Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. 10 факторов, говорящих, что пора изменить жизнь к лучшему
  2. Как понять, чего хочется от жизни
  3. Техника по изменению жизни к лучшему

Жизнь прекрасна и удивительна во всех своих проявлениях: со взлетами и падениями, печалями и радостями. Просто потому, что это жизнь. Каждый день – подарок судьбы, шанс на чудесное преображение и обретение счастья.

Но если у вас все чаще преобладают падения, если вы устали и чувствуете апатию, нежелание что-либо делать, значит, пришла пора узнать, как изменить жизнь к лучшему. Заглянув в себя, вы поймете, чего не хватает. А эффективные методики и советы, собранные в этой статье, помогут измениться окончательно.

10 факторов, говорящих, что пора изменить жизнь к лучшему

Так и живем: дом – работа – дом… Редкие встречи с родными и друзьями. В какой момент это происходит? Как мы теряем контроль над происходящим и не замечаем, что пора что-то менять? На следующем этапе возникают мысли о том, а как изменить жизнь к лучшему? Но об этом немного позже.

10 факторов, говорящих, что пора изменить жизнь к лучшему

Мы подобрали топ-10 причин, которые буквально кричат вам, что продолжаться больше так не может!

  1. Желание сбежать подальше, в тайгу.

    Вам кажется, что у вас каждый день – «День сурка»: одни и те же люди встречаются на вашем пути, одни маршруты, серые будни и одинокие вечера в пустой квартире.

    Вы начинаете понимать, что не можете вырваться из этого сумрачного круга, хочется просто бросить все и сбежать. Причем чем дальше, тем лучше!

  2. Повсеместная апатия.

    С вами делятся новостями, а вам совершенно все равно, хорошие это или плохие известия.

    В вашей памяти стерлись приятные семейные вечера, романтические выходные с любимым, а на шалости ребенка и вовсе нет ни сил, ни эмоций.

  3. Вы живете одними воспоминаниями или мечтами.

    В этом и проблема. Ваши мечты и воспоминания занимают все ваше время, становится некогда жить настоящим.

    Вы мало общаетесь со своими подружками, забыли, когда последний раз выходили в свет (поход в магазин не в счет!), совершенно однозначно, что ваша жизнь катится под откос. Удовлетворенные жизнью люди берут от нее по максимуму. Они ловят каждый ее миг, проживают каждый день как последний.

  4. Вам безразличен ваш внешний вид.

    Помятая одежда, засаленные волосы – вам нет до этого дела! Вы не испытываете эйфории от похода в салон красоты, а мысли о горах грязного белья и глажке вовсе выводят из себя.

    Занимательно, но есть женщины, которые уверяют, что их нежелание следить за собой, не что иное, как следствие необходимости заботиться о муже и детях, о своих престарелых родителях.

    Безусловно, природа предопределила женщине роль заботливой матери и жены, но всякое действие должно иметь свои допустимые границы.

    Поверьте, вашему мужу хочется видеть рядом с собой ухоженную избранницу, а деткам нужна красивая мама. Если вы заметили, что ваш образ отличается, самое время задуматься о том, как можно изменить жизнь к лучшему.

  5. Отсутствие порядка в доме.

    Это еще один из ярких показателей того, что с вами что-то не так. Счастливому человеку не безразлична атмосфера, в которой он обитает.

    Вас перестает смущать разбросанная по квартире одежда, слой пыли на полках, хаотично разбросанные по сумке чеки годовалой давности… Даже посуду вы моете, только когда понимаете, что не осталось ни единого чистого столового прибора.

  6. Вы стали тревожнее.

    Вы нагнетаете обстановку, вас не покидают мысли о чем-то нехорошем, что непременно скоро что-то произойдет. Стоило супругу на час задержаться в пробке, как ваш разум рисует самые ужасные картины происходящего.

    Увидели на экране мобильного телефона вызов от начальства – вас бросает в дрожь! Вы наверняка что-то забыли сделать. А стоит вашему ребенку не ответить на ваш звонок, так пиши пропало, вызывайте скорую помощь – откачивать маму. Вы подвержены стрессам, вы волнуетесь по поводу и без. Будьте осторожны. Тут и до психологических расстройств недалеко.

  7. Вы стали рассеянны и невнимательны.

    Вы можете перечитывать одну и ту же страничку, но так и не понять смысла прочитанного. Отдали на подпись начальнику документы, понимаете, что совершили массу опечаток, хотя точно помните, что проверяли себя. Все банально просто – ваша голова занята совершенно другими мыслями.

  8. Вы перестали личностно развиваться.

    Вы отчаялись: юношеский максимализм позади, да и зачем к чему-то стремиться, заниматься саморазвитием, если результатов все равно не видно.

    Вы постепенно обрастаете нерешаемыми значимыми задачами. Парадоксально, но у вас нет ни малейшего желания что-то предпринять. Если просмотр «мыльной оперы» в потрепанных «трениках» на диване – предел ваших мечтаний, нужно срочно задуматься, куда катится ваша жизнь.

    Человеку необходимо развитие, иначе он попросту деградирует.

  9. Вспыльчивость.

    Вас стало все раздражать, будь то семейные беседы за ужином, когда-то приятная болтовня с лучшей подругой или родными вам кажется тупым времяпровождением.

    Заметили, что самая безобидная мелочь способна довести вас до взрыва? Отвлекитесь, побудьте в одиночестве, только так вы сможете понять, куда вам двигаться дальше.

  10. Зависть.

    Поверьте, если бы вы были счастливым человеком, вы бы искренне радовались успехам и достижениям других людей. Или вам вообще не было бы никакого дела до их жизни! Если вам кажется, что надо что-то менять в этой жизни, то вам не кажется...10 факторов, говорящих, что пора изменить жизнь к лучшему

    Ко многим из нас рано или поздно приходит осознание необходимости кардинальных перемен в жизни, но не все знают, как именно можно изменить жизнь к лучшему кардинально.

Как понять, чего хочется от жизни

Остановитесь и разберитесь, чего именно вам не хватает, что хочется изменить. Составьте список желаний. Формат таблицы поможет сделать это наиболее наглядно:

Сфера жизни

Чего я хочу?

Личная жизнь (семья, отношения с родными)

 

Карьера и финансы (желаемая должность, профессия, уровень доходов, чем хотите владеть, где отдыхать)

 

Здоровье, внешность (например, от каких вредных привычек хотите избавиться, какие мускулы накачать, сколько раз отжиматься)

 

Пропишите в таблице свои мечты и желания, пусть даже самые нереальные на ваш взгляд. Попытайтесь выделить из них истинные цели, те, которых вы хотите достичь, а какие являются навязанными обществом стереотипами. Оставляйте в карте желаний только истинные ваши задачи. Это будет те, мысли о которых вызывают в вас эмоции и энтузиазм.

Поздравляем, вы на пути к изменениям жизни к лучшему.

Техника по изменению жизни к лучшему

Предлагаем вам познакомиться с техникой «3 + 6», которая разделена на два этапа. Первоначально требуется выполнить три шага, затем еще шесть шагов. При постепенном продвижении к цели вы не только поймете, как полностью изменить свою жизнь к лучшему, но и сделаете это!

Техника по изменению жизни к лучшему

Итак, разберем первый шаг этой техники.

На первом этапе нужно выполнить три задания:

  1. Поставить SMART-цели.

  2. Составить иерархию целей.

  3. Составить план для достижения каждой цели.

Поверьте, это только на первый взгляд кажется, что все ужасно сложно. Инструкция поможет вам разобраться.

1. Ставим SMART-цели.

Давайте вернемся немного назад – к табличке, в которой мы с вами прописывали цели. Необходимо произвести запись задач по технологии SMART. Чтобы было понятнее – даем расшифровку аббревиатуры:

  • Specific: конкретность и ясность.

  • Measurable: измеримость.

  • Attainable: достижимость.

  • Relevant: важность, истинность цели.

Все просто: ваши цели, поставленные по технологии SMART, должны быть достижимыми (реальными), конкретными и ясными (что и когда вы хотите получить), измеримыми (то есть вы можете посчитать, достигли вы цели или нет), важными.

Чтобы было нагляднее, рассмотрим примеры:

Неправильно

Правильно

Стать маркетологом

Найти курсы по маркетингу, окончить их и получить диплом до 28 февраля 2023 года

Купить автомобиль

До 31 марта 2023 года собрать денежные средства на первоначальный взнос (или продать свой старый автомобиль), за этот же период найти подработку (20 000 рублей в месяц) для оплаты кредита. Апрель-май 2023 года выбрать автомобиль, банк с выгодными ставками. Купить его

2. Составляем иерархию целей.

Не пытайтесь убить сразу двух зайцев. Каков бывает исход, вы наверняка знаете. Тут важно двигаться постепенно, от одного желания к другому.

Определите очередность достижения целей. Допустим, в первую очередь вам нужно: окончить курсы по маркетингу, затем найти работу с оплатой от 70 тысяч рублей в месяц, затем собрать деньги на первоначальный взнос в размере 300 тысяч рублей и, как итог, купить автомобиль.

Вы должны четко видеть тот путь, по которому вы хотите пойти.

3. Составляем план для реализации каждой цели.

На данном этапе вам необходимо понять, что же вам надо для достижения этой цели. И опять-таки нам поможет таблица, она представляет информацию более наглядно:

Цель

Что нужно сделать для достижения цели

Зарабатывать от 70 тыс. руб. в месяц

·      Окончить курсы по маркетингу.

·      Стажироваться в любой профильной организации – вам важно получить опыт.

·      Составить портфолио, добавив как минимум 7–10 работ.

·      Найти двух клиентов с постоянным доходом от 20 тыс. руб.

В этом случае вы не только просто мечтаете о том, как изменить жизнь к лучшему, а, применяя приемы психологии, идете навстречу своей мечте. Этот план помогает вам визуализировать и материализовать ваши желания.

Техника по изменению жизни к лучшему

Итак, на первом этапе мы с вами уже определили и составили четкий список самых важных целей, план действий, который поможет их достичь. А теперь настал период второго этапа техники «3 + 6» – время получать ценные навыки, которые помогут достичь желаемого.

1. Важно научиться составлять план на день и стараться придерживаться его.

Предлагаем вам ознакомиться с несколькими полезными советами по планированию:

  • Составляйте только реальные планы, которые вы сможете осуществить. Если случилось так, что список задач слишком велик, сделайте сначала только важные и срочные.

  • Не забывайте о себе и непредвиденных ситуациях – оставляйте для этого окошки в виде свободного времени.

  • Отмечайте все свои планы и заметки на бумаге или в электронном планере. Поверьте, ваша память может вас подвести.

2. Выключите эмоции, учитесь действовать более рационально и решительно.

Даже следуя советам о том, как изменить жизнь к лучшему, есть риск встретить трудности на пути. Не пугайтесь, проблемы в жизни – это нормальное явление в жизнедеятельности каждого человека. Важно уметь, как требуют того обстоятельства, на них реагировать: проанализировать и найти подходящий способ решения. Отключите эмоции, не пытайтесь найти виноватых или искать закономерности ваших неудач.

Какой бы сложной ни была ситуация – действуйте максимально безэмоционально. Ваши принятые решения должны быть взвешенными.

3. В случае неудач не опускайте рук – удваивайте усилия!

Возможно, для достижения каких-то целей потребуется смена привычек, преодоление самого себя. Взгляните на ситуацию по-новому:

  • Важно понять и прочувствовать, что, прикладывая большие силы, вы идете верным путем, а не растрачиваете их попусту.

  • Если вы решили изменить свою жизнь к лучшему, ни в коем случае не делайте шагов назад.

4. Отмечайте для себя и обязательно фиксируйте прогресс в продвижении к каждой цели. Это будет для вас дополнительным стимулом.

Шагнуть навстречу переменам всегда непросто. Может быть одинаково сложно: как начать какое-то новое дело, так и принять решение кардинально сменить вектор своей жизни. Да, запас энергии постепенно иссякает и требует восполнения. Поэтому настолько важна и нужна энергетическая подпитка и стимулирование.

5. Результат не будет слишком быстрым, не торопите события. Но и не имейте привычки откладывать жизнь на потом.

План – это список тех дел, которые вы должны сделать на пути к цели. Важно – он не будет эффективно работать, если вы не определили конкретные сроки по каждому пункту. Именно от выполнения сроков во много зависит успех всей операции.

Человеку свойственна спешка. Он то и дело ищет марафоны, как начать жизнь с чистого листа за 10, а еще лучше за 5 дней. Но это просто нереально. Для достижения целей важно иметь терпение.

6. Добейтесь максимальной эффективности:

  • Придерживайтесь режима: пробуждайтесь и засыпайте примерно в одно и то же время. Вашему мозгу важно понимать, когда ему положен отдых, а когда ему нужно трудиться.

  • Займитесь питанием. Тут важно правильно питаться и соблюдать водный питьевой баланс. Добавьте в рацион продукты, полезные для развития мозга и памяти.

  • Не забывайте о своем здоровье. Активно двигайтесь, прогуливайтесь пешком, запишитесь на фитнес, делайте утреннюю зарядку. Благодаря этому вы сможете увеличить выносливость вашего организма.

Техника по изменению жизни к лучшему

Согласитесь, вести разговоры о том, как изменить свою жизнь к лучшему, можно долго, привлекая различных специалистов и добавляя ярких примеров для мотивации. Но важно другое: самому понять, что вы жаждете этих перемен. Закройте дверь в прошлое, не возвращайтесь в него, живите здесь и сейчас!