Мы в соц. сетях:

О чем речь? Если вопрос, что делать в декрете, даже не возникает у вас в голове, значит, малыш (а может быть, и не один) занимает все ваше свободное время. Да, бывают такие капризули, мамочки которых буквально мечтают о свободной минутке, чтобы отдохнуть. Но есть и другие.

На что обратить внимание? И для таких женщин декрет может стать тем самым моментом, который способен круто развернуть жизнь. Например, это время можно использовать для обучения, старта нового дела или других способов заработать. Так что же поможет в декрете стать новой версией себя?

В статье мы расскажем:

  1. 5 основных причин начать делать что-нибудь полезное в декрете
  2. Что делать беременной женщине в декрете, чтобы подготовиться к родам
  3. Проводить время с родными и друзьями
  4. Посещать специальные курсы и занятия для будущих мам
  5. Культурный досуг
  6. 63 дела в декрете, чтобы заработать на дому

5 основных причин начать делать что-нибудь полезное в декрете

Декретный отпуск — период новых возможностей для женщин. Выйдя за привычные рамки профессии и рутинных должностных обязанностей, мама в декрете открывает для себя новые горизонты:

  • трансформацию претерпевают жизненные планы и цели;

  • женщина начинает изучать то, чем ранее не интересовалась и чему не уделяла внимание и время;

  • появляются новые увлечения, раскрываются таланты.

5 основных причин начать делать что-нибудь полезное в декрете

Кроме перспектив саморазвития, будущую маму интересует, что можно делать в декрете, чтобы зарабатывать дома. Это связано со следующими моментами:

  1. Нехватка финансов. Зачастую недостаточно доходов супруга и декретного пособия.

  2. Необходимость занять себя чем-то помимо ребёнка и бытовых дел. Повторяющийся «день сурка» формирует у мам запрос: что делать в декрете, чтобы не сойти с ума.

  3. Стремление развиваться в профессии. В динамично меняющемся мире важно идти в ногу со временем. Работодателям нужны сотрудники, стремящиеся к усовершенствованию своих компетенций. Поэтому женщине важно за время декрета не растерять навыки и быть в курсе происходящего в профессиональной среде.

  4. Стремление иметь деньги только на женские нужды, своеобразная независимость от семейного бюджета. Многим мамам в декрете надоедает постоянно просить деньги у супруга.

  5. Желание освоить новые горизонты, окунуться в другую сферу деятельности и доказать себе и окружающим, что «я могу».

Что делать беременной женщине в декрете, чтобы подготовиться к родам

Во время беременности для будущей мамы главный приоритет — выносить и родить ребенка. Карьерные амбиции лучше оставить на потом и заняться не менее важными делами:

Проводить время с родными и друзьями

Когда появится малыш, на душевное и неспешное общение с близкими будет катастрофически не хватать сил. Лучше воспользоваться моментом до декретного отпуска и как можно чаще встречаться с дорогими сердцу людьми. Пригласите гостей на вкусный ужин, ходите в гости сами, отдыхайте и наслаждайтесь жизнью, чтобы по минимуму ощутить скуку и нехватку общения в декрете, задаваясь вопросом, что делать.

Посещать специальные курсы и занятия для будущих мам

Найти их не составит труда. Популярностью пользуются общеукрепляющие занятия спортом, а также школы по подготовке к родам, грудному вскармливанию, психологическим аспектам воспитания ребенка. Беременным важно выбрать те занятия, которые им по душе.

Что делать беременной женщине в декрете, чтобы подготовиться к родам

Самые популярные курсы:

  • Занятия йогой. Прекрасный способ улучшить самочувствие беременной женщины, а также достичь физического и душевного равновесия. Растяжка необходима будущим мамам, организм которых претерпевает большую нагрузку во время беременности. Йога помогает облегчить боли в спине и пояснице, поднимает настроение и готовит женщину к родам физически и морально.

  • Занятия аквааэробикой. Отличный вариант общеукрепляющих физических нагрузок для беременных. Выбор лучше остановить на больших спорткомплексах, где созданы все условия для комфортных занятий: есть качественная очистка воды, квалифицированные инструкторы, имеющие опыт тренировок беременных.

  • Школа для будущих мам. Будущие мамы могут получить исчерпывающую информацию о беременности, родах, о развитии младенца и уходе за ним на специализированных курсах. Посещая такие мероприятия, женщины в положении расширяют круг общения, делятся опытом и задают волнующие их вопросы. Благодаря поддержке профессионалов беременная женщина адаптируется к предстоящим переменам в жизни, готовится к родам, снимает страхи и тревоги.

  • Арт-терапия. Терапия искусством — это прекрасный способ разгрузиться эмоционально. Чувственная женская натура раскрывается через занятия творческой деятельностью, такие как живопись, сочинение сказок, рукоделие и другие. При поддержке психолога в творческой форме прорабатываются женские переживания. На занятиях арт-терапией метафорично изображают страхи, обсуждают и анализируют полученные произведения, тем самым снижая значимость фобий в сознании беременной. Кроме того, творческая непринужденная атмосфера способствует эмоциональной разгрузке и раскрывает таланты в женщине.

Обучение чему-то новому

Если поблизости от вашего дома нет подходящих курсов по выбранному направлению, то сейчас огромное разнообразие обучающих онлайн-платформ, на которых за короткий срок и приемлемую стоимость можно освоить азы любого дела. Главное – выбрать, что конкретно делать, ведь даже в декрете до родов женщина может начать зарабатывать.

Что делать беременной женщине в декрете, чтобы подготовиться к родам

Культурный досуг

Беременной женщине нужны положительные эмоции, особенно когда ей скучно в декрете и возникает вопрос, что делать. Отличным вариантом будет посещение театра, музея современного искусства, концерта любимого исполнителя. Есть смысл обратить внимание на самые нашумевшие постановки или выставки. Культурный досуг поднимает настроение и эмоционально заряжает будущую маму.

Собрать сумку в роддом

Заранее подготовленные вещи в роддом позволят женщине психологически настроиться на предстоящие роды. Важно собрать действительно нужное для мамы и ребенка по списку.

Привести в порядок квартиру, организовать детскую комнату

Будущим родителям лучше заранее подготовить всё необходимое для проживания с малышом: собрать детскую кроватку, комод. Также не помешает разобрать все шкафы, провести генеральную уборку на кухне и в комнатах. Беременной женщине не стоит всё делать в один день и обязательно надо привлекать супруга к подготовке.

Записаться на любимые бьюти-процедуры

Будущей маме нужно обязательно радовать себя, пока есть свободное время: сделать красивую стрижку, безопасные косметологические процедуры для лица, маникюр и педикюр. Ухоженная женщина всегда чувствует себя уверенно и энергично.

Подготовить стратегический запас провизии

У будущей мамы есть прекрасная возможность облегчить себе бытовую жизнь на первое время после родов и отдыхать вместе с ребенком, когда он будет спать.

Чтобы не стоять у плиты с младенцем на руках и не переживать о том, чем кормить супруга после работы, ещё будучи беременной, женщине нужно постепенно сделать разнообразные домашние полуфабрикаты: ленивые голубцы, котлеты, сырники, фаршированные блины, овощные заготовки. Это существенно сэкономит время и позволит полноценно посвятить себя материнству.

Оплатить все счета, налоги и штрафы

Чтобы после родов не тратить время, разбираясь с неправильно выставленными счетами и неуплаченными налогами, беременной женщине лучше позаботиться об этом заранее. Не выходя из дома, можно сделать все важные бумажные дела, обзвонив при необходимости учреждения, или через Интернет.

Обговорить с супругом все ключевые моменты скорого родительства

Будущим родителям обязательно нужно обсудить предстоящую жизнь в новом статусе: финансовую составляющую (кто из них будет работать, кто ухаживать за ребенком); ключевые вопросы жизни с младенцем (грудное или искусственное вскармливание, пеленать или нет, совместный или раздельный сон, ставить прививки или нет); принципиальные воспитательные моменты.

Что делать беременной женщине в декрете, чтобы подготовиться к родам

Также следует обговорить с родственниками вопросы помощи на первое время после родов (например, прогулки с малышом, пока мама будет делать домашние дела). Если близкие по тем или иным причинам помогать не смогут, нужно обсудить с супругом возможность нанять няню на несколько часов в день и поискать хорошую кандидатуру.

63 дела в декрете, чтобы заработать на дому

Через несколько месяцев после рождения ребенка женщина восстанавливается, привыкает к жизни в новом статусе, а у младенца формируется режим. Молодой маме в декрете становится скучно от ежедневного однообразия, и она задумывается о том, что ей делать для заработка на дому.

Какая работа прекрасно подойдёт женщине в декрете:

  • без чёткого режима труда, только свободный график;

  • та, которую всегда можно приостановить на неопределённое время;

  • деятельность, которая по душе женщине, не перегружает чрезмерно её жизнь, заполненную хлопотами;

  • которая заставляет думать и не застревать только в материнских темах;

  • деятельность, приносящая удовольствие;

  • с потенциалом дальнейшего развития в профессии и продвижения по карьерной лестнице.

Финансовый вопрос также немаловажен, но тут амбиции женщины определяются её запросами. Кто-то ставит достаточно масштабные цели (покупка автомобиля, например). Другим мамам в декрете достаточно заработать на мелкие расходы (вроде новой помады). Существует огромное количество вариантов заработка для женщин в декрете в различных сферах.

Хобби и творческие занятия:

63 дела в декрете, чтобы заработать на дому

  • Ателье на дому. Тут пригодится навык кройки и шитья, немного воображения, а также швейная машинка.

  • Вязание на заказ. Изделия ручной работы высоко ценятся и приносят неплохой доход. Потенциальных заказчиц легко можно найти среди знакомых.

  • Рукодельницы могут заняться ткачеством гобеленов. Любая творческая деятельность, помимо дохода, ещё и успокаивает, расслабляет женщину.

  • Ручная роспись по ткани, декорирование в технике декупаж, лоскутное шитье.

  • Валяние из шерсти и шитьё мягких игрушек. В Интернете очень много мастер-классов, которые могут вдохновить рукодельниц.

  • Ручная вышивка (от одежды до декоративных салфеток), вышивание картин на шёлке. Готовые изделия высоко ценятся, дорого стоят и даже могут участвовать в выставках.

  • Создание украшений ручной работы, авторских изделий. Спрос на уникальную бижутерию всегда высокий.

  • Изготовление эксклюзивных изделий из кожи (сумки, косметички, портмоне, клатчи).

  • Создание ароматических свечей ручной работы и мыловарение.

  • Художественная роспись изделий из дерева.

  • Изготовление и оформление фотоальбомов, обложек на документы (скрапбукинг).

  • Создание вкусных креативных букетов на заказ. Это популярные подарки на дни рождения, праздники. Пользуются спросом букеты из фруктов, конфет для прекрасных дам, а для мужчин — из колбасных изделий и мини-бутылочки крепкого алкоголя.

  • Написание картин на заказ. Популярное направление — портрет по фотографии. Ценится индивидуальный стиль.

Приготовление еды:

  • Выпечка на заказ тортов, капкейков, печенья, пряников с фотопечатью. Помимо вкусовой составляющей, важно научиться красиво оформлять кондитерские изделия, изучив популярные тенденции.

  • Разработка и приготовление блюд сбалансированного ЗОЖ-рациона на день.

  • Доставка комплексных обедов в близлежащие организации по предварительной договоренности.

63 дела в декрете, чтобы заработать на дому

Оказание услуг и торговля. Сейчас у женщин в декрете есть возможность заработать деньги, организовав рабочий кабинет дома и оказывая востребованные услуги (например, окрашивание волос, оформление бровей). К хорошему специалисту всегда запись на недели вперёд:

  • Услуги парикмахера-стилиста. Беспроигрышный вариант на все времена.

  • Маникюр и педикюр в модных тенденциях.

  • Оказание услуг по визажу (вечерний макияж, свадебный, для фотосессий). Сначала клиентов легко можно найти среди знакомых.

  • Оказание услуг по оздоровительному массажу. Также популярен антицеллюлитный и массаж лица.

  • Подработка тренером по фитнесу. Можно выбирать удобные часы для занятий и проводить групповые или индивидуальные тренировки. Помимо возможности заработать в декрете, мама может привести себя в отличную спортивную форму.

  • Услуги няни на дому, можно брать разновозрастных деток и организовывать им интересный досуг, развивающие занятия на дому.

  • Сетевой бизнес (предлагать знакомым популярную косметику или средства по уходу за домом). Активные мамы в декрете зарабатывают достаточно, организовывая команду и продавая качественные товары.

  • Закупки на популярных иностранных интернет-сайтах (eBay, Iherb). Клиенты, желающие приобрести качественные товары, найдутся всегда, мама в декрете может заработать комиссионные на каждом заказе или объединять их и получать скидку за количество.

Работа с текстами:

  • SEO-копирайтинг. Это очень перспективное направление. В таких текстах обязательно используют ключевые слова во всех разделах статьи.

63 дела в декрете, чтобы заработать на дому
  • Написание статей на заказ. Есть много онлайн-площадок с заданиями для начинающих авторов и профессионалов. Не стоит переживать, что тема статьи может быть абсолютно незнакомой для мамы в декрете. Достаточно изучить информацию в нескольких источниках, проанализировать их и написать свежую интересную статью на понятном читателю языке.

  • Копирайтинг. Авторское написание статей на заданную тему для продвижения товаров, услуг или для наполнения интернет-ресурсов.

  • Удаленная работа журналистом для интернет-изданий. Если мама в декрете легко и с удовольствием пишет интересные тексты, то это дело поможет зарабатывать после родов, написав сначала пробные статьи, потом устроившись автором на постоянной основе, заинтересовав работодателя качеством материалов.

  • Менеджер по наполнению сайтов, аккаунтов контентом (тексты, фото, видео). Разрабатывается план публикаций и подбирается наполнение согласно целям. Важно иметь навык работы с социальными сетями.

  • Комментирование и написание отзывов.

  • Ведение групп ВКонтакте, Telegram. Нужно добавлять контент, подходящий по тематике, а также вести диалог с подписчиками, убирать спам.

  • Наборщик текстов. На проверенных интернет-платформах можно найти надежных заказчиков, также есть вариант помогать студентам города, где проживает мама в декрете, желающая подработать.

  • Транскрибация аудиозаписей. Задача женщины — прослушать текст и переписать его дословно, убирая слова–паразиты.

  • Переводчик. В этой сфере большое разнообразие вариантов для заработка женщины в декрете. Перевод технической документации, статей, аудио- и видеофайлов. Уровень владения иностранным языком должен быть высоким.

  • Ведение бизнес-переписки с соблюдением цифрового этикета для организаций или публичных лиц, у которых есть подобные запросы.

  • Начинающий писатель или поэт. Если у женщины есть литературные таланты, то декрет — идеальное время для того, чтобы заработать, написав роман, рассказы, сборник стихов. Есть большая вероятность, что авторский стиль будет оценен по достоинству редакторами.

  • Написание сценариев для различных мероприятий, постановок, видеоклипов, рекламных роликов. Маме в декрете поможет знание основ драматургии для успешного заработка в этом творческом направлении.

  • Создание своего сайта. Скучая в отпуске по уходу за ребенком, женщина может заработать, реализуя в Сети свой амбициозный замысел. Наполнив сайт интересной информацией, продавая что-то, женщина может достаточно быстро окупить вложения и начать зарабатывать.

63 дела в декрете, чтобы заработать на дому

Обучение:

  • Помощь студентам в написании контрольных работ, курсовых и дипломных проектов.

  • Разработка чертежей.

  • Решение математических задач.

  • Репетиторство. На дому можно работать со школьниками или учащимися вузов, выстраивая удобный график для мамы в декрете и зарабатывая на собственные нужды.

  • Обучение иностранному языку. Сейчас очень много онлайн-школ, в которые всегда требуются хорошие специалисты для удаленной работы (например, обучение по Skype).

  • Ведение обучающих курсов по тому направлению, в котором мама в декрете профессионал. Идеальный вариант — онлайн-обучение. Необходимо разработать программу курса, и женщина в декрете сможет зарабатывать достаточно.

Консалтинг, аутсорсинг, удаленная консультативная помощь:

  • Услуги юриста. Для формата удаленной работы подходят: консультации, составление юридических документов (досудебная претензия, исковое заявление). Спрос на такие услуги высокий, так как не все организации имеют юристов в штате.

  • Бухгалтерские услуги. В данной сфере много возможностей для работы мамы в декрете: в зависимости от количества свободного времени взаимодействовать можно с несколькими организациями.

  • Ведение кадрового учета. Многим фирмам удобнее оплачивать удаленные услуги по кадровому делопроизводству, нежели нанимать штатного специалиста.

  • Консультации онлайн по профессиональному профилю мамы в декрете (нутрициолог, экономист, психотерапевт и прочие).

IT-сфера:

  • Услуги программиста (проектирование программ, приложений, игр, компьютерная графика, работа с сайтами) — широкий перечень возможностей для хорошего специалиста.

63 дела в декрете, чтобы заработать на дому
  • Веб-мастер — разработка сайтов и приложений.

  • Создание компьютерных игр. Разработать относительно простую игру может даже один специалист. Кроме того, возможны варианты командной работы удаленно. Это очень прибыльное направление для узкопрофильных специалистов.

  • Тестирование программного обеспечения на предмет ошибок для их дальнейшего устранения другими специалистами.

  • Услуги маркетолога по продвижению товаров и услуг. Такое дело подходит для удаленной работы женщины в декрете. Есть много возможностей освоить азы профессии онлайн.

  • Рекламный менеджер в соцсетях. Это востребованная профессия с широким кругом обязанностей. Прибыльная рекламная стратегия приносит хороший доход.

  • SEO-оптимизатор сайтов. Это узкопрофильный специалист, продвигающий сайты и занимающийся их раскруткой. Такой специалист знает все тонкости функционирования поисковых систем.

  • SMO-специалист. Занимается оптимизацией сайтов под социальные сети для привлечения посетителей.

  • Арбитраж трафика. Очень прибыльное направление для женщин в декрете, желающих заработать и разбирающихся в покупке и перепродаже трафика.

Творческие IT-специальности:

  • Услуги иллюстратора. Специалист создает графику для книг, журналов, анимации, рекламы и т. п.

  • Графический дизайнер. Творческая профессия по созданию фирменных стилей, упаковок товара и т. п.

  • Полиграфический дизайнер. Разработка дизайна для печатной продукции — основная функция такого специалиста.

  • Верстальщик книг, каталогов, журналов. Создает оригинал-макет издания.

  • Веб-дизайн. Специалист, работающий над внешним видом сайтов.

  • Верстальщик сайтов. Профессия для тех, кому интересна информатика, но она предполагает также творческие элементы деятельности.