Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Корни страха заявить о себе
  2. 6 способов перестать бояться и громко заявить о себе

У многих из нас корни страха заявить о себе тянутся из детства. Ведь большинству сызмальства внушали родители, что скромность украшает. И потому попытки рассказать о своем успехе воспринимались как хвастовство и осуждались.

И вот мы стали взрослее. За плечами существенный багаж знаний и достижений. Но бессознательный страх заявить о себе по-прежнему преследует. Кто знает, возможно, именно боязнь лишает мир гениального мастера или же великолепного вдохновителя, благодаря которому многие найдут в себе силы для свершений. Так не пора ли выйти из тени и заявить о себе?

Корни страха заявить о себе

Многим знаком страх детства, когда учитель, глядя в классный журнал, говорит: «К доске пойдет…» или «Может быть, кто-то сам хочет ответить?». Редко кто из учеников проявляет инициативу и готов пойти к доске, чаще все с замиранием сердца тихо сидят, а в голове: «Только бы не меня!», «Я плохо выучил», «А вдруг будут задавать вопросы не по теме». Скорее всего, и вам понятны эти мысли и чувства. Когда мы взрослеем, такой же механизм пытается нас защитить от любой опасности, в том числе он срабатывает, когда нам нужно поставить цель заявить о себе.

Мы повзрослели, у каждого из нас своя семья, живем вдали от родителей, но до сих пор прислушиваемся к внутреннему «критикующему родителю». Так работает наша психика, мы бессознательно исключаем из своей жизни, все, что не принимали в нас мать и отец. Таким образом, нам трудно заявить о себе, ведь это требует инициативы.

Корни страха заявить о себе

Вот лишь некоторые «тормоза» из детства:

  • ребенок часто слышал «не умничай» – потерял интерес к интеллектуальному и творческому росту, не развивает способности;

  • окружающие дразнили за излишнюю полноту или называли грязнулей – ощущает себя некрасивым, неприятным человеком;

  • родители дома не проявляли свои эмоции, запрещали громко смеяться, веселиться – все это порождает неумение проявлять свой темперамент, показывать чувства;

  • человек, которого постоянно в детстве сравнивали с другими, повзрослев, будет бояться оказаться хуже всех;

  • подобным образом возникают табу на то, чтобы быть сексуальной, женственной или сильным и мужественным;

  • мы думаем, что лучше ни во что не вмешиваться, постоять в стороне, промолчать, чем ярко заявить о себе и высказать свое мнение;

  • психика защищает нас от повторных переживаний и боли, которые мы испытали в детстве из-за насмешек, критики, неприятия и т. д. – эта защита мешает нам достичь важных целей в жизни, реализоваться, лишает возможностей.

  • трудно бывает людям, которые не смогли психологически отделиться от родителей, даже в зрелом возрасте живут с оглядкой на них, таким людям важно получать одобрение, внимание, совет со стороны родителей, о собственных целях и желаниях они полностью забывают.

Пока вы сами не осознаете, какой вы человек, вам трудно будет добиться гармоничных отношений с противоположным полом, найти дело своей мечты и выстроить жизнь так, как хочется именно вам.

Корни страха заявить о себе

Люди воспринимают нас так, как мы себя преподносим, а если мы всегда в стороне, молчим, никак себя не проявляем, трудно разглядеть нашу личность.

6 способов перестать бояться и громко заявить о себе

Рассмотрим, что значит заявить о себе.

Зафиксируйте свои цели

Мы боимся, потому что не уверены в своих силах. Причина неуверенности в незнании. Для того чтобы понять, что вы хотите, нужно честно ответить на два вопроса. Недопустимы неточные формулировки и размытость.

Ответы должны быть конкретными, четкими, подробными:

  • Что я умею делать лучше всех?

  • В чем я хочу быть на первом месте?

В мыслях вы осознаете, что смогли бы справиться с той или иной работой, что вы отличный специалист, но при этом у вас масса сомнений.

Ответы на эти два простых вопроса помогут избавиться от неуверенности. Обязательное условие – их нужно записать на бумаге, так вы сможете избежать беспорядка в голове, структурировать мысли и понять, кто ваш соперник.

Боритесь с синдромом самозванца

Так называемый синдром самозванца является причиной неуверенности многих людей. Проявляется он так: вы отличный специалист в своей сфере — это беспристрастное мнение коллег, но вы все время сомневаетесь в себе, своей компетенции. При этом у вас большой опыт работы, руководство вас хвалит и поощряет, но вы думаете, что это не важно, что так у всех. А вам нужно быть каким-то особенным, выделяться из толпы.

С детства нас учат быть скромными, не хвалиться и уж тем более не гордиться своими успехами. «Разве это успех?», «Да так каждый может» – слышали мы от родителей. Эти слова и во взрослом возрасте всплывают у нас в голове. Мы боимся встретить порицание, насмешку. Когда человек начинает проявлять инициативу, высказывать свое мнение, внутренний критик тут же проявляет себя. В голове рождаются сомнения: достоин ли я этого, может быть, я не прав, кто я такой, чтобы так думать и т. д.

Чаще всего критиком являетесь вы сами. Этим мешаете себе реализовывать планы, быть смелым, уверенным и самодостаточным. Хорошая новость в том, что критика можно заставить замолчать. Для этого нужно составить список своих успехов. Как только в голове начинают возникать сомнения, доставайте список и читайте. Там написано, что вы многое можете, умеете, и вам, несомненно, стоит заявить о себе.

Рассмотрим подробнее, как побороть внутреннего самозванца. Для этого нужно обязательно зафиксировать все свои ресурсы и достижения. На бумаге вам будет проще оценить себя, понять, в чем ваша проблема. Может оказаться, что вы вовсе не самозванец, и нужно искать причину ваших неудач дальше.

Разделите лист бумаги на три части:

  • В первом столбце пишем «Мои ресурсы» (30 пунктов). Фиксируем все, что может помочь нам продвинуться: образование, навыки, наличие свободного времени и т. д.

  • Во втором столбце записываем «Угрозы и ограничения» (30 пунктов). Описываем свои слабые стороны, недостатки, все, что может помешать продвинуться.

  • В третьем столбце пишем «Мои достижения» (10 пунктов). Тут без ложной скромности перечисляем свои успехи. Все, что может подтвердить, что мы отлично справляемся со своей работой. Это могут быть отзывы довольных клиентов, грамоты, премии, кубки и медали. Постарайтесь вспомнить все, чем вы гордились.

Если есть желание, можно увеличить количество пунктов, уменьшать запрещено.

После того, как списки написаны, проведите внимательный анализ всех пунктов. Нужно определить, все ли ресурсы задействованы, проработать каждое ограничение. Понять, все ли достижения имеют ценность для вашей целевой аудитории. Как вы сможете убедить ее в значимости и важности этих достижений.

Придумайте, каким способом можно увеличить список «Мои достижения» с 10 пунктов хотя бы до 20. После этого упражнения у вас обязательно появится желание заявить о себе.

Перестаньте бояться ошибок

Абсолютно все люди совершают ошибки, бывает так, что обстоятельства от нас не зависят. Не все ошибки можно предвидеть.

6 способов перестать бояться и громко заявить о себе

Не стоит бояться ошибок, зачастую они нас учат. Нужно просто сделать выводы и идти дальше. Ошибка — это тоже жизненный опыт. Если вы планируете какое-то серьезное дело, то обязательно рассмотрите вариант, когда что-то пойдет не так. Составьте план, как вам выбраться из той или иной ситуации. Подготовьтесь! Тогда вы сможете избавить себя от мук совести, ведь будете осознавать, что сделали в этой ситуации все, что могли. А если вам удалось исправить ошибку, то вообще отлично, потому что исправленная она ошибкой не является.

После неверного шага вы наверняка выслушаете различные упреки и насмешки. Не нужно обращать на них внимания. Во-первых, не ошибается только тот, кто ничего не делает, а во-вторых, люди, которые злорадствовали над вами, показали свое истинное лицо – они вас не любят, скорее всего, завидуют и не достойны вашего внимания.

Похвалите себя, наградите, пусть это будет что-то незначительное, но очень желанное для вас, например, пирожное или обед в новом ресторане, о котором вы давно мечтали – это прекрасный повод. Вы выросли, можете сами строить свою жизнь, не оглядываясь по сторонам. Чтобы другие люди вам верили, вы прежде всего должны поверить в себя! Будьте уверены и не бойтесь заявлять о себе.

Верьте, что вы достойны желаемого

Для того, чтобы побороть свои страхи, нужно четко поставить цели. Когда вы громко, во всеуслышание заявляете о своих планах, то они превращаются в мотивацию. Желание добиться поставленной цели будет так велико, что вы моментально отметете все страхи и сомнения и быстро устремитесь к поставленной цели.

Улыбайтесь

Русского человека легко определить среди иностранцев, даже если он хорошо говорит на местном языке, одет как все остальные, его выдает отсутствие улыбки на лице. Русские люди не привыкли улыбаться натянутой, дежурной улыбкой. Хотя замечено, что любая улыбка способна расположить к вам человека. Помните детскую песню «От улыбки станет всем светлей»?

Не пренебрегайте профессиональными техниками

Предположим, вы завели страничку в социальной сети, пишете интересные посты, и вот у вас уже много подписчиков, и они хотят, чтобы вы провели прямой эфир. А вы к этому совершенно не готовы: боитесь, считаете, что у вас некрасивый тембр голоса и вообще вы не умеете грамотно разговаривать, так как вам комфортней излагать мысли письменно. Чтобы такого не происходило, развивайтесь. Сейчас для этого есть множество ресурсов, как платных, так и бесплатных. Запишитесь на курсы ораторского мастерства, там вы не только научитесь грамотно и красиво разговаривать с публикой, но и снимете психологическое напряжение. Вы станете увереннее в себе. Для начала можете посмотреть бесплатные ролики в Интернете по управлению собственным голосом.

6 способов перестать бояться и громко заявить о себе

Такие знания не только пригодятся вам для работы, но и помогут устроить личную жизнь. Вы научитесь слышать людей, отвечать на различные вопросы, в том числе и каверзные. С этими знаниями вам будет проще заявить о себе миру. При любой возможности учитесь, повышайте свой уровень, и тогда успех не заставит себя долго ждать. Пришло время заявить о себе!

Если человек всесторонне развит, то он отлично играет разные роли в жизни: для родителей он любящий сын, на работе строгий руководитель, для жены он ласковый муж, а для детей добрый и заботливый папа. Такой человек отлично справляется со своими эмоциями и может оказывать влияние на других людей. У него разные таланты, своя точка зрения, часто отличающаяся от общепринятых норм. В жизни много увлечений, он не зациклен только на доме и работе. У такого человека много друзей, с ним приятно общаться, с него берут пример, его ценят и любят.