Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. 8 причин, почему женщина хочет быть одной
  2. Мнение общества: если женщина одна, то что-то с ней не так
  3. Советы женщинам, которые не хотят провести всю жизнь в одиночестве
  4. 3 подсказки для одинокой женщины на случай непредвиденной ситуации

Если женщина одна, мало кто верит, что это может быть ее добровольным выбором. Несмотря на то, что мы живем в XXI веке, до сих пор сильны стереотипы, будто лишь в паре можно обрести спокойствие и уверенность в завтрашнем дне. Но что если чувствовать себя в отношениях на вторых ролях – не по нраву самой женщине?

Современное общество стигматизирует одиноких дам, навязывая парадигму «счастлива только замужем». Ну а как отзываются о сторонницах свободных отношений? Цензура не пропустит. Но разве женщина должна чувствовать себя ущербной, если она одна?

8 причин, почему женщина хочет быть одной

Зачастую люди, говоря об одиночестве, вкладывают в это слово негативный смысл. Тем не менее в некоторые времена человеку нужно побыть одному. Иногда женщина сама не хочет вступать в постоянные отношения и получает от этого выгоду:

8 причин, почему женщина хочет быть одной

Она понимает, какой она человек и чего желает от жизни

В кинокартине «Сбежавшая невеста» героиня в исполнении Джулии Робертс выбирала платье на свадьбу. Она остановилась на понравившемся, а работница свадебного салона пыталась переубедить ее под многими предлогами взять другое.

В итоге девушка почти соглашается, считая, что ее собственное мнение менее ценно в этом вопросе. Следом персонаж в исполнении Ричарда Гира обвиняет ее в высокой подверженности влиянию других людей, ведь она даже не уверена, что любит есть на завтрак: яйцо пашот, глазунью или болтунью.

С детства мы сталкиваемся с тем, что общество диктует нам свое мнение под благовидными предлогами. Отделение от родителей по мере взросления облегчает ситуацию, однако кроме отца и матери есть остальные люди, которые могут так же влиять на вас. Иногда нужно остановиться и разобраться: вы не едите мясо из-за личных убеждений или из-за подражания бывшему супругу?

Правда ли вы хотите отправиться отдыхать на Бали, или вам лучше будет на Байкале, хоть все и ездят на острова, и это считается модным? Порой даже заботливый возлюбленный рядом с женщиной мешает понять, чего она хочет сама, а чего хотят остальные.

Женщина хочет чувствовать, что она сама несет полную ответственность за свою жизнь

Под влиянием различных факторов, включая экономические и культурные, в России с давних пор сформировался стереотип – мужчина в семье является добытчиком, оплачивает все квитанции, чинит авто и решает, где вы проведете отпуск. Из-за этого женщине начинает казаться, что она не способна в одиночку построить быт и жить в комфорте. Особенно это касается тех, кто до замужества не успел пожить самостоятельно и кому до вступления в брак помогали родители.

Если женщина одна, и она находится без опеки мужчины или матери с отцом, ей, как ни крути, придется брать ответственность на себя. Это не так сложно, как кажется. Вы определенно получите удовольствие от самостоятельности, когда сами снимете жилье, будете отгонять машину в сервис, оплачивать ремонтные работы. Это даст уверенность в своих возможностях.

8 причин, почему женщина хочет быть одной

Она недавно рассталась с мужчиной и хочет побыть в одиночестве

Убеждение в том, что женщина, едва выйдя из отношений, должна, не теряя времени, искать другого партнера – еще одно губительное заблуждение. Ученые утверждают: нужно минимум 11 недель, чтобы восстановиться после расставания. Если был бракоразводный процесс, то срок увеличивается до года, а иногда – до полутора лет. Каждый человек индивидуален и сам определяет, сколько ему нужно времени.

Порой даже после морального восстановления от разрыва отношений женщина решает жить в свое удовольствие, не знакомиться с мужчинами. Например, она раздумывает, правильно ли сделала, что рассталась с молодым человеком, а иногда пробует вернуться в эти отношения. Или же наоборот – навсегда забыть бывшего и идти по жизни без этого человека. Отношения всегда отнимают энергию, заставляют работать над собой. Поэтому нужна перезагрузка в одиночестве, чтобы прийти в себя после бесконечных компромиссов.

Ей хочется свободы в выборе места отпуска, друзей и досуга

Не всегда пары ездят отдыхать вместе и встречаются на уикенде только с общими знакомыми – если партнеры не дают право друг другу на личные границы и все время нарушают их, то это разрушает союз. Однако время от времени приходится делать выбор: пойти на ужин к родне супруга или на концерт своего любимого музыканта. Если не соглашаться на уступки, то отношения не будут гармоничными. А когда есть дети – тем более.

Если вы не связаны семейными узами, то можете смело строить планы на свою жизнь, не боясь обидеть этим партнера. Например, если вы привыкли каждую неделю выезжать с друзьями на природу, и эти поездки заряжают вас позитивом, зачем от них отказываться? Если женщина хочет побыть одна в путешествии, свободно ездить по миру без партнера и не хочет нервничать из-за того, что этим расстроит молодого человека, лучший вариант – приостановить отношения.

Ей нравятся свидания и романтические встречи, и она не хочет испытывать из-за этого угрызения совести

Благодаря флирту мы ощущаем себя привлекательными, настроение повышается, мы отвлекаемся от повседневности и не испытываем напряжения, которое бывает в начале отношений, когда он и она еще не знают, как сблизиться друг с другом. Свидание – не просто метод поиска партнера, но и интересный досуг с приятным человеком. В целом даже официальный брак не исключает полигамности: вы можете флиртовать с кем-то, кроме супруга. Все зависит от границ, которые оговорены перед замужеством.

Однако получать удовольствие от заигрываний с фитнес-тренером или соседом, который, как и вы, выгуливает пса возле дома, в полной мере можно и в статусе одиночки. Так вы не будете винить себя за то, что своим поведением раните партнера.

8 причин, почему женщина хочет быть одной

Она понимает, какие отношения ей нужны и требуются ли они вообще

Для современного общества характерна утрата гетеронормативности, направленности на традиционную семью, где есть мужчина, женщина и дети. Девушка, которая с ранних лет слышала пожелания выйти замуж и завести ребенка, теперь раздумывает: а нужно ли ей это?

Может, женщину устроит гостевой формат брака или дружба параллельно с воспитанием общего ребенка. Или же ей совсем не нужен постоянный партнер, а хочется встречаться с разными мужчинами, впуская каждого в свой быт ненадолго. Бывает такое, что девушка перестает ощущать на себе перманентное давление социума и понимает: с мужчинами у нее не получалось из-за того, что на самом деле ее тянет к девушкам.

Она не хочет торопить события, чтобы не допустить ошибку

По статистике, в Российской Федерации распадается более 60 % браков, при этом примерно 20 % – в первые годы после свадьбы. За этими цифрами – тысячи плачевных историй людей, которые конфликтовали и расставались в том числе из-за того, что слишком поспешили с решением вступить в брак, и ценности у людей оказались совершенно разными. Глядя на неудавшееся замужество подруг, начинаешь более ответственно относиться к вступлению в брак.

Современные девушки с большой вероятностью могут получить достойное образование и хорошую работу, чтобы себя обеспечивать. Если женщина в 40 лет одна, она все равно может стать матерью благодаря развитию репродуктивных технологий. Они дают возможность родить ребенка в более позднем возрасте, сохранив заранее биоматериал.

Представительницы прекрасного пола теперь могут дольше оставаться незамужними и наслаждаться свободой, не боясь, что не успеют встретить своего суженого и построить семью. К сожалению, такая привилегия пока доступна лишь жительницам мегаполисов. В глубинке же вступление в брак во многом продолжает зависеть от жилищных условий.

Ей нравится жить в одиночестве

Жилье, в котором можно чувствовать себя комфортно и безопасно, – ценнейшая вещь. Особенно это актуально для девушек, которые долгое время не могли съехать от родных или делили одну комнату с братьями и сестрами. Люди долгие годы работают для того, чтобы приобрести собственную просторную жилплощадь в благополучном районе или снимать ее.

8 причин, почему женщина хочет быть одной

В своем жилье вы сами устанавливаете правила. Если женщина хочет быть одна в собственной квартире, то у нее полная свобода действий: она может разбрасывать вещи, а может и вытирать пыль по три раза в сутки. Можно превратить кухню в пространство для кулинарных свершений, а можно и не готовить вовсе, хоть мама и твердила, что нужно жарить котлеты и варить суп.

Мнение общества: если женщина одна, то что-то с ней не так

Общество требует от женщины слишком много. Оно предписывает всегда быть «правильной» и навязывает мысль о том, что жизнь без постоянного партнера приравнивается к неполноценности, что это унизительно.

Для социума та женщина «правильная», которая постоянно обслуживает своего мужчину. Для мужчины тоже есть стереотипные требования – например, он должен иметь высокую зарплату. Следовать им нелегко, однако сейчас речь о девушках.

Быть «правильной» в глазах общества – значит быть нежной, небезразличной, вдохновляющей, рассудительной, молодой, романтичной, спокойной, доброжелательной, сексуальной, красивой и при этом воспитывать детей, работать и заниматься бытом. Все считают, что женщина должна быть заботливой партнершей, виртуозной хозяйкой, умелой мастерицей. И, главное, быть замужем.

Вы можете найти много инструкций и целых книг, в которых говорится о том, как работать над собой, чтобы стать добропорядочной женщиной. Пользуются популярностью и тренинги, на которых коучи обещают даровать девушке все эти качества в один миг, чтобы она наконец-то стала той самой, и все ее полюбили.

Люди думают, что если женщина все время одна, то она пребывает в состоянии охоты за мужчиной. Что она работает над собой только для того, чтобы не быть одинокой. В Интернете полно текстов, в которых автор обращается к «печальным, отчаявшимся и неполноценным дурочкам», рассказывая о том, что с ними не так и почему у них нет возлюбленного.

Социум в целом и каждый из нас вносит свою лепту в то, чтобы заставить девушку соответствовать выдуманным стандартам красоты. Этот мнимый образ отражает низкопробные социальные установки.

Мнение общества: если женщина одна, то что-то с ней не так

Не только мужчины с патриархальными убеждениями диктуют дамам, как им следует себя вести. Таких отчасти понять можно, потому что это насаждение женщине роли неживого объекта им выгодно, и этим можно пользоваться. Однако и сами женщины иногда принимают данные установки, чтобы выслужиться перед обществом, соответствуя «идеальному» образу, получая невроз и ломая себя саму.

Женщины часто определяют свою ценность по тому, состоят ли они в браке или отношениях, есть ли у них дети. Если партнера нет, то они нередко считают себя неправильными, несчастными и неуспешными.

Реальность бывает разная: девушка может быть не замужем из-за своей психологической неготовности или по той причине, что не встретила еще партнера, с которым хотела бы создать семью. Или же она совсем недавно пережила тяжелое расставание. Причин может быть множество.

Часто женщины не хотят признавать и принимать это. Они пересиливают себя, пытаясь быть идеальными, и сами верят в эффективность этих усилий. Они начинают верить в то, что если женщина одна, она не сможет выжить или же станет «мужиком в юбке». Когда женщина примеряет на себя этот фейковый образ, она утрачивает себя настоящую.

Вера в идеальный тип – это установка целого общества на то, что женщина не личность, а объект с набором функций и опций.

Грустно, если девушка пытается найти партнера и поскорее выйти замуж лишь для того, чтобы ощутить себя полноценной.

Советы женщинам, которые не хотят провести всю жизнь в одиночестве

Если женщина долго одна, то она начинает уверять себя в том, что не очень-то и хотелось встретить хорошего мужчину, раз не получилось. Эта мысль бывает настолько убедительной, что она начинает верить в нее и даже придумывает роли для себя, например, застенчивого интроверта, который должен быть один. Но ненастоящего интроверта легко распознать по банальной фразе: «Мне лучше быть в одиночестве, так как…». Далее – несколько вариантов. Например, что нет верных мужчин или что все люди глупые. Как говорят психологи, это все отговорки, чтобы скрыть проблему, которую нужно решать.

Советы женщинам, которые не хотят провести всю жизнь в одиночестве

Естественно, каждая хочет найти такого спутника жизни, который будет сильно любить ее и соответствовать запросам. Если же что-то не устраивает в другом человеке – мы стремимся остаться одни, чтобы не мириться с этим. Загвоздка в том, что потенциальный партнер не будет ухаживать за вами, если вы начнете общение с претензий, например, к его умственным способностям.

Когда известному коучу и блогеру Стефану Лабориссере задали вопрос о том, почему хорошие девушки часто одни, он ответил, что они нередко начинают общаться с противоположным полом с укорами, недовольным лицом, а потом недоумевают, почему отношения не складываются. Также он указывает на то, что часто девушки прячут себя под масками дивы, всезнайки или модной штучки; мужчины, видя это, не могут отказаться от интима с ними, однако в серьезные отношения вступать опасаются.

Маска железной леди, которая ни в ком не нуждается, или жертвы, которая не заслуживает любви, – это ненастоящие образы. С ними нужно распрощаться без всяких сожалений и понять, что вы – обычная женщина, которая стремится к своему счастью в личной жизни.

Вторая рекомендация от экспертов – найти место в своей жизни для партнера. Бывает, что застенчивым женщинам труднее начать отношения и впустить мужчину в свою жизнь. Если у вас нет места для него, то почему он должен впускать вас к себе? Работу над отношениями нужно проводить с изменений в личном пространстве – не только в собственном доме, но и в разуме.

Нужно уметь отличать самодостаточность от эгоистичности. Любовь к самой себе – это далеко не нарциссизм, а постоянное прорабатывание своих минусов. Так строится цельная взрослая личность, которая оценивает собственные достоинства и недостатки. В финале этого пути она становится интереснее для общества. Но существует парадокс: люди, по-настоящему дорожащие временем, проведенным наедине с собой, редко сталкиваются с одиночеством.

Примите себя – вы замечательная и самодостаточная личность, которая заслуживает счастья. Оно необязательно должно соответствовать представлениям социума. Это счастье в том, чего вы сами хотите. Одинокая и свободная – кардинально разные понятия, и вам стоит помнить об этом. Вероятно, многие девушки далеко не одиноки – они свободны. Это зависит от того, как взглянуть на ситуацию.

А что насчет детей? Если женщина одна воспитывает ребенка – отлично! Казалось бы, наличие ребенка, постоянно требующего внимания, ограничивает свободу. Но это просто проблема тайм-менеджмента. Если женщина живет одна с ребенком, она всегда может попросить помочь бабушку, няню, подругу или отца ребенка, чтобы это время потратить на восполнение своих сил. Также есть вариант не разрываться в попытках воспитать ребенка и устроить свое личное счастье, а просто определиться с приоритетом.

Советы женщинам, которые не хотят провести всю жизнь в одиночестве

Немаловажно то, как вы себя ощущаете: брошенной несчастной мамой-одиночкой или же сильной женщиной, которая одна может вырастить детей и при этом не забыть о себе. Не относиться к себе безразлично – ключевой тезис, если женщина осталась одна с ребенком. Даже в случае непредвиденной ситуации в самолете кислородную маску сначала мама надевает на себя и только потом на ребенка.

3 подсказки для одинокой женщины на случай непредвиденной ситуации

У одиночества много очевидных плюсов, однако есть существенный минус – в критической ситуации вы лишаетесь поддержки другого человека. Впрочем, нахождение в отношениях не гарантирует эту поддержку: много случаев, когда близкий человек не разделял радости и горести, а то и вовсе исчезал.

Подумайте о следующих условиях, чтобы быть готовой к чему угодно:

  1. Финансовая безопасность. Это денежный резерв, размер которого должен быть не менее двух-трех окладов – эти средства в случае чего можно потратить на свое здоровье или на первоочередные нужды, если вы потеряете работу. Помните, что это должны быть только ваши средства. И хранятся они именно для непредвиденных экстренных ситуаций, поэтому не нужно давать их в долг, тратить на ремонт квартиры родителей или ездить на них в отпуск.

  2. Социальный капитал. Если женщина одна, это не значит, что она никому не нужна, потому что ее опорой становятся близкие и друзья. В эти отношения нужно вкладывать внимание и заботу, часто общаться, встречаться, помнить о совместных праздниках. Если у вас есть круг надежных людей, то вы вряд ли останетесь без крепкого плеча в случае беды.

  3. Подписчики в социальных сетях. Если вы умело делаете фотографии или пишете интересные посты, то ваши фолловеры тоже могут стать вам опорой. Одной из функций социальных сетей является внимание друзей и подписчиков. Ничего плохого в этом нет: так можно набраться положительных эмоций.

3 подсказки для одинокой женщины на случай непредвиденной ситуации

Вывод из всего сказанного прост, и в то же время он очень важен: счастье – это жить свободно, дышать полной грудью. А мужчина нужен в жизни женщины для того, чтобы делиться счастьем. Задумайтесь над этим.