Мы в соц. сетях:

О чем речь? Все с этим сталкивались: вы разговариваете с кем-то и чувствуете, что что-то не так. Вы не можете определить, что именно, но кажется, что собеседник подавлен или напряжен. Легко проигнорировать эти признаки и продолжить разговор, но важно сделать шаг назад и подумать об эмоциональном состоянии другого человека.

На что обратить внимание? Зная, что чувствует собеседник, вы можете соответствующим образом скорректировать свой подход. Например, если человек выглядит грустным или расстроенным, попробуйте задать ему вопросы о том, что происходит, вместо того, чтобы сразу переходить к решению проблемы.

В статье мы расскажем:

  1. Что такое эмпатия
  2. Зачем нужна эмпатия
  3. Как развивать эмпатию у взрослых
  4. Как распознать эмоциональное состояние другого человека
  5. Распознавание физиологических признаков злости и гнева
  6. Расширяйте свой эмоциональный словарь
  7. Научитесь понимать интенсивность эмоций
  8. Развитие чувства сопереживания
  9. Как поделиться чувствами с другим человеком
  10. Используйте технику отражения и отзеркаливания эмоций

Что такое эмпатия

Эмпатия – это способность понимать и переживать эмоциональное состояние другого человека. Ещё Зигмунд Фрейд подчеркивал важность той роли, которую играет эмпатия в процессе психотерапии, поэтому советовал психоаналитикам становиться на место своего пациента, чтобы лучше понять его внутреннее состояние.

Зачем нужна эмпатия

Рассмотрим такой пример: ученик прогулял уроки. Конечно, некоторые родители, не разбираясь в причинах, сразу накажут негодника. А другие постараются понять мотивы его поведения, поговорят с ребёнком, узнают его позицию по данному поводу. Возможно, выяснится, что его обижают старшеклассники или просто он устал от повышенной нагрузки.

Зачем нужна эмпатия

Проявление эмпатии позволяет понять основания определённого поведения человека. Весьма полезно оно руководителям по отношению к подчинённым. Например, вместо того, чтобы сразу штрафовать опоздавшего сотрудника, целесообразно выяснить у него причины опоздания.

Возможно, личные обстоятельства способствовали этому, и ему гораздо удобнее было бы в определённые дни работать удалённо. Если вы придёте к такому консенсусу, то работник, скорее всего, увидит заинтересованность руководства в себе, поэтому будет трудиться более продуктивно, что отразится на общем результате деятельности фирмы.

Как развивать эмпатию у взрослых

Если вы хотите развить эмпатию, то воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  1. Обращайте внимание на собственные чувства и эмоции, анализируйте их. Если вам сложно это делать, то старайтесь проговаривать вслух, то, что чувствуете именно сейчас. Важно распознавать не только позитивные, но и негативные переживания. Можно воспользоваться эмоциональной картой для того, чтобы лучше понимать себя.

  2. При общении с человеком не отвлекайтесь на посторонние раздражители: телефон, телевизор, чужие разговоры и т. д. Только если вы внимательно слушаете собеседника и смотрите на него, вы сможете его понять.

  3. Общайтесь с людьми, чьё мировоззрение сильно отличается от вашего. Вы увидите, как не похожи взгляды и жизненные установки разных персон. Это поможет вам по-другому взглянуть на привычные вещи.

  4. Читайте больше художественной литературы и смотрите фильмы. Возможно, вам нелегко выражать эмпатию реальным персонажам, но у вас получается сопереживать героям книг или фильмов. Отслеживайте их чувства и поведение.

Как распознать эмоциональное состояние другого человека

Для выстраивания конструктивных коммуникаций мало уметь отслеживать собственные эмоции и управлять ими, также необходима способность улавливать эмоциональное состояние другого человека. Если вы не умеете этого делать, то вас ждёт немало проблем при взаимодействии с людьми. К примеру, вы испытываете радость, а ваш приятель опечален, но вы не понимаете этого, тогда ваш восторженный смех и шутки могут оскорбить его или вызвать агрессию.

Как распознать эмоциональное состояние другого человека

В психологии существует направление профайлинг, которое помогает оценивать переживаемые человеком эмоции на основании таких признаков, как особенности внешности и манеры поведения. Это способствует легкому установлению контакта и упреждению конфликтных ситуаций.

Распознавание физиологических признаков злости и гнева

Негативные эмоции не возникают спонтанно, и если их идентифицировать на начальной стадии, то будет намного легче с ними совладать. Например, гнев начинает формироваться с тревоги, которая перерастает в беспокойство, потом в раздражение и негодование. А затем гнев трансформируется в ярость и аффект.

Проявления злости на физическом уровне:

  • потеют ладони, шея, лоб;

  • горит лицо, холодеют кисти рук;

  • пересыхает в горле или появляется ком;

  • возникает боль в животе;

  • кружится голова;

  • повышается тон голоса;

  • учащается дыхание и сердцебиение.

Эмоциональные признаки злости:

  • чувство обиды;

  • страх;

  • подавленное состояние, уныние, нервозность;

  • желание действовать – трудно находиться на одном месте, хочется выйти из помещения, уйти от разговора;

  • в словах проскальзывает сарказм, проявляется пассивная агрессия.

Одно то, что вы идентифицировали какие-то из указанных проявлений, уже возвращает вам контроль над ситуацией. Очень важно суметь посмотреть на своё внутреннее состояние со стороны.

Распознавание физиологических признаков злости и гнева

Существуют и другие способы определения эмоций и возвращения контроля над ними.

Расширяйте свой эмоциональный словарь

Очень важно, находясь под властью эмоций, стать в позицию наблюдателя и задать себе вопрос: что это за эмоция? Как её можно охарактеризовать? Начните думать над этим, подбирайте слова и выражения, которые описывают ваше нынешнее состояние.

Такая работа поможет хорошо понять свои чувства, и, возможно, вы многое откроете в себе. Зачастую слова скрывают за собой серьёзные переживания. Например, за обидой прячется гнев или ощущение, что вас предали; за злостью – страх, отсутствие уверенности, беспомощность или фрустрация.

Все переживания можно условно разделить на несколько видов:

  • счастье – радость, чувство полного удовлетворения, воодушевление, наслаждение, умиротворение, восторг, ликование;

  • печаль – тоска, уныние, апатия, разочарование, отчаяние, огорчение, безвыходность, горе, печаль, жалость к себе;

  • страх – стресс, отсутствие уверенности, тревожность, смятение, беспокойство;

  • злость – раздражение, ярость, негодование, ненависть, враждебность, бешенство, гнев;

  • боль – конфликт, шок, мука, измена, обман, состояние жертвы;

  • стыд – смущение, растерянность, муки совести, чувство вины, неловкость.

Научитесь понимать интенсивность эмоций

Когда вы облекаете в слова ваше состояние, то это повышает вашу осознанность. Важным является не только способность идентифицировать эмоциональный фон, но и определять его интенсивность. Это можно сделать при помощи воображаемой шкалы, где 0 – это отсутствие эмоции, а 10 – это максимальное её проявление.

Научитесь понимать интенсивность эмоций

Сначала определите испытываемую эмоцию. Затем попытайтесь найти точку на воображаемой шкале, в которой сейчас находится данная эмоция. Это очень важный шаг для обретения контроля за своим состоянием. Запишите результат.

Для этого вам понадобится 20–30 минут свободного времени, постарайтесь уединиться, чтобы никто и ничто вас не отвлекали. Запишите эмоцию, которую вы испытываете в данный момент или переживали ранее. При этом важно быть честным с самим собой и записывать не только свои чувства, но и мысли, возникающие по данному поводу. Не нужно стараться писать красивое сочинение, важна искренность.

Если вы привыкнете фиксировать на бумаге все свои переживания, то это вам поможет:

  • растождествиться со своим эмоциональным состоянием;

  • понять испытываемые чувства и определить их интенсивность;

  • осознать причины таких переживаний;

  • посмотреть на них под другим углом зрения.

На протяжении нескольких десятилетий американский профессор психологии Джеймс Пеннебейкер проводил исследования по влиянию письменного самораскрытия на психологическое здоровье индивида. В результате этого он пришёл к выводам о том, что такая привычка повышает уровень удовлетворённости жизнью, эмоционального комфорта, а также положительно влияет на физическое самочувствие человека.

Для формирования привычки он советует предавать бумаге свои эмоции на ежедневной основе, особенно важно это делать в сложные жизненные периоды.

Если вы научитесь определять свои эмоции, находить степень их выраженности, следить за физиологическими показателями, а также фиксировать всё это, то сможете лучше понять не только себя, но и эмоциональное состояние другого человека.

Развитие чувства сопереживания

Вы заблуждаетесь, если думаете, что способность к проявлению эмпатии – это особый талант. Каждый психически здоровый человек в определённой степени может её проявлять. Умение сопереживать и понимать чужие чувства нетрудно развить.

Развитие чувства сопереживания

Тем людям, которые хотят натренировать свою способность к эмпатии, пригодятся следующие рекомендации:

  1. Каждый вечер задавайте себе вопрос относительно чувств и эмоций, возникших у вас в течение дня. Анализируйте их и старайтесь понять причины их появления.

  2. Проявляйте внимание к членам своей семьи, замечайте их реакции на ваши слова и действия. Если вам это даётся сложно, то можно анализировать чувства героев фильмов и то, как эти чувства выражаются.

  3. Всегда ставьте себя на место того человека, с которым взаимодействуете. Что бы вы чувствовали, оказавшись в его ситуации? Как бы ваши слова и поступки отразились на вас же: обидели бы вас, расстроили или обрадовали?

Как поделиться чувствами с другим человеком

Чтобы диалог получился душевным, важно правильно начать его. Сначала узнайте у собеседника, готов ли он вас внимательно выслушать. Предупредите его о значимости для вас разговора, и о том, что он будет касаться ваших переживаний. Во избежание конфликта старайтесь не задевать чувства вашего партнёра и строить речь при помощи «я-сообщений». Например, «когда ты так делаешь, я чувствую…» или «мне не нравится, когда ты говоришь…» и т. д.

Как правило, если человек делится своими переживаниями, то первой реакцией собеседника может быть желание помочь или дать совет. В том случае, если вам нужно просто выговориться, а советы не нужны, то заявите об этом прямо. Скажите, что вам сейчас нужно участие и понимание с его стороны. Не стоит сердиться на предлагаемые советы и помощь, без раздражения излагайте то, что для вас в данный момент важно.

Эволюционируя, человек научился отличать свои эмоции от чужих. Данная способность позволяет успешно взаимодействовать друг с другом и находить общий язык при осуществлении совместной деятельности.

Используйте технику отражения и отзеркаливания эмоций

Изучая и применяя все вышеописанные рекомендации, вы можете научиться повышать уровень своей способности к сопереживанию. Но стоит иметь в виду, что есть ещё и другие способы, с помощью которых вы опосредованно овладеете навыком проявления эмпатии:

  1. Первое, с чего следует начать, так это с контроля за своим вниманием, когда вы учитесь сосредоточиваться на чём-то одном. С помощью такого простого, на первый взгляд, упражнения вы сможете научиться улавливать малейшие изменения эмоционального состояния другого человека.

  2. Смотрите психологические фильмы и читайте художественную литературу. Поведение героев может научить вас очень многому, например, понимать, как связаны их поступки и реакции с переживаемыми чувствами.

  3. Настольные игры тоже способствуют развитию эмпатии. К примеру, «Имаджинариум» или «Мафия», которые развивают способность наблюдения и анализа движения мыслей другого человека.

  4. С помощью актёрского мастерства вы можете перевоплотиться в какого-то персонажа. А для того, чтобы хорошо сыграть его, вам необходимо вжиться в образ. Это в прямом смысле ставит вас на место другого человека и позволяет оценить его внутреннее состояние.

Итак, вам уже стало ясно, что эмпатия способствует налаживанию коммуникационного процесса между людьми?

Используйте технику отражения и отзеркаливания эмоций

Когда у человека низкий уровень эмоциональной чувствительности, ему сложно строить хорошие взаимоотношения с людьми. Он не способен понять не то, что других людей, но и себя в первую очередь. Если данная способность имеет средний уровень развития, то такому человеку уже легче коммуницировать с окружающими. Однако до полного взаимопонимания и умения сопереживать и поддерживать ему еще далеко.

Высокоразвитая эмпатия говорит о полной осознанности личности, когда она в любой сложной или спорной ситуации не теряет человеческое лицо. Такой индивидуум всегда несёт ответственность за свои слова и действия. Каждому из нас нужно прикладывать усилия для развития способности к состраданию.

Однако высокий уровень чувствительности иногда имеет негативные последствия для того, кто её проявляет. Человек, очень хорошо чувствующий эмоциональное состояние других людей, но не способный контролировать собственное, склонен к развитию сильной негативной реакции на душевные муки другого человека. У эмпата может возникнуть агрессия, тревога, раздражение, злость или уныние.