Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Определение дружбы и ее польза
  2. Каким должен быть настоящий друг: 10 главных качеств
  3. Топ-5 фильмов о настоящей дружбе
  4. Заключительные советы по построению настоящей дружбы

Каким должен быть настоящий друг, знает каждый, если не является социофобом и часто вращается в разных кругах. Даже если у человека самого нет близких друзей, он может наблюдать дружеские отношения со стороны и делать соответствующие выводы. К тому же о таком виде взаимоотношений снято столь же много фильмов, как и про любовь.

Но все же при всем изобилии информации, стереотипных убеждений и, казалось бы, прописных истинах все равно не все умеют дружить или же натыкаются на предателей, пригревая «змей» на груди. Каким же должен быть настоящий друг и кого можно таковым считать? Поговорим об этом подробнее.

Определение дружбы и ее польза

Каждый из нас по-своему понимает и воспринимает дружбу. Каким должен быть настоящий друг, однозначно не скажет вам ни один человек. Давайте все же попытаемся разобраться, что такое настоящая дружба, как не перепутать ее с товарищескими отношениями и существуют ли некие правила в общении двух лучших друзей.

Если заглянуть в википедию, то можно увидеть следующую формулировку: «Дружба – это устойчивые бескорыстные взаимоотношения между людьми, в основе которых лежит духовная близость, уважение, взаимная привязанность, общность интересов, взаимопонимание и взаимопомощь».

Определение дружбы и ее польза

Явление дружбы активно исследуется в таких науках, как социология, философия, антропология и социальная психология.

Фердинанд Теннис (немецкий ученый) подчеркнул два типа общения между людьми:

  • Общину – в ее основу заложена эмоциональная близость.
  • Общество – основывается на рациональном поведении и обособлении труда.

Одним словом, под дружбой он понимал сплоченный коллектив из нескольких человек, которые не обладают универсальными социальными связями.

Для каждого индивида дружба – это что-то свое. Кто-то говорит, что друг – это близкий по духу человек, для кого-то – сотоварищество и т. д.

Настоящий друг всегда тебя поддержит, выслушает, уделит внимание и время. Близкие приятели понимают с полуслова.

Пользу присутствия друзей в жизни человека сможет оценить по достоинству любой. Даже самому закрытому индивиду необходимо общение и внимание, ведь он – существо социальное, и так было всегда.

 

Сколько бы ни было человеку лет, ему трудно находиться одному: взрослые чувствуют себя потерянными и одинокими, подростки не ощущают поддержки и страдают от депрессии.

Для справки! Оказывается, в связи с тем, что многие люди в Японии страдают депрессией и чувствуют себя одинокими, поэтому решают покончить жизнь самоубийством. В связи с этим в этой стране есть министр по борьбе с одиночеством. Только в 2020 году добровольно покинули этот мир 20 тыс. японцев, что в 6 раз превышает смертность от коронавируса в этом государстве.

Каким должен быть настоящий друг: 10 главных качеств

  1. Доверие.
  2. Настоящий друг – это тот человек, которому вы можете безоговорочно доверить свои тайны, рассказать то, что никто не должен знать. Истинный товарищ никогда не опустится до сплетен за спиной, всегда будет рядом, стараясь, чтобы ваше доверие к нему только росло.

    Каким должен быть настоящий друг: 10 главных качеств

  3. Уважение.
  4. Уважение – залог гармоничных отношений, и не только дружеских. Лучший друг никогда не станет обесценивать вас и ваши заслуги, всегда уважительно отнесется к любому вашему решению. Эгоизм в настоящей дружбе встречается редко, поэтому приятель всегда будет считаться с вашими интересами.

  5. Верность.
  6. Понятия верность и дружба неразрывно связаны. Истинный друг всегда придет на помощь в трудную минуту. Чтобы ни случилось, вы всегда будете знать, на кого можно положиться. В нашей жизни сложно найти преданного и верного товарища, поэтому если вам повезло, то постарайтесь его не потерять.

  7. Благородство.
  8. Настоящий друг искренен и честен с вами. Он не будет лицемерить, и, если необходимо, то сможет донести до вас те моменты, в которых, как он считает, вы можете быть неправы. Всегда будет на вашей стороне, несмотря на мнение других людей. Вы сможете искренне с ним делиться переживаниями и секретами. Приятель не будет пытаться изменить вас, а лишь в некоторых случаях даст полезные советы.

  9. Дружеская поддержка.
  10. Одно из основополагающих качеств лучшего друга – это поддержка. Случились неприятности – лучший друг уже спешит на помощь. Он радуется всем вашим достижениям искренне и без фальши. Не завидует, а наоборот, делает все возможное, чтобы вы достигли еще большего. Настоящий друг всегда рядом, даже если очень далеко. Он не забудет поздравить с днем рождения и поинтересоваться, как у вас дела.

    Дружеская поддержка.

  11. Понимание.
  12. Истинный друг понимает вас как никто другой. Ему не надо лишний раз что-то говорить, он сам почувствует, если с вами что-то не так. Настоящий товарищ замечает все ваши перемены в настроении, огорчения и т. д.

  13. Отсутствие критики.
  14. Хороший, преданный товарищ никогда не будет делать преждевременных выводов. Он выслушает, попытается разобраться, возможно, даст совет и выскажет свою точку зрения, но никогда не станет осуждать.

  15. Успех и финансовое благополучие никогда не скажется на вашей дружбе и наоборот.
  16. Очень часто люди дружат с кем-либо только из-за меркантильного интереса. Настоящий же друг никогда не акцентирует на этом внимание. Для него не важен статус и размер вашего кошелька. При любых обстоятельствах он останется верным товарищем, будь вы лидером Forbes или простым сантехником.

    Успех и финансовое благополучие никогда не скажется на вашей дружбе и наоборот.

  17. Не ищет выгоду от вашей дружбы.
  18. Друг, который искренне с вами общается, никогда не ищет выгоду от вашего с ним общения: денег, статуса, карьеры.

  19. Гордость.
  20. Человек, который испытывает к вам неподдельные дружеские чувства, никогда не стесняется вашего присутствия. Он с гордостью о вас рассказывает и не слушает, что о вас говорят другие. Да, возможно, у вас разные взгляды на жизнь, но он всегда считается с вашим мнением, уважает его.

Топ-5 фильмов о настоящих друзьях

  1. «Человек – швейцарский нож» («Swiss Army Man»).
  2. Страна: США, Швеция, 2016 год.

    Жанр: фэнтези, драма, комедия, приключения.

    Продолжительность: 97 минут.

    Фильм рассказывает о герое Хэнке, который случайным образом оказывается на необитаемом острове. Потеряв надежду на спасение, он решает покончить с собой. Но вдруг на берег выбрасывает труп мужчины. Хэнк решает дать ему имя Мэнни и продолжить жить.

    Данный проект – дебютная режиссерская работа Дэниела Шайнерта и Дэниела Квана. Они произвели фурор и даже выиграли приз на фестивале «Сандэнс» за лучшую режиссуру.

    Отличился в этой картине и актер Дэниел Рэдклифф, который известен главной ролью в фильме о Гарри Поттере. Он в очередной раз проявил себя как талантливый актер.

    Топ-5 фильмов о настоящих друзьях

  3. «Пока не сыграл в ящик» («The Bucket List»).
  4. Страна: США, 2007 год.

    Жанр: драма, комедия.

    Продолжительность: 97 минут.

    Пожилые мужчины находятся на грани смерти. Оба неизлечимо больны, только один является миллиардером, а второй – простым автомехаником. Они оказываются в одной палате, где начинают дружить и решаются на путешествие, в котором каждый из них попытается осуществить свои мечты.

    Картину показал всему миру режиссер Роб Райнер. В числе его работ такие фильмы, как «Когда Гарри встретил Салли», «Принцесса-невеста» и другие. После просмотра кинокартины никто не сможет остаться равнодушным, ведь он заставляет задуматься о значимости собственной жизни.

  5. «О чем говорят мужчины».
  6. Страна: Россия, 2010 год.

    Жанр: комедия.

    Продолжительность: 93 минуты.

    Четверо мужчин на машине отправляются в небольшое путешествие. По дороге их ждет множество мелких несуразных ситуаций, но по большей части они делятся друг с другом своими жизненными историями, обсуждают предстоящий кризис среднего возраста, женщин, перспективы и т. д.

    Критики прозвали эту картину «первым русским мамблкором», включающая в себя смесь сценария, импровизации и простых душевных диалогов. Фильм смотрится легко и непринужденно за счет понятных и задушевных разговоров лучших друзей. А жизненный юмор, который здесь присутствует, заставит не раз вас улыбнуться.

  7. «А в душе я танцую» («Inside I’m Dancing/Rory O’Shea Was Here»).
  8. Страна: Великобритания, Ирландия, Франция, 2004 год.

    Жанр: драма, комедия, мелодрама.

    Продолжительность: 98 минут.

    Церебральный паралич – болезнь, которая не дает нормально жить Майклу. Он не может ни двигаться, ни говорить. Молодой человек живет в доме для инвалидов и не видит светлого будущего для себя. Но однажды к ним поступает инвалид-колясочник Рори – жизнерадостный человек, который сразу же находит контакт с Майклом. Именно этот момент становится жизнеопределяющим для него.

    За основу этого фильма взят рассказ Кристиана О’Рейли, который долгое время проработал в доме инвалидов и там же у него завязалось знакомство с пациентом, страдающим ЦРБ. А Джеймс Макэвой (бунтарь Рори) перед съемками фильма изучал и много общался с такими людьми и пришел к выводу, что никто из них не терпит жалость по отношению к себе.

  9. «Инопланетянин» (E.T. the Extra-Terrestrial).
  10. Страна: США, 1982 год.

    Жанр: фантастика, семейный, драма.

    Продолжительность: 115 минут.

    На Землю прилетают пришельцы, но ученые из NASA замечают их и начинают преследовать. Гости другой планеты спешат скрыться и улетают к себе, забыв впопыхах сородича. Тому удается скрыться от преследователей благодаря маленькому мальчику Эллиоту. Малыш пытается всеми силами помочь инопланетянину и отправить его домой.

    Проект снят таким образом, чтобы зрители окунулись в мир детей: большое внимание уделяется взаимоотношениям братьев и сестры с пришельцем.

    Фильм снят гениальным режиссером Стивеном Спилбергом. Кассовые сборы побили все рекорды за десятилетие после выхода.

Заключительные советы по построению настоящей дружбы

  1. Настоящий верный друг ничего вам не должен, поэтому все, что он делает, старайтесь принимать с благодарностью.
  2. «Друг в беде не бросит!» – выражение, которое стоит запомнить. Помогайте друг другу, когда это необходимо.
  3. Если между вами недопонимание, не замалчивайте, а старайтесь прояснить ситуацию и не держать друг на друга зла.
  4. Заключительные советы по построению настоящей дружбы
  5. Уделяйте друг другу как можно больше внимания. Общие интересы и хобби сближают.
  6. Ходите друг к другу в гости, дружите семьями.

Истинная дружба проходит испытания временем. Если о ней заботиться и уделять внимание, то она принесет свои плоды, а если же нет, то закончится, так и не успев начаться.

В произведении Антуана Де Сент-Экзюпери «Маленький принц» есть такое выражение: «Мы станем нужны друг другу. Ты будешь для меня единственный в целом свете. И я буду для тебя один в целом свете…».

Настоящая дружба – как живой цветок, за которым необходимо ухаживать и заботиться. Не пренебрегайте дружескими отношениями, уделяйте внимание другу, интересуйтесь его жизнью и оставайтесь верным и преданным. Тогда ваша жизнь точно не будет серой и скучной.