Мы в соц. сетях:

Почему это важно? Какой должна быть семья, чтобы соответствовать определению «идеальной ячейки общества», однозначно ответить трудно. Ведь счастье – понятие субъективное, и каждый наполняет его своим смыслом. Однако существуют определенные признаки гармоничных отношений.

Что делать? Золотые стандарты семейных ценностей сводятся к взаимному уважению, стремлению понимать друг друга и совместно решать проблемы, которые неизбежно возникают на жизненном пути. Разумеется, для теплого климата в доме необходимо наличие чувств к друг другу.

В статье мы расскажем:

  1. Какой должна быть семья
  2. Признаки счастливой «ячейки общества»
  3. Какой должна быть идеальная семья для ребенка
  4. Как создать идеальную семью

Какой должна быть семья

Семья является самой важной составляющей в жизни каждого человека, поскольку именно она непосредственно влияет на его личность. Отношения между супругами, между родителями и детьми, между братьями и сестрами играют важную роль в становлении сформированного члена общества.

Какой должна быть семья

Когда говорят об идеальной семье, чаще всего подразумевают следующие критерии:

  • забота друг о друге;

  • умение находить компромиссы и обсуждать проблемы;

  • разделение ответственности, исключающее единоличие какого-то члена семьи в решении тех или иных вопросов;

  • учёт желаний и мнений каждого.

В идеальной семье обычно представляется полная идиллия, где каждый считается с мнением другого, отсутствуют конфликты и разногласия, налажены разделение обязанностей и взаимоподдержка.

Но очевидно, что все люди разные, и, соответственно, понятие того, какой должна быть идеальная семья, тоже разное. Как правило, основное различие присутствует среди женщин и мужчин, что основывается на разном социальном положении, неодинаковых принципах, характере и представлении о жизни. Мы не роботы, чтобы мыслить по шаблону, что, к сожалению, выступает основной проблемой при создании семьи, особенно если мнения об этом разнятся.

Однако существуют определенные признаки, указывающие на максимально правильную и благополучную семью, в которой растут здоровые и счастливые дети.

Признаки счастливой «ячейки общества»

Какой должна быть семья в современном мире? Перечислим ее функции:

Удовлетворение потребности в любви

Каждый человек нуждается в любви, в проявлении заботы по отношению к себе от других людей. Любой из нас хочет, чтобы его принимали таким, какой он есть. Безвозмездная любовь – одна из самых ценных вещей в мире, которая наполняет энергией и смыслом жизни. Первоначально данная потребность удовлетворяется в семье родителей, а затем и в собственной. Это тот самый фактор, порождающий желание возвращаться домой, где важно не здание, а люди.

В случае, если супружеская пара не может удовлетворить такую важную потребность, как любовь, то о гармонии, скорее всего, можно и не говорить, так как отношения обычно начинают портиться, появляется все больше недопонимания.

Признаки счастливой «ячейки общества»

Налаженные сексуальные контакты

Секс играет огромную роль в паре, потому что он сказывается как на взаимоотношениях, так и на эмоциональном состоянии каждого партнера. Это та сфера, о которой нельзя забывать и которой стоит уделять достаточно внимания. Важно удостовериться в том, что половая жизнь супругов имеет регулярный характер, при этом все довольны и счастливы.

Без качественной сексуальной близости с партнером практически невозможно достичь гармонии в семье. Влюбленные отдаляются друг от друга, так как каждый из них больше не является объектом страсти для второго. Логично, что такую пару нельзя назвать идеальной, особенно если подобная ситуация возникает в репродуктивном возрасте.

Мужчины воспринимают неудовлетворенность в сексуальном плане очень болезненно, из-за чего часто могут изменять женщине. Тогда уж точно с семейной идиллией можно попрощаться.

В счастливой семье никто даже не думает над тем, чтобы «пойти налево», так как приоритет отдается решению проблем посредством разговоров с любимым человеком для нахождения компромисса (поход к сексологу, экспериментирование с игрушками, ролевыми играми и позами, реализация разнообразных фантазий и т. д.).

Эмоциональная поддержка членов семьи

В здоровых отношениях партнеры не боятся высказывать свою точку зрения и любые недовольства, а также проявлять эмоции друг к другу, ведь это крайне важно для взаимопонимания. Когда человек знает, что может рассчитывать на адекватную реакцию от другого, то он уверен в реальности решения чего угодно мирным путем.

Семья в таком случае выступает как та группа людей, которая никогда не предаст, не осудит, а будет с тобой и в радости, и в горе. Страх быть покинутым в тяжелой ситуации близкими отступает.

Признаки счастливой «ячейки общества»

Совместный быт

В идеальной семье все обязанности не могут быть только у одного человека.

Например, бывают такие дома, в которых женщина играет роль не только жены, но и:

  • домработницы;

  • воспитательницы;

  • няни;

  • кормилицы;

  • ремонтницы.

При неадекватном или слабохарактерном муже жена может выполнять не только перечисленные обязанности. Так, она делает все, что не делает ее супруг, поскольку тот в это время либо ищет работу, либо злоупотребляет алкоголем, либо зарабатывает гроши и не хочет менять положение, либо вовсе целыми днями лежит на диване и больше ничего не делает.

В идеальной семье такого быть не может. Оба супруга в равной степени выполняют важные функции, обеспечивающие комфортную жизнь: воспитание детей, зарабатывание денег, бытовые обязанности и т. п. Понимающий и любящий муж не стремится запереть жену в четырех стенах, а, наоборот, поддерживает все ее начинания, хобби, работу, а также старается помогать ей во всем.

Как такового понятия «главный в семье» нет, поскольку никому не составляет труда выполнять привычные для другого обязанности, будь то готовка, уборка или что-то другое. Все вопросы решаются совместно, потому что семья – это прежде всего команда, которая стремится к счастью и удовольствию от совместного проживания.

Здравый человек понимает, что уставший партнер не обязан делать все, на что у него на данный момент нет сил, и наоборот, когда есть возможность, то появляется желание помочь и порадовать любимого партнера. Именно такие моменты и развивают крепкие отношения, в которых воспитываются правильные семейные ценности.

Признаки счастливой «ячейки общества»

Социальное и культурное обогащение

В благоприятной обстановке семьи супруги привыкли периодически проводить время вместе, будь то отдых или культурное просвещение во время похода на какое-нибудь интересное мероприятие. В процессе всего этого они активно общаются друг с другом, что также очень важно.

Кроме того, в семье, где царит идиллия, не может быть ситуации, когда разговоры происходят исключительно по делу, без душевных вечеров и проявлений эмоций, переживаний, даже спустя много лет супружества. Этого момента стоит остерегаться и обращать на него внимание с первых малейших признаков безразличия.

Какой должна быть идеальная семья для ребенка

Итак, перейдем к тому, какой должна быть семья для воспитания счастливого ребенка. У всех, конечно же, разные понятия о правильном воспитании потомства, но для большинства оно заключается в удовлетворении всех желаний и потребностей. А самым важным, как правило, называют регулярное общение.

Но, к сожалению, систематические нравоучения со временем воспринимаются исключительно негативно, и у малыша пропадает всякое желание слушать, поскольку он начинает путаться в наставлениях, так как не понимает их.

Необязательно пытаться все объяснять и повторять, для хорошего общения можно даже молчать, ведь присутствие – это тоже взаимодействие, основанное на внимании. А избыток игрушек, вкусностей, развлечений может создать у ребенка представление, что это само собой разумеющееся, поэтому уже пропадает даже удивление. Именно так он становится разбалованным.

В классическом понимании гармония в семье реализуется за счет уважения и исключительной атмосферы покоя. Однако не секрет, что любовь может также проявляться и такими эмоциями, как возмущение, гнев или недовольство.

Может случиться дисбаланс потребностей, то есть конфликт между желанием проводить время вместе и оставаться независимым. В благополучной семье всегда можно найти компромисс, ведь понимание находится в приоритете.

Принято считать, что в идеальной семье никогда не ссорятся, не наказывают детей, а те, в свою очередь, всегда слушают нарекания и принимают запреты. Но это, скорее, похоже на сказку, чем на реальность.

Какой должна быть идеальная семья для ребенка

Основной задачей для родителей выступает разъяснение границ и соответствующих правил поведения. Отличительной особенностью многих детей является манипулирование, которое они искусно используют, как только узнают его действенную силу.

Родители же могут быть слишком мягкими и бояться нарушить доверительный контакт с малышом, что приводит к полному отсутствию каких-либо ссор. Детям такое обычно нравится, поэтому они этим пользуются из-за потери авторитета в лице мамы или папы.

Не стоит стремиться к идеальной, но при этом неживой семье, где никто не позволяет себе даже повысить голос. Приоритетом должно быть воспитание самостоятельной и ответственной личности, у которой отсутствуют какие-то ложные представления о жизни. Иначе в доме будет создана максимально напряженная и неправильная атмосфера.

Не нужно бояться сходить к грамотному врачу-психотерапевту, к семейному психологу или даже обратиться к взрослому и авторитетному другу, чтобы решить проблемы. Если что-то гложет и не дает создать ту семью, к которой многие из нас стремятся, то лучше рано, чем поздно, разобраться в любого рода переживаниях.

Как создать идеальную семью

Не секрет, что каждый человек хочет жить в счастливой семье, где все находят общий язык друг с другом, а вокруг преобладает любовь и понимание. К сожалению, влюбленная пара, создающая семью, зачастую неопытная и потому не знает, как решать конфликты, находить выход из сложных ситуаций или идти на компромиссы.

Крепкий союз создается только за счет взаимопонимания и умения эффективно разговаривать. От неправильной расстановки приоритетов рушатся многие пары, и даже если они остаются вместе, то не получают от этого удовольствия и пользы.

Как создать идеальную семью

Психологи рекомендуют соблюдать следующие правила, позволяющие создать идеальную семью, в которой все счастливы и довольны:

  1. Выбирайте партнёра под стать себе. Найдите того, кто окажется правильным лично для вас, кто будет разделять ваши взгляды на жизнь, ведь именно с ним вы планируете провести ее. Воспитание детей – основной пункт, на который вы должны обратить внимание, потому что если у вас не сходятся мнения относительно семейных ценностей, то и крепкий союз создать не получится.

  2. Старайтесь уступать друг другу наперегонки, тогда увидите результат. Вы заметите, что через какое-то время это станет совершенно обычным и легким процессом, ведь лучше так, чем тратить жизнь на ссоры, обиды и скандалы. Не бывает идеальных пар, бывают союзы, в которых люди умеют слышать друг друга и находить пути выхода из сложившихся ситуаций.

  3. Старайтесь концентрироваться на положительных качествах партнера, а не на отрицательных. Какой смысл жить в негативе? У каждого из нас есть минусы, это не было для вас секретом, когда вы только начинали отношения, но со временем решаете обращать внимание только на них. Многим свойственно помнить что-то одно плохое, чем множество хорошего. Не зацикливайтесь на том, чего человек не совершал, лучше сосредоточьтесь на том, что он сделал. Тогда уже будет легче воспринимать всю ситуацию и вместе решать любую проблему.

  4. Подогревайте огонь в вашей паре. Страсть и интимность – это то, что позволяет отношениям быть живыми и увлекательными. Жизнь и любовь даны для получения удовольствия и положительных эмоций, поэтому не позволяйте сексуальной составляющей отойти на второй план. Рассказывайте о своих фантазиях и пожеланиях, чтобы всегда было разнообразие и интерес.

  5. Старайтесь проводить больше времени вместе. Уделяйте внимание общению друг с другом, ведь родители и дети – самые близкие в жизни люди, которые остаются рядом, несмотря ни на что. Так выстойте с ними прочный доверительный контакт. Лучше отдать предпочтение семейным беседам, чем чему-то другому, и вскоре вы заметите изменения.

  6. Не будьте скупы на комплименты и похвалу. Любому человеку приятно слышать слова поддержки, получать подарки и понимать, что вторая половинка старалась сделать приятное. Гармоничные и крепкие союзы строятся на желании радовать партнера, от чего и сам получаешь удовольствие.

  7. Будьте командой. Не стоит разделять все на черное и белое, где никогда не заходят на зону обязанностей и ответственности другого. Не надо так, лучше помогите близкому, а он вскоре поможет и вам. Ведь вы стремитесь к одной цели – созданию хорошей и любящей семьи.

Идеальная семья получается не сама собой, это огромный труд, который легче делить на двоих, тогда вам любые преграды будут казаться простыми, ведь всегда есть надежное плечо рядом.