Мы в соц. сетях:

Почему важно? Доброе отношение к людям зачастую дается нелегко, и самому добряку выпадает множество испытаний в жизни. Совершать хорошие дела и созидать – достаточно сложно. Но что будет, если каждый постарается стать добрее и спокойнее? Мир превратится в более комфортное место обитания, общество преобразится, и гораздо больше людей начнет получать удовольствие от жизни.

Можно ли научиться? Воспитать в себе позитивное мышление и доброжелательное отношение к людям действительно можно, хотя и не сразу. Поэтому настройтесь на серьезную и долгую работу над собой и сделайте первый шаг в этом направлении.

В статье мы расскажем:

  1. Что такое доброта и как она проявляется в отношении к людям
  2. 12 признаков доброго человека
  3. Как воспитать в себе доброе отношение к людям
  4. Как не позволить негативным эмоциям влиять на доброе отношение к людям

Что такое доброта и как она проявляется в отношении к людям

Такие термины, как «доброта» и «душевное спокойствие» можно рассмотреть с нескольких точек зрения. Данные понятия давно находятся в изучении у психологов, философов, социологов и даже художников. По этой причине единого полноценного определения этих качеств не существует. Но их можно рассматривать с какой-либо определенной точки зрения. Допустим, с психологической.

Доброта – это черта характера, выражающаяся в способности сопереживать, заботиться об окружающем мире и людях, стремиться помогать другим и совершать хорошие поступки. Это качество кажется полностью альтруистическим, однако на самом деле все не так просто. Добрые люди бессознательно получают выгоду от своих действий. Какую?

Что такое доброта и как она проявляется в отношении к людям

Доброта имеет ряд преимуществ:

  • вызывает чувство принадлежности и сопричастности;

  • бессознательно притягивает к человеку хороших людей;

  • дарит счастье и наслаждение жизнью;

  • развивает стрессоустойчивость;

  • снижает тревожность, позволяет выйти из депрессии;

  • обеспечивает поддержку и сочувствие окружающих.

В большинстве случаев человек может воспитать в себе доброе отношение к людям. Однако причины агрессии и раздражения иногда настолько глубоки, что не всегда получается сделать это самостоятельно, и, к сожалению, не всем это под силу. И все же попробовать стоит. Прежде чем пытаться стать добрым и спокойным, внимательно ознакомьтесь с особенностями людей, обладающих такими качествами.

12 признаков доброго человека

Кто на самом деле является добрым? Существует ряд характерных признаков такого человека, которые легко распознать. Это тот, кто обладает следующими качествами:

  • Сопереживание.

Добрый человек умеет сопереживать. Он не только понимает чувства других, но и искренне отвечает на них и сочувствует страданиям. Иными словами, у такого человека сильно развита эмпатия.

  • Доброжелательность.

Это буквально «пожелание добра». Такой человек всегда располагает к себе и способен сделать так, чтобы окружающим было хорошо. Он прежде всего позитивно настроен по отношению к другим.

12 признаков доброго человека

  • Отзывчивость.

Это заинтересованное отношение к проблемам других людей и стремление помочь им, насколько это возможно. Добрый человек никогда не бросит в трудную минуту. Он готов оказать всю необходимую помощь как словом, так и делом. Важное условие – быть ненавязчивым. Проще говоря, руку помощи стоит протягивать лишь тогда, когда просят.

  • Устойчивые моральные принципы.

Добрый человек не может придерживаться убеждений, противоречащих социальным нормам. Он не делает зла и не вредит другим, при этом не проявляет равнодушие к чужим несчастьям. Такого рода убеждения могут быть созвучны тому, что в обществе принято называть моральными принципами.

  • Честность и искренность.

Почему наличие этих качеств является признаком хорошего человека? Потому что ложь и лицемерие противоположны честности. Однако не следует путать ее с грубостью или прямолинейностью. Добрый человек всегда вежлив и милосерден. Это касается и самого изложения истины.

  • Принятие рациональных решений.

Человек с добрым сердцем не приемлет решений, основанных на сиюминутных эмоциях. Такие люди часто поступают логично и взвешенно, потому что тщательно обдумывают последствия своих действий. Это объясняется тем, что добрые люди не накапливают негативные эмоции и умеют своевременно с ними справляться.

  • Отсутствие осуждения.

Осуждать – значит не одобрять человека, поступок или явление. Если толковать это понятие буквально, то оно означает «судить». Добрый человек понимает, что у него нет права выносить негативные суждения о действиях других людей, поэтому он способен придерживаться нейтральной позиции и спокойно выслушивать своих оппонентов.

12 признаков доброго человека

  • Верность.

Это понятие включает верность себе, своей стране, работе, принципам, близким и т. д. Что это значит? Прежде всего, это преданность и непоколебимость по отношению к чему-то или кому-то. Это качество можно противопоставить предательству. Человек, который считает себя добрым, не изменит ни своим взглядам, ни другим людям.

  • Бескорыстие.

Добрый человек свободен от корысти. Разумеется, это не значит, что у него нет какой-либо выгоды. Но блага, которые он получает, не являются осознанными, у такого человека нет целенаправленного желания получить материальную выгоду.

  • Толерантность.

Этот термин означает терпимость к каким-то особенным качествам других людей. Например, к сексуальной ориентации, расе, религии, социальному статусу и т. д. Терпимость и принятие, однако, не следует путать с согласием нарушения моральных принципов. Добрый человек не должен спокойно относиться к тому, что идет вразрез с общепринятыми нормами (например, насилие и преступность).

12 признаков доброго человека

  • Интерес к адекватной критике.

Давайте начистоту: критику не любит никто. Но ее можно условно разделить на конструктивную и деструктивную. Второй тип способен не просто задеть самолюбие человека, а даже нанести серьезный урон его самооценке. А вот что касается адекватной критики, то она приносит пользу. Главное – уметь ее правильно воспринимать. Добрый человек готов к конструктивной критике своих действий, потому что он хочет измениться к лучшему.

  • Любовь к жизни.

Жизнерадостность – неотъемлемая часть доброго человека. Это необходимое условие для позитивного отношения к окружающему миру и его составляющим. Трудно представить себе доброго человека, который ненавидит все вокруг себя.

Итак, это основные отличительные признаки доброго человека. Разумеется, такие люди тоже могут злиться и расстраиваться. Однако они не позволяют этим чувствам стать постоянными. Более того, они знают, как выразить свои эмоции, чтобы никого не обидеть.

Как воспитать в себе доброе отношение к людям

Вот ряд советов, которые помогут вам воспитать в себе доброе отношение к людям и сделать окружающий мир чуточку лучше:

Не будьте эгоистом

Учитывайте не только свои интересы, но и потребности других людей. Принцип «чтобы всем было хорошо» должен стоять у вас на первом месте.

Перестаньте жадничать

Прекратите постоянно тратить финансы исключительно на себя. В мире огромное количество людей нуждается в материальной поддержке для решения своих самых простых потребностей.

Например, есть дети, которые тяжело болеют. Их лечение стоит немалых денег. Если раз в месяц вы будете отдавать хотя бы небольшую сумму на благотворительность, то сможете оказать огромную помощь нуждающимся. А когда каждый будет делать это, мир очень быстро изменится к лучшему. Если вы хотите помочь животным, можете предпринять то же самое. Не проходите мимо коробки с брошенными котятами. Найдите им дом, и благодарность от Вселенной не заставит себя ждать.

Как воспитать в себе доброе отношение к людям

Оказывайте помощь другим

Доброта проявляется не только в словах, но и в поступках. Делать добрые дела для окружающих – вот истинное проявление этого понятия. Задумайтесь, какую помощь вы можете предложить родственникам, друзьям, знакомым и т. д. Составьте список того, что в ваших силах сделать для них. Помните, однако, что не нужно «причинять добро». Делать его следует тогда, когда это действительно необходимо.

Следуйте распорядку дня

Одним из устойчивых признаков спокойной личности является умение правильно выстраивать приоритеты. Как это сделать? Начните с самого простого: планируйте все дела по графику. Обозначьте срочные задачи, которые не могут ждать, и всегда решайте их в первую очередь. Это отличный способ выработать самодисциплину и стать более уверенным в себе и в своем будущем.

Научитесь сопереживать

Эмпатия – едва ли не самая важная способность хорошего человека. Постарайтесь сочувствовать окружающим людям. Начать можно с близких: интересуйтесь их эмоциями, ставьте себя на их место и сопереживайте им своими словами и поступками. Если можно, попробуйте искренне обнять человека, который испытывает страдания. Здесь очень важно, чтобы он почувствовал, что вы действительно понимаете его состояние и сопереживаете ему.

Простите обиды прошлого

Не стоит держать зла на человека, который давно раскаялся в содеянном. Научитесь забывать плохое.

Чаще бывайте на природе

Это успокаивает и умиротворяет разум. Люди, живущие в гармонии с собой, не нервничают и не расстраиваются по пустякам. Они всегда спокойны и не испытывают негативных чувств.

Старайтесь меньше критиковать себя за совершенные поступки

Если вы чувствуете беспокойство под влиянием своей совести, то сделайте что-нибудь хорошее. Только обязательно свяжите этот поступок с тем, за что вы никак не можете себя простить.

Научитесь добрым шуткам

Здесь все просто: не все безболезненно воспринимают сарказм или черный юмор. Если своими шутками вы часто обижаете других, то стоит задуматься – с какой целью вы шутите? Добрые и мягкие люди, как правило, не причиняют боль окружающим. Поэтому приберегите саркастические шутки для тех, кто гарантированно их поймет. Для остальных постарайтесь фильтровать свой юмор, оставив лишь безобидные фразы.

Как не позволить негативным эмоциям влиять на доброе отношение к людям

Предположим, вы выходите из своей квартиры и встречаете в подъезде соседа в неадекватном состоянии. Такие ситуации, к сожалению, встречаются довольно часто. Он будет пытаться вывести вас из себя самыми разными способами. Не поддавайтесь на провокации.

Даже если вы чувствуете прилив гнева, постарайтесь подавить эти эмоции. Спокойно отвечайте на обвинения и клевету, старайтесь логически все пояснять. Если вас не слушают и втягивают в бессмысленный спор, развернитесь и просто уйдите, тем самым завершив разговор.

Как не позволить негативным эмоциям влиять на доброе отношение к людям

Как только вы почувствуете, что отошли от негатива, старайтесь прийти в себя и успокоиться. Для этого нужно предпринять некоторые действия (в тех случаях, когда почувствуете, что вас охватило сильное раздражение):

  1. Оглянитесь вокруг. Вам необходимо обнаружить наиболее спокойное и тихое место. Выпрямите спину или сядьте. Начните дышать равномерно и глубоко. Мысленно произнесите следующие слова: «Я спокоен (спокойна)». Повторяйте это упражнение до тех пор, пока не почувствуете себя лучше.

  2. Нарисуйте в своем воображении красивый пейзаж. Допустим, это будут снежные верхушки гор или море с парящими над ним чайками.

  3. Вспомните, что впереди вас ждут хорошие времена. Например, скоро вы будете путешествовать или навестите кого-то из родных.

  4. Спокойно прогуляйтесь по улице или коридору (если вы находитесь на работе).

  5. Мысленно настройтесь на новую деятельность (работа, встреча с друзьями и т. д.).

Человек с добрыми намерениями всегда будет вызывать симпатию. Он притягивает людей, так как светится изнутри, поэтому никогда не бывает одинок. Мы также должны учитывать моральный аспект. В нормальном социуме принято поощрять доброе отношение к другим людям. И это рациональный подход; ни одно общество не может динамично развиваться в негативной среде.

Надеемся, наши советы помогут вам стать спокойнее, а также выработать уважительное и доброе отношение к окружающим людям. Практикуйте психологические приемы и фиксируйте как свои достижения, так и промахи. Все ли идет хорошо? Или вы все еще с чем-то боретесь?