Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Основы здорового образа жизни человека
  2. Сложности перехода на здоровый образ жизни
  3. 4 варианта перехода на здоровый образ жизни

Без понимания и принятия ключевых основ здоровый образ жизни поддерживать не получится. И сюда входят не только правильное питание и физическая активность. По сути, ЗОЖ представляет собой стиль жизни, цели которого – омоложение и оздоровление всего организма. В конечном счете, именно он во многом является залогом качества жизнедеятельности.

Знаете ли вы, что полноценный отдых тоже входит в ключевые основы здорового образа жизни? Постоянные нагрузки (даже если они вызваны физической активностью) могут привести к потере сил и даже перепадам настроения. А эмоциональная стабильность – гарантия нашего ментального здоровья. Мы перечислим все основы ЗОЖ, чтобы вы прибегли к ним прямо сейчас.

Основы здорового образа жизни человека

1. Организация труда и досуга.

Ни для кого не секрет, что трудовая деятельность – это основа здорового образа жизни и самочувствия человека. Но многие до сих пор считают, будто бы труд способен плохо влиять на организм человека, якобы он «изнашивает» его, вызывает раннее увядание. Это ошибочная точка зрения. Физический и интеллектуальный труд оказывает положительное влияние на опорно-двигательный аппарат, сосудистую и нервную систему, да и в целом на организм человека.

Когда человек ежедневно трудится, происходит своего рода тренировка, за счет чего наше тело укрепляется. Живут дольше те, кто много двигается и работает, а неподвижный образ жизни и безделье влечет за собой нарушение метаболизма, ожирение, атрофию мышц.

Основы здорового образа жизни человека

Однако не стоит и перетруждаться. Основой здорового образа жизни является чередование труда и отдыха. Конечно же, это не означает, что, приходя после работы, вы должны неподвижно лежать на диване. Только в случае сильной усталости речь может идти о пассивном времяпрепровождении. Старайтесь, чтобы вид отдыха кардинально отличался от вашей трудовой деятельности.

Например, если у человека на работе тяжелая физическая нагрузка, то очень важно, чтобы отдых был менее активным. А вот деятелям интеллектуального труда, наоборот, положена двигательная активность. Такая смена нагрузок положительно влияет на здоровье. Кроме того, если человек большую часть времени проводит в закрытом помещении, то ему полезно проводить свой досуг на свежем воздухе. Жителям больших мегаполисов также советуют отдыхать вне помещений: пешие прогулки в лесопарках, турпоходы, работа на даче и т. п. Не забывайте, здоровье и хорошее самочувствие является основой здорового образа жизни.

2. Режим сна.

Полноценный сон является важной составляющей нормального функционирования организма человека. Великий ученый И. П. Павлов отмечал, что здоровый сон бережет нервную систему от лишнего стресса и переутомления, поэтому он должен быть крепким и продолжительным. Отсутствие сна или же его нарушение приводит к тому, что человек уже с утра чувствует усталость и раздражительность, а может даже просыпаться с мигренью.

Лучше всего за 1–1,5 часа до сна завершить умственную тяжелую работу. Это будет способствовать спокойному, здоровому и крепкому сну. Прием пищи должен быть не позднее, чем за 2–2,5 часа до того, как вы ляжете спать. Это важный момент для хорошего усвоения пищи.

Спать советуют в прохладной и хорошо проветренной комнате. Возьмите за привычку на время сна оставлять открытой форточку, а в теплый сезон – окно.

Белье, в котором вы спите, не должно сковывать ваши движения и нарушать кровообращение. Верхнюю одежду также снимайте, не спите в ней. Противопоказано спать, завернувшись в одеяло или лицом в подушку, это может затруднять дыхание.

Игнорирование таких несложных правил гигиены сна, а это также является основой здорового образа жизни, может плохо повлиять на вас и ваше самочувствие в целом. Нарушение сна чревато бессонницей и нервным расстройством.

3. Двигательная активность.

Людям, работа которых связана с умственной деятельностью, крайне необходимо уделять внимание спорту. Без сомнения, даже у молодого и здорового человека, если он ведет малоподвижный образ жизни, скорее всего, даже при малейших динамических нагрузках может образоваться тахикардия, одышка. А вот индивид, который со спортом на «ты», наоборот, с легкостью справится с любыми физическими упражнениями.

Сердечная мышца является основным двигателем циркуляции крови по организму, а ее сила и функциональность зависит от того, насколько хорошо развита мышечная масса человека. Поэтому любое ваше занятие спортом не только увеличивает мускулатуру тела, но укрепляет сердечную мышцу. Если человек недостаточно крепок физически, то и мышца сердца плохо развита, что сказывается при любой активности.

Старайтесь каждое утро выполнять гимнастику или набор простых упражнений. Это должно стать ежедневным ритуалом для вас и целью, ведущей к основам здорового образа жизни.

Основы здорового образа жизни человека

4. Режим дня.

Режим дня, сложившийся ритм жизни, сфера деятельности – это основы формирования здорового образа жизни. У каждого человека должен быть свой распорядок дня, который подразумевает часы для рабочей деятельности, досуга, приема пищи и сна.

Устав дня у разных людей, конечно же, будет отличаться друг от друга, так как это зависит от сферы, в которой работает человек, условий проживания, привычек, хобби и т. д. Несмотря на это, режим все-таки должен присутствовать в жизни каждого человека. Обязательно нужно расписать свой день так, чтобы хватало времени для отдыха и сна. Следите за своим питанием: промежутки между приемами пищи не должны быть дольше 5-6 часов. Важно, чтобы человек кушал и спал всегда в одно и то же время. Благодаря этому у него формируются условные рефлексы.

Если индивид каждый день на протяжении месяца обедает в одно и то же время, у него выработается привычка, и к этому часу появляется аппетит, а далее чувство голода, если он вовремя не пообедал. Неразбериха в режиме дня не даст сформироваться условным рефлексам.

5. Закаливание.

Закалка организма – основа здорового образа жизни и укрепления здоровья. Существует множество способов закаливания – от обтирания снегом до контрастных ванн. В ценности данных процедур можно даже не сомневаться. Еще наши бабушки говорили, насколько полезно хождение босиком – еще один способ закаливания. Плавание зимой – высший пилотаж в закаливании, но оно требует предварительной подготовки.

Воздушные ванны – самый простой вид закалки. Затем идут водные процедуры – еще один способ закаляться в домашних условиях. Вода прекрасно воздействует на нервно-мышечную систему, приводит в норму артериальное давление, укрепляет иммунитет, благоприятно влияет на сердце и сосуды. Привыкать к такому закаливанию необходимо постепенно: для начала пару дней растирайте обнаженное тело сухим полотенцем, позже подключайте мокрые обтирания. Но после влажного обтирания разотрите тело снова сухим полотенцем. Спустя некоторое количество времени можно переходить к обливаниям. В летнее время их можно выполнять на улице.

6. Рациональное питание.

Пища служит для нашего организма не только источником энергии, но и конструкционным материалом при построении новых клеток.

У каждого человека свои предпочтения в еде. Но так как здоровое питание – это основа здорового образа жизни, необходимо соблюдать некоторые условия, нарушение которых грозит ухудшением самочувствия:

  • Количество потребляемой пищи должно быть равным объему расходуемой энергии. Если вы едите больше, а калорий расходуете меньше, значит, наберете лишний вес.

  • Рацион питания должен быть разнообразным и содержать достаточное количество белков, минеральных веществ, которые помогают функционировать организму, витаминов разных групп и т. д. Большинство из этих микроэлементов незаменимы, так как не вырабатываются в организме, а поступают только с пищей. Например, витамины группы А содержат молочные продукты, печень, рыба, а витамины группы В есть в дрожжах, хлебе грубого помола и т. д.

Если какой-либо микроэлемент отсутствует в организме, это может привести к различным болезням и даже к смертельному исходу. Лучше сдать анализы, чтобы выявить нехватку тех или иных витаминов. Сохранение необходимых медицинских показателей также являются основой здорового образа жизни.

Основы здорового образа жизни человека

Сложности перехода на здоровый образ жизни

Каждый человек должен выработать для себя программу здоровья, которая будет являться совокупностью обстоятельств и основой его здорового образа жизни. Неимение таковой зачастую ведет к тому, что человек рано или поздно заболевает и не может нормально функционировать.

Главными отличительными чертами программы здоровья являются:

  • собственное желание;

  • готовность к некоторым физическим нагрузкам;

  • желание повышать уровень своей подготовки, как психологических, так и физических возможностей.

Создание подобной основы здорового образа жизни и безопасности – достаточно долгий процесс, он может продолжаться на протяжении всей жизни.

Безусловно, любому человеку хотелось бы достичь результата как можно быстрее. Но положительные изменения, которые будут происходить при переходе на здоровый образ жизни, появляются не сразу, на это требуется время, желание и упорство. Вот по этой причине часто люди, становящиеся на этот путь, быстро сдаются и возвращаются к привычному образу жизни, не получив желаемого результата сразу. Это неудивительно, так как очень сложно отказаться от устоявшихся привычек: переедания, употребления алкоголя и т. д. Поэтому важно поддерживать индивида в его начинании и переходе на здоровый образ жизни, подбадривать, хвалить, обеспечивать нужной информацией, возможно, в некоторых ситуациях показывать на личном примере, отмечать положительные изменения во внешнем виде человека и т. п.

4 варианта перехода на здоровый образ жизни

Существует несколько вариантов перехода на здоровый образ жизни и реализации программы здоровья:

  1. Людям, которые привыкли четко планировать свое время и жить по расписанию, необходимо вписать все действия, связанные с основами физической культуры и здорового образа жизни, в свой режим дня.

  2. Для целеустремленных людей, привыкших строить планы, ставить цели и достигать их, оптимальным вариантом будет разделить план перехода на здоровый образ жизни на этапы. Затем спланировать каждый период в отдельности, разделяя его на промежуточные цели. Благодаря этому появится методика внедрения программы здоровья: с чего начать в первую очередь, как добиться промежуточных результатов, как организовать режим питания и т. п.4 варианта перехода на здоровый образ жизни

  3. Людям, которые никогда не занимались активной физической деятельностью, привыкли к пассивному времяпрепровождению, лучше всего постепенно приходить к программе здоровья. Очень аккуратно вводите в свой ритм жизни любую физическую активность, не забывая, что лучше сделать хоть что-то, чем ничего. Например, начните для начала с утренней гигиенической гимнастики. Затем переходите на спортивную ходьбу, уделяя этому час времени в день, и так далее, увеличивая нагрузку. Такой метод подойдет человеку, которые не может резко отказаться от привычного уклада жизни.

  4. Людям, которые привыкли мало двигаться, следует постараться максимально внедрить программу в свой распорядок дня. Такой метод больше всего подходит тем, кто очень занят в повседневной жизни, ограничен временем, отягощен проблемами личного характера, и в то же время уже привык к своему укладу жизни и им сложно от него отказаться. Нежелание заняться программой своего здоровья они оправдывают нехваткой времени. В таком случае в качестве основы здорового образа жизни они могут, например, начать ходить пешком на работу, умываться холодной водой утром и т. д. Чтобы осуществить такой вариант, необходимо постараться найти свободные окошки в своем плотном графике, в которые можно было бы внедрить такие элементы.

4 варианта перехода на здоровый образ жизни

Внимательно изучив свои способности, возможности, социальные основы здорового образа жизни, состояние своего организма, следует выбрать наиболее подходящий для вас вариант перехода к программе здоровья. Расписав задачи и цели, четко следовать плану и не отступать от него. Все это приведет вас к желаемому результату, благоприятно скажется на общем самочувствии и вашей продуктивности.