Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Происхождение имени Евгений и факты о нем
  2. Имя Евгений в религии
  3. Значение имени Евгений для мужчины
  4. Значение имени Евгений в разных сферах жизни
  5. Значение имени Евгений для знаков зодиака
  6. Значение букв имени Евгений
  7. Нумерологическое значение имени Евгений

Имя Евгений популярно как в России, так и в странах бывшего СССР. Вместе с тем его аналоги распространены и в европейских странах. Интересно, что, хотя в России так называли мальчиков очень давно, привычным оно стало только в середине XIX века, причем чаще использовалось среди дворян. Значение имени Евгений имеет очень светлую энергетику, вследствие чего его носителей можно назвать очень неординарными людьми.

В целом, характер Евгения непрост, не каждый может ужиться с ним, да и он довольно требователен к людям. Но при этом у него множество достоинств. И хотя судьбу Евгения нельзя назвать легкой, целеустремленность нередко возводит его на пьедестал. Какие особенности есть в значении этого имени, мы расскажем в нашей статье.

Происхождение имени Евгений и факты о нем

Имя Евгений, или Эугениос, древнегреческое по происхождению, а его значение – «с хорошими генами», «благородный, из хорошего рода», «знатный». Эугениосом можно было называть лишь ребенка из знатной семьи вельможи или политического деятеля.

Происхождение имени Евгений и факты о нем

Кроме этого, слово «эугенеси» в переводе имеет значение «сын Пана, бога плодородия». Этот персонаж античных мифов наделил имя божественной силой.

Позднее имя стало популярно в Римской империи и Византии. Получив признание в древнегреческой и европейской культурах, оно пришло на русскую землю. Церковь внесла более десятка великомучеников по имени Евгений в религиозный календарь и тем самым навсегда закрепила в православном христианстве и именослове.

В топ-списке популярных мужских имен его позиция 26-28. Согласно статистике, так называют 10-12 младенцев мужского пола из 1000. В 2021 году имя заняло 27-е место среди наиболее популярных.

Символика имени:

  • Знак зодиака: Рыбы.

  • Планета-покровитель: Венера.

  • Камень-талисман: жемчуг.

  • Цвет: светло-голубой.

  • Дерево: липа.

  • Растение: незабудка.

  • Животное: перловица.

  • Благоприятный день: четверг.

Известные обладатели имени:

  • Евгений Вахтангов — российский театральный режиссер, педагог и актер;

  • Евгений Замятин — русский и советский писатель, критик и публицист;

  • Евгений Петров (настоящая фамилия — Катаев) — писатель-сатирик.

  • Евгений Леонов — народный артист СССР, российский актер, любимый многими поколениями зрителей;

  • Евгений Евстигнеев — российский актер театра и кино, народный артист СССР;

  • Евгений Моргунов — российский актер театра и кино, звезда кинокомедий, кинорежиссер;

  • Евгений Шварц – русский и советский прозаик, драматург, журналист и поэт;

  • Евгений Евтушенко — российский поэт и прозаик, номинант Нобелевской премии по литературе, режиссер, сценарист, актер;

  • Евгений Петросян — российский эстрадный артист, писатель-юморист и ведущий телевизионных шоу;

  • Евгений Маргулис — российский рок-музыкант, певец и композитор, участник культовых групп «Машина времени» и «Воскресение»;

  • Евгений Гришковец — российский драматург, режиссер театральных постановок, актер и музыкант;

  • Евгений Миронов –российский актер театра и кино;

  • Евгений Рудин (DJ Грув) — известный российский диджей и автор электронной музыки;

  • Евгений Плющенко — российский спортсмен, заслуженный мастер спорта России по фигурному катанию, двукратный чемпион Олимпийских игр.

Имя Евгений в религии

Церковное имя – Евгений.

У Евгения 17 святых покровителей по церковному календарю, самые почитаемые из которых Евгений Вифинский, Евгений Севастийский и священномученик Евгений Антиохийский.

Даты именин для мужчины с именем Евгений:

  • 21 и 31 января;

  • 2, 3, 25 и 26 февраля;

  • 4, 10 и 20 марта;

  • 3 и 31 августа;

  • 20 и 23 сентября;

  • 8 и 29 октября;

  • 11, 20 и 24 ноября;

  • 7, 23 и 26 декабря.

Значение имени Евгений для мужчины

Мужчин, носящих имя Евгений, невозможно переспорить. Они никогда не уступят и будут отстаивать свою точку зрения до безоговорочной победы, руководствуясь правдой и искренностью. Евгений не симпатизирует людям, которые вступают с ним в диспут. Боле того, он ненавидит тех, кто навязывает ему свое мнение и взгляд на вещи. Чужая позиция неприемлема для Евгения, даже если оппонент объективно прав.

Значение имени Евгений для мужчины

Значение имени Евгений наделяет его носителя обостренным чувством справедливости. Он честен, искренен и добродушен. Евгений всегда говорит правду в глаза, он не будет сплетничать или шептаться за спиной собеседника.

Такие положительные качества, как трудолюбие и настойчивость, приносят успех в продвижении по карьерной лестнице и в личностном становлении. Евгения отличает ответственность, надежность, обязательность, пунктуальность. Он четко следует намеченным планам, доводит начатое до конца и относится к любым задачам очень внимательно.

Характер у Евгения непростой. Люди с этим именем замкнуты, непредсказуемы, лишены уверенности, но самостоятельны. Это сочетание личностных качеств формирует не поддающийся предугадыванию характер. У Евгения настолько сложный нрав, что поладить с ним сможет только женщина с абсолютно противоположным характером. Важно, чтобы вторую «половинку» он выбрал сам, прислушиваясь к своим чувствам.

Значение имени Евгений в разных сферах жизни

Увлечения и хобби

Изобретательство, точные науки, спорт, книги в жанре научной фантастики и детективы – это спектр интересов Евгения. У него золотые руки, он способен смастерить интересный предмет интерьера и усовершенствовать дизайн квартиры. Любит проводить время на природе и ходить в туристические походы. Обычно у него есть домашний питомец.

Дружба

В дружбе Евгений проявляет себя как искренний, общительный человек. У него широкий круг общения, много товарищей и единомышленников. Однако не всех своих знакомых Евгений переводит в категорию друзей. Скрытность и недоверчивость мешают ему делиться своими планами.

Профессия и бизнес

У Евгения есть потенциал для успешной реализации в бизнесе. Сферу деятельности он выбирает не спонтанно или в порыве увлечения, а как обдуманное, взвешенное, жизненно важное решение. Значение мужского имени Евгений накладывает отпечаток на профессиональную судьбу, но не каждому носителю имени удается достичь цели.

Однако Евгений настроен оптимистично. У него есть все шансы реализовать себя в области механики, инженерии, кибернетики, электроники. Мужчина хорошо разбирается в математике, трудолюбив и обладает аналитическим складом ума. Эти качества делают его востребованным на рынке труда, несмотря на несговорчивый характер.

Значение имени Евгений в разных сферах жизни

Черты характера Евгения позволяют ему работать:

  • ученым;

  • картографом;

  • изобретателем;

  • начальником;

  • предпринимателем;

  • учителем;

  • исследователем.

  • Здоровье

Евгению следует обращать внимание на слабые места своего организма – нервную систему и иммунитет. Мужчина никогда не откажется от продолжительного сна, вечером перед телевизором или релакса в ванной. Он подвержен синдрому хронической усталости, что приводит к изменению поведения дома и на работе.

На первый взгляд производит впечатление активного и физически сильного человека. Однако в действительности он апатичен, инертен и сентиментален. Важно незамедлительно обратить внимание на этот симптом, нервная система подает сигнал бедствия. Требуется изменить режим работы и отдыха, пересмотреть отношение к себе и наметить новую, щадящую здоровье стратегию.

Любовь

Мужчина по имени Евгений интересен и привлекателен, он, как магнит, притягивает представительниц прекрасного пола. Ему нравятся девушки скромные и загадочные. Тайна в женщине манит и очаровывает этого мужчину. Предложение руки и сердца он делает самодостаточной, уравновешенной женщине с широким кругозором.

Крепкий и счастливый союз невозможен, если Евгений не научится доверять своей спутнице.

Гармоничные отношения выстраиваются с женщинами по имени: Алина, Вера, Екатерина, Елена, Елизавета, Жанна, Ирина, Мария, Нина, Полина, София, Таисия, Ульяна.

Противоречив и конфликтен союз с девушками, которых зовут: Александра, Виктория, Кристина, Людмила, Марина, Оксана, Ольга, Юлия, Яна.

Семья и брак

Брак Евгения не всегда безоблачен. У него есть понимание, что он не свободен в отношениях с женщинами, однако его привлекает секс на стороне. Мужчина умело конспирируется и скрывает измены и флирт. Он не хочет разрушать семью и делает все для ее сохранения. Часто он действительно становится классическим примером внимательного и заботливого супруга, идеальным хранителем домашнего очага.

Значение имени Евгений в разных сферах жизни

В данной ситуации многое зависит от позиции супруги. Спасти положение может терпимость и интеллект женщины, так как мужчина по имени Евгений до старости будет замечен в романтических связях с дамами. Он навсегда останется полным страсти любовником и галантным кавалером.

Какой отец

Значение имени Евгений формирует поведение мужчины в роли отца. Он отдает все свободное время общению с детьми, помогает супруге заботься о своих чадах. Активно участвует в воспитательном процессе. Прикладывает все усилия, чтобы дети выросли людьми самодостаточными и уверенными в себе.

Значение имени Евгений для знаков зодиака

Гороскоп человека с именем Евгений оказывает влияние на судьбу и сочетается со значением имени:

  • Овен наделяет мужчину такими качествами, как восприимчивость, обидчивость, замкнутость. Женя очень скрытен и не рассказывает о своих переживаниях даже самым близким людям, однако потребность в поддержке у него есть. Он не выносит насмешек и грубости, не прощает обиды. Его женой может стать женщина чуткая и проявляющая по отношению к нему искреннюю заботу.

  • Телец делает обладателя имени мягким, радушным, открытым человеком. Под влиянием знака зодиака он приветлив к окружающим и внимателен в беседе. Мужчина проявляет сострадание, с радостью спешит на помощь, сопереживает беде. Евгений-Телец – душа компании. Он всегда в центре внимания и никогда не остается один. Не стремится завоевать лидерство в отношениях, мягок, чуток, не навязывает своего мнения окружающим.

  • Близнецы наделяют Евгения отменным чувством юмора и раскрывают в характере мужчины оригинальность мышления, креативность, щедрость. Это харизматичная личность, к которой стремятся неординарные люди. Евгений в знаке Близнецы увлечен искусством, он сочиняет стихи и пьесы, занимается режиссерской работой. Женщины не проходят мимо такого яркого мужчины, но его импульсивность и эмоциональная неуравновешенность подойдет не каждой.

  • Рак развивает впечатлительность, недоверчивость, подозрительность, слабоволие. Эти качества мешают Евгению в продвижении по карьерной лестнице, однако в семье у мужчины складываются крепкие отношения. Домашний очаг и близкие люди дают ему силы идти вперед, заряжают энергией и вдохновляют на новые открытия. Неприступная крепость, защищающая человека от любой беды, – вот что значит для Евгения дом. В отношениях с женой он уступает главенство своей спутнице, а сам наслаждается спокойствием и миром в уютном семейном гнездышке.

  • Лев помогает мужчине быть открытым, великодушным, но делает его немного эгоистичным. Евгений любит играть на публику, драматизирует происходящее, а собственные достижения всегда восхваляет до небес. Евгений-Лев представляет себя идеальным мужчиной, обладающим недюжинным талантом во всех сферах деятельности. Окружающие по его ожиданиям должны восхвалять его достоинства и поддерживать иллюзии. Его спутница – эффектная красавица, которая выделяется красотой, умом, хозяйственностью.

  • Дева дарит обладателю имени доброту и общительный характер, однако благодушие осложняется чрезмерной ветреностью. Мужчина представляет свою жизнь как бесконечный праздник, не берет на себя ответственность за происходящие события. Он беспечен в работе и в быту, не хочет загружать себя лишними заботами. Такое отношение к жизни мешает построить карьеру или обрести семью. Представительницы прекрасного пола любят Евгения-Деву за нежность, заботу, дорогие презенты, но не видят его в качестве постоянного спутника.

Значение имени Евгений для знаков зодиака
  • Весы охлаждают излишнюю горячность Евгения, балансируют его взрывной характер, дают ему спокойствие. Знак зодиака наделяет мужчину застенчивостью, тягой к гармонии с окружающим миром. Он нивелирует ссоры, не приемлет конфликтов и выяснений отношений. Межличностные дрязги противоречат его мягкой натуре. В личных отношениях им может руководить напористая спутница, которая берет в свои руки управление домашним хозяйством. Евгений искренне предан супруге, любит ее и хранит ей верность.

  • Скорпион провоцирует противоречия. Знак одаривает Евгения богатым внутренним миром, эрудицией и широким кругом интересов. Мужчина стремится анализировать и много размышляет о жизненных проблемах. В итоге это заканчивается депрессией. Пессимистичность и неуверенность в своих силах характерны для него. Мужчине не нравится его работа, семейная жизнь, окружение. Терпение и уверенность жены способны избавить Евгения от упаднического настроения.

  • Стрелец – эмоциональный, страстный и импульсивный в личной жизни человек. Он стремится к новым захватывающим ощущениям и авантюрам. В его жизни всегда найдется место риску, страстным романами, любовным бурям, драматичным поражениям, разочарованиям и терзаниям. Он пользуется популярностью у женщин, но сам влюбляется очень редко. Свобода и самодостаточность – его главные ценности. Его вторая «половинка», в идеале, должна разделять безмерную тягу Евгения к приключениям.

  • Козерог награждает Евгения прозорливостью, что дает возможность объективно оценивать происходящее в его жизни. Это на 100 % эгоист, который в первую очередь удовлетворяет собственные интересы. Он целеустремлен, его переполняет энергия и жажда жизни. Выбирает похожую на себя женщину.

  • Водолей – человек-эрудит, одаренный высоким интеллектом. Его мечта – войти в историю, совершить грандиозный поступок, сделать открытие. Знак Водолея дарит Евгению множество талантов и наделяет его амбициями, но мужчина не понимает, как реализовать свои способности. Это гений, который не понят и не принят в обществе. Как следствие, мужчина становится замкнутым, раздражительным, проявляет агрессию и подозрительность.

  • Рыбы оказывают дополнительное благоприятное влияние на значение имени и судьбу мужчины по имени Евгений. Знак способен подарить удачу и благополучие. Рыбы развивают интуицию, что помогает в решении повседневных задач. Мужчину ждет головокружительный взлет по карьерной лестнице и гармония в браке. У него есть все шансы проявить свои способности в неординарной сфере и создать семью с непредсказуемой женщиной-загадкой.

Значение букв имени Евгений

  • Е — упрямство и неуступчивость. Общительные, но временами навязчивые. Честные и проницательные мужчины, которые хотят узнать секрет всех тайн мироздания.

  • В — гуманность, жизнерадостность, общительность, искренность и внимательность.

  • Г — постоянное стремление к саморазвитию и совершенствованию своей личности. Способность скрывать эмоции и проявлять такт.

  • Н — критичность, неприятие любых устоев. Тяга к физическому и духовному развитию. Усердие и пунктуальность в рабочих делах.

  • И — утонченные ценители прекрасного. Изящество и гармония.

  • Й — эмоциональность, несдержанность, гневливость, несговорчивость, упрямство и нервозность.

Нумерологическое значение имени Евгений

Согласно нумерологии, Евгений олицетворяет цифру 1. Это общепринятый символ власти, могущества, силы, поэтому подопечные единицы чувствуют себя победителями, правителями. первооткрывателями. «Быть первым» – это высказывание характеризует темперамент Евгения. Представители этой цифры стремятся к цели, преодолевая на пути все преграды. Они не идут по головам, но от желаемого не отступают и добиваются задуманного.

Нумерологическое значение имени Евгений

Подопечные единицы от природы честолюбивы, проактивны, упрямы. Они проявляют упорство и настойчивость, умеют зарабатывать хорошие деньги. В крайне тяжелых жизненных обстоятельствах они способны трезво оценить происходящее и найти решение проблемы. Единицы одарены талантами и способны реализовать себя во многих творческих профессиях. Их отличает высокий интеллект, что помогает успешно и продуктивно вести бизнес.

Все решения подопечные числа один принимают исходя из собственных соображений и наблюдений. Они не прислушиваются к чужим советам. В повседневной жизни Евгении-единицы — жизнерадостные, благодушные и позитивные люди. Им рекомендовано посвятить больше времени путешествиям и отдыху, что не оставит места тоске и депрессиям.

Особое внимание нужно уделить отрицательным качествам характера: вспыльчивости, самолюбию, надменности и эмоциональности. Важно научиться слышать не только самих себя, но и принимать тот факт, что единички также способны ошибаться.

Значение имени Евгений в каждой культуре трактуется по-своему. Однако всем носителям этого имени свойственны такие черты, как независимость, максимализм, требовательность, открытость, честность, уверенность в своих силах, замкнутость и застенчивость, развитое чувство долга и обязательность, пунктуальность и коммуникабельность.