Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Откуда пошла традиция смены фамилии при замужестве
  2. Плюсы и минусы смены фамилии при замужестве
  3. 9 документов, которые нужно заменить после смены фамилии
  4. Часто задаваемые вопросы про смену фамилии при замужестве

В древнем патриархальном обществе женщины были бесправными, и потому до венчания они именовались по отцу, а после считались собственностью мужа. Долго вопрос сохранения девичьей фамилии даже не рассматривался.

Сегодня это решение остается на усмотрение самой женщины. Нередки случаи, когда недовольный своей неблагозвучной фамилией супруг берет фамилию жены. Но стоит ли рассматривать сохранение или смену фамилии исключительно как вопрос традиций? И есть ли юридические тонкости, которые нужно обязательно учитывать при данной процедуре? Давайте вместе разбираться, менять ли фамилию при замужестве.

Откуда пошла традиция смены фамилии при замужестве

У всех традиций есть предыстория. Как правило, любую из них можно логически объяснить.

Фамилии на Руси появились примерно в XIII веке. Официально считается, что первое их упоминание было в списках погибших в Невской битве жителей Великого Новгорода. Весь процесс официального принятия фамилий длился до начала ХХ века. Конечно, в первую очередь это было важно для людей состоятельных. Для простого люда вполне хватало прозвищ, имен и других способов самоопределения.

Откуда пошла традиция смены фамилии при замужестве

Вообще, фамилии – это некие прозвища, передающиеся из поколения в поколение, которые показывают принадлежность человека к той или иной семье. Выходя замуж, девушка покидала одну семью и становилась частью другой. Недаром свадебный обряд имел сходство с похоронным: она умирала для одних людей и рождалась для других. Именно поэтому на Руси девушек омывали в бане и оплакивали перед свадьбой. Муж должен был перенести жену через порог нового дома на руках, чтобы дух его дома ее принял за свою. Она как младенец, который как бы из ниоткуда появляется на свет.

Документально данный переход никак не подтверждался. Все люди, принадлежащие к одному роду, просто носили одинаковые прозвища. Фиксировать это в документах не было необходимости, ведь раньше не нужно было делать визы, записываться в поликлинику и т. п. Мужчины, которые были не особо богаты, вообще обходились без фамилий, а женщины, в те времена не имевшие права голоса, тем более.

Но стоит упомянуть и другие объяснения (подобное отношение к фамилиям было свойственно не только российскому народу):

  • Религиозные. В Евангелии от Матфея написано: «И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть». Общая фамилия символ единения душ.

  • Меркантильные. У замужних женщин не могло быть никакой собственности. Всем владели мужья. Общая фамилия в данном случае – символ единства с юридической точки зрения.

  • Властные. Бесправной женщиной обязательно должен был кто-то управлять. Сначала это было делом отца, а потом право передавалось к мужу.

Поэтому если раньше к вопросу, стоит ли менять фамилию при замужестве, подходили с практической точки зрения, то сейчас это просто ритуал при заключении брака.

Плюсы и минусы смены фамилии при замужестве

Итак, стоит ли менять фамилию при замужестве? В настоящее время делать это совсем необязательно. Данный шаг имеет как плюсы, так и минусы. Поэтому, если вы планируете принять такое серьезное решение, хорошо подумайте. Смена фамилии может оказать очень сильное влияние на вашу жизнь в дальнейшем.

Положительные стороны:

  • В вопросе, менять ли фамилию при замужестве, в первую очередь есть психологический аспект. Когда у супругов одна фамилия, они воспринимаются как единое целое. Мужчины расценивают это как признак сильной женской любви.

  • Есть и некий тайный смысл – женщина становится неотъемлемой частью мужчины. Она полностью его, недаром говорится, что она «за мужем».

  • Да, придется потратить время на переоформление после замужества всех документов, но это лишь упростит жизнь в будущем. Например, в процессе оформления семейного наследства. Мы не задумываемся об этом, пока молоды, но если у вас будет другая фамилия, то придется еще доказывать, что вы действительно имеете какое-то отношение к этой семье.

  • Большой плюс при появлении детей. Если у вас будут разные фамилии с детьми, то придется постоянно с помощью свидетельства о браке подтверждать, что вы их родитель.

  • Общественное признание. Если у вас будут разные фамилии с мужем, хоть в этом и нет ничего предосудительного, но у многих возникает вопрос – почему.

  • Как хорошей стороной, так и отрицательной смена фамилии может стать, если ваша девичья просто вам не нравится или плохо звучит. Взяв фамилию мужа, вы избавитесь от этой проблемы.

Отрицательные стороны:

  • Стоит учесть, что сменить придется не только паспорт и какие-то личные документы, но и, например, студенческий билет, если вы учитесь в институте – там тоже необходимо все переоформлять. Это потребуется для того, чтобы при окончании вуза вам выдали диплом с вашей новой фамилией. Не забудьте, что различные организации, такие, как налоговая, коммунальные службы и другие, тоже придется уведомить об изменениях личных данных.

Плюсы и минусы смены фамилии при замужестве
  • Смена документов на рабочем месте.

  • Если вы имеете свой бизнес, то тоже придется потратить время на переоформление.

  • Если вы художница или представительница какой-то другой творческой профессии, то не забудьте сменить подпись под своими работами. Для окружающих в любом случае придется проводить беседу с объяснениями.

  • Если это не первый ваш брак и есть дети от других отношений, то предъявление свидетельства о новом браке тоже будет обязательным для того, чтобы доказать родство. Конечно, можно поменять фамилию и детям, но это произойдёт не быстро. Поэтому менять ли фамилию при замужестве, если у вас есть ребенок от первого брака, решать только вам.

  • При зарубежных путешествиях смена загранпаспорта также является обязательной, а это занимает довольно продолжительное время.

Ответ на вопрос, обязательно ли менять фамилию при замужестве, зависит только от вашего решения. Единственное, что стоит учесть, это мнение супруга по данному вопросу.

9 документов, которые нужно заменить после смены фамилии

Есть перечень документов, которые обязательно нужно поменять при смене фамилии. Они пригодятся при осуществлении сделок с недвижимостью, например, при продаже, аренде или каких-либо других юридических действиях (регистрация, оплата коммунальных услуг и т.п.).

Что нужно будет поменять:

  1. Паспорт (меняется в течение месяца).

  2. Медицинский полис (меняется в течение месяца).

  3. Документы на авто (меняются в течение 14 дней).

  4. Права (меняются в течение 10 дней).

  5. Загранпаспорт.

  6. Страховой полис (СНИЛС). Хоть его номер и останется прежним, но фамилия там будет указана другая.

  7. ИНН. По сути, его номер тоже не меняется, но можно сделать новое свидетельство о постановке на учет в налоговой инспекции.

  8. Карта москвича.

  9. Сертификат на материнский капитал.

9 документов, которые нужно заменить после смены фамилии

Многое из этого списка можно оформить на сайте «Госуслуги» в разделе «Мои документы». Если у вас есть какие-то заграничные документы, то они останутся неизменными. Нужно лишь будет доказывать, что они принадлежат вам, предъявляя свидетельство о браке.

Не забудьте заменить имеющиеся банковские карты.

Менять не нужно:

  • Документы о праве собственности и дипломы об образовании. Если их нужно где-то показать, то достаточно иметь при себе паспорт и свидетельство о браке.

  • Трудовую книжку. Кадровик просто вносит в нее сведения о смене фамилии.

  • ИНН. Если только вы сами этого не пожелаете. Сделать это можно в МФЦ или налоговых органах.

Часто задаваемые вопросы про смену фамилии при замужестве

Можно ли оформить двойную фамилию?

Закон РФ не запрещает этого делать, более того, после заключения брака оба супруга могут изменить данные и объединить свои фамилии. Часто они очень красиво звучат. Порой благодаря такому решению удается избежать конфликта на этой почве.

Если кто-то из супругов против, то двойную фамилию вполне может взять и один из них. Например, девушка Иванова, а парень – Смирнов. После свадьбы он может оставить все как есть, а она будет Иванова-Смирнова.

Часто задаваемые вопросы про смену фамилии при замужестве

При двойной фамилии чья должна стоять первой?

Решили взять двойную фамилию и озадачились вопросом, чья же должна стоять первой? Какой-то определенный порядок законодательством не предусмотрен, поэтому решение принимать вам.

Произнесите оба варианта и определите, какой из них благозвучнее. Сотрудники ЗАГСа могут не записать вам двойную фамилию, если ее трудно произносить или она звучит нелепо.

В регистрации откажут, если:

  • у жены или мужа уже есть двойная фамилия;

  • фамилии до брака совпадают;

  • один из супругов против.

Можно ли сменить фамилию спустя год после заключения брака?

Фамилию можно сменить в любое время на ваше усмотрение. Это может произойти через 2, 3, 5 или 10 лет.

Процедура практически такая же, как сразу после свадьбы. Вы пишете заявление и отдаете его в соответствующие органы. В течение месяца, может, чуть больше, его рассматривают, и вы получаете новые документы.

В таком случае обязательна смена и всех остальных документов, о которых говорилось ранее.

Вам отдадут новое свидетельство о браке, которое нужно будет предъявить в миграционной службе по месту пребывания.

Что же получается? Сменить фамилию – значит, уважать традиции, показать почтение к семье мужа, избежать конфликта и получить путевку в новую жизнь. Можно ли не менять фамилию при замужестве? Можно. С вашей стороны это будет показателем того, насколько важна для вас ваша семья, и проявлением внутреннего несогласия с изменениями. С принятием такого ответственного решения вас никто не торопит. При подаче заявления можете указать, что оставите свою фамилию, а перед самой датой свадьбы поменять решение. Как правило, никаких особых трудностей это не влечет.

Стоит ли менять фамилию при замужестве, когда у вас второй брак – тоже решение, которое принимается только лично вами.

Часто задаваемые вопросы про смену фамилии при замужестве

Если вы сомневаетесь, то оптимальный вариант – найти мужчину с такой же фамилией, как у вас. Такое бывает. Главное, чтобы при выборе спутника жизни это не стало для вас приоритетным показателем.