Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Происхождение и символика имени Мария
  2. Имя Мария в православии
  3. Значение и характеристика имени Мария
  4. Значение имени Мария в разных сферах жизни
  5. Значение имени Мария для знаков зодиака
  6. Значение имени Мария в нумерологии

Мария – одно из самых распространенных имен в мире. Его носила мать Иисуса Христа. И именно этот факт способствовал популяризации этого имени при распространении христианства. Им называли девочек как из простых сословий, так и из высшего общества. Есть несколько значений имени Мария, но все они благоприятны для его носительницы.

Имя Мария заставляет свою обладательницу быть царственной, руководить, воодушевлять, способствует приобретению самого прекрасного на материальном и духовном уровне. Женщины, которых так зовут, имеют множество ресурсов, чтобы реализовать себя в жизни. Как влияет имя Мария на судьбу, какие качества присущи его носительнице, в чем ее предназначение и призвание – на эти и другие вопросы ответим в нашей статье.

Происхождение и символика имени Мария

Мария – древнее имя, которое трактуется с библейского иврита как «горькая» или «упрямая». Альтернативный перевод – «желанная» или «любимая». Православная церковь интерпретирует имя Мария в значении «госпожа». Многообразие толкований объясняется противоречиями в переводе.

Происхождение и символика имени Мария

Впервые имя Мария упоминается в Библии. Один из персонажей, которого так звали, – Богородица. Это довольно распространённое имя в христианских странах, ведь очень почётно быть тёзкой матери Иисуса Христа. В Российской империи и странах Европы большое количество знатных особ называли так своих детей, чтобы подчеркнуть их аристократическое происхождение благодаря значению имени Мария в мировом сообществе.

В топе популярных имён для девочек Мария занимает 4–6-е место, на 1000 новорождённых приходится 50–55 человек.

Астрология имени Мария:

  • стихия – воздух;

  • знак Зодиака – Дева;

  • планета-покровитель – Прозерпина;

  • цвет – сизый;

  • тотемное животное – голубь;

  • растение – василек, береза;

  • талисман – алмаз, гранат;

  • удачный день – среда;

  • сезон – лето;

  • важные годы жизни: 7, 19, 30, 42, 43.

Самые известные Марии:

  • Мария Медичи — правительница Франции, мать Людовика XIII, управлявшая страной от его имени;

  • Мария Романова – великая княжна, третья по старшинству дочь императора Николая II и его жены Александры;

  • Мария-Антуанетта Австрийская – королева Франции и Наварры;

  • Марлен Дитрих (Мария Магдалена Дитрих) – немецкая и американская актриса и певица;

  • Мария Склодовская-Кюри — польско-французский учёный-экспериментатор, педагог, общественный деятель, дважды лауреат Нобелевской премии (по физике и химии);

  • Мария Капнист — популярная советская и украинская актриса;

  • Мария Барабанова – народная артистка РСФСР;

  • Мария Шукшина – советская и российская актриса, телеведущая; заслуженная артистка Российской Федерации;

  • Мария Шарапова – российская теннисистка, экс-первая ракетка мира.

Имя Мария в православии

Ни один месяц в православном календаре не обходится без упоминания имени Мария. Всего оно встречается 25 раз, так что сложно переоценить значение имени Мария для девочки, которая будет его носить.

Покровительницы Марии согласно святцам:

  • Мария Радонежская – схимонахиня, которую чествуют 4 раза в году;

  • великая княжна Мария Романова, патрицианка Мария Константинопольская и мироносица Мария Магдалина поминаются дважды;

  • по одному дню приходится на вспоминание о Марии Азийской, Марии Египетской, Марии Вифанской, Марии Кесарийской, Марии Персидской, Марии Владимирской.

Наиболее знаменитая носительница имени – Пресвятая Дева Мария, родившая и взрастившая Сына Божьего. В религиозной среде также часто вспоминают и Марию Магдалину, ученицу и последовательницу Иисуса Христа.

Имя Мария в православии

Именины Марии по православному календарю:

  • 31 января;

  • 8, 19, 25 февраля;

  • 14 апреля;

  • 20, 22 июня;

  • 25 июля;

  • 4, 22 августа;

  • 11 октября;

  • 11 ноября.

Значение и характеристика имени Мария

Обладательница имени Мария славится высоким интеллектом, успешна практически во всех сферах. Обычно удача сопутствует ей во второй половине жизни. Марии – это, как правило, статные, привлекательные женщины.

Значение и характеристика имени Мария

Основным приоритетом Маши является семья. К замужеству она относится со всей ответственностью и расчётом. В супруге ценит внимательность, заботу. Обладательница имени предпочитает такую модель семьи, где номинальное главенство занимает мужчина, а женщина мягко управляет реальным положением дел. Все желания Марии требуют обязательного исполнения. Она может не давить на супруга напрямую, а с помощью незаметных манипуляций добиваться своего.

Мария – работящая перфекционистка. Её интуиция развита весьма сильно, альтруизм ей не чужд, она может при желании пожертвовать собой ради великой цели или любимого человека. Носительница имени – тихая, трудолюбивая, умная, верная, мирная.

По складу характера Мария – интроверт. Она черпает энергию в одиночестве или в небольшом кругу хорошо знакомых ей людей. Не спешит открываться и делиться сокровенным. Маши амбициозны и тщеславны, критику воспринимают слишком близко к сердцу. Лучше не попадаться им под горячую руку: своё несогласие высказывают яро и безапелляционно.

Вспыльчивый темперамент и отсутствие контроля над эмоциями часто приводят к негативным последствиям. Взрослея, Мария постепенно учится управлять гневом. Ей следует взращивать в себе доверие к миру, меньше критиковать, сублимировать энергию в позитивное русло. Стоит повышать свою финансовую грамотность и контролировать траты, которые часто бывают импульсивными.

Она не жадная, добрая, проявляет по отношению к окружающим свои лучшие черты, не старается обмануть ради выгоды, смотрит на мир позитивно и оптимистично, верна своим принципам, достигает своей цели, стремится к саморазвитию.

Значение и характеристика имени Мария

Мария отрицательно относится к тем, кто хочет воспользоваться добротой, принимая её за слабость. Не любит нытиков и людей, которые строят из себя жертву. Таким она никогда не протянет руку помощи. Сторонится и не признаёт авторитетов, так как уверена, что в мире должно быть равенство.

Судьба женщины по имени Мария и ее характер могут зависеть от сезона рождения:

Зима

Зимняя Мария сдержанна и холодна. Она не видит смысла в пустословии. Ссора с такой девушкой будет выглядеть как сцена из фильма о жизни аристократов, безэмоционально и спокойно. Ей важно мнение мужа.

Весна

Весенняя наполнена оптимизмом и жизнелюбием. Такой носительнице имени Мария присущ мягкий податливый характер. Но если необходимо, своё мнение она будет отстаивать до последнего.

Лето

Рождённая летом обладательница этого имени будет очень ранимой. Её тонкая душевная организация проявится в избегании конфликтов. В ссоре склонна уступать оппоненту во имя мира. С супругом покладиста, первая идёт на примирение.

Осень

Осенняя Мария целеустремлённая и ответственная. Благодаря этим качествам часто добивается успеха в жизни. Выбор супруга у такой девушки очень строг, поэтому семья получается крепкой.

Значение имени Мария в разных сферах жизни

Способности и хобби

Значение имени Мария в разных сферах жизни

Мария предрасположена к занятиям активными видами спорта, например:

  • теннисом;

  • лёгкой атлетикой;

  • волейболом.

Маша способна добиваться высоких результатов в соревнованиях. Но в приоритете у неё материнство. Она готова отдать всю себя детям, посвятить им жизнь, дарить внимание и любовь. Мария проявляет себя как замечательная мать.

Работа и собственное дело Марии

Обладательница имени очень трудолюбива. Предпочитает работать там, где полностью может себя реализовать. Трудности не могут остановить её на пути к цели. Мария справедливая и объективная, настойчивая, открытая и категоричная. Ей нравится приносить пользу окружающим, любит работать с детьми. Отлично справляется с деятельностью, направленной на помощь людям:

  • медицинский работник;

  • педагог;

  • преподаватель.

Подходят Маше и творческие виды деятельности: изобразительное искусство, писательство, редактура. В политике также есть место для целеустремлённой и справедливой носительницы этого имени.

Значение имени Мария в разных сферах жизни

Для создания собственного дела Марии необходимо развивать стойкость и смелость. Для успешного открытия бизнеса ей желательно заручиться поддержкой надёжного и верного партнёра. Руководящая должность с трудом даётся девушке, но её упорство и трудолюбие нивелируют все огрехи.

Здоровье

Маше рекомендовано следить за питанием и придерживаться здорового и активного образа жизни, так как девушка склонна к полноте. Ей не повредит занятие плаванием и закаливание организма. Морской воздух благоприятно влияет на её здоровье. Слабые места в теле Марии – это желудок и сердце. Чтобы уменьшить риск возникновения заболеваний, девушке следует больше заниматься физической активностью.

Любовь и брак

В делах сердечных у Марии всё разложено по полочкам. Она не даёт волю чувствам и контролирует свои эмоции. Выбирает партнёра для жизни тщательно, анализирует все преимущества и недостатки каждого претендента. В отношениях склонна занимать доминирующую роль, в противном случае может разорвать связь.

Значение имени Мария в разных сферах жизни

Маша – верная супруга и великолепная хозяйка. Она оценит, если муж продолжит ухаживания в браке и сохранит романтику в отношениях. Марии необходимо чувствовать себя любимой и желанной. В ответ она обеспечит уют и комфорт в доме, это ей привито ещё с юных лет родителями. Носительница имени холит и лелеет своих детей, они всегда уверены в том, что мама о них позаботится в любой ситуации.

Нетрудно заметить, как значение имени Мария отражается на судьбе обладательницы.

Значение имени Мария для знаков зодиака

  • Мария, рождённая под знаком Овна, – горячая натура, ей присуща излишняя эмоциональность и рассеянность. Может не выполнить данное обещание, взяться за дело и не довести его до логического завершения. Она бывает экзальтированной и порывистой. Ветреная, но при этом очень лёгкая в общении. Мужчины любят находиться в её обществе. Маша-Овен остаётся всегда молодой в душе, оптимистичной женщиной.

Значение имени Мария для знаков зодиака
  • Мария-Телец – это уверенная, несгибаемая, энергичная девушка. Она прямая и великодушная, может быть замечательным руководителем, на пути к цели ведёт себя благородно. Легко находит общий язык с окружающими и убеждает их в своей правоте. Не торопится устраивать личную жизнь, часто ей просто некогда. Свободное время любит проводить дома. Серьёзные романы у Марии-Тельца обычно начинаются в зрелом возрасте.

  • Мария-Близнецы – активная, гостеприимная и словоохотливая женщина. Не гонится за материальным богатством, больше ценит общечеловеческие ценности. Маша-Близнецы справедлива, любит быть в центре внимания, открыта к общению и новым знакомствам. Она прекрасный оратор. Ей ничего не стоит переубедить человека и доказать свою точку зрения. Внешность её сногсшибательна, умеет одеваться со вкусом и изюминкой, чем привлекает внимание многочисленных поклонников. Предпочитает галантных кавалеров.

  • Мария-Рак – молчаливая и скромная девушка. Внешне она не показывает сильных эмоций, кажется, что её всё устраивает. Но внутри Марии-Рака порой кипят нешуточные страсти, её фантазия не имеет границ. Правда, она предпочитает хранить в секрете свои недовольства и несогласие, чтобы не привлекать лишнее внимание. Придерживается точки зрения большинства. Мария-Рак не считает нужным стараться ради привлечения противоположного пола, поэтому зачастую остаётся одинокой.

  • Мария-Лев – самовлюблённая, навязчивая женщина. Её взгляды открыты, а действия имеют небывалый размах, склонна выбирать роль лидера. Излишнее воодушевление часто является причиной промахов Марии-Льва. Она доверчива, чем злоупотребляют недобросовестные люди. Считает себя неотразимой, это иногда принимают за самолюбование и эгоизм. Пользуется большой популярностью у противоположного пола, но из-за сложного характера с ней непросто построить стабильные отношения. В браке начинает проявлять свою вспыльчивость и стремление к доминированию. Здесь в полной мере раскрывается имя Мария в значении «госпожа».

  • Мария-Дева – осторожная, педантичная, последовательная женщина. Терпелива даже в самых сложных ситуациях. Предпочитает всё взвесить и проанализировать перед тем, как начать действовать. Хорошо разбирается в людях и видит их скрытые помыслы, но не выдаёт секреты. Не считает нужным открыто проявлять свои эмоции, поэтому мужчины её могут воспринимать как расчётливую и холодную женщину. На самом деле Мария-Дева способна любить, однако уверена, что проявление чувств не должно быть чрезмерным.

Значение имени Мария для знаков зодиака
  • Мария-Весы – изысканная, уживчивая, добродушная женщина. Способность договариваться дана ей от природы. Умеет примирить даже ярых противников и найти между ними точки соприкосновения. Хороший слушатель, может уступить в непринципиальных для неё вопросах, однако при необходимости будет тверда и настойчива. Мария-Весы – магнит для мужчин. Любит галантных джентльменов.

  • Мария-Скорпион – своенравная, эмоциональная, артистичная девушка. У неё огромный запас жизненной энергии, она работоспособна и щепетильна. Мария-Скорпион внимательно считывает поведение окружающих, подстраивается под них, оставляя собственные эмоции в тайне. Её сложно переубедить, твёрдо стоит на своём. Сексуальность этой женщины манит мужчин с огромной силой. Мария-Скорпион часто вступает в отношения, но очень быстро теряет запал и разочаровывается в своём выборе. Любовные связи разрубает без сожаления и надежды на восстановление отношений. С бывшими предпочитает не дружить.

  • Мария-Стрелец – любительница приключений. Она любознательна и открыта. Не трепещет перед авторитетами и не признаёт рамок. Её целеустремлённость и свободолюбие не знают границ. О последствиях часто не задумывается, ради цели пойдёт на всё. С окружающими честна, порой до грубости и неприкрытой неприязни, что раздражает людей. Такое надменное поведение привлекает противоположный пол. Мария-Стрелец ветрена и часто влюбляется. Чтобы потерять интерес, ей также не нужно много времени. В любви ей важно не заскучать, иначе она променяет тихую гавань стабильных отношений на горную реку страстей.

  • Мария-Козерог – непоколебимая, стойкая, надменная личность. На посторонних производит впечатление покладистого человека, близкие не понаслышке знают о её упрямстве. Маша, рождённая под знаком Козерога, предпочитает справляться с делами в одиночку и не приемлет помощи. При этом часто берёт на себя ответственность за решение проблем друзей и знакомых, иногда даже в ущерб личной жизни. Это может коробить её партнёра. Дружба в её жизненных приоритетах порой стоит выше любви.

  • Мария-Водолей – тактичная, летающая в облаках девушка. Ей свойственна мечтательность, её планы грандиозны, но редко доходит до их реализации. Мария-Водолей не любит прислушиваться к окружающим, сама не навязывает свою точку зрения. Ей безразлично, кто и что ей хочет посоветовать, от чего отговорить, она живёт в своём мирке и сосредоточена на собственных чувствах и воззрениях. В отношениях ей бывает непросто: нужно найти человека, который бы разделял мировоззрение Маши-Водолея, а таких немного.

  • Мария-Рыбы – ранимая и тонкая натура. Если за что-то берётся, выполняет со всем старанием и ответственностью. Когда что-то идёт не по плану, бывает на время сбита с толку. Ей сложно заводить новые знакомства, в непривычном для себя обществе держится высокомерно и неприветливо. Мужчины её обожают, но из-за чрезмерной обидчивости в отношениях часто бывают ссоры на пустом месте. Ценит долгие и оригинальные ухаживания.

Значение имени Мария в нумерологии

В нумерологии имени Мария соответствует число 4. Четвёрка олицетворяет геометрическую фигуру квадрат. Среди основных черт характера девушки по имени Мария особое значение имеют верность, стабильность, благородство и честность. Работоспособность и аккуратность весьма ценятся в трудовой деятельности человека с числом имени 4. Благодаря таким качествам, как здравомыслие и аналитический склад ума, Маша отлично справляется с работой бухгалтера и экономиста.

Значение имени Мария в нумерологии

Четвёрки способны генерировать нестандартные идеи и блестящие мысли, что приводит их руководство в восторг. Простота в общении и гениальный ум делают их ценными работниками. Свойства четвёрок проявляются и в обычной жизни, поэтому они надёжные партнёры и супруги. В быту с ними контактировать одно удовольствие.

Для четвёрок важен комфорт и уют жилища. Не чужды им простые житейские радости: рукоделие, просмотр кино, чаепитие, чтение, настольные игры. Любят быть в гуще событий, стремятся окружать себя большой компанией. Трудолюбие, настойчивость и терпение могут перерасти в крайности и принять форму педантичности и мелочности, косности взглядов. Носителям числа судьбы 4 следует открыть себя чему-то неизведанному, развивать фантазию и воображение.

Не каждому дано разглядеть красоту внутреннего мира Марии, она открывается не сразу. У этой девушки доброе сердце, тонкая душа и нежная натура. К ней всегда можно обратиться за помощью, она не оставит в беде. Родные и близкие могут положиться на неё в трудной ситуации. Зная значение имени Мария, можно предопределить судьбу и характер будущего ребёнка, назвав его так.