Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Описание подсознания
  2. Особенности подсознания
  3. Роль подсознания в жизни человека
  4. Сила подсознания
  5. Способы проникнуть в свое подсознание
  6. 4 методики работы с подсознанием

Подсознание. Одно лишь слово вызывает мысли о чем-то загадочном, непостижимом. Наука идет вперед семимильными шагами, но тайны человеческого мозга до сих пор доступны далеко не всем. Люди все еще связывают бессознательное с мистикой, не понимая, что сами в силах повлиять на свои психические функции.

Работа с подсознанием – это погружение в глубины души, принятие себя как хозяина собственной жизни. Основные техники и методики направлены на выявление скрытых потребностей человека и реализацию всего задуманного. Со стороны это может показаться чудом, но истина заключается лишь в грамотной работе с самим собой.

Описание подсознания

Понять, что же такое подсознательное первому удалось еще в XIX веке Пьеру Жане, французскому психологу. Он определил, что сознание – это возможность личности размышлять и мыслить, а подсознание – некий процесс, который никак не отражается в сознании и определяет поведение и взгляды человека. В психологии подсознательное означает тайный уровень сознания, который проявляется при различных определенных условиях.

Описание подсознания

Давайте разберемся, что же такое подсознание и как оно работает. Любой психический процесс, а это прежде всего именно он, происходит в головном мозге. Поэтому можно предположить, что и подсознание располагается в нем, но конкретно где, ученые так и не могут найти точный ответ и вряд ли им это удастся. Оно вроде, как и везде, так и нигде.

В клетках головного мозга ежесекундно происходит неимоверное количество биохимических реакций – мыслительной деятельности. Ученые доказали, что именно по такому принципу и происходят подсознательные процессы, но главное и важное отличие в том, что они не контролируются сознанием. А в философии трактуют подсознание как психическую реакцию, которая полагается на жизненный опыт.

Рассмотрим 3 вида уровней психической деятельности:

  • Бессознательныйповедение человека определяют врожденные рефлексы и инстинкты.

  • Подсознательныйразличные поступки, проявления характера исходят из жизненного опыта.

  • Сознательный присущи такие качества личности, которые будут проявляться на основании выбранной роли в обществе.

Ученые рассматривают еще такие уровни как предсознательный и неосознаваемый, где существует любая информация, которая воспринята сейчас, но не осознана и не обработана подсознанием.

Особенности подсознания

Практически каждый неоднократно слышал такой термин как подсознание, а вот дать точное определение, наверняка мало кто сможет. Единственное, что видно сразу – это слой сознания, просто более глубокий. Но в чем отличия и к чему эти разделения не ясно. В психологии есть мнение, что наше поведение берет начало именно в подсознании. Даже такой простой выбор: перебежать дорогу перед едущей машиной или же сначала пропустить её исходит именно оттуда.

Получается, если верить этой теории, то проработав с подсознанием, можно изменить свою жизнь? Наверняка вы знакомы с такой ситуацией, когда периодически попадаете в одни и те же условия, как будто ходите по одному месту. Этот круговорот событий исходит именно из подсознания, потому что человек делает ровно такой же выбор, как и раньше. И проблема заключается в том, что совершает он это неосознанно.

Можно привести отличный пример. К сожалению, очень часто бывает, что люди разводятся. И после этого они находят себе практически точно такого же партнера по характеру, поведению, манере общения, с кем не так давно расстались. Самое интересное, можно бесконечно твердить о том, что вы наступаете на одни и те же грабли, но толку не будет. И спустя время, у человека всё-таки открываются глаза, и он остро видит все недостатки своего партнера. А происходит это из-за негативных установок в вашем подсознании.

Допустим, человеку будет очень сложно найти более высокооплачиваемую и престижную работу, если он не уверен в себе, в своих силах, его постоянно одолевает страх и лень. И так может длиться годами, перемен можно не ждать. А проблема заключается в том, что мы постоянно ищем причины вовне, а на самом деле копаться нужно в нашем подсознании.

Роль подсознания в жизни человека

Ученые давно ведут многочисленные споры, на что способно подсознание. Несмотря на разногласия, они приходят к одному мнению: истинная природа человека берет свое начало из бессознательного, где не скрыться условностями или социальными масками.

Роль подсознания в жизни человека

Рассмотрим положительные стороны подсознания:

  • Помогает в разговоре со знакомыми, приятелями, просто посторонними, в выборе своего окружения. Например, бывает, когда люди на уровне подсознания чувствуют дискомфорт, неприятие в общении с другим человеком, не видя истинных логических оснований. В итоге через длительный промежуток времени причина становится ясна и понятна.

  • Используя различные техники и методики в работе с подсознанием, можно добиться положительного влияния на неосознанное, что улучшит жизнь человека и избавит от заболеваний.

  • Помогает развить интуицию, что в свою очередь может повлиять на принятие верного решения в сложных и двояких ситуациях.

Деструктивная функция подсознания:

  • Зная различные эффективные методы в работе с подсознанием, можно повлиять на бессознательное и тем самым манипулировать человеком (сюда можно отнести торговлю, где используют нейролингвистическое программирование).

  • Благодаря интуиции есть риск принять неверное решение, ведь она не подвластна логике.

  • С помощью подсознания человек часто задерживается на одном месте, оставаясь в зоне комфорта, где ему спокойно, будто оно шепчет «не меняй ничего в жизни, нам же и так хорошо». Тем самым нет развития личности, движения вперед. Например, вам нравится вечерами расслабляться после работы на диване перед телевизором, имея маленькую зарплату. А можно было бы найти подработку, но в таком случае нужно перешагнуть через себя, приложить усилия, сдвинуться с места, в конце концов.

Сила подсознания

Считается, что с помощью постоянной работы с подсознанием исполнения желаний долго ждать не придется и даже можно изменить жизнь в разных сферах:

  • увеличить свой доход;

  • иметь в кругу общения только приятных людей, с кем хочется общаться, исключив токсичных;

  • изменить свою внешность в лучшую сторону;

  • окончательно вылечить свои заболевания;

  • исполнить, наконец, мечты;

  • избавиться от плохого настроения, депрессии и различных страхов;

  • повысить уровень жизни и самооценку;

  • забыть про вредные привычки (курение, употребление алкоголя, наркотиков).

Способы проникнуть в свое подсознание

Бессознательное влияет на каждого из нас по-разному, и контролировать мы его можем так же в разной степени. Но вот как понять своё подсознание, знают не все.

Способы проникнуть в свое подсознание

Рассмотрим наиболее эффективные методы работы с подсознанием:

  • Один из самых лучших способов программирования себя на различные действия – самовнушение.

  • Использование аффирмаций – это психологические установки на позитивный исход событий.

  • Эффект плацебо (использование пустышки и слепой веры в каком-то методе лечения). Есть и недостаток – ноцебо (отрицательные мысли притягивают неблагоприятные события).

  • В работе с подсознанием медитация – отличный помощник. С помощью нее можно лучше услышать себя, успокоить разум, уединившись от ежедневных забот и суеты.

  • Метод «поток сознания». Необходимо записывать в блокнот все слова, которые пришли в голову и далее сделать анализ.

  • Арт-терапия в визуализации (используя различные изобразительные средства, создается форма, на которой будет отображен внутреннее состояние человека).

  • Профессиональные психотерапевты и психологи. Благодаря обращению к ним, наиболее быстро и эффективно можно наладить процесс взаимодействие со своим подсознанием.

  • Толкование снов, благодаря чему будет понятно внутреннее состояние человека.

4 методики работы с подсознанием

Перейдем теперь к самому главному, какова же практика работы с подсознанием? Следует рассмотреть несколько простых, но важных и действенных методик, позволяющих ответить на этот вопрос. Возьмите их на заметку, так как благодаря нашим советам отличного результата смогли добиться некоторые известные личности.

  1. Научитесь задавать себе вопросы правильно

    Всевозможные вопросы старайтесь задавать себе исключительно с позитивной точки зрения, так как подсознание не будет воспринимать сослагательное наклонение (забудьте про фразы с частицей «бы» и «не»).

    Например, вы часто опаздываете на встречи с друзьями или на работу, от чего начальник не в восторге, мягко говоря. Не нужно задавать себе вопрос «А как бы мне успеть?» или «Что делать, чтобы начальник не ругал меня?» Верно так: «Как мне везде успевать?», «Что необходимо предпринять для обретения пунктуальности?»

  2. Давайте сознанию отдыхать

    Вы наверняка замечали, как зачастую можно зациклиться на какой-то мелкой проблеме и не понимать, как же её решить. В этом случае дайте мыслям передышку, и тогда появится возможность рождения новых интересных идей.

    На самом деле всё не так сложно, как нам кажется: попробуйте просто отдохнуть или вздремнуть, и вы увидите, как быстро и непринужденно с вами произойдет эта «перезагрузка»!

    Данный метод применяли очень известные личности: Томас Эдисон, Альберт Эйнштейн, Никола Тесла. Уинстон Черчилль никогда не терял возможности и момента вздремнуть на рабочем месте после обеденного перерыва, из-за чего был продуктивен до конца дня. Так почему же и нам не пользоваться таким нехитрым лайфхаком?

    В этот момент, пока вы спите, ваше подсознание продолжает работать, но уже с возможностью проанализировать главную проблему, не обращая внимания и не теряя силы на обработку всего потока информации, которую вы получали каждую минуту.

  3. Используйте ночной сон как время для мозгового штурма

    Если так хорош обеденный сон для решения различных мелких проблем, то насколько же эффективен будет полноценный ночной. Как же работает подсознание, пока мы спим? Вопрос интересный, но давайте разберемся, как же сделать так, чтобы оно дало нам верный ответ на мучающий нас вопрос.

    Необходимо четко сформулировать задачу для подсознания. Перед тем, как отправитесь спать, проговорите про себя или запишите на листок бумаги, так будет даже эффективней.

    И здесь есть свои преимущества. Во-первых, фиксировать запрос в тетради проще, а во-вторых, когда вы проснетесь, то гораздо легче восстановить суть задачи.

  4. Утренние откровения

    Вот мы плавно и добрались к еще одному интересному методу работы с подсознанием человека – ведение дневника утром. Тем самым усиливая действие предыдущего способа – постановки вопроса на ночь.

    Как работает подсознание? Довольно просто. Ежедневно фиксируйте в дневнике свои планы на день, не забывайте ставить задачи и записывать все ответы на вопросы, которые пришли к вам во сне.

    Можно рассмотреть еще один способ. Пишите от руки все мысли, которые придут на ум, абсолютно не контролируя, что выходит. Тем самым вы сближаетесь с подсознанием, позволяя найти всё то, что раньше было скрыто. Написали 3 страницы, остановитесь и перечитайте. И вы удивитесь! У Джулии Кэмерон в книге «Путь художника» можно подробнее познакомиться с методикой «Утренние страницы».

4 методики работы с подсознанием

Подсознание способно на всё, стоит лишь задумать что-то или сделать себе установку. Его сила настолько велика, что ее сравнивают с какой-то магнетической субстанцией, которая способна манить к себе мысли человека. В итоге не стоит удивляться, что вы притягивает те события, в которых убеждены. Здесь нет магии. И совершенно не имеет значения, имеет ли человек точку зрения как у психологов или нет, ведь сила подсознания будет работать независимо от того, верить в неё или нет.