Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. 7 стадий отношений в браке.
  2. Ошибки в отношениях с мужем.
  3. 20 полезных советов по выстраиванию отношений с мужем.

Когда влюбленная пара планирует семейную жизнь, они пребывают в уверенности, что сумеют справиться с любой жизненной ситуацией. Женщина прощает незначительные на первый взгляд недостатки мужчины, полагая, что сумеет его изменить. А мужчина свято верит, что его любимая всегда будет безропотно послушна и верна. К сожалению, количество разводов лишний раз подтверждает, что люди порой просто не умеют строить совместную жизнь и решать семейные проблемы.

Конечно, это не причина, чтобы не выходить замуж, ведь если всякий раз отступать перед трудностями, которыми наполнена жизнь, можно так и не стать счастливой. Мы предлагаем ознакомиться с нашими советами, чтобы понять, как выстроить отношения с мужем, чтобы в семье всегда царили любовь и гармония.

7 стадий отношений в браке

Семья проходит несколько этапов в своем становлении:

  1. Влюбленность. Время, полное романтики и легкости. Люди не могут налюбоваться друг другом. Они не замечают недостатков, видят мир через розовые очки. Пора длится около 3 лет. Именно в этот период заключается большинство браков.7 стадий отношений в браке

  2. Привыкание. Идет процесс притирки друг к другу. Муж и жена начинают видеть недостатки супруга.

  3. Период ссор и выяснения отношений. Этого этапа в браке никто не избежит. Супруг уже не кажется идеальным, он ведет себя естественным образом, все его недостатки видны в общей жизни. Кажется, что любовь прошла, чувство влечения притупилось. Некоторые не понимают, как могли связать свою жизнь с таким человеком.

  4. Этап поиска компромиссов. Люди понимают, что жить в ссорах невозможно, нужно договариваться. Начинается поиск ответов на вопрос, как выстроить отношения с мужем? Необходимо продолжать жить вместе, воспитывать детей, вести совместное хозяйство.

  5. Период уважения наступает, когда трудные времена позади. Люди научились разговаривать и достигать соглашения, примирились с недостатками друг друга. Муж уважает жену, и это обоюдно. В семье появляется нежность и забота, понимание и доброта. Такие отношения можно назвать зрелыми.

  6. Этап уважения перетекает в стадию дружбы. Супруги доверяют друг другу, сближаются и понимают чувства любимого.

  7. Затем наступает стадия настоящей любви. Для этого понадобится много времени провести вместе, многое пережить. Необходимо быть мудрым и терпеливым, заботиться о супруге и работать над собой. Только тогда можно создать счастливую семью.

Ошибки в отношениях с мужем

Многие женщины в отношениях с мужчинами допускают одни и те же ошибки. Дальше мы подробно их рассмотрим. Если вы попытаетесь вспомнить, то тоже обнаружите за собой такие погрешности. Можно провести разбор своих действий, которые повлекли те или иные реакции мужчины на ваше поведение.

Ошибки в отношениях с мужем

Наблюдая за семейными парами, можно заметить, какие отношения царят между ними. Часто бывает, что мужчина только посмотрит на чужую женщину, а жена уже начинает ревновать и изводить супруга. Мудрая жена старается оставаться в разумном состоянии и не поддаваться эмоциям, правильно оценивает ситуацию и может переключить внимание мужа на другие вещи, знает, как выстроить отношения с мужем без ссор и обид.

К сожалению, у нас не придают значения правильному воспитанию девушек. Им не рассказывают, какой должна быть будущая жена, какие качества нужны для счастливой семейной жизни, как нужно себя вести с мужчиной. Девушки часто идеализируют брак, а потом разочаровываются.

Ошибка № 1. Желание изменить мужскую натуру. Мужчины и женщины по-разному устроены. Для мужчины важно быть завоевателем и побеждать. Вокруг может быть много интересных объектов, но, если настоящий мужчина выбрал себе жену, он не изменит своим принципам. Стоит перенаправить его энергию на благие цели: хобби, финансовое состояние, строительство дома и другую деятельность.

Можно также поддерживать его интерес по отношению к себе. Будьте сами, прежде всего, личностью, у которой есть своя жизнь, обаяние, сила. Если чувствуете неуверенность в себе, работайте над своими качествами. Тогда муж в вас никогда не разочаруется.

Ошибка № 2. Попытка ограничить свободу мужчины. Если муж хочет побыть один, дайте ему эту возможность. Не заставляйте выполнять нелюбимые обязанности, сопровождать вас в магазин. Предоставьте ему время для общения с друзьями. Тогда он сможет по достоинству оценить то, насколько вы ему доверяете и цените.

Ошибка № 3. Расслабление. После выхода замуж, а особенно после рождения ребенка многие женщины начинают меньше уделять внимания своей внешности, перестают за собой ухаживать. Но на самом деле забота о своем теле необходима, прежде всего, самой женщине. Это нужно, чтобы девушка нравилась самой себе и у нее было всегда прекрасное настроение. Видя сияющую жену, муж никогда не оставит свою «половинку» без внимания.

Ошибки в отношениях с мужем

Какие еще могут быть ошибки:

  • Отсутствие социального общения. Позвольте себе иметь подруг по интересам, с которыми вы иногда будете общаться.

  • Демонстративные отношения. Когда муж задает вопрос «Что случилось?», не отвечайте «Ничего». Лучше сразу без оскорблений, спокойным тоном рассказать, чем вы недовольны. Мужчины понимают только простые выражения.

  • Постоянный негатив. Если у вас есть проблемы или плохое настроение, не стоит выливать это на своего супруга. Он ни в чем не виноват.

  • Попытки перевоспитать мужчину. Ваш муж – личность со своими достоинствами и недостатками, а также собственной свободной волей. Если он захочет изменить что-то в себе, то сделает это только сам. Можно сказать мужу о своих желаниях, но давить на него не стоит.

  • Растягивание конфликта. Разность в психологии мужчины и женщины приводит к тому, что часто жены видят проблему там, где ее нет. Супруга может устроить скандал только с целью привлечь к себе внимания. Мужчины этого не ценят.

20 полезных советов по выстраиванию отношений с мужем

Для счастливой жизни человеку нужен рядом близкий, о котором можно заботиться. Сочетаясь браком, люди рассчитывают на любовь и принятие в семье. Что же нужно делать для достижения гармонии?

20 полезных советов по выстраиванию отношений с мужем

Главное – доверие. Открывая себя другому, мы становимся уязвимы, но только так можно строить близкие отношения. Часто бывает, что люди не умеют доверять самым родным из-за того, что у них было несчастливое детство, деструктивные родители. Но какие бы проблемы ни были в прошлом, в настоящем можно постараться изменить себя. Если ваша семья потерпела крушение и вы решили начать все заново, мы расскажем, как выстроить отношения с мужем после его измены.

Приведем несколько советов по развитию доверительных отношений.

  1. Личные границы

    Постарайтесь не нарушать личной зоны комфорта и не лезть без спроса туда, куда не просят. Это относится к личной переписке вашего мужа, проверке почты, звонкам и другому.

    Не нужно видеть во всем подвох, беспокоиться и ревновать. Не следите за ним, не подозревайте его. Такое поведение очень подрывает доверие мужа к вам самим.

  2. Контроль

    Не контролируйте, где ваш муж и чем он занимается. Вы не обязаны быть вместе 24 часа в сутки, иногда у вашего любимого могут быть свои дела и встречи без вас. То же самое относится и к делам супруги.

  3. Упреки

    Важным моментом для развития добрых отношений является прощение обид и проступков. Это значит, что вы забываете грех мужа и не вспоминаете. Если спустя продолжительный период во время ссоры вы припомните его проступок, ему будет очень неприятно.

    Не допускайте таких ошибок. Если хотите счастливой семьи, забудьте об упреках кого бы то ни было.

  4. Поддержка

    Для любого человека важна поддержка в семье. Старайтесь всегда поддерживать своего мужа в трудные моменты. Если вас волнует, как выстроить отношения с мужем заново, последуйте следующим советам. Не спорьте с ним, не грубите, не пытайтесь давить на него. Выскажите свое мнение спокойно, но окажите поддержку. Если вы или ваш супруг являетесь человеком, которому не хочется ничего рассказывать, потому что он может осудить и раскритиковать, ваш близкий не захочет продолжать с вами отношения.

    Совсем не важно, в каком виде вы окажете поддержку. Это могут быть слова, объятия и что-то другое. Важно, что вы остаетесь рядом, принимаете его, цените и не стараетесь менять. Каждый по-своему выражает любовь к ближнему, но чувствуют ее все без исключения.20 полезных советов по выстраиванию отношений с мужем

  5. Участие посторонних

    Во время конфликтов и непонимания в семье обиженный супруг или супруга часто ищут поддержки на стороне, у мамы или подруг. Но одно из правил счастливой семейной жизни гласит: «Никогда не выносите сор из избы». В ваших отношения не должно быть лишних людей, только жена и муж в ответе за свой союз. Каким бы сильным ни было ваше желание рассказать подруге о своих проблемах, воздержитесь от этого. Тем более нельзя следовать советам посторонних, до добра это не доведет.

  6. Колкости

    К ним можно отнести и оскорбления, и упреки. Неприятные слова и нецензурные выражения никому не захочется слышать от близких. Слова ранят не меньше поступков. Поставьте себя на место супруга, когда он слышит от вас неприятные слова, которые совсем не соответствуют правде.

  7. Агрессия

    Ссоры и конфликты бывают в любой семье. Важно то, какие формы принимают стычки между людьми. В состоянии аффекта супруги могут нагрубить друг другу, съязвить и даже побить посуду. Конечно, всего этого лучше не допускать. Если обстановка накаляется, уйдите, переключитесь, проанализируйте ситуацию, что стоит за действиями супруга. Как правило, когда вас обижают, причин у этого может быть очень много, не обязательно вы виноваты.

  8. Хобби

    Попробуйте вместе с супругом заняться общим делом, и вы заметите, как улучшатся ваши отношения. Обмениваясь эмоциями и впечатлениями от любимого хобби, можно узнать много нового о человеке, начать друг друга лучше понимать и наладить диалог.

  9. Похвала

    Всегда обращайте внимание на достижения и усилия своего супруга. Благодарите за конкретные действия, которые выполнил муж: помог на кухне, погулял с ребенком, купил продукты. Когда супруг рассказывает о своих победах, отмечайте это. Муж обязательно оценит ваше внимание и поймет, что с вами можно делиться успехами.

  10. Искренность

    Многие женщины, задаются вопросом, как выстроить отношения с мужем после расставания? Искренность играет главную роль в построении близких отношений. Чтобы искренне выражать свои чувства, нужна деликатность и умение правильно подобрать для этого слова. Грубость лишь оттолкнет собеседника. Если вам что-нибудь не нравится, об этом нужно говорить. Диалог о проблемах важен для дальнейших доверительных отношений. Важно только говорить, не обвиняя другого в своих затруднениях. Скорее всего, вы найдете общий язык, потому что ваш муж заинтересован в счастливой семейной жизни.

    Стоит начинать разговор в спокойном тоне и простыми словами. Помните, что мужчины не любят, когда начинают юлить и делать долгие подводки.

    Не откладывайте надолго важный для вас разговор. Как бы ни было сложно начать разговор, чем раньше вы все выясните, тем лучше для вашей семьи.

  11. Требования

    Рассмотрим этот вопрос. На сегодняшний момент нет точных принципов, кто должен зарабатывать деньги, а кто воспитывать детей и заниматься домашним хозяйством. Бывают разные варианты, распределение обязанностей зависит от желаний и способностей супругов.

    Если требовать от мужчины того, к чему он не способен или не хочет делать, отношения с ним не сложатся. Такие глобальные вопросы лучше выяснять до свадьбы, то есть обговаривать с будущим супругом, кто за что в семье будет отвечать.

  12. Эмоции

    Не забывайте показывать своему мужу, что он вам важен, что вы испытываете к нему нежные чувства, любовь, влечение. Выражаться это может в заботе, небольших подарках, нежных словах и прикосновениях.

    Говорите супругу, что любите его, несмотря ни на что. Готовьте для двоих ужин, вечерний чай. Оставаться наедине очень полезно для укрепления супружеских отношений. Они станут более доверительными и теплыми.

  13. Внимание к родным супруга

    Оказывайте почтение родителям мужа, не говорите о них плохо и не оскорбляйте.

    Во-первых, не уважать человека, который старше вас, это просто безнравственно.

    Во-вторых, для вас это тоже близкие люди, это родителя вашей второй «половинки», благодаря им у вас есть такой замечательный супруг.

    Мужчине будет приятно, что вы уважаете его родственников, оказываете им внимание. К вам самим муж начнет проявлять большее понимание и любовь.20 полезных советов по выстраиванию отношений с мужем

  14. Компромисс

    Важный момент для доверительных отношений. Всегда в разговоре пытайтесь договориться, уступить друг другу, понять близкого человека и пойти ему навстречу. Даже по мелочам: сегодня вы идете в кино, завтра в парк. Когда вы согласитесь уступать друг другу, ваши отношения выйдут на новый уровень. Проще поступиться своими небольшими интересами, чем спровоцировать споры и конфликты.

  15. Однообразие

    Быт и рутина больше всего губят отношения. Как же выстроить отношения с мужем, если есть маленький ребенок, который отнимает много времени?

    Старайтесь вносить разнообразие в семейную жизнь, выбирайте интересные мероприятия, прогулки. Бывайте вместе в кафе, кино, музеях, в лесу и других местах, отдыхайте от детей и проводите время наедине друг с другом.

  16. Умение слушать

    Когда муж делится с вами чем-то личным или просто разговаривает, нужно уделять ему внимание и внимательно слушать, что он говорит. Так вы будете владеть всей информацией, а также укрепите свои отношения. Супруг доверяет вам, поэтому ему будет очень неприятно, если во время общения с ним, вы думаете о другом.

  17. Внимание

    Обращайте больше внимание на своего супруга. Узнайте, что ему нравится. Вспомните, как вы общались во время влюбленности. Обнимайте невзначай, приносите чай или кофе, будьте внимательными в мелочах. Но концентрироваться только на супруге не стоит. У вас тоже есть личные дела.

  18. Приказной тон

    Когда вы нуждаетесь в помощи, обращайтесь к мужу с уважением. Сначала узнайте, не занят ли он, а потом говорите. При грубом обращении в ответ вы можете получить недовольство и злость.

  19. Уважение

    Уважение можно показать в словах и действиях. Говорите вежливо, с заботой. Помогайте друг другу. Бережно обращайтесь с чувствами и вещами ваших близких.

  20. Заинтересованность

    Поинтересоваться, как прошел день, не займет много времени, а мужу будет приятно. Возможно, у него есть проблемы, которыми он не знает, как поделиться. Сделав первый шаг, вы облегчите его задачу.