Мы в соц. сетях:

Что делать, если нет друзей? Даже если вы в них не очень нуждаетесь, это незаметно, но верно ухудшает жизнь. Дружба – поддержка и понимание. И если у вас с этим сложно, скорее всего, вам нужно работать над собой.

Как искать? В детстве друзья находятся как само собой разумеющееся. Но чем старше мы становимся, тем сложнее их обрести. Для начала стоит оценить, какие качества характера мешают людям заводить с вами близкие отношения. И, конечно, не сидеть сложа руки.

Из этого материала вы узнаете:

  • Зачем человеку нужны друзья
  • Почему у вас нет друзей
  • Что делать, если нет друзей, но они нужны
  • Часто задаваемые вопросы о поиске друзей

Зачем человеку нужны друзья

Все дети очень доверчивы и рады подружиться с любым соседом по двору и песочнице. Они не спрашивают: что делать, если не с кем общаться? С возрастом находить друзей становится все труднее.

Зачем вообще нужны друзья взрослому человеку? Означает ли их отсутствие, что у вас психологические проблемы? Как отличить случайных людей от истинных друзей? Что делать, если нет друзей вообще и не с кем общаться?

Дружба рождается из взаимной симпатии, доверия, уважения, схожих увлечений, общих дел. Люди считают друзьями тех, кто им по-настоящему близок, с кем «съел пуд соли» и на кого можно положиться. При этом не обязательно видеться каждый день. Ощущение радости и тепла при встрече – верный признак дружбы.

Зачем человеку нужны друзья

Люди убеждены, что нельзя ничего сделать, если нет друзей в зрелом возрасте. Это стереотип. Мир действительно полон условностей и ограничений, в силу которых мы не решается сделать шаг навстречу дружбе. В детстве мы намного свободнее. Однако дружба возможна в любом возрасте. Вопрос в том, действительно ли вы в ней нуждаетесь? Если вы не комплексуете из-за того, что у вас нет близких друзей, и вы не испытываете дефицита общения, с вами все в порядке. 

Свою потребность в дружеском участии вы реализуете в кругу родных или каким-либо еще способом. А если вам тридцать, пятьдесят или больше лет, и вы чувствуете, что хотели бы иметь общение за пределами семьи, это тоже совершенно нормально. Более того, дружба является важнейшей составляющей социальной жизни.

Но что делать, если не с кем общаться? Когда человек ценит себя невысоко, взращивает внутренние комплексы и страхи, боится не найти взаимности и замыкается, страдая от одиночества, ему необходимо разобраться в себе, изменить жизненные установки, приобрести новые привычки и начать контактировать с людьми, к которым он чувствует симпатию.

С другой стороны, не все мучаются вопросом, что делать, если нет друзей. Часто люди наслаждаются одиночеством – это и вправду комфортное состояние, без напряженности и конфликтов. В разные периоды мы испытываем большую или меньшую потребность в общении. Здоровая психика не страдает от отсутствия рядом людей. Вспомним героя известного фильма «Форрест Гамп»: он умеет дружить, но и оставаясь в одиночестве, живет полной и содержательной внутренней жизнью, наслаждаясь красотой и разнообразием окружающего мира.

Что делать, если нет друзей, но есть сильное желание общаться? Прежде всего нужно понять, что мешает вам строить доверительные отношения с людьми. Чаще всего виноваты не ваши личные недостатки, а вполне объективные причины. Примеры таких ситуаций – переезд, изменение места работы, учебного заведения, социального статуса, которое влечет за собой новые привычки и создает новый круг общения.

Всегда ли это плохо, если нет друзей и не с кем общаться? Есть прирожденные «одиночки», которых называют белыми воронами и которые занимают свое законное место в социуме. Им неведом стадный инстинкт, они держатся особняком, на все имеют свое мнение. У них нестандартное мышление, и они часто бывают высококлассными специалистами с непререкаемым авторитетом.


Как ни странно, именно их независимая позиция притягивает к ним людей; с ними хотят дружить, им подражают. Бывает и наоборот: человек из кожи вон лезет, чтобы всем угодить, старается быть на виду, но ответного интереса не вызывает и друзей завести не может.

Давайте разбираться, что делать, если нет друзей, и почему с нами такое происходит.

Почему у вас нет друзей

Низкий эмоциональный интеллект

Считается, что каждый взрослый в отношениях с людьми придерживается общепринятых правил и ритуалов. Он должен проявлять свои чувства – дружбу, любовь, симпатию, сочувствие в социально приемлемой форме и понимать, что любовь, эмпатия, сопереживание – это хорошо и правильно, это норма жизни. Однако не всем людям знакомы эти чувства.

Если человек растет в атмосфере непонимания, равнодушия, если родители видят в нем не личность, а объект воспитания и не принимают во внимание его чувства и потребности, он становится холодным, неотзывчивым, закрытым. Его способ выживания – манипуляции, критика, игнорирование личности собеседника. Он копирует поведение своих родителей. Естественно, у него возникают проблемы с общением, и он совершенно не умеет сближаться с людьми.

Зависимость от оценок окружающих, много тревоги

Люди этого типа решают вопрос, что делать, если нет друзей вообще, очень просто и примитивно. Они стараются всем понравиться, готовы исполнять любые просьбы и поручения, легко дают в долг, не замечают пренебрежительного к себе отношения.

Почему у вас нет друзей

Из-за низкой самооценки они находят не друзей, а манипуляторов и бессовестных эксплуататоров. В итоге чувствуют себя еще более несчастными и одинокими, обида на людей переходит в агрессию. Это усугубляет трудности: такие личности давят на психику, постоянно обижаются. Это лишь отталкивает окружающих.

Пассивность в отношениях

Есть люди ленивые, и даже если у них нет друзей и им совсем не с кем общаться, они будут бесконечно ждать, что ситуация разрешится сама собой. Появится вдруг яркий человек, который начнет их активно развлекать. Пассивные натуры никогда не проявляют желания сблизиться, не признаются в любви и симпатии.

Они принимают вашу дружбу, ничего не давая взамен. К такому типу «друзей» относятся трудоголики, карьеристы, люди, фанатично увлеченные своим хобби, либо озабоченные интересами лишь своей семьи. На друзей у них не находится ни сил, ни времени. Без взаимности дружба погибает.

Недоверие и паранойя

Еще одна категория взрослых, не знающих, что делать, если нет друзей, – это люди, пережившие предательство со стороны близкого человека. Их унизили, посмеялись над их чувствами и доверием. Человек разуверился в любви и дружбе. Ему невдомек, что подобный опыт испытали многие, но это не сломало их, а сделало сильнее и мудрее.


Зациклившись на негативных переживаниях, вы рискуете стать «профессиональной жертвой», привлекающей к себе безжалостных эгоистов. Начните вновь доверять людям.

Критицизм, энергетический вампиризм

Привычка обвинять в своих бедах других людей приводит к тому, что ваши проблемы не решаются годами. Что делать, если друзей нет вообще, потому что вас окружают ничтожества и лживые негодяи? Самое время задуматься над собственными недостатками. Честно признайтесь, что вы тоже отнюдь не идеал. Насколько интересно окружающим общаться с вами, могут ли они вам доверять?

Способны ли вы хранить тайны, проявлять сочувствие, приходить на помощь? Эгоистичные персоны не замечают собственной гордыни, бестактности, занудства, энергетического вампиризма и всегда спешат обвинить других. 

Если люди вас не любят, винить следует себя. Никто не будет дружить с эгоистом, в глубине души презирающим весь мир.

Ревность к друзьям, избыточная конкуренция

Эгоцентричные люди, жаждущие постоянного внимания, не учитывают, что у друзей есть своя личная жизнь, и по-детски ревнуют их к семье, коллегам, знакомым. 

Ревность к друзьям, избыточная конкуренция

Если вы относитесь к друзьям как к собственности, ограничиваете их свободу, требуете, чтобы они проводили с вами все свободное время, будьте уверены, что скоро они начнут отдаляться от вас. Если у вас нет друзей, вы рискуете потерять последних. Дружба не выносит принуждения.

Что делать, если нет друзей, но они нужны

Разобравшись в причинах своего одиночества, начинайте действовать, но не спонтанно, а предварительно подготовившись: специалисты советуют разработать план. С чего начать? Что делать, если нет друзей, но вы твердо намерены их найти?

Узнайте себя

Вы уверены, что производите хорошее впечатление? Посмотрите на себя глазами окружающих. Им наверняка не нравится, когда вы:

  • часто отклоняете приглашения;

  • никогда не рассказываете о себе (на самом деле вы боитесь показаться болтливым);

  • реагируете осуждающе, когда новые знакомые ведут себя не так, как вы ожидаете;

  • избегаете зрительного контакта;

  • принимаете принужденные, зажатые позы;

  • не отрываетесь от телефона;

  • никогда не подходите к человеку первым, ждете инициативы от него;

  • задираете нос, демонстративно держите дистанцию;

  • сплетничаете и болтаете на неуместные темы;

  • не слушаете собеседника.

Будьте открыты новым встречам

Если у вас нет друзей, нужно чаще встречаться и знакомиться с людьми. Пусть не все станут вам близки и интересны, но без навыков завязывать знакомства шансы найти друга вообще равны нулю. 


Иногда мы становимся объектом навязчивого внимания совершенно неподходящего человека. Решите заранее, от кого вам стоит держаться подальше. Например, если он:

  • принадлежит к другой социальной прослойке;

  • помешан на карьере;

  • зациклен на семье;

  • другой расы или национальности;

  • слишком закомплексован;

  • в другом семейном статусе;

  • зарабатывает больше/меньше вас.

Если человек сразу вызывает антипатию, не заставляйте себя общаться из вежливости. С другой стороны, умение контактировать с разными людьми развивает гибкость, полезную при создании деловых и дружеских связей.

Используйте возможности для знакомства

Вы скажете, что если совсем нет друзей, то проблема отделаться от кого-то вообще не стоит. Как же люди знакомятся:

  • праздники, вечеринки, посиделки (если вас пригласили, обязательно приходите);

  • клубы по интересам, которые есть в каждом районе, – новые знакомства вам гарантированы, есть все шансы встретиться и подружиться с единомышленниками;

  • обучающие курсы, тренинги, семинары – очень хороший способ для полезных и интересных знакомств, которые могут перерасти в дружбу;

  • спорт – великолепнейший способ и повод сблизиться с людьми, если у вас нет друзей – займитесь фитнесом, выходите на пробежку, идите в спортзал, в турпоход;

  • прогулки с собакой (дружба и взаимопонимание среди любителей животных возникают мгновенно, четвероногие питомцы – лучшая тема для разговора, которая естественно и непринужденно сближает людей);

  • дети – отличные шансы, особенно если ваши чада уже подружились (часто семьи начинают общаться именно через детей, которые посещают одну секцию, бассейн, либо часто играют вместе в парке, на детской площадке).

Помните, если у вас совсем нет друзей, это заметно окружающим. Очень часто одинокие женщины и мужчины, истосковавшись по общению, попадают в секты, которые под видом сочувствия заманивают людей, манипулируют ими. Когда вы поймете, что перед вами не друзья, а корыстные ловцы душ, может быть уже поздно.

Развивайте новые отношения

Чтобы завязавшиеся связи превратились в дружбу, над ними нужно работать. Сколько близких по духу людей навсегда потеряли друг друга из виду из-за того, что пустили дело на самотек. 


Часто мы лишаемся потенциальных друзей, потому что:

  • не поддерживаем связь регулярно;

  • надеемся, что другой человек сам позвонит или напишет;

  • в бытовой суете откладываем встречу, звонок на потом;

  • сомневаемся в себе, не уверены, что нас хотят видеть.

Когда мы проявляем искренний интерес к другим людям и их проблемам, они тоже идут нам навстречу. Не форсируйте события, наслаждайтесь постепенным узнаванием друг друга. Иногда неожиданные обстоятельства сближают людей, и приятельские отношения перерастают в настоящую дружескую привязанность.

Что еще можно сделать, если у вас нет друзей? Найдите свой главный недостаток и начинайте меняться в лучшую сторону. Поднимайте самооценку, снижайте тревожность, учитесь слушать собеседника, проявляйте инициативу, избавляйтесь от страха быть отвергнутым. Освобождайтесь от всего, что мешает вам наладить контакт с людьми. Можно обратиться за помощью к психологу – это также очень полезный навык общения.

Часто задаваемые вопросы о поиске друзей

Можно ли прожить без друзей?

Это вполне возможно, так как дружба, в отличие от еды, жилища, партнера для продолжения рода и заработка средств к существованию, не является необходимым условием для выживания. Дружба, так же, как и счастье – явление духовной сферы, физически человек может обходиться без них.

Что будет, если не иметь друзей?

Проводя годы в эмоциональном вакууме, человек приобретает странности, фобии, комплексы, у него падает самооценка либо возрастает гордыня. Такой индивид испытывает трудности в общении, его замкнутость усиливается. 

Что будет, если не иметь друзей?

Даже если у вас нет близких друзей, самостоятельно ходите на выставки, концерты, спектакли. Если есть потребность в общении, друзья появятся.

Где можно найти друзей?

Среди знакомых, в социальных сетях и приложениях для знакомств, в клубах по интересам, в коворкинге, на лекциях, концертах, в походах, на прогулках. Искренне интересуйтесь окружающими людьми, проявляйте внимание, умейте выслушать. Ведь другие так же могут испытывать чувство одиночества, и знакомство с вами принесет им радость.

Люди могут найти друг друга в любом возрасте. Общайтесь. Гуляйте в любую погоду. Заходите в кафе. Контактируйте с молодежью. Посещайте соцсети. Не требуйте от окружающих слишком многого, ведь никто из нас не идеален.