Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Доказательство общности происхождения человека и животных
  2. Происхождение человека
  3. Эволюционное древо человека

На протяжении всей истории развития человечество менялось. Наши предки прошли очень длинный путь эволюции. Одни из них, не выдерживая тяжелых условий, вымирали, другие создавали будущее, населяя нашу Землю. Изобретали орудия труда, стояли у истоков великих открытий, осваивали новые земли и создавали первые произведения искусства.

Изучением происхождения человека занимается антропогенез. Это интереснейшая и стремительно развивающаяся наука. Именно в центре ее внимания – эволюционное древо человека. Рассмотрим, какие этапы прошло человечество от начала до современности.

Доказательство общности происхождения человека и животных

  • Строение органов и всех систем жизнедеятельности имеет анатомические аналогии.

  • Сходство определяется и на этапе эмбрионального развития. На ранних сроках зародыши человека и других позвоночных животных практически неотличимы. Человеческий эмбрион в 1,5–3 месяца имеет жаберные щели и хвост как продолжение позвоночника. Максимальное сходство обнаруживается у зародышей человека и обезьяны. Только лишь на поздних этапах развития появляются определяющие человека особенности.

  • Наличие в теле человека рудиментов – органов, которые утратили свои первоначальные функции и находятся в редуцированном состоянии. Это копчик (остатки хвоста), складка в уголке глаза (остаток мигательной перепонки), отросток слепой кишки (аппендикс), зубы мудрости, тонкие волосы на теле и т. д. – всего около 90 рудиментов.

  • У небольшого количества людей проявляются изменения в теле, так называемые атавизмы. Это органы, которые были утрачены в ходе эволюции. Так, истории знакомы люди, рожденные с хвостом, с густой шерстью на лице или на всем теле, с мощными клыками или многососковостью.

Происхождение человека

Строение и особенности тела говорит о близком родстве человека с некоторыми человекообразными приматами – шимпанзе, орангутангом, гориллой.

Выделяют несколько существенных критериев, которые косвенно доказывают общее происхождение:

  • похожее телосложение;

  • хвост в редуцированном состоянии;

  • кисть руки с плоскими ногтями и противопоставленным большим пальцем; похожая форма и расположение глаз и ушей;

  • одинаковая зубная формула – количество резцов, клыков и коренных зубов;

  • физиологические признаки: одинаковые группы крови, одни и те же болезни, паразиты и т. д.; генетическое подобие: диплоидное число хромосом (2n) у всех приматов — 48, у человека — 46. Это различие в хромосомах объясняется тем, что у человека хромосома образуется путем слияния двух хромосом, гомологичных таковым у шимпанзе;

  • аналогичные поведенческие реакции.

Происхождение человека

Но можно выявить и существенные отличия между человеком и человекообразными обезьянами:

  • Прямохождение. Эта особенность обуславливает и строение человеческого тела, отличного от тела примата: S-образный позвоночник с явными шейными и поясничными изгибами, низкий и широкий таз, развитая сводчатая стопа с большим пальцем, мышечное строение, расположение внутренних органов.

  • Функционал кисти намного шире, чем у обезьян, запястье подвижнее, устройство кисти сложнее, соответственно, человек может совершать более точные движения.

  • Череп человека округленный, высокий и более правильной формы: нет выдающихся надбровных дуг, слабые челюсти, выраженный подбородок, высокий лоб, мозговая часть преобладает над лицевой.

  • Мозг человека больше в 2,5 раза, чем мозг приматов. Особенно сильно развита кора больших полушарий мозга, которые отвечают за психику, речь.

Эволюционное древо человека

Эволюция человека проходила в 4 этапа:

  1. Протантропы. Это австралопитеки, в том числе homo habilis – человек умелый. Считаются предшественниками человека.

  2. Архантропы. Это homo erectus – человек прямоходящий. Подразделяются на питекантропа, синантропа и гейдельбергского человека.

  3. Палеоантропы. Это древние люди – неандертальцы.

  4. Неоантропы. Это кроманьонцы и homo sapiens – человек разумный. Относятся к современным людям.

Остановимся на каждом виде более подробно.

Автралопитеки

В эволюционном древе человека можно схематично представить происхождение гоминоидов. Пока современная наука не может точно определить предка этого вида. Его существование предполагается во временной интервал миоцена — плиоцена (миоцен – 22–27 млн лет, плиоцен – 5–10 млн лет). Миоценовые дриопитеки представляются человекообразными обезьянами, которые вели полуназемный-полудревесный образ жизни. В ходе раскопок миоценовых и нижнеплиоценовых дриопитеков находили в Греции, Венгрии и Грузии. Жили они среди влажных тропических, горных, широколиственных лесов, а также в лесостепи.

Африканские дриопитеки, проживавшие в этот период, ведут свое происхождение от олигоценового египтопитека (30 млн лет). Ученые в 50–60-х годах предположили, что проконсул, один из дриопитеков, может быть общим предком гоминид и понгид.

Эволюционное древо человека

Эти две ветви эволюции можно считать основой современных видов. Понгидная ветвь через миллионы лет привела к современным человекообразным приматам, а гоминидная – к современному человеку. Параллельно друг другу эти две ветви на протяжении огромного количества времени по-своему адаптировалась к окружающему миру. В зависимости от природных и ландшафтных особенностей вокруг у каждого типа сформировался свой образ жизни и определились собственные черты биологической организации.

Человек умелый

Изучение найденного скелета позволило сделать вывод, что человеку умелому было свойственно прямохождение, о чем говорит форма конечностей. Строение кистей свидетельствует о развитой хватательной функции, короткие и плоские ногтевые фаланги – об активном использовании кисти. Даже у современного человека происходит расширение фаланг при длительной физической работе.

Можно предположить, что такое строение верхних конечностей у homo habilis подтверждает версию, что он создавал и пользовался подобием орудия. Рядом с останками человека умелого в том же слое были найдены камни со следами обработки.

Эволюционное древо человека

Обработка на гальке небольшого размера представляет собой несколько сколов рабочего края в одном направлении, в то время как противоположный край остается естественно округлым.

В то же время строение черепа человека умелого доказывает, что мозг его превышал объем 600 см3. Это существенно больше мозга австралопитека и мозга современных обезьян. У homo habilis отмечается увеличение лобной и теменной долей мозга.

Ученые предполагают зачатки речи у этого вида, о чем судят по кривизне нижней челюсти.

Человек прямоходящий

Homo erectus, или человек прямоходящий, появился в эволюционном древе человека примерно 1,6 млн лет назад. Согласно принятой теории эволюции место происхождения – Восточная Африка с дальнейшим распространением по Европе и Азии.

Неандертальцы

Homo neanderthalensis, или неандерталец, когда-то считался предком современного человека. Предполагалось, что он появился примерно 200 тыс. лет назад, но 30 тыс. лет назад его существование сошло на нет.

Также неандертальца называют палеоантропом. Этот вид человека уже мог создавать хорошее оружие, что помогало ему охотиться. За один раз получалось добыть столько еды, что ее хватало на длительное время всей общине. Этому способствовало крепкое телосложение, рост около 170 см и приспособления для охоты.

Эволюционное древо человека

Это был вид с развитым головным мозгом, объем которого достигал 1 000–1 700 см3. Выделяют два типа неандертальцев:

  • европейский;

  • западноазиатский.

Внешний вид у этих людей был устрашающий: сильно выступающие вперед лицевые кости и вытянутая назад затылочная часть, покатый лоб и свисающая вниз мощная челюсть.

Человек разумный или кроманьонец

Homo sapiens, или человек разумный, по теории эволюции Дарвина, появился всего 100–160 тысяч лет назад. Они уже умели обустраивать свой быт: строили хижины, шалаши, сооружали жилые ямы. Активно развивали навыки охоты и рыбной ловли. Их оружие уже представляло собой более сложные устройства, чем просто камни. Это были копья, луки со стрелами, костяные крючки. Homo sapiens пользовались и лодками.

Появилась потребность в украшении своего тела, одежды, предметов быта и жилища. Человек разумный создал ту человеческую цивилизацию, в которой мы живем сейчас и продолжаем развивать.

Это были высокие люди, до 180 см. Строение черепа говорит о развитом мозге в 1 600 см3. Высокий лоб, отсутствие надбровного валика, хорошо развитый подбородочный выступ делает их внешность максимально приближенной к облику современного человека. Есть основания полагать, что эти люди обладали членораздельной речью. Все изменения в их жизни свидетельствуют о высоком умственном развитии. Кроме того, все физиологические особенности кроманьонцев соответствуют нашим современникам.

Эволюционное древо человека

Благодаря умственному и физическому развитию у представителей этого вида появилась возможность обрабатывать сложные материалы – кость, рог. Они могли сверлить, шлифовать, изготавливать изделия из глины. Их орудия труда и охоты становились все более разнообразными и совершенными. Начало развиваться земледелие, эти люди для своих целей стали приручать животных. Из шкур делали одежду и жилища.

Такое улучшение всех сфер жизни позволило не быть зависимыми от климата. Люди стали постепенно осваивать те районы планеты, которые ранее были недоступны. Кроманьонцы старались держаться вместе и жили родовыми общинами.

Следующим витком развития людей стало зарождение искусства. На стенах пещер в разных уголках земного шара обнаружены рисунки древних художников, а также скульптуры из камня и кости. Эти шедевры первобытного искусства поражают своим мастерством. Например, живопись Каповой пещеры (Урал) всемирно известна. Возникает религия, и эволюция человека приобретает социальный характер, перестав зависеть только от биологических факторов.

Считается, что в современном мире человек уже минимально развивается под влиянием естественного отбора, изоляции и волн численности. Конечно, среди множества других причин этому способствует высокий уровень медицины. Однако мутационные процессы протекают по-прежнему. Но даже несмотря на это эволюция биологического облика человека происходить в ближайшем будущем не будет.