Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. 6 признаков здоровых отношений

В нашей культуре принято думать о любовных отношениях с примесью чего-то отрицательного. «Любовь зла», «Любовь живёт три года», «Романы плохо кончаются» и т. д. Многие действительно убеждены в том, что чувства приносят с собой тревогу, страдание и боль. Что касается счастливых моментов, то они тоже есть, но это лишь временное или периодическое явление…

Психологи отвергают подобные предположения. Они неустанно изучают этот вопрос, и пытаются разобраться в том, какой должна быть любовная история, приносящая обоим партнёрам радость, гармонию и неподдельное удовольствие.

Хотите понять, насколько здоровой и прочной является ваша любовь? Предлагаем вашему вниманию 6 признаков перспективных и комфортных отношений.

  • Вы ощущаете себя в полной безопасности с партнёром

За этим кроется основа адекватной привязанности к любимому человеку. Если партнёр уважает физическую неприкосновенность второй половины, даёт ему свободу выбора и действий, поддерживает новые идеи, не проявляет агрессию в случае расхождения планов или мнений, это свидетельствует о здоровой связи между двумя людьми.

6 признаков здоровых отношений

Вместо манипуляций и угроз вы получаете уважение к собственной персоне, вы можете смело быть собой среди малознакомых людей, когда любимый человек рядом. Вам комфортно и не хочется надевать защитные маски. Первая реакция после долгой разлуки — радость.

Разумеется, даже в здоровых отношениях могут проскальзывать обиды, страх, злость и разочарование. Самое главное, чтобы эти ощущения не перевешивали чашу весов, на которой красуется доброта, поддержка, забота, доверие, обожание и желание быть вместе несмотря ни на что.

При возникновении недовольства в адрес второй половины вы можете обсудить волнующий вопрос спокойно и по-взрослому. Вы придумываете способ решить проблему, а не отворачиваетесь друг от друга при первой же неурядице.

  • Если это не так

Переизбыток отрицательных и положительных ощущений у людей, находящихся в паре — это скорее патологические отношения. Связь между возлюбленными получается слишком тесной, и это не всегда хорошо. Многие пары называют это явление страстностью, но в действительности это свидетельствует о хорошо замаскированном разладе в отношениях.

Если человек отказывается идти навстречу или не может понять, что ему сделать для этого, необходимо обратиться за помощью к психологу. Но если партнёр категорически не заинтересован в налаживании отношений, возможно, у них просто нет будущего.

  • У вас есть собственная точка зрения, и вы не боитесь её высказывать

В здоровых отношениях люди не страшатся разочаровать друг друга, выражая абсолютно противоположные мнения о тех или иных вещах. Вам не приходится контролировать свой характер и подбирать каждое слово, чтобы не быть отверженным. Вы всегда можете договориться и не опуститься при этом до скандала и ругани.

Вы охотно ищите компромиссы, учитывая пожелания второй половины. Вы не воспринимаете свои отношения как нечто закоснелое (то, что уже нельзя изменить), а наоборот — всегда стараетесь создать гибкую, прочную и динамичную «конструкцию». В основе здоровых взаимоотношений всегда лежит открытость, а также обоюдное стремление сохранить ценность совместного пребывания.

  • Если это не так

Вполне вероятно, что ваш партнёр не любит противоречий и споров. Это значит, он пытается доминировать в паре, либо является гиперчувствительным человеком. Каждое «кривое слово» ранит его душу. И это тоже мешает вам быть собой и говорить так, как есть на самом деле. Причина такого поведения партнёра — недостаточная уверенность в себе.

Если партнёр действительно считает своё мнение истиной в последней инстанции, и даже слышать не желает о других вариантах развития событий, придётся отстаивать своё право на голос более жёстко. В этом случае не помешает показать характер. Самое главное — не довести словесную перепалку до громкого скандала.

  • Вы — не заложник одной роли

Ваша любовь не поддаётся сомнению, когда вы демонстрируете многогранность своей личности. Вас принимают целиком и полностью, в любом настроении и душевном состоянии. Ваши отношения гибкие и разнообразные, и это никого не смущает. Вы цените свободу партнёра и получаете то же самое в ответ. Вам нравится открывать новые стороны друг друга, меняться и вести себя по-разному в жизненных ситуациях.

  • Если это не так

Быть запертым в одной социальной роли (или одной модели поведения) — это непозволительный выбор. Человек должен познать себя целиком и полностью. Любые метаморфозы, связанные с его характером, темпераментом и вкусовыми предпочтениями не должны быть восприняты как нечто странное или неправильное.

Подумайте, насколько вы свободны в этом. Убедитесь, что с вашей стороны не совершается подобное преступление по отношению к любимому человеку. Разрешаете ли вы быть ему разным, и таким, каким хочется быть именно ему? Многие люди охотно навешивают самые «удобные» ярлыки на своих суженых. Но это не имеет ничего общего с построением здоровых отношений.

Рекомендации

Если вам надоедает быть «актрисой или актёром одной роли», подумайте, почему этот наскучивший ярлык к вам привязался. Почему вас заставили быть ограниченным человеком? Не стесняйтесь говорить об этом со своим партнёром.

По-настоящему любящие люди не приучены заставлять, запрещать, указывать. Они охотно вырываются «за рамки» и позволяют делать это окружающим. Узнайте, почему второй половине не нравятся иные роли, в которых вам хочется быть. Возможно, вы ведёте себя аморально или безнравственно, как для человека, который состоит в серьёзных отношениях. Живите так, как хочется вам, но не относитесь безразлично к потребностям и морали любимого человека. Ищите общий знаменатель.

  • Вас поддерживают и всегда стараются выручить в трудную минуту

Ваши переживания и эмоции важны для партнёра. Он вслушивается в эту информацию так, будто всё это касается его самого. Ему важно знать всё, что происходит в вашей душе. Любое смятение чувств вызывает у него желание помочь или посоветовать способ решения проблемы. Он никогда не остаётся в стороне, проявляет повышенную заинтересованность в разговоре, сам задаёт вопросы и внимательно выслушивает каждый ответ.

Вы можете запросто попросить любимого человека об услуге, и он не отказывает в этом. Даже если партнёр не до конца понимает причину вашего расстройства, он расстроен вместе с вами, воспринимая одну проблему на двоих.

  • Если это не так

Возможно, гармония в ваших отношениях заметна лишь тогда, когда в доме нет причин для разногласий и ссор. Но «малейшая тучка» вынуждает вас становиться по разные стороны баррикады. Вы враждуете, боретесь до последнего за «своё», думаете только о личных проблемах и переживаниях.

Другой вариант: вы боитесь рассказать партнёру о своих ошибках и промахах, потому что это может стать причиной его разочарования в вас. В результате получается молчанка и недоверие. Плюс ко всему — страх упасть в глазах второй половины.

Не ждите поддержки от второй половины в 100 % случаев. Иногда даже самый любящий, близкий и понимающий человек не может искренне разделить одну проблему на двоих. Не забывайте, что в вашей жизни есть и другие значимые люди (семья, друзья). Не взваливайте всю эту ношу на своего партнёра.

  • Вашу независимость уважают

Вы не ограничены общением и досугом с любимым человеком. Вы всегда можете договориться о встрече с друзьями или родственниками. Вы самостоятельно планируете свои рабочие будни, не подстраиваетесь под график партнёра. В стремлении к независимости важно найти равновесие между свободой и близостью. Иногда человек так сильно увлекается самостоятельностью, что забывает о важности партнёрства. Этого нельзя допустить.

6 признаков здоровых отношений

Люди в отношениях должны чувствовать себя комфортно, и в этом случае совсем не обязательно давать друг другу одинаковый «объём» свободы. Главное, чтобы её хватало конкретному человеку. Остальное может оказаться лишним.

Если это не так

Возможно, ваша зависимость от второй половины — последствие страха остаться в одиночестве. Не нужно становиться тенью любимого человека с целью добиться его расположения к себе. Не позволяйте ущемлять свои права, но и не делайте этого по отношению к партнёру.

  • Вы развиваетесь

Ваша любовная история — пример для подражания. Отношения со второй половинкой вдохновляют вас, толкают вперёд, заряжают бездонным запасом энергии. Вы открываете себя с новой стороны, изучаете собственный внутренний мир, находите ответы на многие жизненно важные вопросы.

Ваша привязанность к партнёру целительна по своей природе. Она делает вас лучше с каждым днём. Вы чувствуете, как теперешнее затмевает прошлое. А будущее кажется безоблачным и счастливым. Вас не пытаются переделать под себя, принимают со всеми недостатками характера.

6 признаков здоровых отношений

  • Если это не так

Возможно, в ваших отношениях начался очередной кризис, из которого предстоит выбраться. Вы не хотите развиваться и меняться, потому что боитесь не понравиться второй половине в новом обличие. Вы выбираете зону комфорта и не хотите двигаться дальше.

«Ваше» никуда не денется, если оно является таковым. Но даже если вы оступитесь и сделаете что-то не так, это всегда можно исправить. Все люди ошибаются, падают и поднимаются вновь (в своих глазах и в глазах окружающих). Бездействие куда страшнее.