Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Парень должен платить в кафе – стереотип или правило?
  2. 6 причин, почему парень не оплатил в кафе
  3. 5 типов парней, которые не заплатят в кафе
  4. Поведение девушки, если парень не оплатил в кафе

Вы недавно познакомились с приятным молодым человеком, между вами пробежала искра, и вы настраиваетесь на длительные романтические отношения. Но однажды, сидя в кафе, вы получаете счет и удивленно обнаруживаете, что ваш партнер предлагает разделить его. Как это понимать, а главное, как реагировать?

Некоторые в негодовании сразу же разрывают отношения, не желая слушать объяснений. Другие пытаются понять причину, почему парень не оплатил в кафе. Попробуем разобраться в данной ситуации, поскольку она не является какой-то редкостью.

Парень должен платить в кафе – стереотип или правило?

Что вы скажете о бытующем мнении, что мужчина обязан заплатить за даму в кафе? Должно ли сегодня соблюдаться это правило или оно устарело? Что делать, если парень не оплатил в кафе? Для начала можно вспомнить о том, что разделение труда существует уже незапамятных времен, у каждого члена общества ранее были свои четкие обязанности. А результат своего труда человек мог обменять на то, что ему было необходимо.

Парень должен платить в кафе – стереотип или правило?

В древности один выращивал овощи и хлеб, другой охотился или рыбачил, третий шил одежду. Были приняты единицы измерения и условия, которые помогали обменивать зерно на мясо или новый кафтан.

Сегодня люди обменивают свой труд на энное количество денег, чтобы потом приобрести продукты, одежду или путевку на море. Можно быть очень далеким от сельского хозяйства специалистом, но совершенно не беспокоиться, что не будет хлеба к обеду. Деньги позволяют решить эту задачу.

6 причин, почему парень не оплатил в кафе

  1. Разные культурные традиции

    В связи с этим вспоминается американский фильм «Смотрите, кто заговорил», отражающий правила, принятые в этом обществе. У поклонника феминистки Молли Дженсен сложная задача – он боится обидеть ее даже тем, что откроет перед ней дверь, что уж говорить об оплате билетов в кино или счета в кафе. У российских зрителей такие ситуации вызывают улыбку, но в других странах денежные вопросы решают по-своему.6 причин, почему парень не оплатил в кафе

    Граждане США и Европы давно привыкли к тому, что женщина всегда и везде предпочитает платить за себя. Таким образом она подчеркивает свою самостоятельность и свободу. Фактически такое поведение стало нормой, поэтому мужчины даже не пытаются платить за девушку, боясь получить резкий отпор. И дело тут, следовательно, не в жадности или отсутствии воспитания. Поэтому ситуация, когда парень не оплатил в кафе, может возникнуть из-за принятых в обществе убеждений. Россиянкам нужно учитывать этот момент при знакомстве, например, с гражданином европейского государства.

  2. Начало романтических отношений

    Зачастую от того, как пройдет первое свидание, зависит дальнейшее развитие романтических отношений. За его организацию обычно отвечает мужчина. Ему важно выглядеть щедрым, ответственным, самодостаточным, чтобы поразить воображение своей дамы. При этом, естественно, оплатить расходы придется ему. Молодой человек, не имеющий больших доходов, может пригласить подругу в кинотеатр или предложить посидеть в недорогом кафе.

    Парень, который громко обсуждает высокие цены в заведении или уклоняющийся от оплаты чаевых, вряд ли получит от своей знакомой второй шанс. Тоже относится к девушкам, демонстративно заказывающим самые дорогие блюда в кафе.

    Иногда уже на первой встрече обе стороны понимают, что не подходят друг другу и нет смысла больше встречаться. Однако, даже в этой ситуации представитель сильного пола должен вести себя по-джентльменски, и не позволять даме платить за себя. Несмотря на неудачное свидание нужно оставить о себе хорошие воспоминания. Поэтому, не может быть никаких сомнений в том, что парень должен полностью оплатить счет за посещение кафе.

  3. Проведение встреч в ресторане

    Наметанный глаз метрдотеля элитного ресторана сразу определяет человека, который будет платить за обед или ужин. Традиционно, мужчина входит в холл заведения первым. Если посетителей встречает швейцар, то сначала проходит дама, а на кавалере лежит обязанность решить все организационные вопросы. Также в соответствие с этикетом ему приносят счет на оплату.

    А как обстоит вопрос с оплатой счета, если инициатива провести деловую или дружескую встречу принадлежала представительнице прекрасного пола? Тогда по правилам этикета допускается, что она возьмет это на себя. Еще один вариант, когда встреча в заведении была случайной, но пара решила поужинать вместе. Тут можно заранее обговорить, что платит каждый сам за себя и сообщить об этом официанту. Но, если заказаны алкогольные напитки, то их включают в счет мужчины.

  4. Давно вместе

    Довольно частый вопрос, должен ли молодой человек, давно встречающийся с девушкой, всегда покупать оба билета в кино и нести расходы в кафе? Ведь довольно часто и тот, и другая находятся на иждивении родителей. Или, напротив, парень-студент встречается с девушкой, которая работает и получает хорошие деньги. Что тогда?

    Здесь не может быть одного ответа, ведь ситуации всегда разные и нужно учиться самостоятельно решать финансовые вопросы. Главное, чтобы люди не боялись обсуждать любые проблемы и приходить к такому варианту, который устроит обоих партнеров. Журналисты издания Psychologies обсуждали эту тему с читателями и пришли к выводам, что россияне уже не так сильно привязаны к традиционным представлениям о финансовых взаимоотношениях в паре. 14% участвующих в опросе отдали предпочтению варианту, что расходы нужно делить поровну.

    Журнал Elle также предлагал своим читателям поучаствовать в исследовании этого вопроса. Оказалось, что в 60-ти процентах случаев финансовая сторона организации отдыха полностью ложится на сильный пол, а 40 процентов мужчин всегда платят за себя и партнершу. Но также по подсчетам около 18-ти процентов дам оплачивают все общие расходы.

    Уточним, что здесь имеются в виду стабильные отношения. А как вести себя при новом знакомстве? Следует ли парню покупать билеты в кино, оплачивать угощение?6 причин, почему парень не оплатил в кафе

  5. На этапе знакомства

    Романтические отношения в традиционном понимании начинаются с ухаживания парня за понравившейся девушкой. Он будет ее добиваться, демонстрируя, в том числе, свою материальную состоятельность.

    Начальный этап недаром называется конфетно-букетным, в это время молодой человек готов тратиться на посещение кафе, кино и другие развлечения. Плюс к этому он всегда на ее стороне, защищает от любых нападок и посягательств. Проявляет сильную заинтересованность, звонит, приглашает на свидания, встречает, провожает и т.д. Конечно, многое тут зависит от финансового положения молодого человека.

    Если в начале знакомства ухажер не проявляет желания платить за девушку, то в серьезность его намерений трудно поверить. Скорее всего, его не особо интересуют отношения с данной особой. Но и девушка не должна быть слишком требовательной. Ей нужно внимательно слушать, присматриваться к поведению парня и делать правильные выводы.

    По мнению психологов, если парень приглашает сходить в кино или кафе, прежде чем соглашаться, стоит заранее обсудить финансовый вопрос во избежание спорных ситуаций.

  6. У нас просто дружба

    Как решается вопрос финансов, если парень и девушка находятся в дружеских или деловых отношениях. В этом случае акцент делается на том, кто был инициатором приглашения и как оно было сделано. При официальном приглашении, парень должен оплатить билеты в кино или ужин в кафе.

    Если речь идет о заполнении перерыва между лекциями в институте, и друзья внезапно решили вместе посидеть в пиццерии или посмотреть фильм, то расходы обычно делятся на двоих. Для девушки это будет проявлением независимости, а парню не придется испытать неловкость, если он не в состоянии полностью оплатить расходы.

5 типов парней, которые не заплатят в кафе

Какие же романтические отношения без свиданий? Получив приглашение, будь предусмотрительной и положи в сумочку деньги. Вдруг парень откажется платить в кафе за тебя? Также после прочтения этой статьи ты можешь проанализировать, не относится ли он к одному из приведенных нами типов.

5 типов парней, которые не заплатят в кафе

  1. Человек, переживший психологическую травму

     Если молодому человеку пришлось испытать сильное эмоциональное потрясение, хотя, конечно, негативные ситуации неизбежно происходят в жизни каждого, это может отразиться на его отношении к другим людям. Поэтому так важно вовремя обращаться за психологической помощью, чтобы не блокировать внутри себя непрожитые эмоции. Не проработанный гештальт проявляет себя в ограничивающих установках, негативных убеждениях, а в более запущенном варианте дает о себе знать на уровне тела – отсюда головные боли, язва желудка или что-то похуже. Если вернуться к нашему конкретному случаю, то парень, вероятно, пережил какую-то неприятную ситуацию, произошедшую, как он считает, из-за его финансов.

    Он пребывает в твердой уверенности, что его ценили и любили только, благодаря хорошему финансовому положению.

    И теперь он очень не хочет, чтобы его убеждение опять подтвердилось. Если такой парень не оплатил в кафе, то, возможно, он желает проверить девушку, как она отреагирует на такой поворот? Насколько для нее важно, чтобы мужчина был состоятельным. Понятно, что, действуя из страха, молодой человек рискует потерять и новые отношения.

  2. Альфонс

    Тебе еще не приходилось встречаться с таким типом мужчин? Можно поздравить! Давай все же расскажем, как вычислить такого «друга». Альфонс может вырасти из мальчика, которого воспитывала сильная, строгая и властная мать. Он привык подчиняться и теперь ищет в подруге новую «маму».

    Или другой вариант, когда с мальчиком носятся до зрелого возраста, не давая ему развивать мужские качества: ответственность, самостоятельность, твердость и решительность. При встрече такой парень может проявлять предупредительность, внимательность и заинтересованность твоей жизнью. Он будет расспрашивать и слушать о твоих победах и достижениях, радостях и неудачах. О себе он может скромно умолчать или отделаться общими словами. Но в момент оплаты счета вы получите возможность увидеть такую замечательную актерскую игру, что сами достанете кошелек. Ведь у него: только что украли в метро бумажник, без объяснения причин банк заблокировал карту и тому подобное.5 типов парней, которые не заплатят в кафе

  3. Скупердяй

    Даже вполне обеспеченные мужчины могут демонстрировать патологическую жадность. Сначала он не оплатил в кафе, потом и вовсе пришел без подарка и цветов на день рождения. А если он все же вкладывался материально, но девушка решила закончить романтические отношения, то может и счет предъявить, подсчитав расходы на бензин, билеты на выставку и букет на мамин юбилей.

  4. Парень-феминист

    Это не шутка! Некоторые мужчины искренне убеждены, что никакой разницы между представителями разного пола нет. А если царит полное равноправие, следовательно, ему необязательно платить за девушку.

    Может он не знает, как ты отнесешься к его попытке оплатить счет? Вдруг обидишься? Подумаешь, что он так показывает свое превосходство? Все-таки у здорового феминизма есть свои плюсы. Такие мужчины видят в женщине равную себе по интеллекту и способностям личность, не указывают жене, что ей можно заниматься только домом и детьми. И не высказываются презрительно, видя женщину за рулем автомобиля.

  5. Мститель

    Этот тип точно не рассчитывает на продолжение отношений, цель его приглашения – месть! Если в прошлый раз он получил от тебя отказ, то сегодня придумал, как преподать тебе «урок» за нанесенное оскорбление. И вот вы беседуете в кафе, через некоторое время он просит прощения, что вынужден отойти на 5 минут в туалетную комнату, но… ты его больше не увидишь. Кавалер убегает, не попрощавшись! А тебе остается, только делать вид, что так и было задумано и заплатить официанту.

Поведение девушки, если парень не оплатил в кафе

В завершение отметим, что не существует четких правил, предписывающих парню платить за девушку, это зависит от конкретной ситуации. Поэтому, если вы получили приглашение от мужчины, то обязательно берите с собой кошелек и рассчитывайте, что в случае форс-мажора сможете оплатить свой заказ самостоятельно.

Поведение девушки, если парень не оплатил в кафе

Будьте внимательней, когда приносят счет. Чувствуете, что ухажер тянет с оплатой, внесите деньги за себя. Предоставьте ему оплатить свой заказ. В случае, когда парень обращается к вам с просьбой об оплате полного счета, рассказывая о блокировке карты или других неприятностях, вы, конечно, можете пойти ему навстречу. Однако, если мужчина пригласил даму в кафе и не может расплатиться, это выглядит несерьезно. Наверно он должен был подготовиться получше к свиданию, чтобы не терять достоинство перед своей спутницей. Нормальный адекватный человек не станет юлить и выкручиваться, чтобы девушка платила за себя, а тем более за него. Это просто недопустимо!