Мы в соц. сетях:

Если часто посещают мысли, что чего-то не хватает, то это говорит о том, что в жизни много стресса. Чтобы избавиться от волнений, нужно помогать себе справляться с этим состоянием и уменьшать влияние стрессовых факторов в жизни. Как это сделать, рассказывает Чарльз Фрэнсис, директор Института осознанной медитации. 

В статье мы расскажем:

  1. О пяти самых распространенных стрессовых факторах.
  2. О проверенных способах борьбы с ними.

Стресс влияет на всех. Каждого из нас время от времени посещают мысли, которые мешают заснуть по ночам, и находятся поводы для беспокойства. А если стресс приобретает хронический характер, то он может ослабить иммунитет и негативно отразиться на состоянии здоровья, вызывая повышенную раздражительность, депрессию, головные боли и бессонницу. Существует пять основных факторов стресса, влияние которых на нашу жизнь мы тем не менее можем снизить.

Стресс на рабочем месте

 Этот вид стресса один из наиболее распространенных в современном обществе. Стать его источниками могут плохие отношения с коллегами или руководством, переработки или сам характер работы (например, стрессу на рабочем месте особенно подвержены работники правоохранительных органов). Но можно попробовать сократить его негативное влияние с помощью следующих методов:

  • Начинаем день правильно

Для многих из нас рабочий день может начинаться со стресса еще до прибытия на работу: собрать детей в школу, постоять в пробке, поругаться с другими водителями и так далее. Но если вставать пораньше, как следует завтракать и осознанно практиковать позитивное отношение к миру, то можно значительно улучшить свое утро.

  • Понимаем, чего именно от нас ожидают на работе

Не все работники четко осознают, что от них хотят руководители, особенно в небольших компаниях, где роли и обязанности не так четко распределены. Простой разговор с начальником может помочь прояснить ожидания и продемонстрировать нашу искреннюю заинтересованность в работе.

Стресс на рабочем месте

  • Организуем рабочий процесс

Неупорядоченность рабочих процессов сама по себе достаточно сильный стрессовый фактор: мы не понимаем, где что находится, не можем оценить, сколько времени потребуется на выполнение той или иной задачи, каковы наши задачи. 

  • Избегаем ненужных конфликтов

Конфликты на рабочем месте неизбежны, но не стоит превращать их в драму, так это негативно влияет на продуктивность. Лучше относиться ко всем с уважением, не принимать участие в сплетнях и не затрагивать в разговорах политические и религиозные темы.

Стресс, связанный с финансами

 Стресс, связанный с финансами

Другой важный стрессовый фактор связан с финансовыми проблемами. Мы переживаем, хватит ли денег на оплату аренды или ипотеки, счетов за коммунальные услуги, кредита на автомобиль, останется ли достаточно средств на продукты. Ближе к выходу на пенсию мы начинаем волноваться о том, сможем ли мы прожить на государственные выплаты и собственные сбережения. Даже состоятельные люди беспокоятся о своих финансах. Но есть несколько рекомендаций, как снизить влияние этого фактора стресса.

  • Живем по средствам

Самая распространенная ошибка — тратить больше, чем зарабатываешь. Чтобы избежать ее, лучше вести записи о своих доходах и тратах и не покупать вещи, которые мы не можем себе позволить. Кроме того, полезно откладывать часть дохода для покрытия непредвиденных расходов вроде внезапной поломки машины. Лучше, если это будет сберегательный счет с процентами на остаток.

  • Повышаем финансовую грамотность

Каждому человеку полезно будет знать о том, какие виды банковских счетов существуют, как правильно пользоваться кредитной картой и брать в долг, как накопить на крупную покупку, какие есть способы инвестирования. Это совсем не так сложно, как кажется, и помогает значительно снизить стресс, связанный с финансами.

 

  • Просим о помощи

Если не получается самому разобраться в финансовых вопросах, можно попросить помочь партнера, близкого друга или родителей. Ведь гораздо лучше учиться на чужих ошибках. Также есть очень много бесплатных видео, где простым и понятным языком рассказывают о финансах.

Стресс, вызванный проблемами со здоровьем

Для многих людей главные стрессовые факторы связаны с проблемами со здоровьем. И чем старше мы становимся, тем более актуальной становится эта сфера. Болезнь пугает неизвестностью, но можно попробовать уменьшить этот страх.

  • Поддерживаем здоровый образ жизни

Лучший способ борьбы с болезнью — профилактика, и чем раньше она начнется, тем лучше. Правильное питание, регулярная физическая активность и поддержание нормального веса способствуют предотвращению многих заболеваний.

  • Узнаем об индивидуальных рисках

К некоторым болезням, таким как диабет, сердечно-сосудистые заболевания, деменция, болезнь Альцгеймера, ожирение и некоторые виды рака, существует предрасположенность на генетическом уровне. Поэтому полезно поговорить со своими родителями и узнать семейную историю болезней.

Стресс в отношениях

Стресс в отношениях

Отношения — самый сильный источник стресса, особенно для молодых людей. Знания о том, как должны выглядеть нормальные здоровые отношения, большинство из нас получает на собственном опыте, который зачастую оставляет глубокие душевные раны. Существует несколько проверенных способов снизить стресс и обрести контроль над отношениями.


  • Коммуникация

Это один из ключевых шагов на пути к здоровым отношениям без стресса. Важно открыто говорить о своих чувствах и ожиданиях от отношений. Иногда невозможно прийти к компромиссу, и нужно быть готовым двигаться дальше до того, как будет вложено слишком много сил в отношения, которые изначально обречены.

  • Зрелость

Другой важный шаг — зрелость рассуждений и мудрость. Они позволяют избежать ненужных конфликтов и скандалов. На развитие этих качеств потребуется время. И часто именно опыт и анализ этого опыта и формируют в нас эти качества. 

Плохое питание

 Да, некачественное питание и нехватка основных веществ тоже относятся к стрессовым факторам. Неумеренное потребление кофеина, сахаров и простых углеводов, красного мяса, фастфуда, а также пропуск приемов пищи и недостаток жидкости приводят к печальным результатам. 

Наличие других стрессовых факторов может приводить к перееданию. Избежать этого помогут следующие действия:

  • Изучаем основы правильного питания

Сегодня доступно огромное количество информации о правильном питании. 

При этом здоровая еда не обязана быть скучной и неаппетитной, в интернете можно найти массу рецептов вкусных и полезных блюд и даже десертов.

  • Медитируем

Осознанная медитация — мощный инструмент в борьбе со стрессом. Она не решает проблемы, но помогает справляться с ним намного эффективнее, успокаивая разум и эмоции. Для начала достаточно 5–10 минут в день.

В заключение важно отметить, что стресс вызывают не определенные события и ситуации, а наша реакция на них. Поэтому, чтобы эффективно справляться со стрессом, нужно пересмотреть свой образ мышления и определиться с тем, что действительно важно для нас, научившись спокойно принимать все остальное.