Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Происхождение имени Елизавета
  2. Значение имени Елизавета в православии
  3. Значение и характеристика имени Елизавета
  4. Значение времени рождения для имени Елизавета
  5. Значение имени Елизавета в разных сферах жизни
  6. Значение имени Елизавета по знакам зодиака
  7. Значение имени Елизавета в нумерологии

Имя Елизавета – одно из самых распространенных в мире. Как и любое другое, оно определяет черты характера своей обладательницы, ее таланты, призвание и жизненный путь в целом. Значение имени Елизавета очень благоприятное, а звучание – царственное и сильное, что, несомненно, не может не сказаться на судьбе женщины, которая его носит.

Конечно, у этого имени есть и недостатки. Но в целом оно говорит о стремлении достичь цели, амбициозности, настойчивости. Недаром многих известных женщин звали именно так. Из нашей статьи вы узнаете, каким характером обладают Елизаветы, как складывается их жизнь, в чем особенности этого имени.

Происхождение имени Елизавета

Значение имени Елизавета связано с его древнееврейским происхождением. Существует несколько вариантов перевода – это «обещание Бога», «мой Бог обещал» или «обещание моего Бога». Образовано оно от имени Elisheba, которое разделяется на Eli (в переводе «мой Бог») и Sheba (клятва).

Происхождение имени Елизавета

Имя Елизавета есть в святцах и имеет большое значение для девочки. Оно красиво звучит и поэтому пользуется популярностью не только в России, но и за рубежом.

Стабильно Елизавета занимает 7–8-е место в списке самых распространенных женских имен. Получается, что им названа каждая 34–38-я девочка из 1000.

Символы имени Елизавета в астрологии:

  • оберег – аметист;

  • планета – Юпитер;

  • стихия – огонь;

  • животное – лиса или свиристель;

  • растение – сирень;

  • самый успешный знак зодиака – Дева или Водолей;

  • число – 6;

  • удачный день – среда;

  • время года – лето.

Вот лишь небольшой список известных личностей, которые носили или носят имя Елизавета: Елизавета Ярославна (дочь Ярослава Мудрого), Елизавета I (королева Англии), Елизавета II (королева Великобритании), Елизавета Петровна (русская императрица), Елизавета Дмитриева (поэтесса, псевдоним Черубина де Габриак), Елизавета Лавровская (солистка Мариинского театра), Елизавета Быкова (чемпионка мира по шахматам), Елизавета Садовская (советская актриса театра), Елизавета Дворецкая (российская писательница, которая специализируется на исторических романах и фантастике), Елизавета Кульман (поэтесса, переводчица, знающая 11 языков) и Елизавета Боярская (российская актриса театра и кино).

Значение имени Елизавета в православии

Ангелом-хранителем имени является преподобная Елисавета чудотворица.

Значение имени Елизавета в православии

В православии имя произносится как Елисавета. У его обладательницы следующие покровители:

  • мученица Елисавета Самовская;

  • преподобномученица Елисавета Ярыгина;

  • мученица Елисавета Куранова;

  • мученица Елисавета Адрианопольская;

  • исповедница Елисавета Румянцева;

  • мученица Елисавета Тимохина;

  • Елисавета Праведная, Палестинская;

  • мученица Елисавета Сидорова;

  • святая преподобномученица великая княгиня Елисавета;

  • игумения Елисавета Константинопольская.

Елизаветы отмечают именины 15 раз за год:

  • 4 февраля;

  • 7 марта;

  • 7 мая;

  • 17, 20 июня;

  • 18 июля;

  • 13 августа;

  • 2, 12, 18 сентября;

  • 11, 21 октября;

  • 4, 14, 20 ноября.

18 сентября день Елисаветы и Захарии. В этот день принято подметать весь дом веником, который сделан из березовых прутьев. Это некий ритуал защиты от нечистой силы. Считается, что Елисавета предсказала племяннице, что у нее родится Великий Сын. Поэтому в эти сутки принято считать вещими сны и гадания.

Значение и характеристика имени Елизавета

В значении имени Елизавета заложено, что она верит и почитает Бога. Очень открытая, правильная и светлая девушка.

Значение и характеристика имени Елизавета

У нее прекрасно развита интуиция, поэтому в окружении не может быть предателей. Она всегда уверенна и спокойна среди своих близких.

Елизавета имеет живой ум, поэтому ей интересно докопаться до истины и узнать что-то новое об окружающем мире. Очень внимательна даже к мелочам, которые многие просто не замечают. Рядом с ней обязательно должны быть люди, которые будут немного ее усмирять, чтобы природное любопытство не вышло из-под контроля.

Девушки с именем Елизавета хотят доказать всем свое превосходство и имеют заранее составленный список желаний. Плохо, когда они одержимы идеей показать себя, это чревато большими проблемами, так как Елизаветы не остановятся ни перед чем для достижения желаемого.

Лиза частенько живет в своем мире, поэтому порой может в нем замкнуться. Иногда говорит и делает не то, что хочет или о чем думает. Легко может расплакаться от душевного стихотворения, поздравления от всего сердца, фильма или просто позитивной новости. При этом умеет держать себя в руках и не любит, когда ею кто-то командует.

Значение имени Елизавета отражается и на ее характере. Он может быть как ее плюсом, так и минусом. Часто капризничает, любит себя, власть и во многих моментах не ищет компромиссов. Иногда чувствует, что ее недооценивают и поэтому делает необдуманные шаги или провоцирует конфликтную ситуацию. Ее имя звучит по-королевски, вот она и создает вокруг себя некое «королевство», в котором успешно правит.

Елизавета часто настаивает на своем, завидует другим, любит похвастаться личными успехами, при этом никогда ни в чем не бывает уверена. Даже выбрав путь, чтобы добиться своего, все равно будет сомневаться, поэтому сразу придумывает себе кучу несуществующих проблем, о которых рассказывает всем вокруг. Все, за что она берется, всегда доводит до логического завершения. Любую неудачу принимает близко к сердцу.

Для окружения Лиза всегда открытая, добрая и готовая прийти на помощь девушка, которая обязательно прислушается к совету со стороны, но при этом свое мнение будет считать самым верным.

Знает все свои слабые места, поэтому нередко корит себя за какие-то неудачи, но старается этого не показывать. Люди со стороны видят в ней человека, за которым можно следовать и надеяться на его помощь. Веселым тусовкам и продвижению по карьерной лестнице предпочитает семейный уют.

Елизавета имеет привлекательные внешние данные. В ее правилах – выглядеть на все 100 %. Прекрасно разбирается в моде и стиле, правда, причиной этого является, скорее, ее любопытство и желание быть в тренде.

Значение и характеристика имени Елизавета

К отрицательным чертам можно отнести слишком сильную любовь к себе, высокое самомнение, щепетильность, спонтанность в принятии некоторых решений. Она поддается своему импульсивному характеру и совершает что-то, о чем впоследствии жалеет. Это один из ее способов напоминания о себе.

Елизавета хочет быть всегда в лидерах, поэтому проигрывать совершенно не умеет. Хоть она и эмоциональна, но порой может взять себя в руки, сдержаться и выглядеть спокойной. При необходимости проявит всю свою хитрость, порой делает и говорит совсем не то, о чем думает.

Значение времени рождения для имени Елизавета

Немало зависит и от того, в какое время года родилась Елизавета. Чтобы понять эти тонкости, подробнее поговорим о влиянии даты рождения на характерные особенности Елизаветы.

Весна

Девочка – зажигалка. Способна согреть, помочь и улучшить настроение. С ней хочется постоянно быть рядом. Всегда готова выслушать и понять, даже если ваши действия противоречат ее принципам. Легко вливается в любую компанию. К ней тянутся окружающие, хотя она и не лидер, а просто идейный вдохновитель. При этом ее легко задеть и ранить, поэтому ей трудно понять и принять то, что мир несовершенен. Порой из-за этого впадает в депрессивное состояние.

Значение времени рождения для имени Елизавета

Лето

Талантливая девушка, которая мечтает о сцене и частенько в детстве показывает дома импровизированные спектакли. Если родители вовремя увидели и развили в ней этот талант, то из нее получится замечательная профессиональная актриса. Любит общение с людьми, становится центром притяжения в любой компании, делится с близкими своей сильной энергетикой. Она менее ранима, чем та, которая родилась весной, но тоже принимает близко к сердцу любые неприятности. Но основная отличительная особенность летней Елизаветы в том, что она не опускает руки и старается найти способы изменить ситуацию.

Осень

Надежная и запасливая девочка. Уже в юношеском возрасте знает, как можно сэкономить деньги, уютно обустроить жилье или что-то приготовить. Прекрасная хозяйка. Она готова быть хранительницей очага и воспитывать детей, пока муж будет зарабатывать. Но если она решит сделать карьеру, то у нее обязательно все получиться, ведь упорство и целеустремленность – ее сильные стороны.

Зима

Имеет твердый характер и любит все анализировать. Предпочтение отдает точным наукам и технике. В друзьях у нее много мужчин или женщин, которые старше. Ведет себя сдержанно, не проявляет на публике эмоций. Очень редко можно застать ее плачущей или смеющейся.

Ответственный исполнитель, который все делает, исходя из заранее составленного плана, что является прекрасным качеством для руководителя. При этом она все выполняет от души и с состраданием. Любую проблему решает, хорошо подумав и пытаясь найти необычный способ достижения цели.

Значение имени Елизавета в разных сферах жизни

Имя Елизавета имеет большое значение и в судьбе его обладательницы.

Здоровье

Состояние здоровья Лизы полностью зависит от ее настроения. Если у нее все хорошо, она уверена в себе и добивается целей, то и организм, как правило, сбоев не дает. В целом даже в детские годы она не очень часто болеет. Но если вдруг в ее жизни происходят какие-то серьезные неприятности, то они сразу отражаются на ее здоровье. Причем это может проявиться как высыпаниями на коже, так и серьезными онкологическими заболеваниями.

Значение имени Елизавета в разных сферах жизни

Психологическая нестабильность – большая проблема Елизаветы. Над этим обязательно нужно работать. Хороший психолог поможет все наладить. Ей не стоит принимать все слишком близко к сердцу, а иногда следует отступить. Лизе просто необходим как физический, так и моральный отдых.

Работа и карьерный рост

Лучше всего Елизавете выбирать профессию, связанную с общением с людьми. Она это любит и имеет хорошо развитую интуицию, поэтому может стать прекрасным учителем, психологом или врачом. Если она правильно определит сферу деятельности, то сумеет добиться в ней немалых высот. Если коллектив женский, то Лиза будет стремиться стать лидером.

Такая девушка обладает хорошим музыкальным слухом и умеет красиво петь. В целом творческое начало у Лизы развито очень хорошо. Именно поэтому среди публичных людей (певиц, актрис, ведущих) нередко можно встретить девушек с именем Елизавета.

Брак и отношения

Какая из Елизаветы выйдет жена, точно сказать невозможно. Известно лишь, что чем старше, тем более преданной, надежной и исполнительной супругой она будет становиться. В юности может постоянно заводить новые романы и не задумываться о будущем. Серьезные же отношения построит только с тем мужчиной, в котором будет видеть главу семейства и отца своих детей.

Лиза ищет вторую половинку, которая будет ее понимать, считаться с ее мнением, окутает нежностью и заботой, проявит внимательность к мелочам и защитит в любой ситуации. Но есть весомое противоречие. С одной стороны, она ищет мужчину, рядом с которым может позволить себе быть лидером, а с другой – точно не сможет ужиться с ведомым. Выходит, что мужчина должен во всем ей уступать, но при этом иметь свою четкую позицию.

Значение имени Елизавета в разных сферах жизни

В целом из Елизаветы получится прекрасная жена, хозяйка и мама. В ее доме всегда будет чисто, и все будут вкусно накормлены. Про нее никто никогда не сможет сказать, что она нехозяйственная.

Лучшая совместимость по именам с Николаем, Остапом, Акимом, Егором, Андреем, Юлием и Арнольдом. Идеальный семейный союз с Яковом, Эрнестом, Гордеем, Брониславом, Иосифом, Глебом и Кузьмой. А вот от Олега, Феликса, Антона и Саввы лучше держаться подальше.

Материнство

Из такой девушки выйдет прекрасная мать. Да, в какой-то степени она ценит свою свободу и не хочет ни от кого зависеть, но при этом чувство ответственности и долга в ней тоже присутствуют. Она понимает, что для ребенка важна любовь матери, ее ласка и внимание. Не в ее характере полностью раствориться в детях, но сделать так, чтобы они ни в чем не нуждались, она точно сможет.

Как правило, Елизавета неисправимая оптимистка, весельчак, заводила и очень добрая, открытая девушка. Детям не придется скучать в ее компании. Лиза обязательно найдет к ним подход и сможет научить всему необходимому.

Значение имени Елизавета по знакам зодиака

  • Овен. Уверенная в себе любительница рисковать. Приключения – это ее жизнь. Она стремится все и везде успеть, поэтому часто попадает в неприятные истории.

  • Телец. Карьеристка, которая все просчитывает и во всем ищет выгоду. Ее ничто не может смутить, ко всему подходит с толком и расстановкой. Для нее не составит труда рутинная работа, на которой нужно быть внимательной и ответственной.

Значение имени Елизавета по знакам зодиака
  • Близнецы. Девушка, которая живет эмоциями и секундными порывами. Непостоянная. Она не может жить спокойной размеренной жизнью, поэтому часто соглашается на сомнительные авантюры.

  • Рак. Скромная, восприимчивая и тонкая натура. Ей сложно решиться на что-то самостоятельно, поэтому часто ведется на чужое мнение.

  • Лев. Неоспоримый лидер, который любит подчинять себе других. Любой шаг просчитан от и до. Руководит как на работе, так и дома, из-за чего часто внутри семьи возникают конфликты.

  • Дева. Интеллигентная, уравновешенная и самостоятельная дама. Свободолюбивая. Хочет, чтобы все вокруг было идеально. Привлекает многих мужчин, но они боятся ее внутреннего стержня.

  • Весы. Творческая, активная, разбирающаяся во многих областях девушка. Она может поддержать абсолютно любой разговор. Мужчин привлекает ее образованность и очаровательность.

  • Скорпион. Имеет сильный характер, вспыльчива, всегда говорит все прямо в лицо. Умеет быстро вникать в суть ситуации и находить пути ее решения.

  • Стрелец. Не любит сидеть на одном месте, не ищет компромиссов. Страстная натура. Знает, чего хочет от жизни, и упорно идет к намеченной цели. Иногда в силу излишней эмоциональности попадает в неловкие ситуации.

  • Козерог. Твердо стоит на своем. Так как Елизавета-Козерог просчитывает каждый шаг, ей часто приходится терять друзей, которым она кажется слишком недружелюбной.

  • Водолей. Непростая личность. Она заботливо относится к своим близким, но при этом к себе старается не подпускать, чтобы впоследствии не испытать сильного разочарования.

  • Рыбы. Эгоистка, которая любит, чтобы все было только так, как она хочет. Даже веские доводы окружающих не способны ее остановить. В душе она очень ранимая, но тщательно это скрывает.

Значение имени Елизавета в нумерологии

Число имени – 6. У такой девушки есть все шансы стать известным политиком. Она легко сделает так, чтобы ее заметили, доверились ей и пошли следом. Но не стоит забывать, что большую роль играют действительно добрые намерения. Если помогать людям, то они обязательно впоследствии помогут в достижении необходимой цели.

Творческое начало и умение общаться с абсолютно разными людьми характерны для Елизаветы. Она стремится поддерживать баланс во всех областях жизни: работа, деньги, семья, любовь. Все нереальное может воплотить в действительность. Причем это касается не только ее лично, но и близких людей. Она очень ответственная и в первую очередь много требует именно от себя. К ней довольно часто обращаются за советом.

По жизни старается сделать так, чтобы все было честно, не терпит лжецов и предателей. Окружающие видят в Лизе надежного товарища, который никогда не откажет в помощи. Все, что она обещает, выполняет. Очень часто именно такие люди работают в сфере искусства.

Значение имени Елизавета в нумерологии

Елизавета – имя звучное и царственное, но при этом ласковое и доброе. Такие девушки от природы очень коммуникабельные, преданные и милосердные.