Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Суть жизненных принципов
  2. Как определить свои принципы жизни
  3. 7 рекомендуемых принципов жизни
  4. pdf
    Узнай, какой мужчина тебе подходит по дате рождения
    Скачать бесплатно

Принципы жизни человека – это свод негласных правил, которых он придерживается. От них зависят поведение в разных ситуациях и поступки, на них основаны желания и мнения, они влияют на взаимоотношения с другими людьми. У каждого человека могут быть разные принципы, но они всегда соответствуют его внутреннему миру.

Кто-то вырабатывает эти правила неосознанно и даже не замечает, что следует им. Кто-то четко формулирует их в соответствии со своими убеждениями и строит по ним ту жизнь, которую хочет. Как формируются жизненные принципы, что лежит в их основе и как определить, какие правила нужны конкретному человеку, вы узнаете из нашей статьи.

Суть жизненных принципов

Уклад и правила, по которым вы стараетесь жить, – это основные принципы. Придерживаясь их, вы легко поймете, правильно ли поступаете в той или иной ситуации. Принципы служат неким ориентиром в принятии важных решений. Если вам не удается их придерживаться, то вы можете испытывать смятение, чувство вины и, как следствие, даже довести себя до депрессии.

Суть жизненных принципов

Не всегда ваши жизненные принципы совпадают с принципами окружающих. Но, зная их, проще строить отношения, работать в команде. Если вы руководитель, это поможет грамотно управлять персоналом, смоделировать верную систему мотивации.

Принципы, которыми руководствуется человек, формируются на основании его жизненных ценностей. Рассмотрим, что включает это понятие.

Ценность – это важность, значимость чего-либо. Она не измеряется материальными благами, например, машиной, квартирой, и это не качества человека (как ответственность, чуткость и т. д.). Жизненные ценности можно сравнить с совестью, они подсказывают, правильно ли человек поступает, так ли он живет.

Суть жизненных принципов

Благодаря ценностям легко понять, чем вы руководствуетесь при принятии важных решений: собственными принципами или прислушиваетесь к советам со стороны.

Состояние счастья обусловлено гармонично развитыми базовыми ценностями. Если их нет, то нас раздражает множество факторов. К основным ценностям можно отнести красоту, общение, экологию, дом, здоровье, лидерство, семью, партнерство, свободу, развитие, комфорт.

У уверенного человека, в отличие от неуверенного, развито больше ценностей. Он идет по жизни с гордо поднятой головой, не боясь трудностей.

Рассмотрим варианты ценностей и то, что к ним можно отнести:

  1. Профессиональные – все, что связано с работой и построением карьеры.

  2. Ментальные – это образование, эрудиция, стремление к получению новых знаний.

  3. Физические – все, что касается спорта и здоровья.

  4. Духовные или нравственные ценности – религия, личностный рост.

  5. Эмоциональные – потребность в общении, друзьях, эмоциях.

  6. Этические – порядочность, честность, открытость, справедливость.

  7. Эстетические, тяга к прекрасному: красивые вещи, люди, одежда. К ним же можно отнести чистоту в доме.

  8. Материальные – деньги, имущество.

  9. Культурные – искусство.

  10. Патриотические – проявляются любовью к родине, стране.

  11. Семейные – соблюдение традиций, ценность отношений.

Как определить свои принципы жизни

Основные принципы жизни человека – это главный закон, которым он руководствуется во всем. Эти принципы каждый выбирает самостоятельно, опираясь на свои ощущения и жизненные устои. При решении судьбоносных задач или столкнувшись с какими-то мелкими неурядицам, вы будете следовать своим принципам.

Как определить свои принципы жизни

С помощью следующего упражнения нетрудно понять, какие ценности лежат в основе ваших жизненных принципов.

Пронумеруйте ценности от 1 до 11. Пусть под цифрой 1 будет самая важная, а под номером 11 напишите ту, без которой вы можете легко обойтись. С 1 по 6 у вас будут записаны основные ценности, без них вам сложно прожить.

Далее нарезаем 15 бумажных карточек:

  • На 3 описываем качества лучшего друга или подруги. Почему вы с ними дружите? Что привлекает?

  • Еще на 3 карточках выбираем животное, в образе которого могли бы прожить один день. Почему выбрали именно его? Какие качества в нем привлекают?

  • На следующих 2 бумажках пишем, на чем заостряем внимание (если этого лишить, сразу появляется раздражение, негативные чувства).

  • Еще 3 карточки – чтобы описать богатого человека, который вызывает чувство восхищения. Что именно в нем нравится?

  • На последних 4 бумажках пишем, в чем смысл жизни. Из-за чего или кого сильно бьется сердце? Отсутствие чего заставляет задуматься о смерти?

Посмотрите на все карточки и выберите те, что вызывают меньше всего эмоций. Для начала уберите 5 бумажек и прислушайтесь к себе. Что ощущаете: стало легче или нет?

После уберите еще 4 листочка. Проанализируйте свое состояние. Затем удалите еще 3.

Итак, осталось 3 карточки, на них и написаны ваши базовые ценности.

Опираясь на эти ценности, определите свои правила и нормы, по которым вы живете. Они должны идти из самого сердца, это те установки, которые вы никогда не сможете нарушить. Зафиксируйте их на бумаге. Подумайте, с помощью каких правил ваша жизнь станет идеальной (в вашем понимании). Запишите.

Таким образом, вы смогли постигнуть, в чем заключается ваше жизненное предназначение, и поняли смысл своего существования. Следующий шаг – определить главные жизненные принципы и вашу личную миссию.

Под личной миссией понимается основная цель, то, ради чего вы живете, что для вас важнее всего. Это краеугольный камень, который дает понять, кем вы видите себя в жизни и чем хотите заниматься.

Старайтесь строить свои дальнейшие планы, ориентируясь на личную миссию.

Для того чтобы правильно сформировать ее, честно ответьте на вопросы:

  • Что для вас самое главное в жизни?

  • Каким человеком хотите стать, как вы себя при этом ощущаете?

  • Каковы основные жизненные цели? Что обязательно должно присутствовать в вашей жизни (дети, путешествия, любимая работа и т. п.).

  • Какова высшая ступень, на которую вы хотите подняться за свою жизнь?

  • Что вы планируете оставить после себя, какая ваша лепта в миропорядке?

  • Хотите ли принести пользу людям? Если да, то какую? Какой вклад вы хотите внести в общее мироустройство, какое наследие оставить после себя?

Личная миссия – это внутренний ориентир человека, который направляет его по жизни и не дает запутаться в различных ситуациях. Формируется миссия не сразу, понемногу совершенствуется, исходя из полученного опыта.

Как определить свои принципы жизни

На протяжении всей жизни миссия может видоизменяться, дополняться новыми ценностями, развиваться вместе с человеком.

Напишите на бумаге нормы и правила, к которым вы стремитесь. Даже те, которых, как вам кажется, вы не сможете придерживаться. Лиха беда начало! Если не можете их сформулировать, представьте тех людей, которыми восхищаетесь. Что вас в них привлекает?

Жизненные принципы будут меняться по ходу развития вашей личности. Это абсолютно естественный процесс, и не стоит ему противиться. Иногда нужно пересмотреть, проанализировать принципы на соответствие нынешнему состоянию.

Выявив свою миссию и жизненные цели, придерживайтесь их и не упускайте из виду.

7 рекомендуемых принципов жизни

Психологи разработали универсальные принципы, которые подходят всем, поэтому если вы по какой-то причине пока не смогли определить собственные важные жизненные принципы, можете воспользоваться этими.

7 рекомендуемых принципов жизни

Дариус Фороукс указал 7 принципов счастливой жизни, отменного здоровья и благополучия в своей статье для The Mission. Они всем известны, но далеко не все ими пользуются. Их можно назвать принципы жизни успешного человека.

«Без труда не выловишь и рыбку из пруда»

Развивайтесь. В мыслях и на словах мы готовы горы свернуть. Вспомните, сколько всего вы не сделали? У многих наверняка есть список таких дел. Например, научиться рисовать, пойти в спортзал, выучить язык, прочитать книгу, записаться на кулинарные курсы и т. д.

Вы задавали себе вопрос, почему вы этого не сделали?

Многие ответят, что это сложно выполнить. Конечно, нужно приложить усилия. Но ведь жизнь и не должна быть простой. Трудности встречаются на протяжении всего пути и, преодолевая их, мы становимся умнее, сильнее, выносливее.

Не нужно избегать сложностей. Иначе есть шанс стать психически неуравновешенным бесхребетным человеком.

Если вы не будете тренировать мозг, то ваше внимание, память, мышление будут ослабевать. То же самое с мышцами: без движения и тренировок они становятся дряблыми, усыхают и теряют тонус.

Избегайте негативного мышления любой ценой

Наверное, нет ни одного человека, который бы про это не знал. Однако редко кто так делает. Негатив повсюду – социальные сети, работа и даже семья. Он преследует нас. Вспомните, с каким смаком вы обсуждаете плохие новости на работе или с супругом за ужином. Негатив как будто вжился в наш мозг. Вокруг нас сплошное предательство, жестокость, измена, вранье, жалобы и т. п.

Как при всем этом можно получать удовольствие от жизни? Почему мы так легко поддаемся упадническим мыслям? Сложность заключается в том, что люди видят хорошее только в других. Это просматривается в таких фразах, как:

  • «Он случайно».

  • «Он не хотел меня обидеть».

  • «Он обязательно меня заметит».

  • «У него все получится».

Почему-то мы хотим изменить других, сделать лучше. Нужно помнить, что человек не изменится, пока сам этого не захочет. И стоит ли стараться ради кого-то? Без его желания результат будет плачевный.

Отдавайте больше, чем получаете

В детстве о нас заботятся родители. Они обеспечивают все, что необходимо ребенку для счастливой жизни: еду, крышу над головой, окружают любовью, покупают игрушки, дают образование и т. д.

Это входит в привычку и, вырастая, мы считаем, что нужно брать от жизни все. Все кругом нам обязаны. Нам кажется естественным, что другие нам что-то должны. Так ли это? Конечно нет.

С какой стати вы должны получить желаемую работу или поступить в вуз, добиться успеха в жизни?

Забудьте о том, что вам все должны, лучше вспомните, что вы можете дать этому миру.

Помогать другим – бесценно!

7 рекомендуемых принципов жизни

Прочитав книгу профессора Уортонской школы бизнеса Адама Гранта, вы узнаете, что в мире больше так называемых берущих людей (они ценят личную выгоду превыше всего), чуть меньше по численности тех, кто строит отношения по принципу взаимной выгоды (ты мне – я тебе).

Меньше всего тех, кто готов помогать другим несмотря на собственные интересы. Именно такие люди способны подняться на самую вершину успеха.

Время дороже денег – берегите его!

Самая большая ценность в жизни – это время. Всем известный факт. Так почему мы живем так, будто будем на земле вечно?

Скорее всего, каждый задумывался над тем, сколько лет он проживет. Даже если брать самый оптимистичный прогноз, и рассчитывать на 90 лет, это не так много. Зачем тратить драгоценное время на пустяки?

Немецкий философ Артур Шопенгауэр сказал: «Средний человек озабочен тем, как бы ему убить время, человек же талантливый стремится его использовать». Будьте талантливым человеком!

Идите своим путем

Нередко мы повторяем жизненный путь близких людей: родителей, сестер, братьев, предпринимателей, начальников, коллег. Почему мы так поступаем? Ведь мы отличаемся от всех этих людей и должны пройти собственный жизненный путь.

Безусловно, повторять за кем-то намного легче, чем идти своей дорогой, но от такой жизни не получить удовлетворения. Наши собственные достижения намного важнее материальных благ, престижа и благополучия.

7 рекомендуемых принципов жизни

Следуйте новым путем и ничего не бойтесь. Если окружающие перестанут вас понимать, значит, вы на верном пути. Вперед!

Делайте то, что ждет от вас жизнь

Каждый человек хоть раз задавал себе вопросы: «Почему я родился в этой стране? Почему появился именно в этой семье? Почему у меня такая внешность?» Вопросов много, а ответов? Скорее всего, их вы не находили.

Не нужно противиться реальности, примите свою жизнь такой, какая она есть. Поймите, все, что с вами происходит, имеет причину. Кто-то верит в Бога, Вселенную или в невидимые высшие силы.

Неважно, кто или что ведет вас по жизни, просто делайте то, что должны. Не противьтесь обстоятельствам.

Жизнь движется в одном направлении

Живите сейчас. Духовно мы имеем возможность жить сразу в трех измерениях:

  • в прошлом;

  • в будущем;

  • в настоящем.

Вспоминая былое, мы неустанно будем мучить себя вопросом: почему. Пытаясь на него ответить, можно навсегда остаться в прошлом. Счастья это не принесет.

При мыслях о будущем нас терзает другой вопрос: «А что, если?» Мы начинаем переживать по поводу того, что может случиться. Понятно, что счастья это точно не прибавит.

Живя в прошлом и будущем, мы совершенно забываем о настоящем. А как же здесь и сейчас?! По любому поводу мы отвлекаемся от происходящего в реальном времени.

7 рекомендуемых принципов жизни

Не нужно задавать себе вопросы, почему происходит то или это. Просто живите! Жизнь одна, научитесь ее ценить.