Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Значение и происхождение имени Екатерина
  2. Характеристика и значение каждой буквы в имени Екатерина
  3. Судьба женщины по имени Екатерина
  4. Значение имени Екатерина для женщин разных знаков зодиака
  5. Нумерологическое значение имени Екатерина

История российской императрицы заставила с особым уважением относиться к имени Екатерина. Ведь не зря ее до сих пор называют Великой и помнят не только в нашей стране. Корни этого имени нужно искать в древнегреческом языке, но его наследие (равно как и византийское) прочно вплелось в канву славянской истории.

И потому Екатеринами (Катеньками, Катюшами и т. д.) родители до сих пор называют своих любимых дочек. Это имя чрезвычайно известно, причем не только в нашей стране. Но, обретя популярность, оно не потеряло своего исконного значения. Так как же трактовать имя Екатерина?

Значение и происхождение имени Екатерина

Для начала разберемся в значении имени Екатерина и его переводе. По происхождению имя Екатерина греческое, образовано оно от слова «екатерини», что означает «непорочность» и «чистота». Обладательница этого имени замечает свои самые незначительные недостатки и делает из этого большую проблему, а вот на собственные достоинства как будто не обращает внимания. Люди вокруг дружат с ней, потому что видят ее внешнюю привлекательность, высокий интеллект и дружелюбие.

Сокращенная форма имени: Катя, Катена, Катюша, Катеринка, Катюня, Катяша.

Значение и происхождение имени Екатерина

С именем сочетаются следующие отчества: Юрьевна, Алексеевна, Олеговна, Александровна, Вячеславовна, Тимофеевна, Васильевна, Анатольевна, Игоревна, Данииловна, Андреевна, Михайловна, Валерьевна, Дмитриевна, Викторовна, Петровна, Святославовна, Антоновна, Владимировна, Глебовна, Даниловна, Ивановна, Матвеевна, Геннадьевна, Евгеньевна, Константиновна, Сергеевна, Максимовна, Романовна.

На различных языках имя Екатерина произносится по-разному: по-французски Catherine — Катрин, по-английски Catherine — Кэтрин, по-итальянски Caterina — Катэрина, по-испански Catalina — Каталина, по-польски Katarzyna — Катажина (Катаржина).

  • Покровительствующий знак зодиака – Стрелец.

  • Оберегающий камень – хризолит.

  • Цвет – синий.

  • Дерево – кедр.

  • Растение – лотос.

  • Животное – термит.

  • Самый успешный день недели – среда.

Характеристика и значение каждой буквы в имени Екатерина

Женское имя Екатерина, значение имени по буквам следующее:

Е

Несмотря ни на что человек идет к своей цели, любит общение, ему необходимо всегда к чему-то стремиться и совершенствоваться, властный, имеет хорошо развитую интуицию.

Литера Е в начале имени означает, что первое впечатление о таком человеке может быть совершенно неверным. Он может казаться простым, но при этом в голове держать план определенных выгодных ему действий.

Если буква Е повторяется в имени не один раз, то можно сказать, что человек очень верит окружающим, и они частенько этим пользуются.

К

Сильный характер, стремление к своей цели, надежный хранитель чужих тайн. Обладатель этой буквы в имени привлекательный, таинственный, сексуальный и манерный человек. Легко находит со всеми общий язык, уступчив.

А

Энергичность, желание быть успешным, любовь ко всему новому, стремление к удобству. Сильный характер, независимость, внешняя привлекательность, может вести за собой людей. На все есть свое мнение, которое никак не зависит от окружающих.

Т

Творческая личность с хорошо развитой интуицией, не понимает разницы между возможностями и потребностями, принимает происходящее вокруг близко к сердцу. Обладатель буквы Т в имени чувствительный, страстный, принимающий все близко к сердцу, сексуальный человек. Дотошный, очень требователен к себе, любит, чтобы исполняли все его желания.

Р

Бесстрашие, активность по жизни, надежность, всегда в курсе происходящего вокруг, уверенность в своих действиях. Неисправимый оптимист. Не сдается и верит в лучшее, чтобы вокруг ни происходило. Иногда предпочитает рисковать, а не отсиживаться. Рядом с таким человеком могут быть только верные, с внутренней силой и способностью к сочувствию вторые половинки.

И

Хорошо развитое воображение, умение видеть на несколько шагов вперед, блестящие умственные способности, хозяйственность, особое внимание к мелочам.

Буква И в имени говорит о том, что ее обладатель хочет, чтобы вокруг было все гармонично и спокойно, он имеет хорошее чувство юмора, добрый, с сочувствием относится к бедам окружающих. Такой человек предпочитает всегда говорить только правду. Романтик, который долго может искать партнера.

Характеристика и значение каждой буквы в имени Екатерина

Н

Сила духа, проницательный ум. Внимателен ко всему, не любит уступать, не желает искать альтернативный вариант. В работе очень ответственный и исполнительный, но не любит выполнять одну и ту же задачу каждый день. Следит за здоровьем. Для своего избранника выдвигает целый список требований.

Судьба женщины по имени Екатерина

Какое же значение имя Екатерина имеет в судьбе и характере женщины? Ее действия порой очень сложно предсказать, она любительница не сидеть на одном месте. При этом не может полностью расслабиться, потому что привыкать каждый раз к новым обстоятельствам непросто. После 35 лет Екатерина добивается материального достатка и самореализуется. И в этом только ее заслуга. Благодаря стремлению добиться цели любыми путями достигает ее и становится успешной.

Екатерина любит путешествовать. С интересом познает все новое, имеет хорошее воображение. Легко заводит знакомых, так как имеет хорошие навыки коммуникации от природы. Прекрасный организатор. Чаще всего Екатерины добиваются в жизни больших высот, самостоятельны, их очень легко обидеть.

Долго ищет свой идеал мужчины, потому что ее список требований довольно внушительный. Ее легко разочаровать и тем самым очень сильно ранить. Свою любовь способна пронести через всю жизнь. Катя хорошая хозяйка, в ее доме всегда уютно и вкусно. Не пасует перед неприятностями. Всегда верит в лучшее. Семья для нее смысл жизни.

Не боится работы и с легкостью с ней справляется. В жизни Екатерины много неожиданных поворотов. У нее непростая судьба, которая значительно отличается от обычных. Это положительно влияет на карьеру ученого, общественного или государственного деятеля, человека, связанного с искусством. Дела по хозяйству Екатерина выполняет только потому, что это нужно.

Судьба женщины по имени Екатерина

Значение имени Екатерина отражается на характере еще маленькой девочки. Для окружающих она всегда сдержанная и контролирует любые свои действия. Но если вдруг кто-то чем-то ей не угодил, то она прямо скажет об этом в лицо.

Значение имени Екатерина для женщин разных знаков зодиака

Какое значение имеет имя Екатерина для разных знаков Зодиака?

  • Овен. Прекрасная женщина, которая всегда добивается желаемого. Ставит перед собой непростые возвышенные цели. Но порой эмоции мешают в их достижении. Екатерина не любит долго размышлять, потому что хочет как можно скорее получить результат. Из-за этого нередко ошибается. Такая женщина величественна и очень красива. Выбирает мужчин, которые имеют за плечами жизненный опыт, уверенных в себе, с устойчивым материальным достатком и готовых помочь в любой сложной ситуации.

  • Телец. Имеет хорошее воспитание, трудолюбива. Со всеми вежлива, но при этом близко к себе старается не подпускать. К работе подходит с умом и расстановкой. Екатерина очень привлекательна для представителей противоположного пола. Она дает мужчинам почувствовать свою силу рядом с ней. При этом благодаря женской хитрости направляет партнера в нужную ей сторону, оберегая его чувства.

  • Близнецы. Девушка имеет острый ум, не любит сидеть на одном месте. Может делать несколько дел одновременно. Бывает такое, что на полпути бросает какое-то занятие, но всегда найдет того, на кого можно переложить ответственность. Екатерина этого знака Зодиака незаменима в любой компании. Обладает огромной фантазией и безграничным желанием действовать. Воздыхатели просто не успевают за ее темпом. Она будет менять партнеров, как перчатки, пока по-настоящему не влюбится. Правда, и любовь эта тоже долго не продлится.

  • Рак. Очень чувственная и избалованная натура. Для нее важны семейные ценности. Она как маленький ребенок, за которым хочется ухаживать, не выпускать из рук и от всего огородить. Именно это и нужно Екатерине, рожденной под знаком зодиака Рак. За этой маской скрывается очень продуманная женщина, ищущая мужчину, за которым она будет как за каменной стеной. В ответ Катя подарит ему всю свою любовь и заботу.

  • Лев. Обворожительная женщина, эмоциональная, всегда говорит все, как есть. Она ничего и никого не стесняется, чем ставит окружающих в ступор. Не все готовы к тому, что им выскажут правду в лицо, но Екатерину-Льва это ни капли не смущает. Мужчины впадают в ступор от ее красоты и сексуальной притягательности. Довольно часто такие женщины ловко манипулируют партнерами: для них противоположный пол – собственность, поэтому свои чары они умело используют, чтобы добиться желаемого.

  • Дева. Предприимчивая и уверенная в себе женщина. Четко знает свои жизненные цели, поэтому старается не общаться с нерешительными людьми. Уверена, что ради достижения финансового благополучия и статуса можно совершать любые, порой жестокие, поступки. Екатерина-Дева выбирает себе в спутники твердых, сильных и настойчивых мужчин. Для единственного она готова отступить на второй план, но при условии, что он не будет слишком эмоционален.

  • Весы. Скромная, манерная и умеющая уступать натура. Ей нравится быть в обществе, новые знакомства, путешествия. Эта женщина ценит свободу и возможность быть вне дома, домашние праздники ее удручают. Поклонников у Екатерины-Весов очень много, ей не привыкать заводить краткосрочные романы. Она не хочет быть женой, поэтому будет всячески оттягивать момент вступления в брак.

  • Скорпион. Двойственная, легко возбудимая личность. К такой женщине очень сложно найти подход, потому что она этого сама не хочет. Чем положительнее к ней настроен собеседник, тем больше она закрывается от него. Иногда кажется, что Екатерина просто проверяет на стойкость весь мир. На самом деле, у нее чувствительная натура с сердцем, жаждущим любви. Полюбивший ее мужчина должен закрывать глаза на все выпады, и с течением времени она изменится.

  • Стрелец. Оптимистка, которая радуется жизни каждый день. Со всеми честна. Никакая проблема не способна сломить ее позитивного настроя. Привыкла доверять окружающим. Имеет небольшой жизненный опыт в отношениях, поэтому порой оказывается в неприятных ситуациях. Но даже измены, обман и откровенное предательство не заставят ее разочароваться в истинной любви. Она снова и снова будет искать своего единственного.

  • Козерог. Неоднозначная натура. Эта женщина полностью зависит от своего настроения. От него же зависят и ее дела на день. Она бывает и инициативной, веселой, приветливой, и мрачной, в своих мыслях, с нежеланием что-либо делать. Вполне естественно, что такая переменчивость напрямую влияет и на ее личную жизнь. С одной стороны, Екатерина-Козерог хочет стабильности, а с другой – она не желает быть зависимой от какого-либо мужчины.

  • Водолей. Романтичная, хочет добиться идеала во всем, старается избегать четких ответов на вопросы. Мечтает о высоком, например, сделать жизнь человечества более комфортной. Любит людей. Екатерину-Водолея часто не понимают. От этого она погружается в свои мысли. У нее полно воздыхателей и, казалось бы, вот оно, счастье. Но это не так. Внутри она одинока. Хочет, чтобы отношения были идеальными, хотя понимает, что это невозможно.

  • Рыбы. Такой женщине присущи эмоциональность и чуткость. Мыслит слишком поверхностно, порой поддавшись эмоциям, совершенно не думает о последствиях. Екатерина-Рыбы не страдает от отсутствия кавалеров, поэтому, выходя из одних отношений, она тут же вступает в другие. Из-за этого часто путается в том, что действительно чувствует, и растрачивает себя совсем не на тех мужчин. Такая женщина ищет понимания и серьезности в отношениях.

Нумерологическое значение имени Екатерина

Тайна имени Екатерина и его значение отражено и в нумерологии. 8 – это число ее имени. Управляет им планета Сатурн (планета кармы). Если человек идет по своему пути осознанно и контролирует все действия, то эта планета будет оказывать положительное влияние на его жизнь, если же нет, то отрицательное.

Значение имени Екатерина для девочки, рожденной под управлением Сатурна, зависит от того, где планета находилась в момент рождения. Если мы берем идеальный расклад, когда девушка все делает в жизни осознанно, то планета может и помочь, например, просветить духовно или подняться по карьерной лестнице.

Екатерина сможет видеть во всем положительные стороны, даже в одиночестве, плохом настрое или преждевременном увядании. Только от того, насколько она готова трудиться, зависит успешность в той или иной области.

Число 8 – это уверенность, загадка, четкость мышления. Екатерина может быть неправильно понята не только близкими людьми, но и коллегами по работе. Однако за счет того, что она не боится трудиться и порой делает даже больше, чем нужно, находятся люди, которые благодарят ее за это.

Нумерологическое значение имени Екатерина

Помните: не нужно стараться успеть сделать все. Важно иногда просто довериться близким или коллегам. Не следует работать больше положенного, это может отразиться на нервной системе и в итоге закончиться депрессивным состоянием, апатией.

Екатерине лучше не участвовать в спорах. Она должна четко осознавать, что и где говорит, а также понимать, в каких ситуациях лучше промолчать.

Благоприятные числа: 8, 17, 26. Когда они выпадают на субботу, успех гарантирован.

Для восьмерок по субботам хорошо бы соблюдать пост, покормить птиц (особенно ворон, так как они считаются помощниками Сатурна).