Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Подготовка ребенка к появлению малыша от другого мужчины
  2. Возможные проблемы со стороны мужчины
  3. Решение проблем, связанных с детьми от разных мужчин
  4. Правила выстраивания отношений в семье с детьми от разных мужчин

Большинство женщин видит свое предназначение в семье. Уютный дом, любящий муж и, конечно, дети – это то, о чем мечтают и к чему стремятся практически все девушки. Быть женой, хозяйкой и мамой непросто, приходится совмещать множество ролей. Несмотря на трудности, многим все-таки хочется большую семью, чтобы слышать задорный детский смех, видеть заботу старших о младших, прививать основы морали и нравственности, а потом гордиться достойными сыновьями и дочерьми.

Но в жизни бывают разные обстоятельства. И ситуацию, когда в семье живут дети от разных мужчин, нельзя назвать уникальной. Такое случается довольно часто. Попробуем развеять основные женские страхи, связанные с воспитанием сводных братьев и сестер, и расскажем, как избегать семейных конфликтов, достигать благополучия и гармонии.

Подготовка ребенка к появлению малыша от другого мужчины

Ребенок переживает стресс при разводе родителей, а если у матери появляется новый мужчина – это тяжелое испытание. Трудно представить, что чувствует дитя, когда мама ждет еще одного малыша от другого мужа.

Подготовка ребенка к появлению малыша от другого мужчины

Ребенку больно и обидно, когда его родители разводятся, он сильно переживает по этому поводу и думает, что его предали. Когда дети лишаются полноценной семьи, им необходимо много времени и сил на адаптацию к изменившимся обстоятельствам. Появление у мамы нового мужчины тоже порождает условия, к которым нужно привыкнуть.

В том случае, когда вы планируете от нового мужа второго или третьего ребенка, необходимо к этому подготовить старшего.

В данном случае очень хорошо подходит фраза: «Относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе». Дамы, оказывающие знаки внимания своим избранникам, имеют огромные шансы получать презенты и различные сюрпризы с их стороны, ведь они их заслуживают.

  1. Самое важное – регулярно показывать, что вы и ваш супруг любите и цените ребенка. Да, его родной отец не живет с ним, но это не значит, что вы больше не любите свое чадо или предали его. Необходимо говорить об этом как можно чаще. Нужно сохранять спокойствие ребенка и вселять в него уверенность до того, как появится новый член семьи.

  2. Далее идет подготовка к рождению крохи. Объясните, что скоро у вас будет малыш, он станет младшим братом или сестрой. Пока младенец будет расти, о нем нужно заботиться, любить его и помогать. Донесите до ребенка, что нет ничего страшного в том, что папы разные. Вы – одна семья, одно целое.

  3. После нужно предотвратить появление ревности. Ваш сын или дочь может подумать, что с рождением малыша вы будете всю заботу отдавать крохе. Перестанете обращать на старшего ребенка внимание, он останется совсем один. Объясните, что поначалу новый член семьи действительно будет отнимать много сил и времени, но это совсем не означает, что старший ребенок станет интересовать вас меньше или вы перестанете его любить. Просто теперь ему нужно повзрослеть, помогать родителям с малышом.

  4. Донесите до ребенка, что разные папы не помешают детям быть родными. Ведь когда они вырастут, станут друзьями, будут вместе играть и проводить время вдвоем. Создавайте приятную атмосферу ожидания малыша с самого начала, тогда с трепетом его будете ждать не только вы.

Возможные проблемы со стороны мужчины

Если ваш новый муж готов взять на себя ответственность и воспитывать обоих детей, значит, он будет стараться это делать. Но, прежде чем принять окончательное решение, нужно учесть несколько моментов.

Возможные проблемы со стороны мужчины

  1. Есть все основания считать, что ваш новый супруг будет любить общего ребенка больше, чем вашего старшего. Этот момент необходимо обговорить сразу. Самое главное правило для создания дружеской атмосферы между детьми от разных мужчин – не ставить их в сравнение друг с другом. Даже если они неодинаково воспринимают информацию, не нужно подчеркивать это, сопоставляя их. Иначе пострадает развитие обоих.

    Ни в коем случае нельзя называть одного ребенка «мой», а другого «не мой». Это относится и к той ситуации, когда вы сошлись с мужчиной, у которого уже есть дети. Раз уж вы решили воссоединиться и жить как полноценная семья, то необходимо одинаково выражать любовь и внимание к каждому из детей. Если разделять их, это плохо скажется на детской психике.

  2. Есть вероятность, что муж будет ревновать вас и малыша к вашему ребенку. Этого можно не допустить, если уделять всем равное внимание и время. Вы тот человек, который отвечает за создание атмосферы дружелюбия, гармонии и взаимопонимания в доме.

  3. Постройте иерархию так, чтобы ваша семья была одним сплоченным коллективом. Заранее обсудите принципы воспитания, когда планируете еще одного малыша. Ваши с мужем мнения не должны расходиться. Вы должны принимать все важные решения по поводу развития и взросления детей вдвоем.

  4. Новый супруг может отрицательно относиться к отцу вашего ребенка. Поэтому необходимо определить полномочия каждого из мужчин, чтобы никто не преступал черту своих прав и обязанностей. Если жизни и здоровью ребенка рядом с родным отцом ничего не угрожает, вы не имеете права запретить им видеться. Ваш муж не должен говорить плохо о бывшем супруге в присутствии детей. Не нужно выставлять напоказ перед ними все ссоры и конфликты, иначе дети запутаются и будут чувствовать себя некомфортно.

Решение проблем, связанных с детьми от разных мужчин

Проблемы:

  • трудно найти общий язык между ребенком и родителем;

  • отсутствуют общие традиции или нормы;

  • не удается наладить близкое общение детей с родственниками нового родителя;

  • после предыдущего брака остались нерешенные проблемы;

  • дети могут переживать, замкнуться в себе, испытывать тревогу.

Решение проблем, связанных с детьми от разных мужчин

Что делать:

  • Мужу и жене, которые решили снова создать семью, необходимо задуматься над своим родительским поведением. Каждый из супругов должен уделять достаточно внимания, любви и времени воспитанию как своего ребенка, так и ребенка своей второй половинки от прежнего брака. Нельзя никого отодвигать на второй план.

  • Психика ребенка построена таким образом, что сначала он должен довериться родителю, а потом признавать его авторитет. Именно поэтому лучше общение начинать с дружбы, а не с указаний.

  • Совместные занятия, традиции – один из главных способов укрепить семейные отношения. Включите несколько ритуалов в свою жизнь. Например: завтрак или ужин всей семьей, прогулка в парке на выходных, поездка на море каждое лето или поход в кино по праздникам.

  • Общайтесь с детьми максимально открыто и как можно чаще. Таким образом налаживаются отношения не только между вами, но и со сводными братьями или сестрами.

  • Необходимо донести до ребенка, что в семье все друг к другу относятся уважительно.

  • Права, обязанности, новые семейные правила нужно обсуждать с детьми. Договорившись с ними, вы сможете создать прочные, дружеские и доверительные отношения.

  • Дети и родители отличаются возрастом, именно поэтому реакция на ту или иную ситуацию у всех разная. При несовпадении мнений как младшим, так и старшим следует прислушаться друг к другу и принять позицию каждого.

Правила выстраивания отношений в семье с детьми от разных мужчин

  1. Мы – семья: что необходимо, чтобы она была крепкой. Многие считают, что дети от предыдущих браков являются основной причиной семейных конфликтов. Но у психологов на этот счет другое мнение, они убеждены, что причины ссор кроются намного глубже. Давайте разберемся, что же происходит на самом деле.

    Например, если до появления на свет малыша ваш супруг не шел на контакт со старшим ребенком, то в дальнейшем вы будете ссориться из-за этого постоянно. Конфликты между детьми от разных мужчин происходят и в том случае, когда родители одного ребенка хвалят, а другого критикуют. Маме и папе необходимо запастись терпением, применять одинаковые методы воспитания к каждому. Иначе супруги начнут друг друга обвинять, ругаться, а у одного или нескольких детей случится депрессия.Правила выстраивания отношений в семье с детьми от разных мужчин

  2. Мама может. Обычно в семье есть один человек, который способен спасти брак и создать дружеские отношения между сводными братьями и сестрами. Этот человек – мама. Но, естественно, в таких деликатных вопросах ей требуется проявить мудрость и терпение. Дорогие мамы, сделайте всё, чтобы ваши дети от предыдущего брака и малыши, родившиеся в нынешнем, были счастливы. У вас это обязательно получится!

    Для начала старайтесь не разделять детей, уделяйте им внимание поровну. Регулярно разговаривайте с каждым ребенком индивидуально примерно по 30 минут в день. Так вы выявите возможные волнения, тревогу, узнаете, что он чувствует и в случае необходимости сможете его успокоить.

    Не стесняйтесь обращаться к бабушкам и дедушкам, они помогут построить крепкие семейные отношения. Необходимо сразу обговорить с ними важный момент, что внуков нельзя разделять на «своих» и «чужих».

    Помните, в дружеских и гармоничных отношениях между супругами нет места фразам: «не вмешивайся», «я сама знаю, как своего ребенка воспитать», «лучше за своим следи». Это же хорошо, когда новому мужу интересна жизнь вашего ребенка, поддержите этот интерес и сами участвуйте в жизни его детей. Таким образом вы дадите понять, насколько важны ваши отношения. Так должно происходить не только тогда, когда вы постоянно живете вместе, но и в том случае, если дети живут с биологическим отцом и приезжают к вам лишь на несколько дней.

    Семейные праздники, традиции, совместный досуг сближают семью. Что-то из обычаев может не понравиться ребенку, он не будет к ним готов. Этот момент нужно предотвратить, заранее выяснив предпочтения. Необходимо учитывать интересы каждого члена семьи, чтобы все оставались довольными.

  3. Дисциплина в смешанной семье. В каждой семье дисциплина играет очень важную роль. Это касается как обычного брака, так и того, в котором дети от разных мужчин.

    Муж и жена часто спорят, кто обязан следить за дисциплиной. Должен ли новый супруг заниматься воспитанием детей жены, или она сама должна контролировать этот процесс? А может быть, этим нужно заниматься вместе? В какой момент необходимо начать?

    Естественно, мать и отец должны воспитывать детей вместе. Но необходимо переходить к этому плавно. И младшее, и старшее поколение должны присмотреться друг к другу, изучить особенности характера и привычки.

    Чтобы избежать конфликтов, необходимо разговаривать с ребенком как со взрослым и аргументировать каждое свое решение.

  4. Общий ребенок: стресс или радость. Зачастую старшие дети думают, что родившийся малыш будет мешать им, забирать все внимание и заботу родителей себе. Они начинают ревновать и завидовать.

    Не нужно сразу заставлять старших менять подгузники или постоянно сидеть с младшим братом (сестрой), дайте им немного привыкнуть к появлению нового члена семьи. Расскажите, как здорово иметь близкого и родного человека. Пусть сын или дочь ощутят настоящие теплые чувства. Когда ребенок будет проявлять любовь к младенцу, похвалите его. Не скупитесь на одобрительные фразы: «Смотри, он улыбнулся, как только тебя увидел», «Малыш засыпает, когда чувствует, что ты рядом». Тогда старший ребенок сам будет прибегать на плач малыша, играть с ним, его даже не нужно будет просить об этом.Правила выстраивания отношений в семье с детьми от разных мужчин

  5. Взаимоуважение. В семье, где есть дети от первого брака, не нужно заставлять их дружить с младшими, но необходимо донести, что друг друга нужно уважать. Ведь без этого не построить прочные семейные отношения. Демонстрируйте уважение на собственном примере: не обсуждайте друг друга за спиной, не критикуйте, не выставляйте никого из членов семьи в плохом свете.

    Когда родители вступают в повторный брак, они должны создать такую обстановку, в которой дети будут чувствовать себя нужными и любимыми. Только так в доме будет царить гармония и взаимоуважение.