Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Происхождение имени Светлана
  2. Астрологическое значение имени Светлана
  3. Нумерологическое значение имени Светлана
  4. Значение букв в имени Светлана
  5. Значение имени Светлана в разном возрасте
  6. Светлана в любви и браке
  7. Хобби, увлечения и карьера Светланы

Имя Светлана имеет непростую историю. Многие считают, что оно исконно славянское, но первое его упоминание датируется всего лишь позапрошлым веком. Значение имени очень позитивное. Недаром оно по-прежнему очень популярно. Считается, что его обладательнице свойственны доброта, покладистость, уступчивость, нежность и забота.

Вместе с тем Светланы могут быть довольно эгоистичны, мстительны и расчетливы. Они требовательны, не принимают критику и зависят от своего настроения, переменчивого, как погода в мае. Предсказать поведение Светланы невозможно. Как ведут себя обладательницы этого имени, как складывается их судьба, вы можете узнать из нашей статьи.

Происхождение имени Светлана

В истории возникло несколько вариантов, объясняющих хронику происхождения имени Светлана. Основная версия гласит, что оно образовалось от малоизвестного мужского старославянского имени Светлан (что интерпретируется как «светлый»).

Происхождение имени Светлана

Существует и другая трактовка, которой придерживаются историки античности. Они считают, что происхождение и значение имени Светлана исходит к библейским сказаниям. Так звали женщину-самаритянку, напоившую Христа водой и уверившую в его святость. На древнегреческом языке имя звучит как Фотиния и переводится как «свет». Именно этот вариант имени соответствует церковным канонам и дается при крещении в православии.

Исторический факт свидетельствует о том, что Всеправославный собор открыто утвердил имя Светлана только в 1943 году, хотя оно было уже достаточно популярно на территории Советского Союза. На сегодняшний день оно занимает 40-е место среди часто встречающихся имен и дается при рождении каждой 5–7-й девочке.

Известность имя приобрело в результате популярности поэмы А. Х. Востокова «Светлана и Мстислав», увидевшей свет в 1802 году. Автор, назвав так героиню, дал начало массовому использованию этого имени в обществе. Впоследствии В. Жуковский написал одноименную балладу «Светлана» и еще более утвердил широкое распространение имени на протяжении века.

Происхождение имени Светлана

Популярные женщины, носящие имя Светлана:

  • Светлана Крючкова (актриса театра и кино);

  • Светлана Савицкая (советский космонавт);

  • Светлана Светличная (российская актриса);

  • Светлана Жильцова (российский диктор ТВ);

  • Светлана Хоркина (российская гимнастка);

  • Светлана Дружинина (советский режиссер);

  • Светлана Аллилуева (дочь Сталина);

  • Светлана Мастеркова (российская легкоатлетка);

  • Светлана Немоляева (народная артистка РСФСР);

  • Светлана Тома (заслуженная артистка Молдавской ССР);

  • Светлана Пермякова (российская актриса).

Астрологическое значение имени Светлана

  • Знак зодиака, оказывающий покровительство: Водолей.

  • Планеты-защитники: Сатурн, Уран.

  • Святые заступники: преподобная Фотиния Палестинская – 28 февраля, мученица Фотина Самаряныня Римская – 2 апреля, мученица Фотиния – 16 ноября.

  • Цвета имени: салатовый и синий.

  • Счастливые цвета: коричневый, для успешных дел – черный.

  • Камни-талисманы: яшма, благородный черный опал, горный хрусталь.

  • Покровительствующая стихия: Земля.

  • Животное: заяц.

  • Растение: береза.

  • Благоприятный день: суббота.

  • Идеальный сезон: зима.

  • Год: Кролика.

  • Энергетика имени: жизнелюбие, коммуникабельность, легкость, впечатлительность.

Нумерологическое значение имени Светлана

В нумерологическом значении имя Светлана соответствует числу 6. Значение этой цифры как нельзя полно отражает глубинный смысл имени и характер его обладательниц. Люди-«шестерки» отличаются романтизмом, склонностью к иллюзиям и фантазиям.

Они обладают ярким внутренним миром и броской внешностью, а поведенческие характеристики положительно сказываются на взаимодействии с социумом. Эти женщины «светят», что, собственно, подтверждает смысловую нагрузку имени Светлана.

Нумерологическое значение имени Светлана

Все, кто находится под покровительством числа 6, обладают восторженной и чистой натурой. Их мир, полный грез и мечтаний, наделяет Светлан тонкой душевной организацией. Но при этом женщины отличаются светлым умом, спокойствием, умением продуктивно решать поставленные вопросы и добиваться идеальных результатов. Ради успеха и счастья могут идти на оправданные жертвы. Никогда не предадут своих близких и родных людей.

В характере «шестерок» присутствует искренность и непосредственность. Они никогда не пойдут в разрез со своей честью и совестью. Живут открыто и действуют всегда по личным убеждениям. Именно таковы Светланы в реальной жизни. Они неторопливо идут по своему пути, «с чувством, с толком, с расстановкой» оценивают обстоятельства и ситуации. Принимают правильные решения и отличаются завидным постоянством.

Значение букв в имени Светлана

Буквы имени Светлана тоже имеют большое значение в судьбе женщины:

  • Буква С. Дама с данной буквой в имени имеет светлый ум, очень ценит финансовое и внутреннее благополучие, обычно пребывает в поиске смысла жизни.

  • Буква В. Человек контактный и общительный, оптимист и жизнелюб, связанный на ментальном уровне с природой, имеющий множество талантов и навыков.

  • Буква Е. Женщина отличается прозорливостью и умением самореализоваться, придумывать и продвигать идеи в жизнь. Из недостатков отмечается склонность к пустословию.

  • Буква Т. При наличии хорошей интуиции может чувствовать надвигающиеся сложные моменты в жизни. Имеет развитый творческий потенциал, занимается самопознанием.

  • Буква Л. Обладательница художественного вкуса. Может проявить себя в творчестве или стать профессиональным наставником юных дарований.

  • Буква А. Эта буква заставляет человека идти вперед, невзирая на обстоятельства, и помогает достичь личной зоны комфорта.

  • Буква Н. Человек-бунтарь. Он не будет плыть по течению, а обязательно реализует себя в жизни. Проявляет заботу о своем физическом состоянии. Умеет работать и высоко ценится в профессиональном плане.

Значение имени Светлана в разном возрасте

Характерные особенности имени Светлана предвещают женщине нелегкую жизнь, причем знак зодиака и год рождения не имеют никакого значения. Она непредсказуема, ее поведение часто носит спонтанное течение. Это происходит в любом возрасте. Но существуют аспекты, при которых безошибочно можно узнать именно Свету, потому что женщина с другим именем так себя никогда не проявит.

Значение имени Светлана в разном возрасте

Черты, свойственные только ей, – упертость, железная воля, субъективность, дружелюбие, человечность, повышенное чувство справедливости, стремление прийти на помощь и отвращение ко лжи и подлости.

Детские годы жизни

В юном возрасте Света отличается постоянными капризами и своеволием, но при этом излучает детское обаяние. Маленькая непоседа проникнет в любые запретные места дома и изучит новые объекты. С возрастом девочка обнаруживает коммуникативные способности. Она становится зачинщиком детских игр и всяческих шалостей. Будучи хрупкого телосложения, Света умеет дать отпор обидчику, даже если он гораздо старше и сильнее. Нередко является организатором потасовок среди сверстников.

В младшем школьном возрасте Света не стремится к получению положительных отметок, гораздо большее значение уделяет обретению знаний, а не внешним поощрениям. Девочка обладает завышенной самооценкой, всегда окружена друзьями, с которыми с удовольствием проводит свободное время. Имея лидерские качества, с младшего возраста может привлечь на свою сторону последователей и единомышленников.

Сочетает в себе безграничную доброту и ярко выраженное себялюбие. На помощь родителям по дому отвлекается редко, только если надо заработать положительные очки. В этом случае она очень постарается пустить пыль в глаза и заработать необходимые ей бонусы в виде подарков или похвалы от взрослых.

В подростковом возрасте

В средних классах уроки по-прежнему не занимают внимание Светы. При наличии гибкого ума и отличной памяти ей достаточно информации, полученной от преподавателя. Благодаря этому девушка легко справляется со школьной программой, не имеет проблем с успеваемостью.

Но если она увлечется определенным предметом, то прочитает учебник от корки до корки, найдет кучу дополнительной литературы и станет компетентной в данном вопросе. Возможно, это упорство будет полезно при получении профессиональных знаний.

Света любит смотреть кино о романтических чувствах, искренне переживает за судьбу главных героев. Увлекается чтением книг: если чтиво зацепило, то девушка с готовностью отложит все дела и предастся любимому делу.

Свету увлекают фильмы о любви, является поклонницей театров и концертов. Обладая лидерскими способностями, она пользуется в классе непоколебимым авторитетом. Способна увлечь коллектив общим занятием, проявляя деловые качества. Вся активность идет от чистого сердца, в Светлане нет подлости и лукавства.

В зрелые годы

Повзрослевшая Светлана живет на контрастах. Сегодня она может быть мягкой и податливой, как пластилин, а завтра превращается в стальную леди, полную амбиций и твердости в убеждениях. Ее великодушие может смениться жестокостью, особенно в случае разочарования в конкретном человеке.

Если кто-то осмелится ранить ее в самое сердце, то Света замыкается в себе и, как «подранок», долго залечивает искалеченную душу. Но когда она «возродится из пепла», лучше не стоять на ее пути, особенно виновнику боли.

Когда дама находит мужчину своей мечты, то становится верной супругой и заботливой матерью. Никогда не будет «сидеть на шее у мужа» и отлично совмещает семейные хлопоты и профессиональную деятельность.

Финансовое благополучие играет не последнюю роль в жизни Светы. Она твердо уверена, что работать надо ради получения прибыли. Материальная нестабильность выбивает женщину из колеи и вызывает нервозность, поэтому она приложит все усилия, чтобы быть успешной в денежном плане.

На протяжении всей жизни Светлана пользуется расположением противоположного пола. Даже обладая «обыкновенной» внешностью, притягивает мужчин неповторимым магнетизмом и шармом. Бывают случаи, когда удачная карьера складывается благодаря внутреннему очарованию дамы.

Значение имени Светлана в разном возрасте

В зрелом возрасте противоречивость натуры нисколько не уменьшается. Она умеет делать добро и изощренно доставлять боль. По сути, Светлана – благородный человек, хорошие дела она делает безвозмездно, ничего не требуя взамен. По этой причине ее окружают прихлебатели, которые греются в лучах ее бескорыстия. Но это до поры до времени, потому что как только чаша терпения женщины переполняется, то только клочки летят от наглых «пиявок».

Светлана в любви и браке

Судьба дамы с именем Светлана складывается неоднозначно, и значение имени всецело отражается и на личной жизни. Женщина никогда не соединится узами брака со случайным человеком, она долго и тщательно ведет отбор. Избранник должен соответствовать ее представлениям о благополучии и материальном достатке. Но бывают ситуации, когда она ошибается с выбором и жизнь превращается в цепочку обид и выяснений отношений.

Если супружество складывается удачно, то Света считает, что муж должен быть головой и принимать решения, направленные на процветание семьи. Если ее удел выполнять мужскую работу в доме, то такой брак долго не продержится, женщина уйдет. Измена со стороны Светланы может произойти, но она никогда в этом не признается и будет держать мужа в счастливом неведении.

Света – хранительница домашнего очага, хорошая хозяйка и создательница семейного уюта. Дом – полная чаща. Мужчине обеспечен полноценный уход, горячий обед и качественный секс.

Являясь хорошей матерью, Светлана становится другом своим детям. Она активный участник общих игр, терпеливая советчица и верная соратница. Образованию наследников уделяется пристальное внимание. Света готова вкладываться, чтобы впоследствии получить дивиденды в виде достойной профессии ребенка. При общей занятости семейными делами женщина всегда найдет время для друзей и при необходимости первая окажет всестороннюю поддержку.

Светлана легко может найти подход к каждому человеку. Ее не смущает разница в возрасте или несоответствие уровня жизни. По этой причине дама всегда окружена людьми. В течение всей жизни уделяет внимание внешности, занимаясь подбором одежды и аксессуаров.

Мужчины с этими именами подходят Светлане по энергетике:

  • Вадим;

  • Владимир;

  • Сергей;

  • Эдуард;

  • Юрий;

  • Алексей;

  • Борис.

Нет совместимости с парнями, носящими имена:

  • Александр;

  • Олег;

  • Дмитрий;

  • Михаил;

  • Игорь;

  • Никита;

  • Геннадий.

Хобби, увлечения и карьера Светланы

Для женщины по имени Светлана выбор хобби имеет большое значение. В силу характера она не станет тратить время на неинтересное занятие. В юности девушка тянулась к кройке и шитью. Взрослея, отдала предпочтение спорту, но не для приобретения славы, а, скорее, для поддержки жизненного тонуса. В браке женщина интересуется кулинарным искусством, чтобы вкусно накормить семью.

Хобби, увлечения и карьера Светланы

Светлана старается соответствовать модным тенденциям. С младшего возраста девочка следит за чистотой одежды и волос. В юности покупает себе стильные вещи, а если не находит на это денег, то сошьет себе новинку сама.

Выбор будущей специальности представляет небольшую трудность. Света чувствует силы стать востребованным профессионалом во многих нишах и активно занимается поиском себя. Работать ради денег – это не про нее, она предпочитает получать от профессии личное удовлетворение. На работе не «хватает звезд с неба», но к обязанностям относится добросовестно.

Даже будучи зрелым человеком, Света может изменить свою жизнь, поменяв профессию или род занятий. От таких перемен она только выиграет. Всю жизнь познает новое и стремится получать знания.

А вот продвигать собственное дело не для нее. Светлана не обладает хладнокровностью, чтобы руководить деятельностью, и сосредоточенностью для тотального контроля.

Материальные трудности в жизни Светлане не грозят, хотя она не является спонсором своей семьи. Склонность к расточительству может существенно опустошить ее кошелек, но не вызвать разочарования. Хорошо, если супруг будет отвечать за финансы, ведь Света способна сделать брешь в семейном бюджете.

Хобби, увлечения и карьера Светланы

Светлана источает человеколюбие и общительность, всегда готова оказать поддержку и ничего не попросит взамен, хорошо вливается в коллектив и заводит новые знакомства. Она обладает яркой фантазией и отменным трудолюбием.