Мы в соц. сетях:

В чем суть? Значение имени Степан кроется в древнегреческом языке, переводится оно как «венок» или «диадема». Есть предположение, что произошло имя от слова «Стефанос» и к нашему времени обрело свою текущую форму.

Какое влияние оказывает? Несмотря на то, что сегодня это имя уже не пользуется популярностью, рассмотреть его для наречения сына все же стоит. Степан будет обладать сильной энергетикой, которая поможет ему в жизни добиться многих высот.

В статье мы расскажем:

  1. Происхождение и значение имени Степан
  2. Влияние имени Степан на характер
  3. Влияние имени Степан на разные сферы жизни
  4. Значения имени Степан по знакам зодиака

Происхождение и значение имени Степан

Не все знают, что имя Степан не русское. Ученые выяснили, что оно произошло от греческого «Стефанос», что переводится как «диадема», «корона», «венок».

В различных мифах древних греков на голове богини Геры всегда был венок или диадема. Она считалась хранительницей семьи.

Происхождение и значение имени Степан

На Руси мальчиков стали называть Степанами с появлением христианства. В святцах было довольно много дней, которые этому способствовали. Чаще всего имя Степан встречалось среди простых работников. Статусные люди редко его выбирали, так как считали несоответствующим их положению. До начала ХХ века оно было одним из самых популярных, но в послереволюционный период стало встречаться все реже. Основная причина – это политическая ситуация.

В умах населения имя Степан ассоциировалось с мещанством. Более того, некоторые мужчины даже специально сменили его на более благородное, например, Иван, Кузьма или Афанасий. В современном мире ситуация поменялась, и сейчас это имя снова становится популярным среди жителей России.

Его значение довольно противоречиво. Названный так мальчик может быть как необщительным и недоверчивым, так и коммуникабельным, открытым. Он легок на подъем и постоянен, не растеряется ни в каких жизненных ситуациях, всегда готов помочь, дружелюбен.

Влияние имени Степан на характер

Предсказать характерные особенности или поведение человека, исходя только из описания имени и данных астрологии, практически невозможно. Но исследователи все равно продолжают эту сложную работу и пытаются собрать все больше данных.

Так, они выяснили, что значение имени Степан предполагает, что такой мальчик будет иметь очень непростую натуру. В каких-то ситуациях он адекватный и спокойный, не сделает что-то только ради своей выгоды, не предаст. В других он очень требователен к окружающим. Порой хочет от них того, что даже сам не сможет выполнить. Именно в этом и заключается его особенность.

Раннее детство

В раннем детстве мальчик по имени Степан ведет себя спокойно, не доставляет проблем родителям, не сильно балуется. По натуре он растет простым, уравновешенным, обладающим легким характером, миролюбивым, организованным, осторожным, что несвойственно для детей его возраста, добродушным, любящим труд и стремящимся к своей цели. Но от сверстников он значительно отличается тем, что ведет себя спокойно и выступает против различного рода выходок.

Влияние имени Степан на характер

Степану больше нравится занимать себя чтением книг, рисованием или просто помощью родителям по дому. Конечно, они очень переживают из-за того, что ребенок неохотно общается с детьми своего возраста. Впрочем, все опасения напрасны. Мальчик обязательно нагонит все в будущем, станет много общаться и легко найдет со всеми общий язык. Просто стоит отпустить ситуацию и дать ему время.

Степан уже в раннем детстве несет ответственность за свои поступки. Он не станет делать что-либо, не подумав, и тем более без спроса родителей.

Такой ребенок очень чувствует и болезненно воспринимает конфликты в семье. Не переносит агрессивного поведения, даже когда это не касается его лично. Он выступает за мир во всем мире и спокойную атмосферу вокруг. Хочет, чтобы окружающие чаще радовались и говорили ему комплименты. Если родители постоянно ссорятся, то это может серьезно сказаться на его психике.

Подросток

Значение имени Степан для подростка предопределяет набор особых качеств. Благодаря им в нем постепенно происходят изменения. По мере взросления он начнет больше общаться с ровесниками и окружающими. Но открываться кому-либо не станет, так как боится подстав и лжи от близких людей. Ведет себя скромно.

Влияние имени Степан на характер

Степан не умеет распознавать людей, и поэтому часто знакомится и начинает дружить с теми, с кем не стоит этого делать. Таково значение этого имени. Но с этим вполне можно бороться. Правда, понять и начать что-то делать для этого парень должен самостоятельно.

У него нет проблем с обучением. Прекрасно справляется с получением новых знаний. Работает над совершенствованием себя, усидчив, что очень помогает ему в жизни. Несмотря ни на что добивается поставленной цели, нестандартно мыслит, что отмечают и преподаватели в учебных заведениях. Они никогда не пожалуются на его поведение или невнимательность. Но есть в Степане и значительный минус – слишком сильная самокритичность. Он постоянно чем-то недоволен в себе или своих поступках.

Взрослый мужчина

Степан по мере взросления превращается в прекрасного взрослого мужчину. Имеет легкий характер, всегда радушно настроен к окружающим и пребывает в хорошем расположении духа.

Степана очень сложно вывести из себя. Но сам он способен довести до истерики даже чрезвычайно спокойного человека. Он не боится работы, четко идет к намеченной цели, старается жить по совести, добродушен, радуется жизни, коммуникабелен, умеет красиво говорить, обладает хорошим чувством юмора, верный, заботливый и чуткий.

Степан надежный товарищ и друг. У него немного действительно близких людей, но за тех, кто рядом, он готов и в огонь, и в воду. Никогда не откажет в помощи и не оставит друга в сложной ситуации. В работе он не имеет серьезных амбиций и поэтому не претендует на главенствующие посты.

Предпочитает не особо выделяться из общей массы. Он просто хочет получать от работы удовольствие и не преследует при этом цели финансового обогащения. Но, возможно, его восприятие мира и изменится, все зависит от того, как его воспитают родители и как пройдут его детские годы.

Влияние имени Степан на разные сферы жизни

Семейные и любовные отношения Степана

Степан скрывает свою личную жизнь от окружающих. С близкими он ведет себя холодно, не проявляет эмоций и старается держать их на расстоянии.

Он легко и непринужденно чувствует себя в компании женщин. Может испытать настоящую любовь, но все равно 100 раз подумает, прежде чем на такое решится.

Степана легко возбудить в сексуальном плане. Порой ему приходится сдерживать свои порывы. Удается это благодаря природной рассудительности. В постели предпочитает разнообразие, инициативен. Когда в сексе достигает высшей точки наслаждения, у него совершенно отключается рассудок, поэтому может не контролировать эмоции и часто шептать страстные слова.

Влияние имени Степан на разные сферы жизни

Для себя выбирает сложную женщину, которую придется завоевывать. Даже если он долгое время состоит в серьезных отношениях или в браке, запросто допускает флирт с посторонними женщинами.

Секс для Степана очень важен, порой он становится главным критерием выбора. Для построения гармоничных отношений ему стоит выбирать «летних» женщин. Идеальный вариант – сочетание скромной и тихой женщины днем и развратной любовницы в ночи.

Отношения с женой будут складываться непросто. Вокруг такого мужчины всегда много поклонниц. Он совершенно непроизвольно дает поводы для ревности и тем самым нарушает мирное существование в семье. Порой такие скандалы приводят к разводу. Но он не отчаивается и вступает во второй, третий и последующие брачные союзы.

Степан считает, что воспитывать детей – это чисто женское дело, и мужчина должен принимать в нем лишь посредственное участие.

Выбор профессии, бизнес, карьера Степана

Степан везде желанный сотрудник. У него немало знакомых, и поэтому во многих местах есть связи. Легко и быстро вливается в любой коллектив и втягивается в новое дело. К нему обращаются за советом коллеги.

Выбор профессии, бизнес, карьера Степана

Чаще всего мужчина делает выбор профессии, в которой потом добивается значительных успехов. Удачно строит карьеру и мастерски справляется со всеми рабочими делами и проектами. Он чувствует в себе силу руководить людьми, а вот подчиняться не особо ему по душе. Не привык находиться под контролем других, хотя сам частенько пользуется своим влиянием на подчиненных.

Здоровье Степана

С раннего детства у Степана нет особых проблем со здоровьем. По мере взросления он становится все сильнее и выносливее. Подвержен болезням сердца. Связано это в первую очередь с его излишней самокритичностью и нежеланием делиться своими переживаниями, проблемами.

Поэтому в переходном возрасте лучше всего обратиться к психологу, чтобы избежать возможных проблем со здоровьем в будущем. Ему обязательно нужно находиться чаще на свежем воздухе, бросить все вредные привычки и стараться каждый год ездить на море.

Степан легко может подхватить какую-либо инфекцию, а из-за своей рассеянности еще и травмироваться.

Значения имени Степан по знакам зодиака

  • Степан-Овен – легко возбудимый молодой человек. Несмотря ни на что добивается своих целей, поэтому занимает серьезные должности и имеет вес в обществе. Не пасует перед трудными жизненными ситуациями, наоборот, они дают ему силы для движения вперед. Очень импульсивен с женщинами. Это становится препятствием для построения серьезных отношений: он быстро влюбляется и так же быстро остывает к своей партнерше.

  • Степан-Телец – упрямый, любитель свободы и независимости. Делает только так, как сам считает верным. Никакие даже самые серьезные доводы на него не действуют, поэтому очень часто ошибается. Но он пытается с этим бороться и довольно успешно. Степан не может определиться с идеалом женщины для создания семьи: ему то нравятся сильные и независимые особы, то нежные недотроги.

  • Степан-Близнецы – коммуникабельный, все время находящийся в движении Степан любит общение с новыми людьми. Оно необходимо ему как воздух, поэтому вокруг него всегда много активных личностей, с которыми он разделяет жизненные интересы. Где бы такой мужчина ни оказался, ему нужно быть в центре внимания. Легко влюбляется и предпочитает легкость в отношениях. Запросто может крутить романы сразу с несколькими женщинами. Поэтому девушкам стоит его остерегаться.

  • Степан-Рак – мужчина с тонким душевным устройством, говорит в глаза все, что думает, страстный и порочный. Некоторым он кажется злым и агрессивным. Но это всего лишь маска, за которой прячется очень душевный и ранимый человек. Ищет понимающую, добрую, способную любить женщину, которая раскроет в Степане романтика, внимательного и преданного мужчину, находящегося рядом в трудную минуту.

Значения имени Степан по знакам зодиака
  • Степан-Лев – открытый и честный человек. Беззаботный. Он привык, что жизнь сама преподносит ему все блага – хорошую работу, прекрасную семью и любовь. Поэтому особо напрягаться не считает нужным. Не любит, когда за его спиной идут обсуждения и плетутся интриги. Сам открыто может сказать человеку все, что думает. Степан-Лев предпочитает только серьезные отношения. Но довольно долго ищет себе спутницу по жизни, потому что выбирает идеальную.

  • Степан-Дева – аккуратный, добросовестный и самолюбивый мужчина, который жаждет власти. Он хочет добиться славы и признания, но при этом что-то специально делать не станет, так как считает, что всем окружающими должно быть понятно, что он лучший. Действует всегда продуманно, в том числе и в выборе спутницы жизни. Степан-Дева очень тщательно отбирает кандидатуры для того, чтобы полюбить. Редко подвержен эмоциональным порывам. Если такое случилось, то, как правило, потом он об этом очень жалеет.

  • Степан-Весы – любит жизнь, верит в лучшее, красноречив, проводит свободное время в кругу друзей. Благодаря своей харизме легко осваивается в любой компании и занимает там свою нишу. Прекрасно разбирается в людях. Но если вдруг они совершили какую-то ошибку, то Степан этого не простит. Те же требования предъявляет и к себе. Он прекрасный друг, который может быть и серьезным, и сумасшедшим одновременно. Женщину ищет долго, потому что предъявляет к спутнице слишком большие требования.

  • Степан-Скорпион – всегда добивается своих целей, жизнерадостный и волевой парень. При любой возможности покажет окружающим все свои достоинства. Высоко себя ценит, поэтому ставит перед собой довольно высокие цели. Старается расписать жизнь лет на 10 вперед. Готов жертвовать чем угодно ради достижения своего. С женщинами легко выстраивает отношения. Он может обещать всем что угодно, но в итоге ничего из этого не выполнит. Играет чувствами других, поэтому есть большая вероятность того, что в старости он останется совершенно один.

Значения имени Степан по знакам зодиака
  • Степан-Стрелец – уверенный в себе, прямо говорит все, что думает о человеке, открыт миру и бесхитростен. Степан в любой ситуации старается найти позитивные моменты, поэтому располагает к себе окружающих. Предпочитает жить легко и довериться судьбе. Попытки что-то изменить или улучшить в жизни считает бесполезными и ненужными. Степан-Стрелец очень любит женщин. Он абсолютно искренне привязывается к каждой своей даме и действительно считает, что она любовь всей его жизни.

  • Степан-Козерог – его отличают критический склад ума, расчетливость и тщеславие, порой даже меркантильность. Ставит перед собой много различных целей, которых пытается добиться всеми возможными способами. Степан-Козерог любит всех критиковать и поэтому, как правило, наживает себе очень много врагов. А вот друзей у него не так много. Он не может принимать людей с их недостатками. Если в молодости девушка предала его, то он еще долгое время не сможет доверять противоположному полу.

  • Степан-Водолей – его действия нельзя предугадать, нервный и вспыльчивый. Сильно зависит от близких. Очень искренне и честно ведет себя по отношению к окружающим, поэтому страдает, когда рядом оказывается предатель. Но по своей натуре Степан-Водолей добрый, поэтому не может долго держать обиду и готовить планы мести. Свою любимую женщину ставит во главе всего. Главное его условие – чтобы она не ограничивала его свободу.

  • Степан-Рыбы – большой романтик и мечтатель. Он твердо убежден, что любовь и красота могут сделать все что угодно в этом мире. Стремится к идеалу, поэтому частенько идеализирует окружающих. Ему важно заслужить похвалу, ради этого готов на все. Он должен чувствовать себя действительно нужным. Материальные блага не играют особой роли. Степан-Рыбы не прощает ошибок. Его избранница обязательно должна это учитывать.