Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Причины раздражения женщин от молчания мужчин
  2. Причины мужской замкнутости
  3. 9 способов вывести мужчину на разговор
  4. Темы, на которые не стоит разговаривать с мужчинами

Мужчины по природе своей более замкнуты, чем женщины. Им не придет в голову восторженно делиться с друзьями своими чувствами, планами, успехами. Это обусловлено гендерными особенностями, характером, воспитанием.

Женщин такой расклад зачастую не устраивает. От природы более эмоциональные, они не привыкли скрывать чувства, наоборот, для них в порядке вещей делиться проблемами и переживаниями. Логично предположить, что от мужчин они ждут того же. Молчаливость партнеров их раздражает, они не понимают ее причин. Поэтому мы решили поделиться советами, как вывести на разговор мужчину.

Причины раздражения женщин от молчания мужчин

Общеизвестно, что долгие беседы по душам мужчинам неинтересны. Им свойственно молчать, но женщина при этом считает, что молчание – проявление равнодушия. Для того чтобы заставить мужчину говорить, она прибегает к разным методам: слезы и истерики, заигрывание, ложь. Очевидно, если он молчит, женщина обижается. Вот, что она думает:

  • Ему есть что скрывать.

  • Она стала ему не интересна.

  • Он ее разлюбил.

  • Он злится на нее.

  • Его что-то беспокоит, но он не хочет делиться этим.

Откуда берутся такие домыслы? Просто женщины замолкают именно в таких случаях, поэтому они и судят по себе. Обида, злость – это поводы перестать говорить. Но, чтобы найти решение проблемы, женщине необходимо выговориться. Изливая душу, она начинает видеть выход из ситуации.

Причины раздражения женщин от молчания мужчин

У мужчин же все в точности до наоборот. Если есть проблема, решать ее нужно молча. Никто не давит своим мнением, не дает советы. Если проблема имеет место, значит, ее нужно пропустить через себя, проанализировать и лишь потом начинать говорить о ней.

Но не все мужчины такие. Встречаются и те, что любят поболтать не меньше женщин. Но давно ли мужчину стали украшать слова? Пустые разговоры никогда не сделают женщину счастливой. Счастье принесут поступки.

О том, как вывести мужчину на откровенный разговор и почему он часто бывает замкнут, вы узнаете из этой статьи.

Причины мужской замкнутости

Психологи утверждают, что молчаливость мужчины можно объяснить рядом причин.

Причины мужской замкнутости

  • Разная культура. Это главный мотив отсутствия взаимопонимания между полами.

Милые девушки! Биологические различия заложены в нас природой, поэтому они не оказывают никакого влияния на отношения. А вот различия в культуре – другое дело, они действительно провоцируют непонимание.

Так уж заведено у мужчин, что демонстрировать свою сентиментальность неправильно. По их мнению, плачут и проявляют нежность только слабаки, а улыбаются несерьезные.

Но разве брутальная мужественность – это плохо? Серьезность, храбрость и отвага – вот что ведет мужчину к победам на всех фронтах. Но современность диктует иные реалии: сильному полу все реже приходится показывать свое мужество. Тем не менее женщинам по-прежнему нелегко смириться с особенностями поведения и мнением противоположного пола, они стремятся, если уж не изменить закон, то подстроить под себя своих партеров. Но разве мужчина может отказаться от своих привычных инстинктов и измениться, стать мягким и уступчивым?

Какой вывод можно сделать? Сильному полу тяжело меняться, особенно когда в этом не видится смысла. Нужно научиться понимать и принимать мужчин вместе с их естественной природой. Мужчина – это воин, и он должен оставаться таковым.

Причины мужской замкнутости

  • Страх, что его не поймут другие мужчины, раскритикуют его умение болтать – очередная причина молчать.

Мужчины тоже испытывают эмоции, но выплеснуть их они готовы далеко не всегда. Они считают: если дадут волю своим чувствам, могут быть высмеяны окружающими. Заметное проявление заботы о своей любимой даст повод другим называть его подкаблучником или дамским угодником. Мужчине кажется, что забота о близких на виду у окружающих – это показатель отсутствия мужественности.

Вывод из вышесказанного напрашивается следующий: страх показаться смешным и слабым становится серьезным сдерживающим фактором, который не позволяет раскрыться вашему партнеру. Но все-таки вывести на разговор мужчину можно, а иногда и нужно.

Моментально решить проблему не получится, все нужно делать постепенно и ненавязчиво. Просто покажите своему любимому, что любая его попытка позаботиться о вас имеет огромную ценность. Не стесняйтесь показывать ему свой восторг. Выражайте благодарность и проявляйте заботу в ответ. Ему просто нужно время. Позднее ваш мужчина почувствует потребность в вашем положительном настрое, который будет вызван его любовью и заботой.

  • Боязнь показаться недостаточно серьезным – веский аргумент, чтобы быть молчаливым.

Мужчины часто считают, что неприступность и хладнокровие – это показатели их успешности. Такие условия нам диктует современность. Сегодня быть слабым непростительно, считается, что только тот, кто сохраняет спокойствие, может достичь успеха.

Даже если мужчина на самом деле хочет быть чутким и нежным, ему приходится скрывать это от окружающих. Получается, что свое настоящее «я» он прячет, так как думает, что, если откроется, к нему начнут относиться по-другому, и тогда он уже не сможет быть таким успешным, как раньше. Мужчина накручивает себя, считая, что открытость по отношению к другим людям делает его беззащитным, уязвимым, в результате он сможет потерять работу и высокий доход.

Вывод: не прите напролом, чтобы заставить мужчину открыться. Это не поможет. Ваша настойчивость может привести к разрыву отношению. Будьте тактичными. Аккуратно намекайте, что нежность и открытость – это то, что важно и ценно для вас. Объясните, что, когда вы наедине, никто, кроме вас двоих, не знает о его чувствах и сентиментальности. Пусть это будет вашим секретом, в который никого никогда не посвятите.

  • Прежние обиды на бывшую пассию мешают расслабиться.

Если мужчина до сих пор не может отпустить предыдущие отношения и таит обиду на свою бывшую пассию, то к нынешней избраннице он тоже может относиться с недоверием. Он слишком наблюдателен: следит за каждым шагом, пытается проанализировать ход ее мыслей и действий.

Невозможность избавиться от тени прошлых отношений – это серьезная психологическая травма. Часто обиженные представители мужского пола равняют всех девушек под одну гребенку и верят, что, если с одной не сложилось, то и с другой не срастется. Былые обиды не дают ему начать любить по-настоящему, дать волю чувствам и показать, каким нежным и заботливым он может быть.

Если мужчина никак не проявляет себя, не берет инициативу в свои руки, велика вероятность, что бывшая пассия часто придиралась к нему и обвиняла его во всяких пустяках. Когда парень регулярно слышит: «Ты не прав!», «Ты виноват!», он уходит в себя, становится замкнутым. Он видит в своей молчаливости и замкнутости безопасную позицию. И это логично. Ведь если он ничего не делает, его не в чем будет обвинить.

Вывод: ваш мужчина – это не ваша собственность. Ему от природы дарованы свобода и независимость, и вы не вправе пытаться их отобрать. Не ставьте себя выше. Не указывайте ему на то, что вы лучше, чем его предыдущая избранница. Просто ведите себя достойно, и тогда он сам поймет, что у вас множество прекрасных качеств, а значит, он сделал правильный выбор.

  • Заниженная самооценка, неуверенность в себе.

Если мужчина считает, что его достоинства не ценят, у него снижается уровень мотивации. Он не стремится показывать себя, скрывает свое внутреннее «я» от других. Такой человек часто чувствует себя серой мышкой, и в какой-то момент он посчитает, что лучше ею и оставаться. Заниженная самооценка не дает ему много говорить. И правда, какой в этом смысл, если его слова и поступки не будут приняты обществом? Им часто движет страх быть непонятым. Думая, что высокая любовь для него, что его никто не полюбит, мужчина выбирает пустые отношения, в которых нет места страсти. Отношения, в которых не нужно проявлять инициативу.

Вывод: комплексы и заниженная самооценка – это серьезные препятствия, не позволяющие построить серьезные отношения, в которых царят гармония и любовь. Если вы выбрали мужчину с кучей комплексов, не старайтесь возвышать себя над ним. Пытаясь его подчинить, загнать под каблук, вы не сможете развязать ему язык. Напротив, он будет продолжать молчать. Если вам интересно, как вывести мужчину, который молчит, на разговор, прислушайтесь к нашему совету: создайте ему комфортные условия, чтобы он не боялся высказаться. Не скупитесь на комплименты, пусть он почувствует, что его ценят, его мнением дорожат.

  • Чрезмерная застенчивость и недостаток решительности мешают построить крепкие гармоничные отношения.

Очевидно, девушки мечтают о смелых и инициативных партнерах. Они хотят видеть рядом с собой только тех, кому море по колено, кто за ними и в воду, и в огонь… Девушки хотят оказаться в сказке, ведь, даже будучи взрослыми, они по-прежнему верят в нее. Но если их избранник робкий и несмелый, разве он сможет совершить какой-то героический поступок? Возможно, он и сам понимает необходимость подвигов, но смелости ему явно не хватает. Его застенчивость не дает перебороть себя и заговорить о своих чувствах.

Вывод: если человеку присущи скромность и нерешительность, велика вероятность, что он чист душой. Такой мужчина вряд ли предаст или изменит. Нужно ценить такие качества в партнере. Вы начали отношения с достойным человеком, который заслуживает хорошего отношения к себе. Не выставляйте его скромность как недостаток. Просто создавайте для него благоприятную погоду в доме, пусть вашему избраннику будет комфортно. Чувствуя уют, ваша «половинка» постепенно начнет открываться. А вы не торопите его.

  • Гордыня и самовлюбленность.

Чрезмерная любовь к себе часто заставляет мужчину молчать. А почему? Все просто: он считает себя выше остальных, так зачем снисходить до общения с теми, кто хуже? Такие особи мужского пола не стесняются показывать свое пренебрежение даже к тем, кто всю жизнь идет с ними рука об руку. Таким образом, мужчина становится хронически одиноким. Даже находясь рядом со своей избранницей, он будто один. Ведь он выше, а значит, она его внимания недостойна.

Вывод: молчаливость в данном случае вызвана гордыней и чрезмерной любовью к себе. Вряд ли вы сможете исправить ситуацию. Просто старайтесь держаться подальше от таких персон. Его мания величия – это то, что будет сопровождать его всю жизнь. Вы можете вкладывать усилия, можете терпеть, но изменить характер партнера вы не сможете.

Если вы постараетесь вывести на разговор такого мужчину, это у вас наверняка получится, и он с удовольствием выскажется с большой порцией пренебрежения и точно испортит настроение. А это ли вам нужно? С таким человеком вы лишь потеряете время.

9 способов вывести мужчину на разговор

  1. Подготовьте почву.

    Первоначально вы должны подготовить своего избранника к беседе. Узнать заранее, когда настанет удачный момент, не получится. Но вы сможете почувствовать, что время пришло.9 способов вывести мужчину на разговор

    Вот пример: ваш мужчина возвращается вечером домой, он зол и голоден. В таком состоянии из него не получится прекрасного собеседника. Поэтому не грузите его лишний раз, когда он не настроен вести дискуссию.

    Беседа состоится лишь тогда, когда он будет сыт, спокоен. Мужчина должен быть в хорошем расположении духа. Сначала создайте комфортные условия и лишь потом начинайте разговор.

  2. Начинайте беседу издалека.

    Как вывести мужчину на разговор об отношениях? Ответ прост: начните издалека. Не нападайте сразу, если у вас есть какие-либо претензии. Спросите, как дела. Предложите поделиться, насколько он устал за день. Покажите мужчине, что вас волнует его состояние. Проявите заботу. Сначала дайте возможность высказаться в отношении тех тем, которые сегодня не стоят на повестке дня.

  3. Откройтесь ему.

    Общаясь со своим избранником, проявляйте уважение. Не смейтесь над его словами и ни в коем случае не язвите в ответ.

    Ваш партнер будет чувствовать враждебный настрой и закончит разговор гораздо быстрее, чем вы ожидаете. Если вы настроены решительно и хотите, чтобы ваши попытки поговорить увенчались успехом, откройте душу, будьте искренней.

  4. Не возвращайтесь в прошлое.

    Прошлые обиды часто не дают слабому полу покоя, поэтому во время откровенных разговоров женщины напоминают о тех моментах, когда было задето их самолюбие, предъявляют претензии. Конечно, если в этом и состоит цель беседы, то можете сыпать обвинения.

    Но мы ведем речь о более важных вещах, поэтому запаситесь терпением. Не вспоминайте старые обиды, будьте предельно честны. Ваша честность позволит партнеру расслабиться. Увидев ваш доброжелательный настрой, он начнет говорить откровенно.

  5. Слушайте партнера

    Слушать собеседника – это элементарный этикет. Если речь идет о своем партнере, то здесь особенно важно не перебивать, соглашаться с мнением, кивать головой. Иногда можно уступить: если в ваш адрес есть претензии, согласитесь с ними. Пусть мужчина будет считать, что вы готовы что-то менять, чтобы ваши отношения стали лучше.

  6. Главный вопрос должен быть спонтанным.

    Если вас беспокоят какие-либо догадки, и цель разговора – узнать истину, тогда главный вопрос лучше неожиданно задавать в лоб. Ваш партнер должен быть к нему не готов.

    Как правило, в такой ситуации мужчины теряются, ведь вы уже продолжительное время говорили по душам, партнер расслабился и доверился вам. В таком состоянии он не сможет быстро придумать отмазку, поэтому скажет правду. Но если все же ответ будет лживым, вы заметите это по его поведению.

  7. Отнеситесь серьезно к выбору места и времени.

    Чтобы вывести мужчину на открытый разговор, нужно просто создать ему комфортные условия. Откровенные беседы по душам – дело глубоко личное, поэтому обстановка вокруг должна быть соответствующая. Каких-то четких рекомендаций относительно выбора места не может быть. Каждый человек уникален, кому-то комфортно разговаривать, находясь за рулем, кому-то – за ужином. Все индивидуально. Присмотритесь к партнеру, вспомните, в каких ситуациях он охотнее всего идет на контакт. Дело останется за малым: просто создать такие условия.

    Не забудьте, что собеседник должен быть в хорошем расположении духа, сытым, свободным от беспокойства по серьезным поводам.

  8. Не нагнетайте обстановку раньше времени.

    Не говорите своему партнеру сходу: «Нам нужно серьезно поговорить!» После такой фразы и подобных ей мужчина почувствует сильное напряжение, он заранее начнет придумывать оправдание своим поступкам. Откровенности вы точно не дождетесь.

    Рекомендуем начать разговор с отдаленных тем. Не устраивайте драм, говорите спокойно. Чем уравновешеннее будете вы, тем больше вероятности, что ваш партнер расслабится. Разговор в любом случае должен быть доброжелательным, даже если его тема для вас тяжела и неприятна.

  9. Не давите. Дайте время на осознание проблемы.

    Вы должны понимать: есть риск, что откровенного разговора не состоится. Отнеситесь с пониманием к тому, что партнеру нужно время, чтобы осознать проблему. Не давите на него, подождите, когда он сам будет готов обсудить эту тему. Но не стоит ждать слишком долго. Сразу уточните, в течение какого времени вы получите ответы. Если позднее он сам не заговорит, вновь вернитесь к этому разговору. Сейчас, когда мужчина уже к нему готов, он будет более разговорчивым.

Темы, на которые не стоит разговаривать с мужчинами

Выше мы рассказали вам, как вывести мужчину на разговор о чувствах. Не будем забывать, что в любой откровенной дискуссии есть свои правила этикета. Давайте разберем, о чем говорить не стоит, дабы не обидеть партнера.

Темы, на которые не стоит разговаривать с мужчинами

  1. Сколько девушек у него было до вас.

    Мужчины смущаются, когда слышат такой вопрос: кто-то боится показаться недостаточно опытным, кто-то, напротив, чересчур любвеобильным.

  2. Подробности предыдущих отношений.

    Что было – то было. Зачем вам знать это? Тем более что объективную оценку вы получить не сможете.

  3. Размер доходов.

    Финансовые вопросы – тема сродни интимной. Не столь важен размер зарплаты, как ощущение того, что вы пытаетесь проникнуть в каждый уголок его жизни.

  4. Чего мужчина ждет от своего будущего.

    Это тоже достаточно личный вопрос, ответ на который должен знать лишь он. Поверьте, если ваш избранник этого захочет, то сам расскажет о своих планах. Не давите и не пытайтесь заполнить собой все его личное пространство.

  5. Какие мысли его беспокоят?

    Поверьте, мыслей в голове у вашего избранника не меньше, чем у вас. Но это не значит, что он будет о них говорить. Молчание для сильного пола – это состояние комфорта.

Запомните, за мужчину говорят не его слова, а поступки. Анализируйте его действия, и вы узнаете о нем гораздо больше, чем он сам может вам рассказать.