Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Время для первого шага в отношениях
  2. 12 правил первых отношений
  3. Распространенные ошибки в первых отношениях
  4. 5 советов по созданию прочных отношений

Отношения в первый раз – это всегда непросто, независимо от того, сколько вам лет. Кто-то впервые влюбляется в подростковом возрасте, кто-то уже в институте, но бывает и так, что первая любовь приходит к человеку, уже имеющему жизненный опыт. В любом случае это новая территория, которую только предстоит открыть.

Несмотря на то, что все люди уникальны, существуют универсальные правила, которые помогут вам совладать с новыми чувствами. В нашей статье мы расскажем, что нужно помнить в первых отношениях, каких ошибок необходимо избегать и на каком фундаменте можно построить крепкий союз на долгие годы.

Время для первого шага в отношениях

В обществе многие люди подсознательно пытаются определить социальное положение другого человека, избегая общения с более низким статусом. Чем выше положение или возраст другого индивида, тем интереснее нам кажется общение с ним. Но если разрыв очень велик, то такая связь вряд ли принесет успех.

Время для первого шага в отношениях

Если положение в обществе примерно одинаково и люди, проявляя взаимный интерес, вступают в отношения первый раз, необходимо определить, корыстный это или личностный интерес. Как человек общается с вами? Постоянно обращается с просьбами что-то одолжить или сделать для него? Можно подумать, что вы интересны этому человеку, но это корыстная увлеченность. Если приятель спрашивает о ваших интересах, планах на выходные, о вашем настроении – вы интересуете его как личность.

При отношениях в первый раз молодых людей часто волнует вопрос: «Я совсем не знаю его/ее, но он/она мне очень нравится. Как мне рассказать о своих чувствах?» В этом случае необходимо просто начать общение с человеком и начать лучше понимать его. Сразу признаваться в чувствах не стоит.

В начале общения необходимо более близкое знакомство, чтобы определить, есть ли у вас общие интересы, дабы проводить совместное время с удовольствием. Поинтересуйтесь, чем человек любит заниматься, как проводит свободное время. И если увлечения похожи, отношения будут продолжаться, несмотря на то, что они в первый раз.


Вам будет легче найти общее занятие, если область интересов подходит обоим. Например: «Мне тоже нравится эта группа, давай вместе сходим на их выступление?», «Я давно играю в эту игру, сыграем вместе?»

12 правил первых отношений

  1. Найдите «золотую середину».
  2. Часто шутят о том, что когда люди вступают в отношения первый раз, то перестают замечать и интересоваться своей семьей и друзьями, как бы исчезая из общества.

    Они полностью отдают себя новой девушке/парню, но это неправильно. Нужно найти необходимый баланс между семьей и вашими партнером, иначе отношения в скором времени прекратятся.

    12 правил первых отношений

  3. Не стройте сразу большие планы.
  4. Если это отношения в первый раз, не стоит думать, что они окончательны, и строить планы о совместном будущем. Никто не говорит, что вы обязательно создадите семью, скорее всего, нет. Но это не значит, что к вашим отношениям не стоит относиться серьезно. 

    Наслаждайтесь каждым моментом, проведенным вместе, развивайте отношения и просто посмотрите, к чему они приведут.

  5. Партнер не ваша собственность.
  6. Очень важно помнить, если у вас отношения в первый раз, что у каждого из нас есть личная жизнь: семья, друзья, интересы. Не нужно думать, что вы полностью принадлежите своему партнеру, а он вам, и нужно быть рядом постоянно. Так быть не должно. Каждому необходимо свободное время вдали друг от друга.

  7. Не надо ничего менять.
  8. Некоторые вещи в партнере вам могут не нравиться, но это не значит, что вы должны их обязательно изменить. Пытаться исправить привычки, поменять убеждения, настаивать сделать то, что ваш партнер не хочет, чаще всего бесполезно. Человек меняется, только когда сам этого хочет.

  9. Лучше не спешить.
  10. Если у вас отношения в первый раз и еще не было секса, поймите, это нормально. Не торопитесь, станьте друзьями и проводите больше времени вместе, это только улучшит ваши взаимоотношения. Поступайте так, как считаете правильным, а сразу заниматься сексом совсем необязательно.

  11. Не ссорьтесь по СМС.
  12. Никогда не нужно спорить или выяснять отношения через СМС, особенно если эти отношения в первый раз. Вы можете попросить в СМС о каких-то простых вещах, как, например, купить что-то в магазине для ужина или узнать, во сколько он приедет. Если хотите о чем-то поговорить, делайте это только лично. СМС только ухудшит ситуацию.

  13. Оставайтесь собой.
  14. Не надо менять себя, чтобы понравиться партнеру, даже если это отношения в первый раз, оставайтесь собой, со своими взглядами и ценностями, ведь вы понравились не просто так. Можно в чем-то уступить, но ваша суть должна быть неизменной.

  15. Разговаривайте обо всем.
  16. Да, именно общение – самое главное и необходимое в отношениях. Если хотите длительной связи, проговаривайте ваши мысли и чувства. Иначе это может привести к серьезному срыву, а это чаще всего ведет к разрыву отношений. Не бойтесь говорить о том, что вас тревожит, даже если отношения в первый раз.

    Разговаривайте обо всем

  17. Личное пространство.
  18. У каждого из вас есть личное пространство, в котором вы чувствуете себя комфортно. И границы эти необходимо озвучивать своему партнеру. Может быть, вы и сами до конца не определили этой территории, но у вас будет время, чтобы это понять.

  19. Делайте новое вместе.
  20. Это отношения в первый раз – и это прекрасно! Проводите больше времени вместе за пределами спальни, пробуйте, узнавайте вместе что-то новое. Сделайте то, о чем мечтали, но боялись сделать в одиночку. Сходите в парк аттракционов, прыгните с парашютом.

  21. Извиняйтесь.
  22. Никому не нравится признавать свои ошибки или поступки. Но если такое случилось, найдите в себе решимость и попросите прощения. Это покажет, что вы очень дорожите отношениями, в которые вступили в первый раз. Конечно, это не избавит от ссоры, но поможет партнеру понять, что вы понимаете и осознаете свою оплошность.



  23. Не надо шпионить.
  24. Если мы становимся неуверенными в себе, в наших отношениях с партнером, если появляется чувство, что партнер вам изменяет, очень хочется знать, где он бывает, с кем общается. Нас интересует все, особенно его телефон. Не надо начинать искать, иначе вы найдете то, что ищете. Если у вас появились сомнения, поговорите с партнером.

Распространенные ошибки в первых отношениях

  • Мы стараемся видеть только хорошее.

Нам очень не хочется замечать то, что неприятно, испытывать какие-то отрицательные эмоции. Но приходит время, и за это нужно платить.

Распространенные ошибки в первых отношениях

  • Вы отказываетесь от себя ради кого-то.

Многие, особенно в начале отношений, отказываются от своих желаний и привычек ради любви. Такое поведение очень опасно. Да, мы все идем на компромиссы, но для этого чаще всего нужен мотив.

Вы очень хотите любви и взаимности и готовы на компромисс. Может быть, партнеру не нужно, чтобы вы изменяли себя, но вам так хочется соответствовать его ожиданиям, что пытаетесь обмануть его. Каким бы идеальным вы ни казались, возможны ошибки.

  • Вы поддаетесь мимолетной страсти.

Часто нам кажется, что мы влюблены, но на самом деле испытываем страсть, влечение. Особенно, если это отношения в первый раз. Необходимо научится оценивать людей по внутренним ощущениям. Тогда будет проще встретить подходящего партнера.

  • Вы поддаетесь соблазну денег.

Каждый человек, особенно женщины, пытаются убедить себя и окружающих, что материальные составляющие – это не главное. Но сопротивляться материальному соблазну бывает очень сложно, особенно если отношения впервые. Более высокое социальное и финансовое положение очень привлекательно. Но если в отношениях эмоциональный контакт – не главное, у них часто бывает очень печальный конец.

  • Мы недооцениваем привычки.

Когда люди начинают жить вместе, могут испортиться даже самые идеальные отношения. У каждого из нас свои привычки, порядки, принципы и т. д., и мы можем быть не совместимы. Например: вы можете не понимать и не воспринимать какие-то моменты ведения совместного хозяйства.

5 советов по созданию прочных отношений

  1. Уважайте.
  2. Уважайте чувство другого человека, когда у вас отношения в первый раз – это необходимо для взаимного доверия. Демонстрируйте почтение к людям вокруг вас. Это нужно, чтобы ощущать свою значимость. Уважение проявляется и в умении выслушать партнера, дать почувствовать, что вам интересен разговор.

  3. Доверяйте.
  4. Доверие – это основной принцип не только любовных, но и всех социальных отношений. Чтобы вам доверяли, нужно всегда оставаться надежным во всех своих словах и поступках. Постарайтесь доверять человеку, с которым вы вступаете в отношения в первый раз, применяя «доверие авансом».

    5 советов по созданию прочных отношений

  5. Любите и благодарите.
  6. Чаще благодарите человека за то, что он для вас делает. Когда мы чувствуем признательность, хочется доставить еще больше радости. Вера вызывает в людях желание проявить лучшие качества. Выделите время, чтобы сказать тем, кто вам дорог, что вы их любите, и делайте это разными способами и как можно чаще.

  7. Учитесь строить отношения.
  8. Учитесь строить и развивать гармоничные отношения. Этому можно научиться не сразу и не во время отношений, которые возникли в первый раз, но все приходит с опытом. Навык счастливых взаимоотношений – такое же умение, как и все остальное. Конечно, это получится не с первого раза, но не нужно расстраиваться. Птицы тоже не сразу начинают летать, но это ведь не значит, что после первой неудачной попытки они должны отказаться от полетов.

    Чтобы понять основные принципы построения гармоничных отношений, необязательно проходить дорогие курсы или посещать семейного психологам. В современном мире есть множество полезной доступной информации в свободном доступе в Сети.

  9. Начинайте с себя.
  10. Отношения, даже в первый раз, не должны быть спасением от чего-то. Начиная встречаться с другим человеком, не надо пытаться решить свои внутренние проблемы, вы рискуете попасть в подневольные отношения. Вы – это самое главное, что есть у вас. Научитесь жить в гармонии с собой, слушать себя, и тогда вы сможете найти такого же внутренне независимого человека и создать с ним прекрасный брак.

Конечно, это далеко не все советы, которые можно дать людям, желающим построить гармоничные отношения. Нет определенного шаблона, который бы подходил абсолютно всем. Очарование отношений, особенно в первый раз, в их уникальности и неповторимости. Если оба человека получают удовольствие от взаимного общения – это самое главное.