Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. 5 причин, почему мужчина не спит с женой
  2. Советы психолога, как поступить, если мужчина не спит с женой
  3. Преимущества раздельного сна

Женская и мужская половины в доме – пережиток далекого прошлого, отголосок старины. Сейчас, говоря о совместной жизни, никому и в голову не придет, что супруги могут спать раздельно, что у них разные комнаты. И тем удивительнее бывает услышать, что есть семьи, где мужчина не спит с женой. Такой брак обречен – возникает мысль.

И правда, любая женщина задумается, поняв, что супруг не стремится разделить с ней ложе. Это обидно и унизительно, поскольку может свидетельствовать о неверности. Но прежде чем обвинять благоверного, прочитайте нашу статью. Возможно, вы измените свой взгляд на проблему, и вам будет проще понять мотивы мужа.

5 причин, почему мужчина не спит с женой

Выделяют ряд распространенных причин, по которым женатый мужчина не желает спать с женой.

  1. Усталость

    Частая причина физического и морального истощения – чрезмерный трудоголизм. Напряженная, требующая большой ответственности должность мужчины ведет к появлению хронического утомления. Что определенно сказывается на интимной жизни супругов.5 причин, почему мужчина не спит с женой

    Чтобы убедиться в правильности причины, проанализируйте, сколько часов тратит ваш супруг на выполнение работы, как часто думает о ней.

    Разрешить данную проблему поможет отпуск. Попробуйте устроить супругу отдых, дайте возможность побыть наедине с самим собой. Например, это может быть рыбалка или охота. Дайте ему возможность восстановиться, забыть о проблемах на работе, отдохнуть от бытовых забот. Не следует во время отдыха напоминать мужу о проблемах в сексуальной жизни.

  2. Плохое самочувствие

    Распространенная причина отсутствия влечения к супруге в постели – наличие определенной болезни или прием лекарственных препаратов. Разобраться в этом поможет специализированный врач.

    Большинство заболеваний приводит к снижению сексуального желания. Этому способствуют отклонения в мочевыделительной, сердечно-сосудистой системах, гормональные сбои, стрессы, сахарный диабет, инфекции.

    Сексуальное влечение (либидо) может подавляться и при приеме мужчиной определенных лекарственных средств, оказывающих побочное действие.

    Для поддержания здорового состояния организма и нормальной сексуальной жизни рекомендуется регулярно проходить медицинские осмотры и в случае выявления отклонений обращаться к врачам.

  3. Наличие любовницы

    Самая плачевная для семьи причина того, почему мужчина не спит с женой, – присутствие другой женщины и сексуальные отношения с ней. Это тот случай, когда невозможно восстановить отношения, используя кружевное белье и создавая необычную сексуальную атмосферу.

    Изменам предшествует ряд событий. Психологи отмечают, что причина возникновения третьего лица – наличие психологических проблем, на которые супруги вовремя не обращают внимание.

    При этом отмечается притупление чувств, интересов, пропадает взаимопонимание. Что говорить тут о страсти? Ведь сексуальная сторона тесно связана с эмоциональными отношениями супругов – с любовью, с духовной близостью между мужчиной и женщиной.

  4. Пристрастие к интернету

    Интернет, компьютер, мобильный телефон и иные устройства при чрезмерном использовании отнимают кучу времени и сил. Гаджеты искажают восприятие времени: кажется, что взял в руки телефон на 5 минут проверить почту, а на самом деле прошло уже несколько часов.

    Искусственный мир и компьютерные игры затягивают, вызывают у человека зависимость: он начинает путать реальную и виртуальную жизнь. В данном случае следует установить в семье определенное правило: у каждого человека есть ограниченное время для посещения интернета, по истечении которого гаджетами можно пользоваться только по острой необходимости.

  5. Поведение женщины

    Мужчина может не спать с женой по ряду причин, связанных с личностью супруги. Интимная жизнь пары способна потерпеть крах и при неправильном поведении и позиции женщины.

    Имеют значение следующие моменты:

  • слишком большая активность женщины;

  • безразличное отношение супруги к сексу;

  • отсутствие духовной близости, доверия, взаимопонимания;

  • нежелание ухаживать за собой;

  • зацикливание на ребенке, супруг получает недостаточно внимания со стороны женщины;

  • постоянные недовольства со стороны жены;

  • излишнее проявление заботы о муже – синдром матери;

  • убеждение женщины в том, что постоянные конфликтные ситуации, выяснение отношений поддерживают страсть и повышают сексуальное желание;

  • скромность партнерши – сексуальная жизнь становится скучной и однообразной;

  • бессознательное унижение супруга при выполнении вместо него каких-либо дел, а также наличие мнения у супруги, что «он не справится».

Таким образом, женщине следует предварительно проанализировать свое поведение, а затем только искать возможные причины в муже.

Советы психолога, как поступить, если муж не спит с женой

Рекомендации психологов для женщин:

  • Испробовать что-то новенькое в сексуальной жизни – позы, необычные места. Сделайте то, что вы еще не пробовали.

  • Начните работу с себя: измените манеру общения с супругом, откройте для себя новое увлечение, уделяйте больше внимания своему внешнему виду.

  • Оставайтесь почаще наедине с супругом.

  • Показывайте мужу, что вы ему доверяете, позволяйте самостоятельно решать какие-либо вопросы, хвалите его.

  • Обращайте внимание даже на мимолетные сексуальные проявления со стороны мужа.

  • Избегайте бытовой рутины.

  • Четко обосновывайте ваше недовольство или предложения.

  • Ищите точки соприкосновения с супругом не только в интиме, но и в других сферах.

  1. Прекратите жаловаться и контролировать мужчину

    Выше было отмечено, что причиной снижения сексуальной активности могут быть излишне завышенные требования к партнеру, постоянное недовольство им со стороны супруги.

    Не стоит все время отслеживать местонахождение мужчины, контролировать, чем он занят. Данное поведение говорит о том, что вы ему не доверяете.

  2. Следите за своим внешним видом

    Следующая причина, по которой женатый мужчина не захочет спать со своей женой, может скрываться в отсутствии привлекательного внешнего вида у женщины. Находясь дома, следует следить за собой, быть ухоженной и опрятной.

    Возможно, следует изменить что-то в себе: покрасить волосы, сделать стрижку, обновить гардероб, посетить салон красоты.

  3. Будьте той, которой нужно добиваться

    Если вы привыкли полностью опекать мужа и контролировать все вокруг, бежать к нему по первому требованию, следует немного успокоиться. Сделайте так, чтобы мужчина проявил желание сделать что-то приятное для вас.

    Будьте слегка загадочной, но при этом оставайтесь собой. Слушайте то, что говорит вам мужчина, меньше участвуйте в диалоге, создавая нотку недосказанности. Таинственность должна вызвать у партера желание действовать, а не просто думать, принимая решение.

  4. Удивляйте мужчину

    Чтобы вызвать удивление у супруга, необязательно придумывать что-то эдакое. Можно отправить ему СМС, которого он не ожидал. Или организовать ситуацию, которая была бы для него приятным сюрпризом.

    К примеру, изъявите желание посмотреть вдвоем с супругом его любимую передачу. Обставьте комнату теми предметами, которые симпатичны возлюбленному. Приготовьте вкусный ужин, позовите желанных для него гостей. Сделайте сюрприз любимому, пригласите на медленный танец. Придумайте нечто, чего он от вас совсем не ждет.

  5. Внесите разнообразие в вашу интимную жизнь

    Рекомендуется посетить магазин для взрослых, разнообразить интимную жизнь ролевыми играми. Поинтересуйтесь у супруга его сексуальными предпочтениями, почаще обсуждайте эту тему, не показывайте свое недовольство. Главное здесь – ваша фантазия и воображение.

  6. Как завоевать интерес мужчины после появления малыша

    Почему мужчина не спит с женой после пополнения в семье? Интересное положение женщины, роды и дальнейший уход за ребенком сильно отражается на сексуальной жизни партнеров. Угасание чувств со стороны супруга после рождения ребенка – вполне актуальная проблема. Мужчина на подсознательном уровне боится навредить жене.

    Все свое внимание молодая мама уделяет родившемуся малышу или ребенку раннего возраста. При этом на мужа времени не остается. Женщина может и не заметить того, что она ведет себя равнодушно по отношению к партнеру, впоследствии чего он также начнет отдаляться.

    В данной ситуации лучше обратиться к психологу, провести с ним открытую беседу.

Преимущества раздельного сна

В 2009 году на международном фестивале науки, который состоялся в Англии, ученый, исследующий сон, Нил Стэнли сделал заявление, что партнерам просто необходим отдельный отдых. Иначе расслабиться, отдохнуть и выспаться, по его мнению, не получится. Эти слова абсолютно верны.

Советы психолога, как поступить, если муж не спит с женой

Если вспомнить историю, то можно отметить, что совместный сон супругов никогда не входил в их обязанности. Данный обычай не существовал практически ни у одного из народов мира. Проблемы, связанные с бытом, заставили семьи «уплотниться» и привели к появлению данного шаблона отношений. У многих семей просто не хватает квадратных метров для размещения отдельных спальных мест.

Совместный же сон, как показывает статистика, часто становится причиной распада семьи. Около 7 % супружеских пар страдают из-за ежедневного недосыпа. При этом хроническая усталость часто приводит одного или обоих супругов к возникновению некой агрессии, раздражительности или апатии в сексе. Большинство же людей являются приверженцами иного мнения, где они ратуют за совместный сон партнеров.

1. Положительная сторона совместного сна партнеров

В первую очередь положительно относятся к общему сну те пары, которые не отмечают у себя проблем со здоровьем. Они могут погрузиться в сон при любых условиях. Такие люди ссылаются, прежде всего, на эмоциональные переживания, отстаивая свою точку зрения.

  • Потеря нежности и сексуального желания. Есть в народе мнение, что раздельный сон приведет к охлаждению чувств.

  • Боязнь того, что один из партнеров непременно заведет интригу на стороне. Так как между мужчиной и женщиной будет некая дистанция в самое интимное время суток.

  • Отсутствие духовной близости. Ведь в позднее время суток многие супруги делятся событиями и накопившимися переживаниями.

2. Преимущества раздельного сна

Есть достаточное количество примеров, когда женатый мужчина не спит с женой по обоюдному согласию. При этом семейные пары вполне осознанно выбирают для себя сон в разных постелях. В этом нет ничего страшного. Распространенная причина того, что мужчина и женщина спят отдельно, – разные распорядки дня и биоритмы. Даже если супруги пытаются подстроиться друг под друга, это не всегда получается. Более того, сон в разных кроватях принесет пользу в таких обстоятельствах:

  • Один из супругов громко храпит. С такой проблемой, конечно, следует обратиться к соответствующему специалисту. Чтобы избавиться от данного расстройства, понадобится немалый промежуток времени, а недосыпать весь этот период без негативных последствий явно не выйдет.

  • Следует обнулить интимную жизнь. Ученые доказали, что кратковременное воздержание помогает внести новые краски в интимную жизнь. После проведения опросов психологами стало ясно, что большинство пар при условии раздельного сна в дальнейшем отметили особое влечение к партнеру.

  • Раздельный сон предоставляет возможность получить хоть какое-то личное пространство. Большинство людей недооценивает данную проблему. Ведь не все партнеры имеют возможность просто побыть наедине с самим с собой, так как постоянно заняты работой и воспитанием детей.

  • Одному из партнеров свойственно беспокойное поведение в сонном состоянии. После проведения исследований было установлено, что перетягивание одеяла или недостаток места на кровати сокращают время сна у обоих супругов.

Ученые по психологии поведения людей, которые связаны узами брака, утверждают, что совместный сон часто служит причиной возникновения раздоров и недопонимания. Именно в постели выливаются все отрицательные эмоции, полученные в течение дня. Между супругами постоянно возникают конфликты, которые появляются совершенно на ровном месте. Любая мелочь, икота или храп могут вызвать приступ ненависти.

Не стоит забывать и об эстетических моментах. После пробуждения трудно оставаться сексуально привлекательной/привлекательным в тот момент, когда организм еще не отошел ото сна. Куда проще предстать перед партнером после проведения ряда привычных утренних процедур.

Советы психолога, как поступить, если муж не спит с женой

Каким будет сон – это личный вопрос партнеров. Принимать решение должны мужчина и женщина, отталкиваясь от своих ощущений и желаний. Чаще всего супруги видятся только в вечернее время, когда могут просто что-то обсудить или заняться любовью. Здесь мы видим только положительные моменты. Если же общая кровать является причиной конфликтов или физического недомогания, то следует обдумать альтернативные варианты.