Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Признаки кризиса в отношениях
  2. Кризисы по годам совместной жизни
  3. Решение проблем в отношениях
  4. Советы о том, как наладить отношения с мужем после ссоры
  5. 10 советов по укреплению отношений в семье

Супружеские отношения – это союз, построенный на взаимопонимании, уважении и любви. Чтобы стать по-настоящему родными людьми, недостаточно посетить ЗАГС и зарегистрировать семью. Нужно пройти сложный путь, полный не только романтики и счастья, но и сложностей. Ни одна пара не идеальна. У каждой своя история. Те, кто вместе уже не один десяток лет, вызывают восхищение.

Как им удалось сохранить тепло в семье, преумножить свою любовь? Неужели это тот редкий тип пар, где и поссориться не из-за чего? Такое бывает разве что только в фильмах. Избежать конфликтов невозможно: они были, есть и будут всегда, покуда существуют человеческие взаимоотношения. Проблемы в отношениях с мужем – вещь абсолютно нормальная. А решить их под силу каждой любящей, заботливой и мудрой женщине.

Признаки кризиса в отношениях

Временные трудности между супругами или кризис отношений? Не так просто порой отличить одно от другого. Как правило, явным признаком переломного периода является напряженность и раздраженность партнеров. Постоянное недовольство, недомолвки между супругами, склоки из-за мелочей – первые звоночки приближающейся беды. Причины могут быть разными: прошла любовь, а то и нашелся соперник (соперница) на стороне. Не пускайте все на самотек.

Признаки кризиса в отношениях

Среди признаков кризиса можно выделить:

  • Отсутствие страсти в интимных отношениях. Да, с годами в браке сексуальная жизнь обретает тоскливые серые нотки, но не настолько, чтобы интерес пропал вовсе. В паре есть серьезные трудности.

  • Вы редко бываете вместе. Внешних проявлений каких-либо разногласий в паре может и не быть: нет ссор, скандалов с пылью до потолка. Но на самом деле партнеры все дальше и дальше друг от друга: у каждого своя комната, постель, жизнь.

  • Постоянные бытовые разборки. Зачастую именно повседневные вопросы становятся причиной распада молодых семей, однако если и по прошествии лет подобные страсти не утихают – задумайтесь, в отношениях что-то не так.

  • Вы потеряли эмоциональную связь. Раньше каждая радость или печаль были поводом поделиться с партнером, порадоваться или погрустить вместе. Когда партнеры молчат – кризис близко, это тревожный звоночек, который требует внимания.

  • В паре нет единого взгляда на жизнь. В период влюбленности мы многое не видим, фаза эйфории затмевает разум. Но с погружением в реальность супругов может ждать шок. Многое идет кардинально в разрез с их укладом и взглядами на те или иные вопросы. Вы, как лебедь, рак и щука, – тянете в свою сторону, не идете на компромисс. Постоянно жить в таком напряжении невозможно.

Кризисы по годам совместной жизни

Вы слышали, что есть так называемые кризисные периоды, присущие практически любому браку? Это, своего рода, закономерность, избежать которую редко удается.

Кризисы по годам совместной жизни

Кризисные периоды можно разбить таким образом:

  • Переломный период первого года семейной жизни. Примерно половина всех браков распадаются именно в этот момент. Среди причин – разные вкусы и взгляды на жизнь, привычки, сложности характера. Сохранить брак удается парам, которые идут навстречу друг другу, слышат друг друга, принимают компромиссные решения.

  • 3–5 лет – страсти утихают, рождение первенца способствуют процветанию «бытовухи», конфетно-букетный период давно позади, молодые с головой окунаются в реалии семейной жизни. Тут два варианта исхода: или супруги становятся надежной поддержкой друг другу, или расстаются.

  • 7–10 лет совместной жизни – период своеобразного упадка в отношениях, страсти утихают, партнеры, уставшие от однообразия, прилагают немалые усилия, стараясь уберечь союз.

  • 10–15 лет – как правило, к этому времени большинство совместных целей реализовано, дети подросли. Все это постепенно погружает пару в застойные отношения. Для сохранения гармонии ставьте новые цели, совместные глобальные планы, ищите новые интересы, которые зададут ритм жизни.

Решение проблем в отношениях

  • Отсутствие взаимопонимания.

Это одна из самых популярных причин разлада в отношениях между партнерами. Вы перестаете слышать и слушать противоположную сторону. Каждый из супругов печется исключительно о своих интересах и потребностях, и только потом о решении совместных вопросов. Конфликт вспыхивает буквально на пустом месте. Доходит до ругани, криков, в которых обе стороны с таким азартом доказывают и отстаивают свою точку зрения, что суть самой проблемы теряется.

Решение проблем в отношениях

Разногласий тем больше, когда разница в возрасте между супругами значительная. И в этом есть логика: партнеры выросли в разное время, многие вопросы воспитания могли кардинально отличаться. Однако нельзя сказать, что эта проблема обходит стороной однокашников. Люди смотрят в разные стороны, у них нет общих целей в жизни и путей их достижения, отсюда и разводы. Психологи уверяют, что это одна из самых распространенных причин расставания.

Как же решить эти разногласия? Есть ряд проверенных методов:

  • Учитесь идти на компромисс. Прислушивайтесь друг к другу, уступайте. Тут многое зависит от женщины, от ее мудрости. Именно представительницы прекрасной половины зачастую стремятся сделать первый шаг навстречу.

  • Говорите друг с другом, учитесь дослушивать и доводить свою мысль в разговоре до конца. Часто супруги сбиваются, переключаются на собственные мысли, амбиции. Удержитесь от критики, не перебивайте, слушайте.

  • Не давите на партнера, каждая точка зрения имеет право быть выслушанной. Вы не можете быть во всем и всегда правыми. Поймите своего собеседника, а уже после, без напора, изложите свои взгляды на ситуацию.

  • Жизнь без ноток романтики.

Девушек впечатляют поступки, действия мужчины. Свой отпечаток накладывают любые мелочи: будь то букет цветов, милый сюрприз или завтрак в постель. Вступление в законный брак часто влечет за собой прощание с такими приятными мелочами. Мужчина сводит все к знакам внимания по праздникам и не более. Женщина переживает, из отношений уходит романтика.

Будьте мудрее, если заметили, как мужчина стал холоднее по отношению к вам – сделайте первый шаг навстречу. Устройте романтические выходные: сходите в кино, приготовьте вместе ужин, зажгите свечи. Может, это подвигнет вашего парня на ответный жест. Меняйте привычную обстановку: ходите в театр, выезжайте на природу, гуляйте в парках, ищите совместные хобби, которые позволят вам весело и непринужденно разбавить серые будни. Вы не только приятно отдохнете, но и добавите романтики в ваши отношения.

  • Ушла страсть.

Психологи и сексологи схожи в том, что другой распространенной причиной разводов является проблема отсутствия страсти между партнерами, когда интимная сторона жизни становится обузой. Куда все ушло? Ведь не так давно кипели чувства, вы растворялись друг в друге, а сейчас одна серость заполняет вашу постель. Среди причин можно выделить следующие:

  • привычка, снижение влечения и обоюдного интереса в этой сфере взаимоотношений;

  • утомляемость на работе или от бытовых забот;

  • дефицит времени.

Не затягивайте с решением трудностей в интимном плане, тут может дойти и до появления кого-то третьего в вашем союзе. Старайтесь всеми способами сохранить и приумножить страсть ваших отношений, не упустить момент полнейшего отвыкания и безразличия. Ведь на самом деле это все требует не таких больших усилий:

  • Женщина, даже после нескольких лет брака, должна прекрасно выглядеть, ухаживать за собой. Помните, муж любит вас глазами, это доказанный факт! Засаленный халат, бигуди и уставший взгляд – не лучшие атрибуты для встречи любимого мужчины. Покупайте красивое нижнее белье, держите себя в форме, оставайтесь интересной и привлекательной для мужа.

  • Если удалось отправить малышей погостить на выходные к бабушке, используйте это как шанс провести незабываемый романтический уикенд! Свечи, аромолампы, массаж. Расслабьтесь.

  • Фантазия на нуле? Посмотрите эротический фильм, возможно, там вы найдете что-то интересное для своей пары. Отбросьте стеснения, растворяйтесь друг в друге.

  • Меняйте обстановку, у вас в квартире достаточно мест для экспериментов – кухня, ванная, а может быть рискнуть и заняться «этим» в автомобиле?

  • Сексуальные игры. Ваши мужчины те же дети! Играйте с ними – учительница, стюардесса, медсестра. Устройте своему мужу сюрприз, который не оставит его равнодушным.

  • Во время секса отбросьте все стеснения, раскрепоститесь, ведь перед вами ваш родной человек. Максимально погрузитесь в мир ощущений.

Проблема постели довольно частая причина напряжения в паре, но к счастью, ее достаточно легко решить, стоит приложить чуточку усилий.

  • Разногласия с родными.

Мамы безумно любят своих сыновей, вкладывают в них душу. Но со временем любимый мальчик становится взрослым мужчиной, который строит уже свою семью, начинает прислушиваться к советам другой женщины. Не стремитесь отвернуть мужа от его семьи, перетащить все внимание только на себя. Мать всегда остается самой родной и авторитетной женщиной в жизни сына. Не вставайте между ними, не старайтесь разрушить их связь.

Подружитесь со свекровью, поговорите по душам. Развейте ее сомнения, подтвердите свое искреннее отношение к ее сыну, узнайте секреты приготовления его любимых блюд. Скажите о том, что вы будете любить его не меньше и поддерживать дружеские отношения с его родными. Попросите совета в выборе подарка – свекровь оценит этот шаг, что увеличит доверие.

  • Денежный дефицит.

В современном мире молодоженам живется непросто – кредиты, ипотека, коммунальные платежи требуют немалых финансовых трат. А ведь еще значительные расходы предполагают качественное питание и одежда. Нередко в семье случаются конфликты и громкие скандалы именно из-за нехватки финансов. Жена начинает пилить мужа за недостойную работу, всячески заставляет его работать в усиленном режиме, но результат не всегда очевиден. Мужчина работает на износ, но, как известно, потребности постоянно растут.

Как же решить эту неприятную ситуацию? Все просто:

  • Относитесь к финансовому дефициту как к проблеме семьи, а не личной трудности одного из супругов. Работайте вместе, таким образом, вы как минимум приумножите совместный доход. Сейчас масса возможностей зарабатывать из дома, что успешно практикуют активные мамочки в декрете.

  • Случается так, что мужчина и правда зарабатывает весьма скромно, и это его вполне устраивает. Представители сильного пола ленивые в этом плане, им удобнее плыть по течению, нежели что-то кардинально менять. Возьмите решение этого вопроса в свои руки – найдите подходящую вакансию, опишите ее плюсы и минусы, агитируйте пройти собеседование.

  • Живите по средствам, откладывайте деньги на основные статьи расходов. Ведите бюджет, фиксируйте основные траты в тетрадке. Так вы сможете вычленить те расходы, которые можно было и избежать.

  • Смените круг общения, если в вашем окружении только богатые и независимые. Да, полезно равняться на успешных друзей, но ориентируйтесь, прежде всего, на ваши возможности.

  • Отношения без доверия.

Женщины склонны все идеализировать и выдумывать. Муж допоздна на работе, зарабатывает деньги на содержание своей семьи, а жене мерещится, что у него не иначе как роман с молоденькой коллегой. Супруга не прекращает подозревать мужчину в неверности: обнюхивает одежду, судорожно изучает переписки в телефоне, ей кажется, что он то и дело засматривается на прохожих красавиц.

Как справиться с этой проблемой в отношениях? Выход простой – научиться доверять, исключить тотальный контроль из совместной жизни. Ведь, по сути, если ваш любимый с вами, значит, вы ему небезразличны. Случается так, что подозрения бывают обоснованными, но в этом случае анализируйте каждый момент основательно. Не затевайте скандалы без причин, только опираясь на ваши фантазии и подозрения. Идти на риск и пытаться вызвать ревность любимого – тоже не самый лучший вариант заставить партнера поволноваться. Помните, такие эксперименты редко доводят до добра.

  • Агрессия.

Женщины часто при общении с психологом ищут ответы на вопросы об агрессивно настроенных мужьях. Зачастую после вступления в брак партнера словно подменяют: он пребывает в напряженном состоянии, его все раздражает, выражает без повода свое недовольство. Иногда кажется, что у любимого что-то с головой. Такой момент нельзя оставить без внимания. Эти проблемы в отношениях с мужем помогут скорректировать советы психолога или психотерапевта.

Не спешите с выводами, не стремитесь определить вашего любимого в медицинское учреждение – разберитесь в истоках проблемы. Может, найдется логическое объяснение: трудности на службе, колебания тестостерона в организме. Попробуйте применить следующие методы в борьбе с агрессией:

  • Позвольте мужчине отдохнуть после трудового дня. Не одолевайте супруга разговорами с выяснением отношений, не перегружайте домашними задачами. Лучше отложите это на выходной день, проку будет больше.

  • Наполните дом уютом, спокойствием и гармонией. Муж будет лететь домой на крыльях, если его будет ждать такая атмосфера. А вот грязь и напряженная обстановка сыграют против.

  • Балуйте своего мужа, ласкайте его при каждом удобном случае. Такие моменты вселяют в мужчину уверенность, позволяют сберечь самообладание.

Визит к врачу является необходимостью при более тяжелых проявлениях агрессии: алкогольная или наркотическая зависимости, синдром мужской раздражительности, физическое насилие.

  • Трудности в быту.

Испокон веков сложилось мнение, что мужчина содержит семью, добывая того самого мамонта, а на плечи женщины ложится домашнее хозяйство и воспитание детей. Современные представители сильного пола умело берут этот стереотип на вооружение в семейной жизни. Однако не стоит забывать, что сегодня женщина работает на равных с мужчиной, поэтому выполнять в этой ситуации еще и всю домашнюю работу в одиночку ей не по силам.

Удобно внедрить в практику график выполнения домашних работ. Например, поручите супругу мытье посуды, в то время как заботы по готовке ложатся на ваши плечи. Или ведите хозяйство, сменяя друг друга по дням: вы занимаетесь домашними заботами по нечетным, супруг – по четным. Очень удобно использовать такой метод при сменных графиках работы супругов.

Советы о том, как наладить отношения с мужем после ссоры

Это нормально, когда в паре возникают моменты напряженности и раздражения, поскольку все мы люди разные (у каждого свой нрав, взгляды на жизнь, воспитание). Любые отношения требуют внимания и работы над ними. Как правило, меры по укреплению союза и поиску причин трудностей в браке, ложатся на женские плечи.

Советы о том, как наладить отношения с мужем после ссоры

Советы практикующих психологов помогут вам обрести гармонию в браке после ссор:

  • Ищите настоящую причину ваших обид. Зачастую жена упрекает мужчину за пустяки, вроде разбросанных по квартире носков, тогда как на самом деле она дико ревнует его к соседке. Не пытайтесь замаскировать истинную причину ваших конфликтов, иначе эти трения никогда не исчезнут.

  • Учитесь просить прощения. Случается, что гордость разрушает гармонию внутри союза. Не держите обиды, ведь ваш муж самый близкий человек, извиниться перед которым за какой-то проступок совсем не зазорно.

  • Пусть мужчина выпустит пар. Не лезьте на рожон, дайте супругу остыть. Разговоры и попытки примирения следует начинать только тогда, когда вы почувствуете его спокойствие. Не исключено, что он сам шагнет вам навстречу для решения конфликта.

  • Пойдите на хитрость – удивите мужа чем-то приятным. Прощение попросили, а результата нет? Накормите супруга вкусным ужином, предложите прогуляться, побыть наедине. Сработает!

  • Не запугивайте мужчину своим возможным уходом. Ведь в очередной раз при неудачном для вас стечении обстоятельств, он может и согласиться на развод.

  • Не пускайте в ваш семейный мир третьих лиц. О ваших разногласиях и ругани не должен знать никто. Просьба кого-то о помощи примирить вас тоже не выльется в нечто хорошее, зато вызовет еще большее раздражение.

  • Причиной размолвки стал супруг, который отказывается решить вопрос? Оставьте его, пусть остынет. Скорее всего, он сам прекрасно понимает, что не прав. Но признать это мужчине не так-то просто. Если время идет, а разговора так и не случилось, – сделайте шаг навстречу первой. Тактично обсудите причину разногласия, намекните, что он был неправ. Можно прибегнуть к женской хитрости и вызвать ревность, это вполне действенный способ заставить супруга поговорить, но будьте осторожны – не переборщите, иначе нового скандала не избежать.

Однако не перетягивайте одеяло на себя, если супруг неправ, не берите инициативу по примирению всегда в свои руки. Не теряйте собственного достоинства, но в случае, если мужчина решился на первый шаг – не отталкивайте его.

10 советов по укреплению отношений в семье

Можно выделить 10 эффективных советов по укреплению взаимоотношений в браке:

  1. Не пускайте третьих лиц в вашу семью. Семейные проблемы только ваши и ничьи больше: никаких мам, подружек, коллег по работе или соседок. Не позволяйте учить вас жизни.10 советов по укреплению отношений в семье

  2. Не придирайтесь. Это не лучший метод воздействия на мужчину. Учитесь строить конструктивный разговор, мирно, без лишних эмоций.

  3. Нельзя переполнять себя обидами. Накопленный негатив пагубно влияет на отношения. Говорите с супругом, ведь из любой ситуации есть выход, все проблемы можно решить при желании.

  4. Будьте благодарны своему мужчине. Даже самая малая мелочь требует благодарности и внимания.

  5. Следите за собой, удивляйте мужчину и вдохновляйте его. Трудности в браке – не повод облачаться в старый халат.

  6. Добавьте изюминку в вашу сексуальную жизнь, внесите разнообразие. Целуйтесь, обнимайтесь, прикасайтесь друг к другу.

  7. Уважайте интересы супруга, будь то приятели, родные, хобби и взгляды на жизнь.

  8. Исключите тотальный контроль. Личное пространство необходимо каждому человеку.

  9. Семейные традиции укрепляют брак. Устраивайте семейный ужин в выходной, приготовьте любимые лакомства, обсудите планы и достижения.

  10. Отдыхайте вместе. Ходите в театр, на прогулку, съездите на дачу, проведите отпуск на море. Обязательно сделайте снимки на память.