Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Способ формирования привычек ЗОЖ у детей
  2. Основные принципы ЗОЖ у детей
  3. Вредные привычки
  4. Правила формирования здорового образа жизни у детей

Видеть своего ребенка здоровым и счастливым – мечта всех родителей. Каждая мама понимает, как это замечательно, когда малыш активный, с хорошим аппетитом, и поэтому старается приложить все усилия, чтобы он впитал основы и правила, которые помогут быть крепким и сильным.

Основы стойкого иммунитета, личностных качеств, физических данных закладываются в период от рождения до 7 лет. Так что формирование здорового образа жизни у детей важно начать как можно раньше. Расскажем об основных принципах ЗОЖ и дадим советы, как приобщить к нему свое чадо.

Способ формирования привычек ЗОЖ у детей

Нет такого взрослого человека, который бы не был знаком с термином ЗОЖ. Кто из нас не пытался хоть раз встать на путь правильного питания и физической активности? У большинства эти попытки вести здоровый образ жизни терпят фиаско. Трудно одномоментно начать жить по новым правилам, если с детства есть привычки употреблять жирную пищу, ложиться спать за полночь, заедать стрессы. К ним со временем добавляются алкоголь и курение. Поэтому так важно с самого раннего возраста сформировать здоровый образ жизни у детей. Это поможет им в дальнейшем избежать многих проблем с питанием, с режимом сна, с вредными привычками.

Способ формирования привычек ЗОЖ у детей

Трудно донести детям на словах важность сохранения здоровья с детства. Гораздо эффективнее будет, если вы покажете личным примером, как нужно правильно питаться, заниматься спортом и так далее. Расскажите детям о строении организма и о влиянии вредных привычек на него, поговорите о пользе простых продуктов – круп, фруктов, овощей, запишитесь вместе с ребенком в бассейн. Когда дети вырастут, наверняка оценят такой вклад в их здоровье.

Ни для кого не секрет, что у ЗОЖ много преимуществ:

  • уменьшение рисков сердечно-сосудистых заболеваний

  • улучшение работы мозга

  • стрессоустойчивость

  • увеличение продолжительности жизни.

Основные принципы ЗОЖ детей

1. Правильное питание

Составьте список здоровых и не здоровых продуктов, чтобы точно знать, что предлагать ребенку.

Так, к неправильному питанию можно отнести следующее:

  • Колбасные изделия, в том числе сосиски

  • Полуфабрикаты

  • Копчености – мясо, рыба, сыры, колбасы

  • Жирное, жаренное в большом количестве масла

  • Газированные напитки

  • Фастфуд

  • Снековая продукция

  • Готовые соусы (кетчуп, майонез, горчица, хрен)

  • Конфеты, шоколад

  • Торты, пирожные, выпечка из муки высшего сорта.

Здоровое питание предполагает употребление таких продуктов:

  • Каши из всех видов круп

  • Яйца

  • Творог

  • Кефир

  • Маложирные сыры

  • Куриная грудка

  • Индейка

  • Крольчатина

  • Морская рыба

  • Овощи

  • Фрукты

  • Свежая зелень

  • Хлеб с добавлением отрубей

На первый взгляд, в обоих списках перечислены продукты, где содержатся и белки, и жиры, и углеводы.

Но при разборе окажется, что провизия из первого списка содержит большое количество простых углеводов и жиров, и совсем мало белка.

Основные принципы ЗОЖ детей

Мало того, копченые и жареные продукты сохраняют большое количество канцерогенов и других вредных веществ, которые образуются в процессе их приготовления.

Во втором списке еда с высоким содержанием белка и клетчатки, что жизненно необходимо для нормальной работы ЖКТ.

Эти продукты легко запечь, отварить, приготовить на пару, а, значит, они сохранят всю пользу для вашего организма.

2. Физическое развитие

Спорт – верное решение для детей, если нет медицинских противопоказаний.

Многие родители, стремясь сформировать основы здорового образа жизни, записывают ребенка в бассейн, на танцы, на борьбу, в фигурное катание, на футбол и т.д.

Если человек с раннего возраста физически активен, он будет иметь преимущества перед сверстниками в дальнейшем.

Занятия спортом – это не только натренированные мышцы и физическая сила, но также хороший иммунитет и высокий уровень дисциплины. Спортсмены всегда привлекают внимание независимо от того, мужчина это или женщина.

Человек, который привык трудиться ради достижения спортивного результата, пронесет этот навык через всю жизнь. Такие люди более настойчивы в достижении своей цели.

Ответственность, упорство, трудолюбие – это ценные качества, которые помогут любому человеку в течение жизни, независимо от того, продолжит он заниматься спортом или нет.

Поэтому так важно уделять внимание физическому развитию ребенка.

Полезно приобщать детей к закаливанию. Причем чем раньше, тем лучше. Такие процедуры полезны для формирования стойкого иммунитета.

Организм не только будет успешно противостоять вирусам и инфекциям, но сохранит бодрость духа и энергию.

Основные принципы ЗОЖ детей

3. Утренняя зарядка

Также важно донести до ребенка, что не только регулярные занятия спортом приносят пользу. Не менее значима ежедневная утренняя зарядка.

Даже простые упражнения, выполняемые системно, могут сохранить здоровье и зарядить энергией на весь день.

4. Гигиена

Обязательным условием формирования здорового образа жизни ребенка является соблюдение правил личной гигиены. Чистота кожи, ногтей, волос и т.д. позволит избежать инфекционных и паразитарных заболеваний.

Самое элементарное, к чему следует приучить ребенка:

  1. Чистить зубы два раза в день – утром и перед сном.

  2. Поддерживать чистоту волос.

  3. Ухаживать и периодически менять предметы личной гигиены: зубные щетки, мочалки, расчески и т.д.

  4. Не игнорировать водные процедуры – желательно принимать душ 1-2 раза в день.

  5. Обязательно мыть руки до и после еды, после посещения туалета, после контакта с животными, каждый раз, когда возвращаемся домой с улицы.

  6. Следить за чистотой одежды и обуви.

Здоровый образ жизни невозможно представить без соблюдения правил гигиены. Ребенок должен знать, что чистая кожа способна противостоять бактериям. И наоборот, проблемы со здоровьем часто возникают, когда на коже скапливается грязь, пот, частицы веществ из воздуха. Все это – прекрасная среда для размножения бактерий. Как следствие, возникает зуд, появляются расчесы, образуются язвы, гнойники и т.д. Особенное внимание следует уделять ногтям. До 95 % бактерий скапливается именно под их отросшей частью. Поэтому важно своевременно ногти стричь и часто мыть руки с мылом, в том числе перед едой, после прогулок, игр с животными и т.д.

Подросткам особенно важно разъяснить важность соблюдения гигиены. В период полового созревания происходит гормональная перестройка, что может сказаться на повышении потоотделения, появления запаха от ног и подмышек. Чтобы не было неприятного запаха, не следует пренебрегать ежедневным душем, сменой нижнего белья, можно использовать косметические средства. Отдельное внимание стоит уделить чистоте ног.

  • У каждого человека должны быть свои расчески, мочалки, зубные щетки, полотенца, шапки.

  • Нужно обязательно следить за здоровьем кожи головы. Появление перхоти – признак дерматологических проблем, нездорового питания, неправильного ухода.

  • Отдельное внимание – полости рта. Регулярная чистка зубов поможет не просто сохранить их белыми и здоровыми, но и предотвратит заболевания внутренних органов. Щетка должна быть индивидуальной, менять ее следует каждые 3-4 месяца. Не забывайте полоскать рот после каждого приема пищи. Запланируйте с ребенком посещения стоматолога 1-2 раза в год.

  • Соблюдайте гигиену нижнего белья и всей одежды в целом. Не стоит злоупотреблять ношением тесных и обтягивающих вещей, кожа должна дышать. Особенное внимание к гардеробу подростков. Мальчикам стоит быть осторожнее с узкими джинсами и плавками, это может привести к нарушению кровообращения и возникновению воспалений. Девушки должны избегать одежды, которая несет риск переохлаждения половых органов.

  • Личная гигиена также предполагает, что каждый член семьи имеет свое полотенце. Постельное белье должно меняться не реже 1 раза в неделю. Спать желательно в специально предназначенной для этого одежде – пижаме или ночной сорочке. Ну и обязательно – личное нижнее белье, носки, колготки.

  • Важный момент – правильный подбор обуви для детей. Легкая, удобная, из качественных материалов, она позволит избежать деформаций, врастаний ногтей, мозолей и натоптышей, плоскостопия.

5. Социальное развитие ребёнка

Современный человек неотделим от социума. С детства мы стремимся к общению.

Большое значение в становлении ребенка как личности играет детский сад и школа. Там дети не просто развиваются физически и интеллектуально, но и получают навыки взаимодействия с окружающими.

От умения общаться порой зависит будущее человека.

Основные принципы ЗОЖ детей

С детства стоит прививать ребенку культуру общения. Чувство такта и субординации – важные качества, которые позволят в будущем не нарушать личные границы других и сохранять свое положение.

Это происходит потому, что ребенок учится социализации постепенно, познает общество вокруг и находит свое место в нем.

Возникает первый опыт взаимодействия, решения конфликтов, поиска компромиссов. Дети находят себе друзей, через игру учатся спрашивать разрешения, не брать чужое, делиться своим. Так постепенно ребенок познает культуру общения.

Вредные привычки

К принципам формирования здорового образа жизни у детей, несомненно, можно отнести пропаганду отказа от курения и употребления спиртных напитков. ЗОЖ и вредные привычки несовместимы. К сожалению, снижается возрастной порог первого опыта курения и употребления алкоголя. Важно донести до подрастающего поколения, что вредные привычки – это не модно, это огромные риски для здоровья.

Дымящая сигарета производит более 4000 вредных соединений, из которых 40 являются канцерогенными. Одно из самых опасных – никотин, он несет риски возникновения раковых заболеваний. От курения страдают все системы организма. В первую очередь – дыхательная. Табачный дым действует на слизистые гортани, трахеи, бронхов. Хронические заболевания – это неизбежный финал длительной привычки курить. Огромный риск онкологических заболеваний. Кроме того, через слюну вредные вещества попадают в желудок, что может привести к язвам и гастриту.

Заболевания сердечно-сосудистой системы тоже могут быть связаны с курением. Также гарантированы такие последствия, как желтизна эмали зубов, несвежее дыхание, сухость и тусклость кожи, ранние морщины. Подростки, рано пристрастившиеся к курению, страдают нарушениями сна, головными болями, ухудшением памяти, рассеянностью внимания. Конечно, это негативным образом сказывается на умственном развитии и успеваемости.

Не менее опасно и пассивное курение. Большая часть вредных веществ из табачного дыма остается в воздухе. Только 25 % попадает в легкие курильщика, небольшой % остается в окурке, 20 % сгорает. Поэтому окружающие рискуют вдохнуть гораздо больше дыма, даже чем сам курящий.

Большой удар наносится и по репродуктивной системе.

Алкоголь не менее опасен. Употребление его на постоянной основе деформирует личность, затормаживает интеллектуальное развитие, провоцирует появление инфекционных заболеваний. Алкоголь губительно действует на ЖКТ, из-за постоянного раздражения слизистых оболочек может развиться гастрит, рак желудка. Печень и поджелудочная железа очень восприимчивы к спиртным напиткам. Может развиться гипертония и вызвать проблемы в сердечно-сосудистой системе. У людей, часто употребляющих алкоголь, большие риски рождения детей с разными пороками развития.

Правила формирования здорового образа жизни у детей

Важно внести в жизнь ребенка новые эмоции, прививать интерес к окружающему миру, спорту, общению. Если проблемы уже есть, не стоит давить, запрещать, угрожать. Придумайте замену вредным привычкам, заинтересуйте, поддержите ребенка. Вы заметили, что ваш сын злоупотребляет гаджетами? Не стоит отнимать и шантажировать. Предложите лучше ему варианты совместного досуга.

Правила формирования здорового образа жизни у детей

Методы формирования здорового образа жизни у детей предполагают развитие навыков ЗОЖ на любом этапе:

  • Покажите личный пример. Перейдите всей семьей на здоровое питание, или откажитесь от просмотра телевизора на ночь глядя. Детям свойственно копировать поведение своих родителей. Работайте в первую очередь над собой.

  • Чем младше ребенок, тем большая помощь ему требуется в освоении правил здорового образа жизни. Помогайте, напоминайте о необходимости чистить зубы ежедневно, например, или о вреде ежедневного употребления чипсов.

  • Устанавливая правила, не забывайте о доступности. Если вы договорились с ребенком о правильном питании, то, приходя из школы, он должен видеть здоровые блюда, а не сковороду жареной картошки. Если цель – физическая активность, помогите ребенку записаться в секцию.

Таким образом, только комплексный подход к формированию привычки ЗОЖ поможет достичь результата. И родители, и педагоги должны быть заинтересованы в воспитании здорового поколения. В жизни детей важное место отводится разносторонним увлечениям. Задача взрослых – укрепить физическое, умственное и нравственное здоровье детей через реализацию образовательных, воспитательных и оздоровительных мероприятий.