Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. История происхождения имени Анна
  2. Характер Анны в разном возрасте
  3. Влияние имени на характер и судьбу взрослого человека
  4. Именины Анны по православному календарю
  5. Судьба Анна
  6. Совместимость Анны с мужчинами

Анна – одно из самых древних женских имен, актуальное во все времена и не теряющее своей популярности. Оно встречается во многих странах мира и при произнесении вызывает положительные ассоциации. Доброта, отзывчивость, забота – вот характерные черты всех Ань.

В переводе с древнееврейского означает «милостивая» или «Божья благодать». Первоначально было распространено только среди знатных особ, а в народ пришло намного позже. Каковы же значение имени Анна, особенности характера и судьбы всех женщин, его носящих?

История происхождения имени Анна

На территории России это имя носили исключительно аристократы, так как изначально христианство принимали люди княжеского рода. Однако в XVIII веке Аннами стали называть и женщин простого происхождения.

Впервые имя Анна упоминается в Ветхом Завете. В Первой книге Самуила оно начертано 13 раз. На иврите имя звучит как Ханна и является производным от мужского Ханан. В переводе значение имени Анна соответствует терминам «благосклонность» ближних, божественное «благоволение», а также воплощает «смелость», «силу» и «благодать».

Иногда источником возникновения имени Анна ошибочно считают божество шумерской мифологии – Ану. Это неверно. Филологи давно и точно вычленили корни слова. По утверждению учёных, происхождение имени Анна неоспоримо связано с «Вульгатой» (средневековым переводом Священного Писания на латынь для простолюдинов), а в дальнейшем и с Библией.

История происхождения имени Анна

Когда христианство семимильными шагами распространялось по свету, Библию перевели на греческий, тогда же появились главы Нового Завета. Ханна трансформировалась в Анну, известную как дочь Фануила и мать Богородицы, а, следовательно, прародительницу Иисуса Христа.

Согласно библейскому повествованию, праведная Анна смогла забеременеть в достаточно позднем возрасте, так как в молодости у пары с зачатием ребёнка не выходило. Помочь смогла только вера. Поэтому к Святой Анне часто обращаются девушки с просьбой исцелить их от бесплодия, а их близких – от тяжёлых болезней.

В Европе Анна считается покровительницей крупных поселений и ремёсел. Ей поклоняются ткачи, плотники, швеи и портные, а также ювелиры. Моля её о милости, первые феминистки пробивали себе дорогу по карьерной лестнице, хранительницы очага управляли бытом, а бабушки и дедушки воспитывали внуков в надежде на их дальнейшую привязанность и любовь.

Характер Анны в разном возрасте

Детство

Как ребёнок, Аня весьма стеснительная и скромная. Ей не чужды веселье и неусидчивость. Любит общение, открыта в проявлении эмоций, дружелюбна. Даже сама того не желая, становится центром и душой компании, не старается выбиться в лидеры.

Юность

Будучи подростком, Анна всё так же открыта и без труда завоёвывает доверие в обществе. Её обожают и ценят. Она всегда готова прийти на помощь и вливается в любой коллектив. Порой доверчива, что может сыграть с ней плохую шутку.

Находятся желающие воспользоваться наивностью девушки в своих корыстных целях. Это может повлечь за собой шлейф неприятностей. Не помешает получше прятать свои слабые стороны и не делиться планами с первыми встречными.

Взрослая жизнь

В зрелом возрасте Анна благодаря своим положительным чертам проживает множество приятных моментов. У неё появляется больше целеустремлённости, упорства и желания расти как личность. Значение имени Анна для женщины сложно переоценить, ведь оно позволяет посвящать саморазвитию много ресурсов в виде времени и усилий.

На пути к цели не видит преград и готова преодолевать любе препятствия. Она умна, начитанна, общительна и красноречива. Благодаря этим качествам характера Анна легко добивается успехов в карьере и быстро набирает вес в обществе.

Влияние имени на характер и судьбу взрослого человека

Положительные характеристики имени Анна:

  • обязательность;

  • дружелюбие;

  • дотошность;

  • альтруизм;

  • упорство;

  • находчивость;

  • феноменальная память.

Отрицательные качества:

  • деспотизм;

  • вспыльчивость;

  • въедливость;

  • цинизм;

  • самоедство.

Таланты

Символическое значение имени Анны обусловливает её, скорее, нелогичное и иррациональное мышление. Ей просто даётся обучение. Такой особе не составит труда постичь теорию и закрепить её на практике. Девушка с именем Анна искусно выражает свои мысли, сдабривая изложение неопровержимыми сведениями и не упуская важных деталей.

Характер Анны в разном возрасте

Профессии, бизнес и карьера

Хотя Анна располагает недюжинным интеллектом, она предпочитает избегать скучной работы в сфере аналитики. Ей неинтересна бумажная рутина. Анюты выбирают профессии, которые непосредственно связаны с общением, им нравится быть среди людей.

Обладательница этого имени часто становится:

  • воспитателем;

  • медицинским работником;

  • учителем.

Анна – творческая личность. При должном старании она запросто может стать известной. Ей подойдут такие профессии, как:

  • писатель;

  • композитор и исполнитель;

  • актриса;

  • художник;

  • модель.

Здоровье

Первые месяцы жизни Ани проходят неспокойно для её родителей. Малышка часто капризничает и плачет, могут быть проблемы с грудным вскармливанием. Но со временем всё налаживается, девочка хорошо прибавляет в весе. При прорезывании зубок часто бывает лёгкое недомогание в виде повышенной температуры и болезненности дёсен. В детстве Анюта не отличается богатырским здоровьем.

Важно обращать повышенное внимание на осанку девочки, чтобы не допустить развития сколиоза. Возможны аллергические проявления на шоколад и апельсины. В школе часто страдает простудными заболеваниями. С возрастом у Анны может ухудшаться зрение.

Рацион Анны должен состоять из полезной пищи. Вредная еда и чрезмерное употребление сладостей могут привести к проблемам с зубами и желудочно-кишечным трактом. В период 13–15 лет девочка может набрать лишний вес. Чтобы избежать ухудшения самочувствия, Ане следует вести активный образ жизни, больше времени находиться на свежем воздухе, отдыхать и соблюдать режим сна.

Характер Анны в разном возрасте

Любовь, сексуальность, брак

К выбору второй половинки Аннушка относится со всей серьёзностью. Она предпочитает влюбиться раз и навсегда, поэтому не торопится. Обладательнице имени Анна не страшны испытания семейной жизни, она готова преодолевать трудности вместе с супругом и быть ему верной спутницей до конца жизни.

В любви Анна совершенно бескорыстна. Она пойдёт на любую жертву ради дорогого и близкого человека. Проблемы с деньгами, здоровьем, зависимости и прочие сложности не смогут отвернуть её от любимого. Аня способна своим отношением вдохновить мужчину и сподвигнуть его на положительные перемены.

Сексуальные отношения для обладательницы такого имени – это целое таинство, которое имеет свой сакральный смысл и не терпит однообразия. Однако Анны, рождённые в разные времена года, имеют неодинаковые предпочтения:

  • для зимней в сексе важны страсть и разнообразие, девушка готова раскрыться и подарить партнёру неземное блаженство;

  • для весенней – это способ снять накопившееся физическое и эмоциональное напряжение;

  • летняя скромна и будет терпеливо ждать первого шага от мужчины;

  • осенняя целиком зависит от настроения – может проявлять активность или быть в роли стороны, откликающейся на инициативу партнёра.

  • Характер Анны в разном возрасте

Анна вступает в брак исключительно по любви, она не меркантильна, слушает только своё сердце. Первое замужество не всегда складывается удачно. Вторая половинка может оказаться неблагонадёжной, но носительница имени способна простить измену и предательство во имя семьи, несмотря на ущемлённое достоинство.

Тайна имени Анна и его значение для жизни очень велико. Девушка растворяется в семье, она прекрасно справляется с ролью хранительницы очага и материнством. Души не чает в детях, балует их и радуется их успехам. Женщина с таким именем добра, готова прийти на помощь и умеет сопереживать.

Аня держит детали своей семейной жизни в секрете от посторонних. В общении с подругами или родными не любит обсуждать проблемы или интимные подробности. С близкими людьми Анна ведёт себя открыто и доброжелательно. Такая девушка способна создать в семье атмосферу взаимоуважения и любви.

Именины Анны по православному календарю

Значение имени Анна в православии сложно переоценить. По церковным святцам именины у Анны отмечаются достаточно часто. Поэтому с выбором дня Ангела проблем не возникнет. Подойдёт любая из этих дат:

  • 11 января;

  • 3, 16, 17, 23, 26 февраля;

  • 2, 11, 14, 20 марта;

  • 8, 13 апреля;

  • 11 мая;

  • 25, 26 июня;

  • 18 июля;

  • 3, 5, 7, 13, 29 августа;

  • 10, 22, 23 сентября;

  • 11, 15 октября;

  • 4, 10, 11, 16, 23, 27 ноября;

  • 3, 11, 22, 23 декабря.

Судьба Анны

Имя Анна зачаровывает аспектами, связанными с его значением для девочки: характером, происхождением, судьбой. Имя ассоциируется с жизнью великих женщин, повлиявших на весь мир. Среди знаменитых носительниц имени есть королевские особы, царицы, княгини.

Популярность имени в XX веке связана с замечательными представительницами эпохи. Среди великих Анн: Ахматова, Керн, Павлова.

Молодые мамы любят имя Аня за его нежность и благозвучность, а также за принадлежность женщинам, которые сыграли не последние роли в истории человечества. Понятно, почему это имя ещё со второй половины XX века находится в пятёрке самых популярных женских имён.

В современном мире судьба более благосклонна к Анне, чем сто лет назад. Сейчас носительница такого имени может проявить себя в любой сфере и реализоваться как самостоятельная личность. Имя Анна даёт своей обладательнице собранность, отменную память и аналитический склад ума, что означает высокие интеллектуальные способности. Всё это является хорошей базой для получения достойного образования.

Совместимость Анны с мужчинами

Лучше всего Анне для построения крепкого союза подходят мужчины с именами: Адриан, Александр, Алексей, Андрей, Аристарх, Аркадий, Артем, Афанасий, Борис, Василий, Вячеслав, Георгий, Илларион, Илья, Константин, Макар, Матвей, Митрофан, Модест, Орест, Семен, Тимур.

Мужчины, с которыми вероятность прочного брака мала: Альберт, Антон, Вадим, Викентий, Владислав, Гавриил, Григорий, Давид, Дмитрий, Егор, Ефим, Зиновий, Иван, Карп, Кузьма, Марк, Мечислав, Наум, Олег, Памфил, Парамон, Петр, Ростислав, Руслан, Савва, Севастьян, Сергей, Тимофей, Фаддей, Федот, Эдуард, Яков.

Совместимость Анны с мужчинами

Значение имени Анна указывает на то, что эта девушка хрупка и нуждается во внимании и заботе. Однако она не бесхребетна и способна выдержать любые невзгоды. Её оптимизм – это чудотворное средство от неудач, ведь благодаря искренней вере Анна знает, что у неё всё получится. Происхождение имени Анна и его значение накладывают особый отпечаток на судьбу его обладательницы.