Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Можно ли счастливо жить без мужчины
  2. 5 рекомендаций психологов о том, как жить без мужчины
  3. 10 советов о том, чем занять время, живя без мужчины
  4. Как жить одной, если вы влюблены

Рано или поздно перед каждой женщиной встает вопрос о том, как жить без мужчины и возможно ли при этом быть счастливой. Безусловно, если вначале требуется прикладывать определенные усилия, то потом приходит понимание: «А ведь это даже здорово!».

И данное правило касается как девушек, которые еще не встретили своего принца, так и женщин, оставшихся в одиночестве после продолжительных отношений. Главное – не паниковать, не сокрушаться и не позволять жалеть себя другим. Следует запомнить – на мужчинах свет клином не сошелся. И жить без них можно очень даже прекрасно, по крайней мере, здесь и сейчас.

Можно ли счастливо жить без мужчины

Как женщине ответить на вопрос о том, можно ли счастливо жить без мужчины? Для этого стоит посмотреть на окружающих ее представительниц прекрасной половины человечества, записать их в блокнот, одним цветом отметить тех, кто живет с мужчинами, другим – тех, кто, как ей кажется, счастлив. Потом нужно распределить имена по столбикам: в один внести счастливых, во второй – нет.

Это небольшое исследование покажет, что счастье вовсе не зависит от того, находится ли рядом мужчина. Может оказаться, что довольнее как раз те дамы, которые живут одни.

Это связано с тем, что в браке женщина много времени посвящает мужу и детям, отодвигая свои интересы на второй план. Она подстраивается под мужчину, стараясь в первую очередь удовлетворить его потребности. Проблема в том, что супруги встречаются разные.

Можно ли счастливо жить без мужчины

Независимые женщины сами решают, как им жить, что делать, в каких сферах реализовываться. Сильным представительницам прекрасной половины человечества легко быть счастливыми при отсутствии постоянного партнера. Более слабым девушкам придется постигать науку получения удовольствия от жизни.

Им не нужно просить у мужчины купить шубу или украшения, они сами приобретают то, что им нравится, знают, где и как получить деньги на покупку. Они не мучаются по ночам, ожидая, когда супруг вернется с затянувшегося корпоратива. Свободное время проводят с друзьями и близкими. С мужским вниманием проблем обычно тоже нет. Поэтому нельзя говорить о том, что такие дамы несчастны.

Чем старше женщина, тем более строгие требования она предъявляет к потенциальному партнеру. Она знает, чего достойна, ценит свое время. Из-за высоких требований и нежелания удовольствоваться худшими вариантами шансы встретить свою вторую половину снижаются. Однако это не повод для грусти. Жить без мужчины можно так же счастливо, как и с ним, а иногда и счастливее. Главное, самой не страдать из-за одиночества.

5 рекомендаций психологов о том, как жить без мужчины

Психологи, рассказывая о том, как научиться жить без мужчины, говорят, что самое главное – поверить в то, что счастье как таковое не зависит от наличия рядом представителя сильной половины человечества. Для того чтобы быть по-настоящему счастливой, нужно:

  1. Видеть прекрасное в том, что уже есть.

    Несмотря на отсутствие мужчины рядом, у женщины наверняка есть любимая работа или свое дело, друзья, на встречи с которыми не надо отпрашиваться, возможность путешествовать, не подстраиваясь под интересы второй половины. Да и в целом, можно проживать жизнь так, как того хочется самой даме. Все помнят фразу из фильма «Девчата»: «Хочу халву ем, хочу – пряники!». Так и свободные девушки могут сегодня работать всю ночь над интересным проектом, а завтра махнуть на море, делать то, что наполняет их жизнь удовольствием. Они не связаны отпуском мужа, обещанием пойти с ним на футбольный матч и другими обязательствами.

  2. Игнорировать навязчивые советы.

    Часто бывает так, что семейные девушки хотят устроить личное счастье одинокой подруги, выступая в роли свах и предлагая ей всех знакомых мужчин, независимо от того, какие эмоции они у нее вызывают. Окружающие постоянно говорят о том, что поезд уходит и надо бы постараться запрыгнуть в последний вагон, чтобы не проводить старость в обществе кошек, родители при каждой встрече напоминают, что мечтают о внуках.

    Эти разговоры не стоит принимать близко к сердцу, вступать в бурные дискуссии, оправдываться, отстаивать свою правоту и тем более ощущать себя неполноценной. Для кого-то счастье заключается в семье, но это не значит, что правило действует для всех одинаково. Друзьям и близким нужно объяснить, что личная жизнь касается только самой женщины, и то, как она будет ее строить, зависит только от ее собственного желания. Советы и комментарии нужно сразу пресекать, а лучше менять тему и уходить от подобных разговоров.

  3. Пресекать псевдосочувствие.

    Те же замужние подружки могут выказывать девушке без спутника жизни так называемое сочувствие. Искренность фраз вроде «бедолага, как ты до сих пор одна», «одиноко тебе вечерами-то» и прочих им подобных весьма сомнительна, поэтому не стоит поддерживать такие высказывания. Во-первых, обесценивание жизни девушки на пользу ей не пойдет и счастья не прибавит, да и в целом внушение собственной неполноценности имеет мало общего с настоящей дружбой.

  4. Искать положительные эмоции.

    Жить без мужчины и быть счастливой можно, ведь для счастья на самом деле нужна не вторая половинка, а яркие эмоции. Можно и нужно делать то, что подарит прилив эйфории, будь то прыжки с парашютом, катание на сноуборде или покорение глубин с аквалангом. Новые впечатления быстро помогут девушке перестать чувствовать себя несчастной и одинокой.5 рекомендаций психологов о том, как жить без мужчины

  5. Добавить любви в свою жизнь.

    Чтобы не терзаться вопросом о том, как женщине жить без мужчины, ей стоит самой начать дарить любовь, которая вернется в виде положительных эмоций. Любовь существует не только между мужчиной и женщиной, можно завести домашнего питомца, любить его и заботиться о нем, принимать в ответ его привязанность, смотреть как он радостно бежит навстречу, когда хозяйка приходит с работы.

10 советов о том, чем занять время, живя без мужчины

Может ли женщина жить без мужчины? Сегодня это очень легко, при этом не нужно переживать за разные бытовые вопросы. Решение любых проблем с электрикой, сантехникой, сборкой мебели, ремонтом и т. п. можно поручить соответствующей службе. Однако чувствовать себя при этом счастливой немного сложнее. Для этого нужно, чтобы жизнь была полна ярких эмоций, интересных встреч и занятий, тогда просто не останется времени на грусть и мысли о том, что прекрасный принц совсем не торопится. А наполнять жизнь можно самыми разными занятиями.

  1. Путешествия.

    Многие свободные от отношений девушки мечтают провести отпуск с любимым человеком. Но правда заключается в том, что путешествие в одиночестве может быть не менее увлекательным. Нужно просто вспомнить места, где давно хотелось побывать и раз-два в год отправляться туда. Ездить можно не только за границу, в нашей стране тоже много интересных мест, которые стоит посетить.

  2. Занятия спортом.

    Благодаря регулярным занятиям спортом можно не только подтянуть фигуру, развить в себе гибкость, но и поднять настроение. О пользе физических нагрузок известно всем, а одиноким девушкам они, кроме того, помогают выбросить из головы ненужные мысли. Заниматься лучше тем, что нравится, будь то бег, теннис или плавание. Главное, подходить к спорту разумно, выбирая для начала умеренную нагрузку. Решившись сразу на марафонский забег, женщина рискует переутомиться и потерять мотивацию к занятиям.

  3. Профессиональный рост.

    Отсутствие в жизни мужчины можно воспринимать как преимущество. Никто не ждет, что женщина будет ежедневно готовить ужины и гладить рубашки, а значит, можно сосредоточиться на карьере. Если в нынешней компании невозможно продвинуться по служебной лестнице, то стоит смело отправиться на поиски новой работы. Нужно уделять внимание профессиональному развитию, повышению квалификации, получению новых знаний. Активные, целеустремленные и смелые непременно получат желаемый результат.10 советов о том, чем занять время, живя без мужчины

  4. Хобби.

    В качестве хобби можно и нужно выбирать занятие по душе, будь то вязание или рисование маслом на холсте. Оно должно вдохновлять и приносить удовольствие. Тем, кто не знает, чем заняться, стоит попробовать разные виды творчества, как только найдется подходящее, девушка сразу почувствует прилив сил и бодрости, а, отправляясь на творческую встречу с единомышленниками, выбросит из головы мысли о том, как все-таки жить без мужчины.

  5. Общение с друзьями.

    Причем общение личное, а не переписка в социальных сетях и мессенджерах. Походы с подругами в кино, кафе, совместные выезды на природу, да просто прогулки по городу или по магазинам. Чтобы не думать о том, как жить без мужчины, женщине не стоит отказываться от приглашений в гости, зато надо активно знакомиться с новыми людьми. Когда ее окружают интересные знакомые, жизнь становится гораздо насыщеннее.

  6. Развитие.

    Девушкам лучше не задумываться над тем, как жить без мужчины, а посвятить свободное время своему развитию, изучить программирование, веб-дизайн или дизайн интерьеров, получить второе высшее образование, поступить в аспирантуру. Если учиться тому, что интересно, успех в скором времени придет, а вместе с ним придет и удовлетворенность собой.

  7. Чтение.

    Тем, кто любит читать, никогда не будет скучно жить без мужчины. Даже если в школе литература была самым ненавистным предметом, все может измениться, если выбрать интересную книгу с захватывающим сюжетом.

  8. Праздники для себя.

    Когда жизнь превращается в рутину, наступает время для праздника. Не стоит ждать, когда кто-то его организует, нужно устраивать его самостоятельно. Девушкам без пары не нужно выдумывать особенный повод, можно отметить день рождения домашнего питомца или день своей независимости. Рекомендуется устроить вечеринку, позвать гостей, приготовить или заказать что-нибудь вкусное, выбрать подходящую музыку и веселиться.10 советов о том, чем занять время, живя без мужчины

  9. Изменения внешности.

    Конечно, это банальный совет, но все-таки новая прическа, новое платье или туфли порадуют любую девушку. Неважно, будет ли это короткая стрижка или окрашивание в розовый цвет, главное, чтобы отражение в зеркале нравилось.

  10. Улыбка.

    Когда человек счастлив, он улыбается. Частые и искренние улыбки действуют на подсознание лучше антидепрессантов. Если, будучи в самом плохом настроении, начать улыбаться, пусть даже сначала через силу, очень скоро улыбка станет настоящей, а настроение поднимется.

Как жить одной, если вы влюблены

Иногда живут одни и влюбленные девушки. Например, если молодой человек работает в другом городе, уже состоит в браке или и вовсе не подозревает о чьих-то чувствах. Как жить без мужчины счастливо в такой ситуации?

Отсутствие любимого рядом – не повод впадать в уныние. Всегда есть вероятность обрести свое счастье. Некоторые общались годами, прежде чем вступить в брак. Если молодой человек не подозревает о чувствах, то для начала женщине нужно решить, точно ли ей нужен именно он. Если да, то можно попробовать стать для него другом. Во-первых, многие отношения начинались именно с дружбы. А во-вторых, так появится возможность общаться с возлюбленным.

Как жить одной, если вы влюблены

Если же мужчина уже состоит в браке, то девушке нужно понимать, что, говоря о своих чувствах, она поставит его перед серьезным выбором. И необязательно он выберет ее. Поэтому стоит подумать, возможно, намного правильнее будет отпустить этого мужчину и жить без него и мыслей о нем. Наверняка подходящий молодой человек вскоре появится на горизонте.

Если парень живет в другом городе, то сейчас существует множество способов для ежедневного общения, в том числе по видеосвязи. Если чувства взаимны, то через какое-то время мужчина и женщина найдут способ жить вместе. Не стоит ждать, что это произойдет спустя пару месяцев, но и годами находиться в подвешенном стоянии тоже нельзя. Такие отношения, скорее всего, ни к чему не приведут.