Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Что такое дружба
  2. Виды дружбы
  3. Возможна ли дружба между парнем и девушкой
  4. Плюсы и минусы дружбы с противоположным полом
  5. Дружить или нет

Сколько трудов написано, сколько опросов проведено с одной-единственной целью – узнать, бывает ли дружба между парнем и девушкой. На этот сложный вопрос дают совершенно противоположные ответы. Как на это смотрит психология, рассказано ниже.

Итак, есть молодые люди – парень и девушка. Для того чтобы полноценно встречаться, у них недостаточно симпатии и влечения. Но терять общение друг с другом они не хотят, поэтому выбирают вариант простой дружбы без интимных намеков.

Что такое дружба

Вот только реальна ли эта дружба и сколько она просуществует, будем разбираться.

Что такое дружба

Для начала попробуем определиться, что подразумевает это явление. Дружба – это тесные взаимоотношения двух людей, которые отличает бескорыстность, взаимовыручка, поддержка в трудную минуту.

Такое взаимодействие основано на общих интересах и увлечениях. Оно предполагает уважение и симпатию друг к другу, желание сохранять общение.

Во все времена дружба двух людей была идеалом, к которому нужно стремиться. Философы и мудрецы писали длинные трактаты на тему дружеских отношений, пытаясь разобраться в сути явления.

В наше время все нюансы личного взаимодействия между людьми изучают психологи. Изучая психические процессы, они разрабатывают практические советы для применения в жизни.

При этом, иногда кажется, что дружба возникает сама по себе и также продолжается. Однако, для поддержания дружеских отношений зачастую требуется приложить огромные усилия.

Настоящая дружба

Итак, мы определились, что дружба – это, действительно, очень важное и нужное явление в жизни человека. Теперь разберемся в том, что мы можем называть настоящей дружбой.

Настоящая дружба

Каждый день человек взаимодействует со множеством других людей – приятных и не очень. Поначалу собеседники оказываются вынужденными или случайными, например, одноклассники.

Если же обнаруживаются общие интересы, то люди стремятся продолжить общение. Но до истинной дружбы еще далеко. Ведь не зря есть выражение: «Дружба проверяется временем».

Если, спустя время, знакомые привязались друг к другу, им все так же интересно вместе, они готовы прийти на помощь, то с большой долей вероятности их можно называть друзьями. Такие дружеские отношения, скорее всего, продлятся очень долго, иногда всю жизнь.

Виды дружбы

Какая же бывает дружба? В зависимости от того, кто дружит, можно говорить о том, что существует:

Виды дружбы

Женская дружба.

Существует немало примеров, когда две девушки начинают дружить с детства или школьного возраста и проносят свою дружбу через года. Конечно, женская психика обладает рядом нюансов.

Встречаются болтливые, завистливые женщины, которые не понимают, что такое истинная дружба. Но, на самом деле, достаточно лишь одной-двух настоящих подруг.

Мужская дружба.

Считается крепче женской, но, как мы рассмотрели, этот вопрос спорный. Мужчины от природы немногословны, поэтому часто кажутся серьезнее, чем женщины.

Но в своем кругу они могут позволить себе расслабиться и не стараться произвести впечатление сильного защитника.

Детская дружба.

По сути, это самое начало таких чувств, зарождение симпатии друг к другу. Дети только начинают познавать мир, себя, окружающих.

Через дружбу они учатся строить взаимоотношения, правильно общаться, иными словами, социализироваться.

Дружба между парнем и девушкой.

Самый непознанный вид дружбы. Споры о существовании такой дружбы ведутся веками, и до сих пор нет четкого ответа на вопрос, возможна ли она вообще, без интимного намека.

Она вполне может возникнуть у подростков, например, в 12-13 лет или чуть старше. Ведь в этом возрасте есть много возможностей для общения – школа, увлечения, даже спорт.

Возможна ли дружба между парнем и девушкой?

Возможна ли дружба между парнем и девушкой

До сих пор нет единого мнения, бывает ли дружба между парнем и девушкой. Те, у кого были в жизни положительные примеры дружбы с противоположным полом, скажут, что она возможна.

Другие будут отрицать из-за того, что их опыт говорит об обратном. Рассмотрим это явление с точки зрения психологии, его начало, развитие и последствия.

Первые чувства

Первые дружеские чувства возникают в детстве. Они основаны на симпатии, совместных играх и развлечениях. Поначалу дети не разделяют, кто с кем будет дружить – и мальчики, и девочки играют вместе.

Со временем в детском коллективе начинают образовываться группы по интересам и, конечно, полу. Этому способствует взросление, появление новых увлечений. Подростки уже смотрят на мир иначе.

Подростковый период

Они еще не стали взрослыми, но уже перестали быть маленькими детьми. В период с 10-11 до 14-15 лет появляется желание иметь близкого друга, которому можно доверять. Часто складывается, что такими друзьями становятся представители противоположного пола.

Сколько бы ни продлилась такая дружба и чем бы она ни закончилась, она оставляет определенные следы в душах обоих сторон. Девушка будет вспоминать, как ей было приятно находиться под защитой друга и жалеть о том, что все закончилось. Такие мысли будут, даже если она встречается с парнем.

Молодой человек тоже будет помнить всегда свою подругу как того человека, которому можно было доверить свои тайны. Но для него в таких дружественных отношениях таится опасность того, что он начнет испытывать к девушке-другу нечто большее.

Согласно опросам, у мужчин любовь как последствие дружбы встречается чаще, чем у женщин.

Плюсы и минусы дружбы с противоположным полом

Дружба парня и девушки даже в школьном возрасте имеет много положительных сторон, но и последствия могут быть неоднозначные.

Для женской стороны преимущество дружбы с юношей заключается в следующем,

Плюсы:

Плюсы и минусы дружбы с противоположным полом
  • она всегда имеет защиту в лице своего друга, ее никто не посмеет обижать;

  • парень, который расположен по-дружески, не откажет в помощи – что-то привезти, помочь с переездом и др.;

  • у девушки повышается самооценка, когда она дружит с противоположным полом, она чувствует признание, ощущает себя нужной;

  • мужской пол обычно более сдержан в разговорах, поэтому парню может доверять свои секреты, не боясь, что он их разболтает;

  • всегда есть с кем пойти развлечься, погулять, нет страха одиночества.

Парню тоже приятно иметь девушку-друга, потому что он всегда может спросить совета о том, как общаться с противоположным полом, как привлечь внимание симпатичной девушки, да и просто есть возможность погулять и повеселиться.

Но не стоит забывать, что поведение в подростковом возрасте очень своеобразно, поэтому есть и минусы дружбы с парнем,

Минусы:

  • про девушку могут распускать сплетни, что с этим человеком у нее более близкие отношения, чем дружба;

  • подруги могут начать завидовать наличию такого друга и перестать общаться или неохотно поддерживать дружеские отношения;

  • спустя какое-то время дружба с юношей может действительно перерасти во влюбленность с его стороны. Тогда или придется начать встречаться как влюбленные, или дружба прекратит свое существование;

  • то же самое может произойти в женской душе – любовь часто подбирается незаметно. Это нельзя расценивать как абсолютный минус, но нужно помнить об этом, чтобы чувства не застали врасплох;

  • наконец, может случиться так, что кто-то из друзей найдет любовь в постороннем человеке. Большая редкость, если дружба не разрушится от этого, тем более часто третья сторона бывает против такой дружбы.

Дружить или нет

Желание общаться и дружить – совершенно нормальное и особенно свойственно молодым людям и подросткам. В этом возрасте они ищут себя в этом мире, знакомятся, учатся выстраивать отношения.

Дружить или нет

Поэтому дружить, конечно, нужно. Благодаря дружбе можно найти поддержку на долгое время, а иногда и на всю жизнь. Даже если друзья – парень и девушка, это не значит, что дружба невозможна.

В школьном возрасте есть множество возможностей найти друзей. Важно только понимать, насколько вам интересно вместе, что вам дает эта дружба. Так же считается, что часто парень дружит с девушкой из-за того, что она нравится.

Девушкам стоит помнить об этом, хотя иногда случается и обратное – девушка влюблена в своего друга, но не отдает себе в этом отчет.

Поэтому дружить или нет, решать только вам. Прежде чем принять решение, стоит взвесить все за и против, а также четко осознать, нет ли каких-то тайных чувств с чьей-либо стороны. Тогда и дружба будет крепче, и вам будет спокойнее.

Но не стоит забывать о том, что мужская и женская природа очень различаются, и эти различия очень влияет на отношения полов.

В заключение можно сказать, что однозначный ответ на вопрос, бывает ли дружба между парнем и девушкой, дать невозможно. Но, в то же время, гораздо устойчивее будут любые дружеские отношения, если их создают надежные, бескорыстные люди, неважно какого пола.