Мы в соц. сетях:

В чем проблема? Отношение человека к самому себе не всегда является должным. К сожалению, комплексы и заниженная самооценка не позволяют адекватно оценить свою личность. Из-за этого возникает немало проблем, в том числе со стороны окружающих.

Как с этим справиться? Важно понять, как именно нужно относиться к себе, и развивать эти качества. Основа – самоуважение и любовь. Но чем они отличаются от эгоизма и как им научиться?

В статье мы расскажем:

  1. В чем выражается отношение человека к самому себе
  2. Проблемы в отношении человека к самому себе
  3. Проявление хорошего отношения человека к самому себе
  4. Как развить хорошее отношение человека к самому себе

В чем выражается отношение человека к самому себе

Если каждый из нас задаст себе вопрос, всегда ли он доволен собой и полностью ли принимает свою личность, то, скорее всего, ответ будет отрицательным. У любого человека случаются ситуации, когда он начинает критиковать себя, и его самооценка находится в этот момент на очень низком уровне. Это было бы не страшно, если бы некоторые не находились в таком состоянии всё время, не имея сил выйти из него.

В чем выражается отношение человека к самому себе

Любовь и хорошее отношение человека к самому себе заключается не в том, чтобы ежедневно баловать себя нарядами или вкусной едой. Это понятие обозначает внутреннее состояние и образ мыслей человека, которое выражается в системе взглядов на мир, жизненных принципов, выборе способа решения проблем. Следование этой системе создаёт гармонию и счастье.

Чтобы научиться понимать и принимать себя, сначала необходимо разобраться, по каким причинам люди начинают негативно относиться к своей личности.

Можно относиться к себе безответственно и внимательно, любить себя или нет. Это зависит как от влияния окружения, так и от внутренних установок.

Система отношений человека к самому себе складывается из таких составляющих, как самооценка, самопринятие и самоуважение. Человек с низкой самооценкой, который не принимает себя и не уважает, может быть, и имеет на это причины, но плохо относится к своему внутреннему я. Пора это изменить и проявить заботу о себе.

Если вы привыкли ругать себя за ошибки, обвинять в неудачах, часто занимаетесь самоедством, то таким образом у вас формируется заниженная самооценка. Чтобы её повысить, нужно относиться к себе положительно.

Проблемы в отношении человека к самому себе

Главный критерий структуры взаимодействия человека с собой – это самоотношение. Если самооценка изменяется в течение жизни, что зависит от различных событий, то самоотношение – более устойчивый признак. Опыт, который накапливается на протяжении долгих лет, и ситуации, с которыми сталкивается человек, формируют самоотношение, отражающееся в выборе работы, окружения, друзей, спутника жизни и так далее.

Проблемы в отношении человека к самому себе

Когда у нас высокий уровень уважения к себе и самопринятия, мы помогаем собственной личности раскрыться с практичной позиции и направить силы на то, чтобы реализоваться в различных сферах. Нам легче взаимодействовать с окружающими людьми и найти для себя значимую деятельность, которая будет продуктивной и осмысленной.

Также самоуважение и самопринятие позволяет воплощать творческие способности, демонстрировать имеющиеся таланты. Человек учится выражать чувства с помощью поступков, развивает эмоциональный интеллект. Укрепляются отношения с друзьями, родственниками и членами семьи, повышается уровень доверия.

При отрицательном самоотношении личность испытывает затруднения в выстраивании связей с окружающими. Это может вызывать конфликты или избегание общения. Человек заранее ожидает, что окружение его не примет, что к нему предвзято отнесутся, в итоге наступает разочарование в жизни. Таким образом, критическая, отрицательная самооценка, недовольство своей жизнью, хроническое раздражение приводят к саморазрушению личности и её жизни.

Обычно, если человек не принимает себя, у него нет и чувства собственного достоинства. Ему приходится всё время оправдываться, доказывать своё стремление к хорошим поступкам, ждать внешнего одобрения, так как отсутствует внутренняя опора. Люди, имеющие отрицательное самоотношение, зачастую не доводят начатое дело до конца, распыляют силы на хаотичную деятельность, и это приводит к разочарованию и убеждению в отсутствии талантов и способностей.

Что определяет отношение человека к самому себе? Оно выражается в идентичности реакций на различные события, происходящие в жизни. Проявления самоотношения видны и в собственно восприятии своей личности, и в отношениях к другому человеку. Ярко проявляется этот фактор через наши предположения о том, что про нас думают другие люди.

Развивается система отношений человека к самому себе в ходе процесса взросления. В частности, формируется она через освоение и анализ эмоционального опыта и через оценку собственной жизни. Личность постепенно старается понять, какова она в действительности, то есть происходит самоосознание.

Проявление хорошего отношения человека к самому себе

Психологи выделяют четыре аспекта любви к себе:

  1. Самопознание. Любящий себя человек имеет развитый эмоциональный интеллект, управляет своими эмоциями, перенаправляет отрицательные чувства в созидательное русло. Такие люди понимают своё состояние и способны оценить его извне.

  2. Самооценка. Этот аспект возникает на основе опыта, удачного или нет, влияния общества и так далее. Один человек заострит внимание на негативных качествах своего характера, другой отметит положительные. Любовь к себе предполагает адекватную оценку собственного я.

  3. Самоуважение. Это понимание ценности себя как индивидуума. Оно закладывается в детском возрасте на основе отношений со своими родителями. Зависит от того, как соотносятся собственные достижения с успехами ровесников и родителей. Уважающий себя человек удовлетворён тем, что он имеет, и находится в гармонии с собой.

  4. Забота о себе. Она включает инвестиции в здоровье, например, занятия спортом, сбалансированное питание. Сюда же относятся те удовольствия, которыми человек радует себя: любимая музыка, отдых, общение с друзьями, интересный фильм.

Проявление хорошего отношения человека к самому себе

Понятие «любовь к себе» не равно эгоизму. Эгоистичный человек ставит собственные желания превыше всего, заботится исключительно о себе и не принимает во внимание чужие проблемы, тем более не желает помочь.

А человек, относящийся к себе с любовью, наоборот, охотно делится с окружающими энергией. Но на него не оказывает влияние чужое мнение, разве что тех людей, которых он действительно ценит. Если личность зависит от суждений окружающих и старается, чтобы о ней не подумали плохо, значит, ей есть что изменить в себе.

Как развить хорошее отношение человека к самому себе

Вот несколько правил, следование которым поможет воспитать уверенность в себе:

Ставить себя на первое место

Нормальным поведением является такое, когда человек думает прежде всего о себе. Это не эгоизм. Было бы странно, если бы в центре мировоззрения оказался кто-то другой. Родители, друзья, любимый человек и даже ребёнок не могут быть важнее, чем вы. Это тот самый принцип, который применяется в экстренных ситуациях в самолёте: сперва позаботься о себе, а тогда уже появится возможность помочь близким. Потеряв себя, нельзя оказать помощь другим.

Не лгать

Если человеку приходится всё время говорить неправду, будь это его чувства, мнение о какой-то ситуации, отношение к определённой личности, и так далее, то у него в любом случае появятся проблемы с самооценкой.

Получается, что человек скрывает от окружения большую часть своей личности, мнение, важное для него. Какой бы ни была причина: страх критики, нежелание нанести обиду, боязнь конфликта, при этом страдает самоуважение. Если правда не принесёт непоправимого вреда, следует её озвучить.

Говорить «нет», если нет ресурсов для помощи

Очень полезное правило – при просьбе о помощи отказывать в случае, если просто не можете её оказать. У человека, скорее всего, есть другие варианты получить поддержку, кроме вас. Поэтому не нужно считать себя единственным шансом и терзаться тем, что не смогли помочь в данной ситуации. Вы сможете оказать помощь человеку тогда, когда у вас появятся для этого силы и время не в ущерб себе.

Озвучивать свои достижения

Иногда скромность бывает излишней. Не стесняйтесь говорить о том, чего вы смогли достигнуть. Ваши близкие будут рады вашим достижениям, а вам они помогут осознать свои способности и талант. Гордость за себя – положительное чувство, повышающее самооценку. Здесь главное – не скатиться к гордыне.

Как развить хорошее отношение человека к самому себе

Не понижать уровень требований

Поставив перед собой ту или иную цель, не следует упрощать запросы и опускать планку. В случаях, когда человек соглашается на что-то меньше своих изначальных установок, падает его самооценка. Он говорит себе, что не заслуживает лучшего, или убеждает в невозможности получения задуманного. Не останавливайтесь, пока не будет достигнута ваша цель, даже если семья или друзья побуждают вас смириться с создавшейся ситуацией.

Не ставить вежливость во главу угла

Иногда стремление быть вежливым играет злую шутку. Порой нужно отстаивать свои интересы, невзирая на то, что вы можете выглядеть невоспитанным человеком. Страх перед оценкой извне мешает увидеть, что на самом деле некрасиво ведут себя именно окружающие. Вежливость стоит проявлять тогда, когда это требуется. Если разговор становится неприятным, не бойтесь сделать замечание или отказать в просьбе. Главное – ваше спокойствие и комфорт, которыми не надо жертвовать ради формальностей.

Стоять на защите своих прав

Если вам некачественно оказана услуга, продан просроченный товар или кто-то занял ваше место, не надо думать о том, как вы выглядите со стороны. Вас могут посчитать слишком эмоциональным, обидчивым, но отстаивать свои права – это нормально. Вы просто стоите на страже своих интересов, стараетесь соблюсти принцип справедливости и возместить причинённый ущерб.

Не делиться тем, что ценно

Вы не обязаны делиться с окружающими тем, что представляет для вас ценность. Неважно, вещь это, воспоминание или чувство. Вы имеете полное право отказать, не оправдываясь и не объясняя причин. Это совсем не проявление эгоизма, а чуткость по отношению к себе, связанная с нормальной самооценкой.

Если у вас не имеется потребности делиться с кем-то вещью или рассказывать о чём-то сокровенном – не принуждайте себя к этому. Просьба другого человека вовсе не повод переступать через себя.

Как развить хорошее отношение человека к самому себе

Достойно принимать похвалу и комплименты

Даже если вы считаете комплименты окружающих людей не слишком ценными, учитесь принимать их с благодарностью. Не нужно оправдываться, принижать свои заслуги. Чувство неловкости здесь неуместно. Если вас похвалили за определённое достижение или просто за внешний вид, поблагодарите человека. Постепенно вы научитесь привычно принимать комплименты, и это положительно скажется на самооценке.

Не быть постоянно в зоне доступа

Каждый человек имеет право на личное время. На что он его тратит – семья, хобби, развлечения, общение с друзьями, саморазвитие – только его дело. Вы вовсе не обязаны находиться на связи в режиме 24/7. Такой режим принесёт лишь стресс. Не считайте, что вы должны немедленно ответить на сообщение, принять входящий звонок, проверять во внерабочее время чат с руководством. Необходимо определить границы и отстаивать их.

Не пытаться угодить всем

Если вам нужна здоровая самооценка – не пытайтесь стать хорошим для всех. В любом случае найдутся люди, которые отыщут повод для недовольства или даже ненависти. Это выглядит несправедливым и не доставляет радости, но такова жизнь. Не обращайте внимания на общественное мнение и поступайте так, как считаете верным. Отстаивайте свою позицию, не боясь демонстрировать индивидуальность.

Не пугаться одиночества

Чтобы сохранить стабильную самооценку, нужно привыкнуть не считать одиночество наказанием. Оно страшно для тех, кто находится в разладе со своим внутренним я. Когда человек одинок, он остаётся вместе со своими мыслями и чувствами, которые до этого пытался не замечать, вытесняя развлечениями, пустым общением или заполняя работой.

Проблема отношения человека к самому себе часто кроется в заниженной самооценке. Завышенная встречается реже. Такая ситуация вытекает из комплексов, берущих начало ещё в детстве. Человека, недооценивающего себя, постоянно преследуют сомнения в правильности его поступков.

Как развить хорошее отношение человека к самому себе

Пытаясь изменить отношение окружающих к себе, помните о том, что их восприятие сильно зависит от собственного восприятия себя.