Мы в соц. сетях:

Что это такое? Оптимизм – качество человека, которое, на первый взгляд, очень помогает в жизни. Люди с позитивным взглядом на реальность живут дольше, меньше болеют, больше достигают и кажутся симпатичнее и привлекательнее, чем пессимисты. Но всегда ли это плюс?

Где подвох? Когда на мир смотрят через розовые очки или, что еще хуже, насильно заставляют себя и окружающих быть на позитиве, говорить о здоровом оптимизме не приходится. Поэтому очень важно отличать его от токсичного, который ничего хорошего никому не приносит.

В статье мы расскажем:

  1. Что такое оптимизм
  2. Плюсы оптимизма
  3. Минусы оптимизма
  4. Здоровый и токсичный оптимизм
  5. Как обрести оптимизм

Что такое оптимизм

Если совсем по-простому, то оптимизм – это мироощущение, при котором нет места унынию, позитивное настроение, умение во всем, что нас окружает видеть только хорошее и никогда не печалиться. А человека, который твердо верит в светлое будущее и благополучный исход любого дела, называют оптимистом (от лат. optimum – наилучший).

В противоположность оптимистам на свете есть пессимисты – вечно всем недовольные особы, впадающие в депрессии. Таким людям жизнь кажется беспросветно-серой, скучной и бесперспективной.

Что такое оптимизм

То есть оптимизм – прямая противоположность пессимизму.

Главным оптимистом принято считать философа Готфрида Лейбница. Он был твердо уверен, что человечеству выпало счастье жить в «лучшем из всех возможных миров».

Оптимизм положительно сказывается на здоровье, и этому есть научные подтверждения. Преимущества жизнелюбия:

  • Оптимизм подталкивает человека придерживаться здорового образа жизни, не пропускать профилактические осмотры у врачей.

  • Не позволяет состоянию беспомощности захватить организм, благодаря чему способствует естественному укреплению иммунитета.

  • Оптимистично настроенным людям легче подружиться с кем-то, наладить общение, а прочная социальная база является залогом хорошего здоровья и бодрого настроения.

Так, оптимистично настроенный человек доволен тем количеством воды в стакане, которая уже есть. Его ничуть не расстраивает, что он заполнен наполовину, напротив, эта ситуация открывает для него дополнительные возможности.

Оптимисты могут легко разглядеть перспективы развития отношений с людьми, возможный карьерный рост. Они не впадают в отчаяние, не тонут в негативе, наоборот, находятся в постоянном поиске возможностей для развития своих способностей, исполнения желаний, реализации устремлений.

Оптимизм человека дает ему энергетические силы, которые он тратит не на бесконечную критику и осуждение текущего положения дел, а на смелые планы, решительные действия, которые изменят его жизнь к лучшему.

Вы думаете, что оптимисты смотрят на мир через розовые очки? Нет, это не всегда так, эти люди прекрасно понимают проблемы, но они не воспринимают их чем-то сверхъестественным. Даже в самой, казалось бы, безвыходной ситуации они уверены, что впереди светлое будущее, а преодоление трудностей только помогают им в достижении целей.

Существует также понятие здорового оптимизма, которое подразумевает восприятие мира и себя с учетом свойственных людям когнитивных искажений и личных паттернов поведения. Индивиды такого склада характера легко подстраиваются под любую ситуацию, не теряя самоуважения и достойно общаясь с окружением.

Они отчетливо понимают, что живут не в вымышленной сказочной стране, где весело и беззаботно. Им больше свойственно реальное отношение к ситуации, они стараются взять из нее максимум пользы для достижения своих целей.

Плюсы оптимизма

Принцип оптимизма – чаще улыбаться, искренне радоваться каждому новому дню, и тогда жизнь улыбнется в ответ. Важно научиться принимать действительность и находить в каждом ее проявлении что-то хорошее, верить в силу добра и самое лучшее. С таким настроением и живется легче, и мир воспринимается безупречным.

Плюсы оптимизма

Оптимисты – люди, наполненные до самых краев верой в лучшее, храбростью и энтузиазмом. Они:

  • Намного проще достигают поставленных целей.

  • Не зацикливаются на неудачах, ведь это временное явление.

  • Благодаря умению видеть положительное во всем быстрее остальных способны восстановить душевное равновесие.

  • Никогда не раскисают и не опускают рук, их процесс восстановления проходит за более короткий промежуток времени.

  • Бескрайние внутренние резервы позитивной энергии позволяют одержать верх над внешними обстоятельствами.

Оптимист готов обнять и расцеловать весь мир, он любит жизнь во всех ее проявлениях, ему хочется делиться своей позитивной энергетикой с окружающими. Часто у этих людей прекрасно развиты зрение и слух, они креативны, внимательны и постоянно доброжелательны к окружающим. В любой ситуации стремятся найти хоть что-то позитивное и доброе.

Людям-оптимистам свойственно постоянное самообразование, им всегда есть ради чего двигаться вперед. Они много времени уделяют развитию интеллекта и памяти, потому нередко становятся успешными в профессии, их финансовое положение стабильно.

Сила оптимизма проявляется в счастье, в котором живет оптимист:

  • Индивиды часто успешны в профессиональном плане, в них кипят творческие идеи, их мышление не сковано стереотипами и открыто для нового.

  • Люди-оптимисты, как правило, счастливы в супружеской жизни, их окружает множество друзей.

  • Они хозяева своей жизни, умело справляющиеся с различными обстоятельствами.

  • Оптимизм дарит своим обладателям энергию и силу для воплощения всех замыслов, существенно облегчая жизнь.

Позитивные эмоции и взгляд на жизнь с улыбкой помогают сберечь молодость! Не зря же считается, что у человека, оптимистично настроенного, крепкое здоровье. Люди понимают, что их самочувствие зависит только от них самих. Позитивное настроение продлевает продолжительность жизни, дарит возможность скорейшего избавления от недугов, ведь реабилитация с улыбкой всегда проходит намного быстрее.

Плюсы оптимизма

У оптимистов отлично работает механизм самовнушения, поэтому в период болезни их внутренняя позитивная энергетика позволяет быстрее справиться с недугом. Для них любое заболевание – сигнал к действию! Человек понимает, что именно сейчас настал тот час, когда нужно непременно что-то в жизни менять.

Позитивный взгляд на жизнь – самое эффективное лекарство от всех недугов, а также гарант хорошего самочувствия и сильного иммунитета.

Их жизнь – постоянная работа над собой в стремлении к лучшему:

  • Индивиды всегда уверены в успехе любого дела и в своих силах.

  • Даже если настигла неудача, они никогда не сдаются и стараются пройти путь сначала.

  • Понимают, что многое в жизни зависит именно от их внутреннего настроения и отношения к ситуации.

  • Достаточно легко преодолевают трудности на своем пути.

  • Воспринимают успех как закономерность слаженных действий и приложенных усилий, а неудачи определяют как неудачно сложившиеся обстоятельства.

  • Постоянно в поиске новых путей решения проблем.

  • Оптимизм вдохновляет, дарит надежды и заряжает необходимой энергией.

Минусы оптимизма

Возможно, это звучит несколько странно, но специалисты, исследовавшие оптимистов, обнаружили у них и свои минусы. Позитивно настроенные люди часто недооценивают риски, смотря на мир сквозь розовые очки.

Есть в когнитивной психологии понятие излишнего позитивного настроя, который не только искажает информацию, но и мешает предпринимать правильные действия в той или иной ситуации. Излишний оптимизм и радость порой играют злую шутку со своими обладателями. Так в когнитивной ловушку попадают люди, которые твердо уверены, что неприятности могут случиться с кем угодно, только не с ними. Иногда оптимисты пропускают мимо информацию, противоречащую их позитивным взглядам на жизнь.

Научно доказано, что природный оптимизм может запросто привести человека к ненужному, неоправданному риску, которого можно было бы избежать.

Минусы оптимизма

Так, согласно исследованиям Университета Кларка в Массачусетсе, выяснилось, что курильщики довольно оптимистично оценивают последствия курения, тогда как их некурящие друзья видят в нем ужасные последствия для здоровья. Обе стороны согласны с тем фактом, что это вредная привычка, приводящая к ранней смерти зависимых. Но при личной беседе опрашиваемые дают совершенно разные ответы по поводу этой проблемы.

Каждый второй курильщик твердо уверен, что легко может отказаться от этой вредной привычки, стоит только захотеть. Те же, кто ей не подвержен, уверены: начав курить, они серьезно подорвут свое здоровье, и печальный исход в виде ранней смерти практически неизбежен. В то же время курящий совершенно не уверен в этой гипотезе. Чрезмерный оптимизм приводит человека к мысли, что лично ему ничего не угрожает, даже при таком опасной для здоровья образе жизни.

Излишний оптимистический настрой подводит своих обладателей и в повседневной жизни – на работе, дома, во взаимоотношениях с окружающими. Случается, что человек переоценивает свои возможности, вязнет в долгах, из которых потом не может выбраться. Начиная свой бизнес, оптимисты твердо убеждены, что вся та статистика, которая говорит о возможных неудачах, к ним не относится.

В свою очередь есть вероятность, что оптимист второго типа станет более уязвимым и разочаровавшимся в жизни, его возможности приспособления к обстоятельствам заметно хуже, нежели у первого.

Старайтесь на все смотреть с позитивом, но не забывайте получать обратную связь от событий, сравнивайте фактические последствия со своими радужными ожиданиями, занимайтесь саморазвитием. Жизнь в постоянном негативе и отсутствие самосовершенствования тоже ни к чему хорошему не приведут. Ищите золотую середину.

Здоровый и токсичный оптимизм

Мы с вами определились, что оптимист – это позитивно настроенный, не теряющий надежду человек, отдающий отчет в своих поступках, адекватно оценивающий соответствующий возможный риск. Однако нужно быть предельно осторожным, ведь любое самое искреннее желание можно испортить неистовым рвением. Позитивного настроя это тоже касается.

Будьте предельно внимательны, здоровый оптимизм часто можно перепутать с токсичным позитивом, который приводит к пагубным последствиям, нанося непоправимый вред психике человека. Вроде и разницы между этими двумя понятиями особой нет, ведь и в том, и другом случае человек хочет видеть во всем только хорошее. Но не тут-то было, токсичный оптимизм имеет ряд отличительных черт.

Есть оптимисты, которым чужды переживания других людей: их эмоции кажутся им чем-то несерьезным, на что не стоит обращать внимания. В сложной ситуации при обращении к такому типу людей с просьбой оказать поддержку человек получает в ответ банальные фразы типа: «Все наладится», «Все, что ни делается, – к лучшему», «Улыбнись – и все пройдет». Эти выражения обесценивают переживания обратившегося, который хотел получить дельный совет или услышать слова искреннего участия.

Здоровый и токсичный оптимизм

Примечательно, что такие люди и сами стараются избегать негативных эмоций, а не только запрещают их другим.

Оптимизм становится залогом здоровья только в случае его эмоциональной и психологической зрелости, объективном восприятии окружающей реальности.

В ситуации с токсичным позитивом все иначе: он строится на субъективных ощущениях и слепой вере в радужный исход любого события. Зачастую это чувство до невозможности искажает настоящую картину мира, человек неспособен адекватно оценивать проблему, посмотрев на нее под разными углами, чтобы сделать правильные выводы. Можно сравнить жажду подобных индивидов видеть все так, как им нравится, с детским или подростковым сознанием.

Случается так, что жизнелюбие оказывается признаком душевного расстройства. В психопатологии описывается симптом маниакального расстройства, который представляет собой необоснованный, абстрагирующийся от реальной действительности оптимизм. В этом случае человеку свойственно неистово повышенное настроение как противовес затяжной депрессии у других. Это состояние настолько далеко от реальности, что зачастую граничит с эйфорией.

В истории психиатрии есть случай, когда мужчине, получившему известия с фронта о гибели двух сыновей, ничто не помешало продолжать оставаться в позитивном расположении духа, радоваться жизни. Такие маниакальные состояния, когда непробиваемый оптимизм полностью захватывает человека, должны вызвать опасения и насторожить людей из его окружения.

Как обрести оптимизм

Возможно, ли зарядиться оптимизмом навсегда? Попробуйте придерживаться этих незамысловатых правил, и вы заметите, как жизнелюбие незаметно придет к вам:

  • Чаще улыбайтесь.

  • Будьте уверены в себе и своих силах.

  • Окружите себя позитивно настроенными людьми.

Для укрепления в себе оптимистичного настроя необходимо заниматься саморазвитием и тренироваться. Важно научиться замечать не только хорошее, но и не пропускать мимо глаз и ушей плохое. Запоминайте простое упражнение: каждый вечер вспоминайте и записывайте на бумаге 10 позитивных вещей и событий, которые произошли с вами за сегодняшний день. Даже если у вас случился худший день в году, обязательно выполните это упражнение.

Человеческому мозгу свойственно в первую очередь обращать внимание на негатив, таким образом, срабатывает механизм выживания, заложенный природой. Портится настроение. Но если намеренно попытаться найти в прошедшем дне что-то хорошее, можно потихоньку начать перенастройку мозга в режим оптимизма.

Как обрести оптимизм

Всегда аргументируйте свое позитивное отношение к ситуации, стройте логические цепочки, а не просто выдумывайте хорошее, постепенно утопая в токсичном позитиве. Ищите в каждой возникшей проблеме возможности, перспективы развития для себя. Людям сверхэмоциональным рекомендуется повременить с оценками, не блокировать свои чувства и эмоции, а просто дать им возможность слегка поутихнуть.