Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Почему важно узнать себя настоящего
  2. 4 способа узнать себя настоящего
  3. 10 психологических тестов, чтобы лучше узнать себя
  4. Препятствия на пути познания себя

По словам Аристотеля, познание себя — это начало всей мудрости. Практически каждый из нас испытывает давление окружающего мира, который диктует, какими мы должны быть. Приходится следовать множеству стереотипов: быть ответственным на работе, дома – хозяйственным, в семье – заботливым родителем, ребенком и спутником жизни. За навязанными ролями мы не видим, какие мы на самом деле. Нам нужно узнать себя, чтобы осознать собственное место в мире.

Но это не так просто. Люди носят столько социальных масок, что трудно добраться до сути. Однако сделать это важно. Именно так удается понять свои истинные желания и цели, а значит, быстрее достичь их. Какими способами можно узнать себя, расскажем в нашей статье.

Почему важно узнать себя настоящего

Самопознание – это осмысление себя и исследование своих социальных, психологических, биологических и духовных черт. Этот процесс зарождается в младенчестве, когда ребенок начинает понимать, что он – отдельный человек. Продолжается самопознание всю жизнь.

Почему важно узнать себя настоящего

«Познай самого себя» – эту фразу высекли мудрецы на стенах древнегреческого храма Аполлона в Дельфах. Прошли столетия, но призыв остается актуальным до сих пор – даже несмотря на то, что науки о человеке за это время значительно развились. Давайте рассмотрим, как узнать себя, что включает познание и для чего оно нам, современным людям?

Жизнь каждого человека – уникальное сочетание маленьких деталей. У каждого этот набор свой, и сравнить это можно с конструктором «Лего». Проблема в том, что нужно находить свои детали в куче других. А осложняет все тем, что никто не скажет, подойдет ли найденный элемент именно вам.

Человек, который себя познал, с легкостью определяет, где его настоящие желания, а не навязанные обществом. Ему проще управлять своей жизнью, достигать высот, потому что он знает о своих способностях, преимуществах личности и пользуется этими знаниями по максимуму. Он выбирает цели, созвучные его ценностям, умениям, навыкам, а не тому, что диктует общество.

Узнав самого себя, можно покорять большие вершины. Если мы устанавливаем планку, соразмерную нашим увлечениям, взглядам и умениям, мы с большей вероятностью достигнем ее.

Почему важно узнать себя настоящего

Если мы занимаемся самопознанием, мы становимся добрее к себе. Мы понимаем причины своих поступков, свои возможности в конкретной ситуации. Становится легче прощать себе промахи. Когда мы осознаем свои чувства, мы проще удовлетворяем потребность в эмоциях. Также появляется представление о том, что нам нужно от других.

Когда человек знает себя, он открывает энергию для совершенствования личности. Только вообразите, как бы изменилась ваша жизнь в лучшую сторону, если бы вы знали о:

  • ваших настоящих ценностях;

  • страстях в жизни;

  • истинных желаниях;

  • целях, от которых горят глаза;

  • смысле жизни;

  • шаблонах собственного поведения;

  • суждениях;

  • жизненных страхах;

  • убеждениях, которые ограничивают вас;

  • моральных травмах и многом другом.

Чтобы жизнь по-настоящему открылась, следует принять себя и понять, что важно для себя самого. Придется набраться смелости и раскрыть собственное я, не навязанное другими.

К чему приводит человека нехватка самопознания? Британский автор бестселлеров Ален де Боттон утверждает: «Недостаток самопознания оставляет нас открытыми для случайностей и ошибочных амбиций».

4 способа узнать себя настоящего

Наблюдать за собой

Это самый доступный вариант, как познать себя. Человек – богатейший источник информации о самом себе. Но тревожные размышления мешают замечать многое. Человек не раскрывает в полной мере вкус пищи, телесные ощущения притупляются, физическое и эмоциональное самочувствие неясно, желания непонятны.

4 способа узнать себя настоящего

В течение недели наблюдайте за собой, замечайте детали, чтобы разорвать этот порочный круг. Подобные мелочи были и раньше, просто вы не уделяли им никакого внимания. От чего вы чувствуете радость? Какая еда кажется вкусной? Хорошо ли вам рядом с другим человеком? Как самочувствие? Что приносит счастье, а что нет?

Ведение дневника

Дневник – один из самых действенных средств работы над собой. Одно дело наблюдать за происходящим в уме, забываясь в жизненной суматохе, другое – фиксировать письменно свои наблюдения. Заполнение дневника поможет взрастить в себе осознанность, которая сделает вас и внимательнее к себе, и мудрее.

Откройте записную книжку и начните писать о своих волнениях и мыслях, которые изо дня в день мелькают в голове. Дневник никогда вас не осудит – наоборот, поможет разгрузиться. Это принцип фрирайтинга – писать каждый день несколько страничек о том, что придет в голову. Иногда эта техника заменяет визит к психологу.

Также вы можете вести пищевой дневник, чтобы понять, какая еда вам больше подходит. Можно заполнять дневник эмоций, чтобы развить чувственный интеллект и контролировать себя. Бывает и дневник достижений, который придает уверенности в себе. Дневник благодарности развивает способность позитивно смотреть на мир. Каждая техника ведения записей поможет вам скорее разобраться в том, какова ваша личность.

Обратиться к рефлексии

Рефлексия схожа с ведением записей в дневнике, но она требует аналитического подхода.

Человек – заложник своих привычек. Значительную часть действий мы делаем автоматически. Рефлексия помогает проанализировать свое поведение. Человек понимает, какие привычки действительно работают, когда он думает над совершенным поступком и последствиями. Так можно переориентировать свой путь, оставляя удачные стратегии и избавляясь от провальных.

Привычка анализировать свои действия меняет жизнь: благодаря ей можно стать гибким, почти неуязвимым, научиться извлекать опыт из ошибок, находить удачные решения. Человек быстро понимает, какое решение будет успешным, когда точно осознает, какой результат ему нужен. Если успеха не будет, вы сможете оперативно сменить тактику и поступать так до тех пор, пока не достигнете желаемого результата.

Задавать верные вопросы

Однажды мудрый человек сказал: умение задавать правильные вопросы важнее поиска ответов.

Зачастую мы задаем избитые вопросы окружающим, например, «Как дела?» и «Что делаешь?». При этом редко спрашиваем о том же самих себя. А еще реже задаемся вопросами: «Что для меня важно?», «Почему я этим занимаюсь?», «Из-за чего я волнуюсь?».

Ответы помогут определиться с интересами и навести на мысль о значении жизни. Если мы делаем что-то неинтересное, это начинает надоедать. Если же занятие вызывает блеск в глазах, то становится для любого человека вдохновением и источником силы. А еще финансового достатка – любое дело, к которому подходят с любовью, будет успешным.

10 психологических тестов, чтобы лучше узнать себя

Для познания себя полезны психологические тесты. Они проверяют интеллект, уровень тревоги, склонность к конфликтам и другие показатели личности.

  • Тест Равена на IQ

Поможет распознать, насколько вы смышлёный, находчивый и логичный человек. Тест включает 60 заданий, и их сложность с каждым разом возрастает.

Вопросы представляют картинки с символами и фигурами, которые связаны друг с другом. Вам нужно понять, в соответствии с каким принципом они располагаются, а затем вставить нужную картинку на пустое место.

10 психологических тестов, чтобы лучше узнать себя

  • Тест СМИЛ (стандартизированное многофакторное исследование личности)

Нужен, чтобы отобразить полный психологический портрет человека и помочь ответить на вопрос, как познать себя. Вы узнаете тип своей личности, какие черты характера доминируют, какой у вас стиль общения с окружающими, насколько вы склонны к риску, на каком уровне ваша самооценка и многое другое.

  • Тест Томаса—Килманна

С ним вы сможете понять, насколько подвержены конфликтам и как ведете себя в них. Также вы узнаете свою тактику в стадии решения разногласий: конфронтируете, идете на компромисс или предпочитаете замалчивать проблему.

Тест состоит из 30 пар утверждений. В каждой паре необходимо выбрать высказывание, наиболее схожее с вашим типичным поведением.

  • Тест «Дом, дерево, человек»

То, как мы рисуем, многое рассказывает о происходящем у нас в голове. Вы можете удостовериться в этом, нарисовав дом, дерево и человека, а затем поинтересовавшись, что означают эти рисунки.

Вы узнаете, что тревожит вас, что скрыто внутри, насколько хорошо вы чувствуете себя в обществе и другие интересные данные.

  • Опросник межличностных отношений

Данный опрос определит вашу социализацию. Вы сможете проверить, насколько легко вам сближаться с другими, влияют ли на вас люди, необходимо ли вам общаться и привлекать внимание.

Отвечайте на вопросы честно – так, как вы реально думаете, а не то, чего от вас ждет общество. Эта честность даст достоверные сведения о социализации.

  • Опросник стилей деятельности

Стиль деятельности – это средства, которыми человек прокладывает дорогу к успеху. Ответьте на вопросы о темпераменте, характере, увлечениях и узнайте свой стиль: мыслитель, активист, теоретик или прагматик.

Тест даст вам подробное описание вашего типа, а также рекомендации, что может повысить или снизить вашу эффективность, когда вы находитесь на пути к цели.

  • Шкала тревожности Тейлора

Порой тревожность идет на пользу человеку, если она проявляется умеренно. Тревожность делает вас аккуратнее в различных ситуациях, но она вредит, если возникает без всяких причин и ощущается довольно ярко. Шкала тревожности Тейлора поможет определить, есть ли у вас склонность к тревоге.

  • Тест Бойко для диагностики выгорания

Постоянные признаки выгорания: отсутствие сил, раздражительность, бессонница, невозможность концентрироваться на каком-то деле. Если вы замечали у себя эти симптомы, пройдите тест и в зависимости от результатов подумайте: может, стоит отправиться в отпуск?

  • Тест смысложизненных ориентаций

Этот небольшой опросник определяет степень того, насколько вы осмысливаете происходящее с вами. Он демонстрирует продуктивность, рациональность и наполненность жизни событиями. Также тест покажет, какие у вас шансы на счастье в будущем.

  • Диагностика иррациональных установок

У каждого есть негативные установки, которые идут из детства. Они могут мешать объективно оценивать реальность. Этот тест распознаёт негативные предубеждения, показывает, как они влияют на ваши взгляды и как их устранить.

Препятствия на пути познания себя

Постоянная занятость – один из основных барьеров на пути к самопознанию. Мы все время бежим, отвлекаемся, стремимся выполнять несколько дел сразу. В таком состоянии настроиться на познание себя сложно. Этим нужно заниматься в тишине, чтобы прислушаться к мыслям, эмоциям и телу.

Препятствия на пути познания себя

Мы сами глушим чувствительность, из-за чего теряем связь с собой и не понимаем, как узнать себя. Например, вы перестанете ощущать вкус еды, если во время трапезы будете вести переписку в телефоне. Вы рискуете пропустить сигналы, которые свидетельствуют об ощущениях и помогают разобраться в себе:

  • Нехватка времени. Мы постоянно ломаем голову над тем, как гармонично совместить работу и семью в этом бешеном ритме жизни. Мы переживаем стрессы и теряем сон, поэтому идея о самопознании утрачивает для нас ценность. Когда нам не хватает времени, чтобы обдумать насущные шаги, хочется уединиться в тишине и выпить чашечку чая. В таком случае самопознание отходит на второй план.

  • Ставка на внешнее. Мы недооцениваем важность утоления внутреннего морального голода, отдавая предпочтение успеху, карьере, деньгам, репутации. Однако стоит помнить, что достижение целей напрямую связано с самоанализом. Если вы не будете уделять внимание внутреннему я, вы рискуете получить опустошение даже при достижении успеха.

  • Нежелание смотреть правде в глаза. Мы все ошибаемся, обижаем других, совершаем плохие поступки. Если начать копаться в личности, можно найти много негатива. Кому приятно осознавать это? Проще ничего не видеть и все так же комфортно воспринимать самого себя. Таким образом, не придется ломать свою натуру, к которой человек так привык.

  • Неосознанность своих действий. Многое мы делаем необдуманно. Мозг не может концентрироваться на всех действиях, эмоциях и чувствах, поэтому он не напрягается и включает режим автопилота.

  • Отождествление себя со своими мыслями. Человек с развитым критическим мышлением забывает, что он – синтез ума, чувств и тела. При этом ограничении человек с трудом достигает самопознания.

  • Руководство только чувствами. Это, наоборот, отсутствие критического мышления. Оно подразумевает подверженность секундным порывам эмоций, когда человек не понимает, что в данный момент его оценка реальности искажена из-за многих факторов.