Мы в соц. сетях:

Новый год — отличное время, чтобы внести немного изменений в свою жизнь. Именно сейчас многие люди решают попробовать что-то новое, оставить в прошлом плохие привычки и приобрести полезные. Это отличный повод дать несколько новогодних обещаний самим себе.

В этой статье мы расскажем:

  1. Что же такое новогодние обещания
  2. Почему полезно давать себе новогодние обещания
  3. Самые популярные новогодние обещания
  4. Почему не все новогодние обещания выполняются
  5. Как правильно давать себе новогодние обещания
  6. Как реализовать данные себе обещания

Новогодние обещания дают все, но многим ли удается их реализовать? По итогам исследования Университета Скрантона, с этой задачей не справляются 92% людей. В общем, практически мы все. 

Обещание — это твердое намерение сделать или не сделать что-либо. Ключевое слово здесь — «твердое». Если это действительно так, то обещание должно сопровождаться четко поставленной целью и планом ее достижения.

Даже если не удалось выполнить обещания, данные себе в прошлом году, ничто не мешает попробовать еще раз, подойдя к этой задаче с должным вниманием и старанием.

Что же такое новогодние обещания

Новогоднее обещание — в первую очередь обещание, данное самому себе. Это намерение обязательно сделать что-либо в течение года, будь то отказ от плохих привычек или запуск собственного бизнеса.

Что же такое новогодние обещания

История новогодних обещаний берет свое начало еще в 153 году до нашей эры, когда римляне стали давать торжественные клятвы языческому богу Янусу, в честь которого получил свое название месяц январь. Но и сегодня многие считают начало года наиболее удачным моментом для старта новой жизни. И действительно, именно в январе у нас есть время, чтобы отдохнуть, собраться с мыслями и расписать четкий план выполнения данных себе обещаний.

Почему полезно давать себе новогодние обещания

Данные себе обещания повышают самооценку и дают импульс и ресурс для старта. Выполняя эти обещания, мы приобретаем чувство уверенности в себе и верим, что можем достичь успеха в достижении поставленных целей. 

Обещания помогают нам бороться с плохими привычками и вносить позитивные изменения в свою жизнь, дают возможность практиковаться в постановке и достижении целей, которые делают жизнь лучше и успешнее, придают ей смысл и определенность.

Почему полезно давать себе новогодние обещания

Кроме того, выполняя данные обещания, мы начинаем чувствовать себя гораздо лучше — укрепляется вера в свои силы и повышается самооценка. Иногда радости от этого даже больше, чем от покупки дорогостоящей вещи.

Самые популярные новогодние обещания

YouGov, британская международная интернет-компания по исследованию рынка и анализу данных, составила свой список наиболее частых новогодних обещаний:

  • Больше заниматься спортом
  • Сбросить лишний вес
  • Откладывать больше денег / меньше тратить
  • Правильно питаться
  • Продвинуться по карьерной лестнице
  • Проводить больше времени с семьей и друзьями
  • Освоить новый навык или заняться новым хобби
  • Жить полной жизнью
  • Бросить курить
  • Больше путешествовать
  • Больше читать

Каждый из нас хоть раз в жизни давал себе подобные обещания, но не всегда мы их выполняли, и вот почему.

 

Почему не все новогодние обещания исполняются?

Как мы уже выяснили, больше половины данных в новогоднюю ночь обещаний так никогда и не реализуются, энтузиазм постепенно сходит на нет, а желание изменить жизнь к лучшему угасает. И вот с чем это связано:

  • Недостаток уверенности в себе и своих силах
  • Отсутствие планирования в достижении цели
  • Размышления вместо активных действий
  • Нереалистичные цели
  • Отказ от дальнейших попыток после первой неудачи
  • Забывание о данном обещании или отсутствие видимого прогресса в его достижении
  • Слишком много данных обещаний и невозможность сконцентрироваться.

Все эти причины отражают наше ощущение себя и мира. Какой бы ни была мотивация, но разве нам нравится, когда кто-то нам что-то пообещал и не исполнил? Вряд ли. Так почему же мы это позволяем в отношении самих себя?

Почему не все новогодние обещания исполняются?

Как правильно давать себе новогодние обещания?

Перед тем как что-то пообещать себе, стоит ответить на следующие несколько вопросов:

  1. Какую цель мы преследуем, давая то или иное обещание?
  2. Есть ли план действий по достижению нужного результата?
  3. Готовы ли мы к возможным преградам и неудачам на пути к цели и как собираемся с ними справляться?
  4. От чего придется отказаться ради достижения цели?
  5. Получится ли поменять свой образ жизни для достижения цели? Достаточно ли сильно наше желание изменится?
  6. Сможем ли мы изменить свой образ мышления, чтобы достичь успеха?

 

Ответы на эти простые вопросы добавят ясности, а самое главное — дадут нам самим понимание о том, есть ли у нас силы на исполнение обещаний. 

Как реализовать данные себе обещания?

Самое главное условие для выполнения новогодних обещаний — наличие четкого плана и регулярное отслеживание прогресса в его реализации.

В большинстве случаев начать планирование можно с определения нескольких первых шагов. Например, если мы обещаем себе больше читать в наступающем году, то полезно будет понять, что для этого нужно сделать. Возможно, читать понемногу каждый день. Следующие шаги — установить минимальную продолжительность ежедневного чтения, определиться со списком книг или хотя бы с интересующими жанрами. Именно таким образом обещания превращаются из желаний в определенный набор ежедневных действий, выполнение которых можно контролировать, чтобы отслеживать прогресс.

 


Отслеживание прогресса — очень важный этап на пути к исполнению обещаний. В случае с чтением можно каждый день отмечать количество прочитанных страниц или считать, сколько книг уже удалось закончить. Это помогает поддерживать мотивацию и не сдаваться на середине пути. Более того, с каждой новой книгой будет усиливаться уверенность в своих силах.

Только мы решаем, обещать себе или нет, но уж если обещаем, то лучше подходить к этому процессу с умом, не бросая слов на ветер. И тогда, подводя итоги года, нам будет за что себя похвалить и в чем отметить прогресс.