Мы в соц. сетях:

О чем речь? По тому, как мы взаимодействуем с другими людьми, как справляемся со стрессом и сложными ситуациями, видно, что наше эмоциональное состояние играет важную роль в жизни.

На что обратить внимание? Есть много вещей, которые вы можете сделать для поддержания здорового эмоционального состояния. Во-первых, каждый день уделяйте себе время, даже если это всего 15 минут,чтобы расслабиться и поразмышлять о своей жизни.

Из этого материала вы узнаете:

  1. Общая характеристика эмоциональных состояний

  2. Что такое эмоции

  3. Функции эмоций

  4. Классификации основных видов эмоциональных отношений

  5. Функции и роль эмоциональных отношений

  6. Формы проявления эмоциональных состояний

  7. Психологическая саморегуляция

  8. Эмоции в общении

Общая характеристика эмоциональных состояний

Можно разделить эмоциональные состояния на эмоции, чувства и аффекты. На первом плане стоят эмоции и чувства, и они как бы предвосхищают общую картину. Они показывают, какими являются отношения, но не прорабатывают их и не рефлексируют.

Эмоции и чувства могут появиться до непосредственного возникновения события. Чувства побуждают человека к действиям и способствуют его личностному развитию.

Аффекты выражают видимые изменения в поведении субъекта. Они появляются только после того, как произошло событие, и указывают на его эмоциональный окрас.

Проявляют они себя напряженно и молниеносно, сказываясь даже на способности к самоконтролю и физическом состоянии организма, вмешиваясь в работу опорно-двигательной системы. К примеру, чувствуя сильный гнев, который перерастает в аффект, человек перестает мыслить здраво и не отдает отчета своим действиям, которые могут стать агрессивными или даже насильственными.

Общая характеристика эмоциональных состояний

Страсть является особой формой эмоционального состояния. Она настолько непоколебима, что полностью завладевает ходом мыслей и действиями человека. Страсть может быть вызвана нездоровыми проявлениями организма либо ответом на предрасположенности и цели человека. Страсть объективна и избирательна. Все, кроме объекта страсти, является несущественным и учитывается в последнюю очередь.

Экстремальные ситуации вызывают у человека реакцию в виде стресса. Он оказывает негативное влияние на организм и способен дать начало всяческим психологическим расстройствам. Но при этом он несёт в себе и пользу, поскольку в таком состоянии человек собирает все свои силы воедино. Если стресс не ярко выражен, то подобная концентрация усилий способна раскрыть возможности для решения проблем.

Еще одно сильное и заметное эмоциональное состояние – это фрустрация. Как правило, она появляется в ответ на помехи, которые мешают достижению поставленной цели. Обычно при фрустрации возникают именно негативные эмоции.

Но есть кое-что, что совсем не похоже ни на чувства, ни на эмоции, ни на аффекты – это настроение. По сути, оно является внутренней реакцией субъекта на его жизнь, различные ситуации или действия. Настроение может длиться недолго или, наоборот, быть более продолжительным и зависеть от того, сколько субъекту лет и какова его сила воли.

Что такое эмоции

Сама по себе эмоция достаточно сложный психологический процесс. Он говорит об отношении человека к тем или иным ситуациями, которые уже случились или планируются в будущем, а также к объектам, находящимся рядом. Эмоции отличаются от чувств тем, что, как правило, быстро проходят. А чувства – это сформированная эмоциональная связь.

Что такое эмоции

В жизни человека эмоции, безусловно, носят чрезвычайно важный характер. Разберем, для чего они нужны.

Функции эмоций

Выделяют следующие основные функции эмоций:

  1. Побудительная. Суть этой функции в том, что она дает субъекту толчок к действиям, стимулирует принимать решения, формирует поведенческие модели.

  2. Сигнальная. Благодаря эмоциям мы можем понять, как субъект отнесется к ситуациям, явлениям и происходящему в целом.

  3. Коммуникативная. Понять, в каком психологическом состоянии находится человек, можно, увидев, какие эмоции он испытывает. И как раз благодаря им можно выбрать модель поведения с людьми.

  4. Защитная. Сильные эмоции, такие как тревога и страх, сигнализируют об опасности, помогают человеку обойти сложные ситуации.

  5. Оценочная. Эмоции позволяют субъекту трезво оценивать ситуацию, воплощать в жизнь его желания, радоваться достижению целей или грустить, если что-то не получилось.

Классификация основных видов эмоциональных отношений

Есть достаточно много методик систематизации и классификации видов эмоционального состояния. Самым простым, понятным и популярным является следующее деление:

  • позитивные эмоциональные состояния – дарят человеку приятные и радостные эмоции, он ощущает счастье и удовольствие от всего происходящего;

  • негативные эмоциональные состояния – когда человек их испытывает, у него портится настроение, он ощущает грусть и неудовлетворенность;

  • нейтральные эмоциональные состояния – человек их практически не ощущает, поэтому они не способны оказывать влияние на его действия и поведение.

Также существует очень распространенная классификация эмоциональных состояний, в которой они подразделяются в зависимости от того, какие функции выполняют. Это классификация Додонова:

  1. Коммуникативные – появляются во время общения с людьми.

  2. Альтруистические – тесно связаны с желанием быть полезным для других.

  3. Практические – ощущаются в момент, когда человек сделал то, что хотел, и получил от этого нужный результат.

  4. Глорические – возникают из-за стремления человека к самоутверждению.

  5. Классификация основных видов эмоциональных отношений
  6. Путнические – вызваны желанием почувствовать опасность, пойти на риск.

  7. Романтические – проявляются из-за желания чего-то нового, необычного, нестандартного.

  8. Эстетические – появляются при соприкосновении с искусством.

  9. Гностические – вызваны необъятным желанием познавать новое.

  10. Акизитивные – обусловлены тягой к коллекционированию и накоплению.

  11. Гедонистические – появляются в результате удовлетворения от выполняемых действий и полученного результата.

Функции и роль эмоциональных отношений

Эмоциональное состояние – это свойственная человеку часть жизненного процесса, с помощью которой реализуется большой комплекс функций. В психологии принято считать, что для переживания эмоционального состояния обязательно должны присутствовать чувства и душевное волнение.

Рассмотрим подробнее эти функции:

Адаптационная

Помогает человеку сжиться с новыми обстоятельствами и условиями окружающего мира. А для того, чтобы организм спокойно пережил непростые мгновения, адаптационная функция эмоционального состояния включает механизм защиты, для того чтобы сохранилось физическое и психическое здоровье. К примеру, быстро обустроиться после переезда в новый дом или дать старт карьерной или учебной деятельности.

Коммуникативная

Проявляется при общении человека с другими людьми. Благодаря способности к разговору человек может донести до другого, какое он переживает эмоциональное состояние, рассказать и о хороших, и о плохих чувствах.

Главная особенность этой функции в том, что она является двухсторонней. По жизни человек регулярно сталкивается с моментами, когда на переживание его эмоционального состояния оказывает влияние общение с другими людьми.

Отражательная

Эта функция показывает, что человек получает собирательную оценку об определенных событиях, людях и их деятельности в настоящем за счет своих душевных переживаний и количества информации извне.

Побудительная

Функция помогает понять, какой путь и какие стимулы необходимы человеку или группе людей для достижения определенной цели. Если эта функция отсутствует, то можно не рассчитывать на совершенствование своей личности.

Предпочтительная

Эта функция появляется в случае, когда у человека образуется несколько вариантов развития событий для выполнения определенных действий, чтобы выбрать наиболее оптимальный.

Функции и роль эмоциональных отношений

Регулятивная

Эта функция эмоционального состояния помогает выполнять контроль и изменчивость межличностных взаимоотношений между индивидом и другими людьми.

Чтобы этот механизм осуществился, влияние могут оказать уровень культуры в обществе, моральные устои, которые свойственны конкретному обществу или территории проживания человека.

Психологическая саморегуляция

Психологическая саморегуляция – комплекс вариантов управления своим психическим состоянием. Обычно человек работает над собой благодаря силе воли. При помощи этих вариантов можно с легкостью прийти к необходимому результату.

Психологическая саморегуляция оказывает следующие эффекты:

  • успокоение – появляется только после того, как человек избавился от эмоциональной напряженности;

  • восстановление – после того как человек успокоился, хорошо отдохнул, достигается этот эффект;

  • активация – возрастает психофизическая активность, и приходит это состояние.

Существуют две группы способов психологической саморегуляции:
  1. Естественные. Они проходят сами по себе, цель при этом отсутствует.

  2. Направленные. Человек использует их, чтобы достичь определенного психического состояния.

К естественным относятся: сон, еда, время наедине с природой и животными, танцы, музыка, массаж.

К каким доступным способам психологической саморегуляции можно прибегнуть:

  • смех, юмор, улыбка;

  • смотреть на природу, наслаждаться красочными пейзажами;

  • фокусировать внимание на чем-то приятном: фотографиях, цветах и т. п.;

  • проводить время на свежем воздухе;

  • думать о чем-то приятном;

  • расслабить мышцы, тело;

  • говорить комплименты.

От того, какое у человека эмоциональное состояние, будет зависеть многое в его жизни. Если у него нет настроения, он испытывает стресс или даже депрессию, то у него не получится качественно работать. Гораздо легче достигнуть поставленных целей, находясь в бодром, приподнятом расположении. Поэтому так важно работать над собой, познавать свое эмоциональное состояние и понимать, как правильно выходить из стрессовых ситуаций.

Эмоции в общении

Эмоциональное состояние человека оказывает влияние на его взаимоотношения с другими людьми, поскольку от него зависит мимика, голос, поза, жесты и т. д. Как раз благодаря переживанию эмоционального состояния люди способны регулировать межличностные отношения, т.к. они, по сути, показывают, каким образом необходимо общаться с тем или иным собеседником.

В повседневной жизни эмоциональное состояние сильно влияет на отношения между людьми, оно либо помогает, либо усугубляет недопонимание. Эмоции могут не только стимулировать развитие, но и разрушить человека.

Роль эмоций велика не только в рамках межличностного общения, но и в рабочих моментах, в семье и той атмосфере, которая сложится благодаря их влиянию. Многие и не подозревают, что создание благоприятного микроклимата в кругу общения – это заслуга эмоций. А причина кроется в том, что, испытывая те или иные эмоции от взаимодействия с окружающими, человек принимает решение о дальнейшем развитии отношений.