий признак – обеспечение благополучием какого-либо объекта.

Мы впервые чувствуем заботу в раннем детстве. Вспомните, как наши мамы не спали по ночам, если мы заболеем, сидели возле наших кроваток, бабушки постоянно спрашивали, покушали мы или нет. Это одна из форм проявления этого чувства.

Значение заботы в семье

Конечно, отношение матери к своему ребенку в благополучной семье – это первое, что приходит на ум, когда речь идет о заботе. Родители беспокоятся о детях, жены – о мужьях и наоборот. Причем тревога выражается не только устными фразами в духе: «Я переживаю за тебя».

Заботливый человек – это тот, кто обычно обладает такими качествами, как:

  • доброта;

  • милосердие;

  • беспокойство;

  • уважение;

  • ответственность.

Когда мы заботимся о ком-либо, то в какой-то мере живем его потребностями. Готовы приносить в жертву личное время и интересы. Конечно, без мотивации этого не будет, а она чаще всего проявляется в большом и искреннем чувстве – в любви.

Проявление заботы в семье

Что самое ценное в любой семье? Бесспорно, добрые отношения между ее членами и доверие. Важно понимать друг друга, проявлять нежность, терпимость и показывать свою любовь.

Каждый родитель считает, что их ребенок не такой, как другие, убежден, что он обладает особенными интеллектуальными способностями, талантами и человеческими качествами. И это абсолютно естественно. Забота о младшем поколении заставляет взрослых брать на себя огромную ответственность и нести ее, пока малыш не подрастет. Необходимо не только дать ему любовь и внимание, на плечи мамы и папы также ложатся финансовое обеспечение и решение любых возникающих проблем.

Забота о ребенке в семье доставляет много хлопот. Решая повседневные проблемы, родители очень устают, но, несмотря ни на что, продолжают нести ответственность. Составляющей частью их внимания является удовлетворение потребностей детей.

Периодически проявление беспокойства о ребенке можно рассматривать как псевдозаботу.

Родители чрезмерно опекают своих детей, но на самом деле их действия направлены не на обеспечение благополучия младшего поколения, а на решение собственных проблем. Они, к примеру, дают малышу все необходимые материальные блага, и со стороны семья кажется благополучной. Но мама и папа при этом забывают о главном: о том, что сын и дочь хотят чувствовать свою значимость, нуждаются в ласке или любви.

Нежная забота – это противоположность псевдозаботы. Она направлена именно на удовлетворение потребностей ребенка: моральных, физических, социальных, психологических и материальных. Важно уделять достаточное внимание каждому из перечисленных направлений.

Проявление заботы в семье

Родительская забота по праву считается главной формой воспитательного процесса. Мама и папа делают все возможное, чтобы удовлетворить потребности своих детей. Таким образом происходит формирование личности ребенка. Отметим, что семейные взаимоотношения без проявления внимания не могут быть полноценными.

Примерно до достижения ребенком семилетнего возраста родители стараются обеспечить ему максимальный комфорт: кормят, надевают теплые вещи в холодную погоду, обеспечивают покой и занимаются его развитием. Перед мамой и папой стоит четкая цель – сформировать здоровую личность с полным комплектом базовых навыков поведения в социуме.

Ребенок становится старше, но забота и процесс воспитания в семье продолжают играть важнейшую роль. Просто они обретают новую форму. Родители по-прежнему обеспечивают его в финансовом плане, оказывают поддержку, помогают развиваться. Но теперь его уже наделяют большей свободой.

Цель заботы меняется, теперь маме и папе важно не навредить. Навязчивая опека – это отклонение от нормы, которое может нарушить правильный процесс развития личности, а модель семьи, где ребенка слишком сильно опекали, будет спроецирована на дальнейшие отношения во взрослом возрасте.

Чем старше становится индивид, тем лучше он осознает свою ответственность за семейную обстановку. Если родители приложили усилия и смогли объяснить ребенку базовые ценности, то он тоже начнет проявлять любовь и заботу в отношениях с членами семьи. Несмотря на то, что характер детей играет здесь немалую роль, воспитание тоже многое значит.

При правильном подходе к процессу со стороны мамы и папы малыш ценит не только их, но и тех родственников, которые с раннего детства окружали его вниманием, стремится помогать им и благодарен за все, что они сделали и делают для него.

Периодически новоиспеченные родители нуждаются в помощи по дому, а также в финансовой поддержке, ведь статьи затрат с появлением ребенка сильно увеличиваются. Особенно необходимо содействие молодым мамам, ведь рождение и воспитание малышей даются им очень нелегко с психологической и физиологической точек зрения.

Не стоит забывать о том, что во всем должна быть умеренность. Чрезмерная забота – это далеко не всегда хорошо. Не навязывайте свое желание все время помогать, в противном случае это больше будет похоже на контроль. Поэтому каждый раз, когда хочется проявить внимание, предварительно следует ответить на вопрос: «Кому это нужно: мне или тому, кому я хочу помочь?»

Забота в семье о родителях

Жизнь очень быстротечна, в ней постоянно что-то меняется. Оглянитесь назад. Еще совсем недавно вы были в центре внимания, а сегодня уже не представляете такого интереса. Не так давно вас полностью обеспечивали отец с матерью и помогали во всем, теперь они сами нуждаются в вашем неравнодушии. Забота и уважение к старшему поколению в семье – это залог здоровых семейных взаимоотношений. Именно таким образом вы можете показать свою любовь к родителям.

Забота в семье о родителях

Если родители уже немолоды, дети должны проявлять должное внимание по отношению к ним. С возрастом сил на выполнение даже базовых домашних обязанностей становится значительно меньше. В силу изменений в организме они уже не могут так быстро двигаться, как раньше, на многие дела им просто не хватает времени. У некоторых из них появляются серьезные проблемы со здоровьем, обслуживание самих себя вызывает трудности.

Ухаживать за родителями – это обязанность, которая ложится на плечи каждого человека, находящегося в трезвом уме. Когда вы сами будете чувствовать себя уставшими и не захотите идти в магазин, чтобы привезти им продуктов, вспомните, как мама ночами не спала, когда вы были маленькими, как папа учил вас ходить. Ваш долг перед ними никогда не будет погашен. Навещайте их как можно чаще, помогайте по дому, приносите продукты, следите за их самочувствием.

Как правило, взрослый человек, не имеющий серьезных проблем со здоровьем, может сам позаботиться о себе. Когда у вас возникает желание оказать какую-либо помощь, искренне ответьте на вопрос: «Чем оно вызвано?» Кто-то стремится сделать приятное, другой считает это способом самоутверждения, третьи ищут поддержку в решении личных проблем.

Например, есть люди, которые, помогая другим, заглушают тоску, навеянную одиночеством. Самое главное – понять, насколько ваша забота искренняя. Если вы делаете это, скорее, для себя, есть смысл просто заняться разрешением собственных затруднений.

Если заботитесь о ком-либо, не ждите внимания в ответ. Помочь другому – это ваша инициатива, она не обязывает отвечать взаимностью. Забота всегда должна проявляться на добровольной основе. Если же желание поддержать искреннее, сделайте то, что вам хочется.

Забота в семье глазами мужчины

Представители мужского и женского пола по-разному трактуют некоторые слова и поступки. Заботу в семье они тоже понимают неодинаково. Как правило, первые считают, что под этим термином стоит материальное обеспечение детей и супруги. Все-таки мужчины – это реалисты и прагматики, которые не относят нежные слова и действия к проявлениям значительного внимания. Они не осознают, что их сыновьям гораздо важнее время, проведенное с отцом, нежели новые зимние ботинки или игрушка.

Забота в семье глазами мужчины

Хотите убедиться в верности вышесказанного? Закройте глаза и вспомните самые счастливые моменты из детства. Что это? Вкусная сладкая вата, которую вы ели в детском парке? Новые кроссовки, которых не было ни у кого в классе? Или все-таки воспоминание о том, как вы катались на паровозике, сидя на коленях у папы, вызывает у вас больше положительных эмоций? А игра в снежки?

Вы наверняка лепили во дворе снеговика и сажали деревья, строили замки в песочнице? Каждый ребенок запоминает проявление любви родителей, а не купленные ими вещи.

Совет папам

Очень важно проявлять заботу о моральном состоянии всех членов своей семьи. Не забывайте, что кроме материальных потребностей, есть и психологические.

Забота в семье глазами женщины

После рождения ребенка в каждой женщине просыпается материнский инстинкт, который позволяет чувствовать, в чем именно нуждается малыш. Забота о нем – это природная потребность молодой мамы в формировании у малыша базовых навыков. Чтобы обеспечить удовлетворение всех его потребностей, она создаст вокруг себя рай.

Очевидно, что понимание заботы у мужчин и женщин в корне разное. Она может проявляться различными способами, и если мама способна создать для ребенка все условия для его физического, социального и морального развития, а также удовлетворить потребность в любви, то не будет ничего плохого, если отец займется решением финансовых вопросов.

Однако заботиться о членах своей семьи и ближайшем окружении, быть внимательными к мелочам должны как женщины, так и мужчины. Мужу не составит труда напомнить своей супруге, что нужно надеть теплое пальто, отметить, что позавтракать перед работой – это важно. Если ваш друг собирается на важное мероприятие, а вы случайно узнали, что по дороге образовалась большая пробка, позвоните и посоветуйте выйти из дома заблаговременно.

Границы заботы в семье

Выше мы уже говорили, что даже для заботы должна быть характерна умеренность. Чрезмерная опека членов семьи трактуется психологами как нездоровое поведение. Человек, на которого она направлена, очень быстро расслабляется, становится избалованным. Но и это не все. На самом деле проблема гиперопеки куда глобальнее. Она разрушает индивида, он только впитывает в себя внимание, как губка, и не дает ничего взамен. А забота – это все-таки действие взаимное.

Границы заботы в семье

Гиперопека плохо влияет на психологическое здоровье объекта, на который она направлена, когда:

  • человек не нуждается в заботе;

  • индивид хочет другое вместо того, что ему навязывают из добрых побуждений.

Чаще всего такая ситуация характерна для отношений родителей и детей. Первые считают, что воспитание ребенка – смысл всей жизни, поэтому начинают проявлять гиперопеку, которая младшему поколению, как правило, совсем нужна. Они ограничивают свободу сына или дочери, препятствуют самостоятельному принятию решений. Матери и отцу кажется, что они все делают правильно, но забывают главное: из отпрысков должны сформироваться самостоятельные личности.

Очевидно, забота должна быть разумно ограничена. Здесь важно обозначить реальные потребности человека и стараться их удовлетворить.