Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Виды убеждения
  2. Приемы и методы убеждения
  3. 7 секретов убеждения в психологии
  4. 9 правил убеждения вашего собеседника
  5. 4 эффективные фразы для убеждения человека
  6. 3 слова, чтобы убедить человека
  7. pdf
    Узнай, какой мужчина тебе подходит по дате рождения
    Скачать бесплатно

Оказывается, если нас в чем-то пытаются переубедить, мозг воспринимает это чуть ли не как посягательство на жизнь и свободу. Неудивительно, что человек становится негативно настроенным, как только понимает, что его будут пытаться убедить в обратном. Из-за этой особенности организма становится сложно добиться поставленной цели и переманить собеседника на свою сторону, особенно если изначально он в этом не заинтересован.

Тем не менее некоторым это удается. Есть люди, умеющие найти подход к оппоненту и заставить принять собственную точку зрения. Это не гипноз и не магия, никак не связано с манипулированием. Просто они умеют сказать нужные слова в нужный момент. Как убедить человека словами? Как заставить поверить в себя, в вас или изменить невыгодное мнение? Об этом читайте дальше.

Виды убеждения

Для того чтобы отточить свои навыки в убеждении других людей, следует усвоить несколько правил и приемов, которые позволят вам максимально быстро находить общий язык с оппонентами и достигать поставленных целей.

Информирование

Собеседник получает весь объем информации о предмете обсуждения, причем особое внимание уделяется именно его достоинствам. К примеру, консультант в автосалоне уделит массу внимания самым современным опциям в автомобиле, заинтересовавшем покупателя.

Разъяснение

Порой некоторые моменты нуждаются в уточнении, тогда и приходит на помощь этот метод. Этот же консультант даст исчерпывающую информацию по мощности мотора и количеству цилиндров, расшифрует цифры, которыми обозначены преимущества, да и в целом даст понять, почему выбор именно этого автомобиля – наиболее правильный.

Виды убеждения

Доказательство

К этому методу прибегают, когда требуется наглядное подтверждение сказанному. Так, преподаватель физики показывает ученикам зеркало с образовавшимися на нем капельками воды, объясняя явление точки росы и понятия «влажность воздуха».

Опровержение

Такой метод применяется в случае, если взгляды собеседника должны измениться после переубеждения. Случается, что людям хочется получить доказательства своей неправоты или опровержения информации. К примеру, поклонники сериала «Игра в кальмара» хотели бы, чтобы все погибшие в фильме каким-то образом остались живы. Но вот сценарист такой возможности не представляет.

Приемы и методы убеждения

Обстоятельства сами диктуют, какой из методов убеждения уместен в конкретной ситуации. Достаточно овладеть основными приемами этого взаимодействия для того, чтобы безошибочно различать их и применять в наиболее удобный момент.

Можно рассмотреть несколько вариантов использования методик убеждения на практике, которые помогут в тех случаях, когда перед вами стоит задача убедить человека словами. К высокоэффективным способам можно также отнести похвалу и стимулирование, санкции и штрафы, взывания к совести и прочее.

Виды методов убеждения:

  • Наставление. Это вариант, когда убеждаемый, наделенный определенным авторитетом, поучает собеседника, настоятельно рекомендует ему вести себя согласно определенным правилам. Так мудрый руководитель дает задание своим подчиненным: «Работы должны быть выполнены к такому-то сроку и так-то, тогда мы сможем претендовать на лидерство в нашей нише».

  • Команды и приказы. Этот метод также работает в том случае, когда убеждающий обладает авторитетом. Основное в этом методе – чтобы приказ выполнялся, не подвергаясь при этом обсуждению или критике. Например, просьбу мамы ограничить количество съедаемых конфет ребенок может воспринять по-разному, особенно если бабушка, в отличие от мамы, ему потакает.

  • Совет. Такой метод уместен, если между собеседниками установлены добрые, открытые отношения. Ну и, разумеется, советы стоит давать только в деликатной форме, чтобы не задеть самолюбие и не ранить близкого человека.

Приемы и методы убеждения
  • Намек. Это косвенное воздействие, подразумевающее подачу информации не в лоб, а как бы полушутя или в качестве сравнения. Как правило, намеки воспринимаются не интеллектом, а эмоциональным центром, поэтому и максимальный эффект будет достигнут, только если человек окажется в хорошем расположении духа и настроен на шутки или юмор.

  • Косвенное одобрение. Этот вариант уместен, когда воздействовать нужно на нюансы. Когда человек идет в правильном направлении, и главной целью является одобрить его действия и не позволить ему свернуть. Если свои мысли сформулировать дословно, то человек может расценить их как лесть. То есть фраза «Продолжай в том же духе, и добьешься невероятного успеха» может отпугнуть человека. Совсем другим будет воздействие формулировки «Такие методы работают, и всем известно, что есть шанс получить отличный результат».

  • Плацебо. Такое воздействие используется медиками. К примеру, врач вместо сложного и дорогого лекарственного препарата дает «витаминку», говоря при этом, что это – новейшая разработка фармацевтов, излечивающая самые сложные заболевания. Пациент, безусловно доверяющий лечащему доктору, выздоравливает. Этот прием пригодится для того, чтобы вдохновить сомневающегося человека, дать ему возможность поверить в свои силы.

Так работают и талисманы – в целом обычные предметы, якобы наделенные волшебными свойствами. К примеру, можно дать такой талисман студенту и сказать, что он поможет сдать все экзамены. Правда, нужно билеты подучить. Отличный результат не заставит себя ждать.

Эти приемы достаточно популярны, и в той или иной мере все ими пользуются. Успех же гарантирован при правильном их применении.

7 секретов убеждения в психологии

У психологов есть свои методы для убеждения людей, и целью этих методов является внедрение своей точки зрения человеку путем воздействия на его сознание. Этих методов немного, но все они невероятно эффективны. И если вы считаете, что вам пригодится умение влиять на психику других людей, следует учесть некоторые нюансы:

  1. В первой фразе диалога вы не должны давать понять, что готовы что-то доказывать. Потому что это расценивается как демонстрация важности собственных убеждений и часто воспринимается враждебно.

  2. Стоит уметь признавать свои заблуждения, и делать это следует быстро и грациозно, так, чтобы оппонент не успел это отметить.

  3. Следует сохранять уважительную манеру общения, без перебивания и громких заявлений о неправоте собеседника. Особенно в присутствии других слушателей.7 секретов убеждения в психологии

  4. Позвольте собеседнику высказаться по максимуму. На его фоне ваша сдержанная немногословность позволит каждой произнесенной вами фразе казаться более весомой и убедительной.

  5. Если человек почувствует, что автор мысли, которую вы озвучиваете, – именно он, вероятность достичь консенсуса вырастает в разы.

  6. Обращайтесь к положительным чертам характера оппонента. Напомните о его достоинствах, затроньте те добрые струны души, которые наверняка найдутся у каждого.

  7. Постарайтесь понять точку зрения собеседника, стать на его место, изменить угол, под которым вы рассматриваете предмет спора. Возможно, это позволит понять, почему вы не приходите к общему знаменателю.

Если использовать грамотно изложенные и достаточно аргументированные утверждения в комплексе с этими психологическими приемами, можно достичь определенных успехов на поприще убеждения. Эти методики дают рычаги влияния на психику людей и могут оказаться полезными в обычной жизни для решения поставленных задач.

9 правил убеждения вашего собеседника

  • Вежливость

Намереваясь в чем-то переубедить собеседника, оставайтесь вежливым и не переходите на личности. Если вы раните его самолюбие, он может замкнуться, и тогда диалог не состоится. Это ведь не в ваших интересах, правда?

  • Аргументы

Считаете свою точку зрения более состоятельной? Будьте добры, предъявите самые крутые аргументы. Пусть их мощь сметет защиту оппонента и камня на камне не оставит от его возражений.

  • Доверие

Хотите, чтобы человек что-то купил у вас? Расскажите о сногсшибательном качестве товара! Помните, что для клиента важно то, что думают и делают другие. Так используйте это в своих целях. Покажите, как умные/добрые/богатые (выбрать нужное) люди с удовольствием покупают у вас.

  • Точка зрения

Будьте согласны с вашим собеседником. Но только по некоторым пунктам. Что это даст? Этот маленький маневр позволит оппоненту успокоиться и расслабиться. Он увидит в вас единомышленника, и ему проще будет принять вашу точку зрения.

9 правил убеждения вашего собеседника

  • Комплименты

Комплимент, сказанный от души, но в нужный момент, расположит к вам собеседника. Помните, что ключевой момент в этом – «от души». Неискренняя похвала может дать обратный эффект. Возможно, вы навсегда потеряете доверие собеседника.

  • 99 % вероятность согласия

Маленькая хитрость состоит в том, что вы озвучиваете собеседнику утверждения, с которыми он соглашается. Ничего страшного, если это будут совершенно незначительные факты. Некоторое количество его согласий дает шанс, что с 99 % вероятностью он согласится и с вашей основной мыслью или предложением.

  • Важна каждая мелочь

Будьте внимательны к мелочам, присматривайтесь к визави во время беседы. Нюансы мимики или движений тела дадут вам понять, как на самом деле человек воспринимает ваши слова и в каком ключе продолжать общение. Мы сами до конца не осознаем, как тело выдает наши истинные намерения. Отследите эти моменты, они могут оказаться достаточно полезными.

  • Выгода и польза

Для того чтобы собеседник сделал то, что выгодно вам, покажите ему и его выгоду. Если вы хотите, чтобы потенциальный клиент у вас что-то купил, расскажите, что он приобретает не только сам товар, но и еще удобство, решение задач, устранение проблем.

  • Внимание

Будьте внимательны к собеседнику, к его утверждениям. Даже если вы не достигнете согласия по ключевым моментам, то сможете сгладить негативные впечатления от общения.

4 эффективные фразы для убеждения человека

Иногда заставить другого человека принять вашу точку зрения – вопрос буквально жизни и смерти. Как же убедить человека словами? Есть «волшебные» фразы, которые вас выручат.

На твоем месте я думал бы точно так же

Это выражение дает понять собеседнику, что вы согласны с ним, и тогда его нежелание делать то, что вам необходимо, теряет свою логичность. Кроме того, эта фраза вызывает чувство доверия.

К примеру, на работе вы должны сделать отчет перед уик-эндом, но катастрофически опаздываете. Тогда вы обращаетесь к коллеге с просьбой приналечь, ускориться и обосновываете это нежеланием работать в воскресенье или получить выговор от руководства. Коллега утверждает, что сможет успеть до выходных, и тут самое время для вашей реплики: «А ведь верно! Ты действительно успеешь!» В этот момент человек теряет бдительность, и вам проще его дожать.

Эта фраза имеет и продолжение, причем логическое. После того как вы «сдали назад» и убедили собеседника в том, что не давите на него, можно добавить: «Ты действительно успеешь. При условии, что ты в полной мене понимаешь объем работы». А после этого озвучить те неприятные последствия, которые могут последовать в случае неудачи.

4 эффективные фразы для убеждения человека

Я слышал, что это действительно так

Как правило, люди не склонны доверять словам и ищут подтверждение услышанному. К примеру, у вас есть знакомый автоэлектрик – действительно крутой специалист. А вашему коллеге как раз нужно установить автосигнализацию. Вы честно рекомендуете своего знакомого со словами: «Попробуй обратиться к этому парню, он действительно спец», – а в ответ слышите возражения в стиле «я ничего о нем не знаю», «возможно, у него маловато опыта» и проч.

В прошлый раз тебе понравилось

Иногда человек знает, что вы правы, но ему нужно об этом напомнить.

К примеру, вы предлагаете супругу съездить погулять в ботанический сад, который находится на другом конце города. Вместо того, чтобы проявлять настойчивость, можно напомнить, что подобное событие в вашей жизни уже было, и оно пополнило копилку положительных эмоций. «А помнишь, как в прошлом году мы были там, когда цвела сирень? Мы гуляли по аллеям, и тебе очень понравилось». Такая формулировка в разы увеличит шансы того, что он согласится.

Эта фраза пригодится тому, кто хочет продолжения отношений. «Давай еще раз встретимся, тебе ведь понравилось наше свидание, так отчего бы не повторить?» Эта фраза достаточно мощная, и подталкивает партнера согласиться.

4 эффективные фразы для убеждения человека

Используйте лестницу согласия

Еще один образец того, как убедить человека словами. На самом деле это целый комплекс из фраз, который поможет собеседнику принять вашу точку зрения. Смысл метода в том, чтобы человек получал от вас вопросы, на которые он даст утвердительный ответ. Двух-трех вопросов будет достаточно, чтобы после них задать главный.

Вот, к примеру, как можно использовать этот метод в сердечных делах. Вам симпатичен человек, но вы не уверены, что это взаимно. На ваши просьбы обменяться номерами телефонов или добавить в друзья в соцсети вы получаете отказы. Сформулируйте и задайте несколько вопросов, которые подразумевают ответ «да».

Это может звучать так:

  • Твое сердце свободно?

  • Тебе нравится веселиться?

  • Я веселый/веселая и не люблю скучать, ты не против вместе весело провести сегодняшний вечер?

Это очень приблизительная схема, и вопросы лучше подобрать самостоятельно и варьировать их в зависимости от ситуации. Очень пригодится, если вы знаете, чем увлекается человек. Можно спросить: «Ты любишь кататься на роликах/гулять в парке/слушать музыку?»

3 слова, чтобы убедить человека

Как же убедить человека словами, не давя на него и не принуждая? Есть слова, которые волшебным образом воздействуют на психику человека и просто преображают сказанное. Как правило, оппоненты оказываются бессильными перед их магическим воздействием, и охотно принимают вашу точку зрения.

Слово «зато»

Это слово смещает фокус внимания оппонента, меняет его отношение к ситуации в целом. Кроме того, оно переключает его на положительную волну, заставляя видеть не только отрицательные стороны происходящего.

Например, на фразу руководителя: «Вы снова сдали отчет на день позже и там самым нарушили график» вы можете ответить: «Зато я перепроверил цифры и нашел в них грубейшую ошибку, которая могла еще сильнее нарушить его».

Слова «потому что»

Этим выражением охотно пользуются родители, чтобы дети поступали так, как им хочется. Именно поэтому оно живет в памяти и всплывает в нужный момент. В тот момент, когда нам нужно, чтобы человек без особых возражений принял нашу точку зрения. Эта фраза хороша тогда, когда аргументы слабоваты.

Например, фраза: «Я считаю, что нужно принять именно это решение, потому что оно единственно правильное». Много шансов, что возражений у собеседника не возникнет. Как и лишних вопросов.

Словосочетание «потому что» из разряда слов-проводников. Они помогают без труда склонить визави к своей точке зрения. К этому же разряду можно отнести и выражения «не секрет, что», «специалисты утверждают, что», «ученые говорят, что».

3 слова, чтобы убедить человека

Слово «вспомни»

Еще одно мощное слово-помощник. Оно заставляет работать программу памяти, вынимая из нее необходимые воспоминания и связывая их в определенной закономерности, которую можно использовать с задуманными целями.

К примеру, мама говорит сыну-школьнику: «Вспомни, в прошлый раз у тебя отлично получилось. Ты хорошо справишься. Ведь для тебя это не ново. В этот раз опять выйдет».