Мы в соц. сетях:

Развитие аналитических способностей может пригодиться не только в детстве. На самом деле эти навыки особенно актуальны при найме на работу. Не зря многие работодатели отдельно уточняют аналитические знания в качестве ключевых для многих отраслей. Умение оперировать большими объемами данных и подвергать их скрупулезному анализу, находя самое главное, очень важно для многих профессий.

И речь идет не только о статистике или направлениях, где ценен технический склад ума. Людям творческих профессий также полезны развитые аналитические способности. Впервые они начинают проявляться еще в детском возрасте. Но, как и любое полезное знание, их можно развивать. Нужно лишь приложить определенные усилия, и тогда вам воздастся сторицей. Как же это сделать?

В статье мы расскажем:

  1. Понятие и польза аналитического мышления
  2. Задачи аналитических способностей
  3. 14 путей развития аналитических способностей и совершенствования мыслительных операций
  4. Упражнения для развития аналитических способностей

Понятие и польза аналитического мышления

У людей преобладают определенные типы мышления, но, как правило, какой-то конкретный вид имеет преимущество над всеми другими. Аналитическое мышление – логичное и обоснованное. Личности, имеющие к нему расположение, способны распоряжаться огромным объемом данных, распределяя знания на составляющие, постепенно пропуская информацию через призму собственного восприятия. Аналитическое мышление и хорошо развитая логика дадут продуктивный толчок для формирования всесторонне развитого индивида.

Аналитическое мышление способствует эффективной работе в получении продуктивных знаний, их исследований, группировки и подведении полученных итогов, основываясь на фактических материалах.

Понятие и польза аналитического мышления

Данная концепция мышления основывается на аргументах, строится на полном погружении в тему, прорабатывании незначительных аспектов, знаниях в установлении соотношений и умении извлекать суть. Облегчает задачу наличие склонности к точным наукам и умение анализировать конкретную информацию.

Сформировавшееся аналитическое мышление делает возможным актуальное и целенаправленное освоение емких знаний, активирования восприятия даже замысловатых вопросов и облегчение поиска разновидностей их решения. Способность сконцентрироваться и заключать осмысленные выводы, обладание мастерством предвидения стратегии своего дела делают из таких людей очень востребованных профессионалов. Развитие наблюдательности и аналитических способностей сыграют положительную роль при карьерном росте и в обыденных ситуациях.

Задачи аналитических способностей

Способность к аналитике – это профессиональный уровень вербализации, визуализации, формирования понимания решения проблем, принятия оптимальных результативных действий. Мы предоставим вашему вниманию список навыков, которые совершенствуют аналитические умения.

Умение разделять задачи на составные компоненты.

Большинство людей «зависают» при принятии решения. Аналитики могут провести анализ, используя «дробленку». Их склад ума позволяет разделить проблему на удобные для понимания части при минимальной затратности энергии.

Создавать и квалифицировать объем знаний.

Представители этого типа обладают даром вычленять из огромного информационного потока главную и своевременную информацию, структурировать и обрабатывать ее для получения необходимых знаний.

Результативно контролировать информацию.

Более востребованным является специалист, который грамотно и оперативно манипулирует сведениями и фактами. Имея сформированный организационный навык, такой человек без труда вложит нужные данные в головы окружающих и поведет их за собой.

Задачи аналитических способностей

Выявлять возможности и делать правильные выводы.

Люди приходят к тому, что из каждой ситуации есть много выходов, и при правильном раскладе можно легко преодолеть сложные обстоятельств для дальнейшего счастья и процветания. При наличии аналитического мышления человек способен изыскать необходимые ресурсы и возможности.

Самосовершенствоваться, усваивая литературу повышенной сложности и прорабатывая объемную информацию.

Периодически нужно заниматься прочитыванием трудноусвояемой документации, технических инструкций, материалов для эксплуатации. С информацией необходимо не только ознакомиться, но и проработать до полного понимания.

Аналитические способности пригодятся в перечисленных ниже вопросах:

  • Для решения комплексных проблем.

  • При принятии обоснованных решений.

  • Для обобщения статистических данных.

  • При выявлении тенденций.

  • Для упорядочения процессов.

  • Для эффективного выполнения проектов.

  • Для анализа и диагностики проблемы.

  • Для исследований или анализа данных.

Большое заблуждение думать, что развитие аналитических способностей востребовано только у научных работников, академических профессоров, преподавателей точных наук или полицейских. Такие умственные возможности помогут эффективно взаимодействовать с реальным миром, принимать грамотные решения, наладить профессиональное общение с социумом, продуктивно выражать свое суждение и доводить основную мысль до окружающих.

Умея использовать логику и анализ, человек не только легко решает арифметические задачи, но и творчески пишет сочинения. Ход аналитических умозаключений поможет индивиду найти высокооплачиваемую работу и заметно улучшить свой уровень жизни.

14 путей развития аналитических способностей и совершенствования мыслительных операций

Развитие аналитических способностей совершенствуется в тренировках, а способности рассуждать достигаются при помощи специальных тренингов:

  1. Если у вас недостаточно натренирована логика, то эффективным будет интерес к задачам на развитие логического мышления. Начать можно от простого к сложному.

  2. Используя учебники по математике для средней школы и вспомнив общеобразовательную программу, целесообразно решать примеры и уравнения. Пространственное мышление развивается благодаря геометрическим теоремам.

  3. Сейчас есть много возможностей для улучшения памяти и формирования мыслительной деятельности путем разгадывания кроссвордов, сканвордов и ребусов. Когда набьете руку, то переходите к составлению кроссвордов. Это действенный способ развития способностей.

  4. В свободное время постоянно занимайте голову. Разгадывайте шарады и головоломки, складывайте пазлы.

  5. Игра в шахматы и шашки. Они развивают волю к победе, усидчивость и интеллект.

  6. Читайте книги. При выборе детективов, к примеру, об Эркюле Пуаро или миссис Марпл человек учится анализировать действия героев, делать выводы, сравнивать сюжеты.

  7. Ищите альтернативу своим ежедневным действиям. Рассуждайте, подвергайте сомнению, выбирайте разные пути решения ситуаций. Рассматривайте повседневные детали с разных ракурсов, проводите параллели.

  8. Развивайте кругозор. Можно взять за основу определенный сюжет и продолжать сценарий, используя факты из средств массовой информации.

  9. Помните, что выхода нет только из гроба. И, как говорят люди с искрометным чувством юмора: «Если вас съели, то у вас все равно есть два пути». Поэтому всегда ищите варианты, возможности и перспективы.

  10. Принимайте участие в диспутах и дебатах. Высказывайтесь сами и слушайте других. Вариантов обсуждения одинакового события может быть множество. Используйте свои доводы и давайте возможность оппоненту привести утверждения. Систематически практикуясь в обоснованном высказывании концепций, можно добиться хороших результатов и приобрести постоянных интересных собеседников.14 путей развития аналитических способностей и совершенствования мыслительных операций

  11. Проявляйте любопытство, интересуйтесь устройством обыденных вещей, которые находятся рядом с вами. Как работает микроволновая печь? Откуда ток берется в проводах? И не просто любопытствуете, а конкретно проштудируйте эти вопросы, вникая во все аспекты.

  12. Сделайте ваши размышления наглядными – структурируйте их в карту мыслей. В центре расположите важнейший тезис. Допустим, речь пойдет о развитии аналитических способностей у взрослых. Далее обозначьте обязательные пункты, связанные с выполнением задачи. Например, особенности, необходимость, специфика, методика. Развивайте мыслительную цепочку, дописывая элементы, которые приходят вам в голову для каждого пункта. Вы не заметите, как перед вами окажется отображение всех ваших мыслей. Для исполнения можно выбрать бумажный или цифровой вариант.

  13. Ищите причины и анализируйте. Ведите записи в виде дневника. Вносите в блокнот текущие и глобальные задачи, оценивая результаты, или отслеживайте свои ошибки.

  14. Пусть проблемы вас не останавливают. Детально визуализируйте их и ищите свой уникальный метод решения. Все приходит с опытом.

Упражнения для развития аналитических способностей

Упражнение «Логические цепочки».

Это упражнение одно из самых популярных. Оно используется в разных вариациях, однако каждая из них позволяет прослеживать цепочки между объектами или явлениями.

Упражнения для развития аналитических способностей

Вариант 1. Например, перед вами два предмета – очки и зеркало. Что между ними общего? Варианты ответов можно предположить следующие:

  • оба предмета приносят пользу людям и связаны с оптикой;

  • сделаны из одинакового материала;

  • обоим объектам нужна оправа;

  • у очков и зеркала характерная гладкая поверхность;

  • при неправильной эксплуатации могут образовываться трещины и разводы.

Вариант 2. В кратчайшие сроки происходит несколько происшествий:

  • Открывают кран с горячей водой.

  • В лаборатории взрывается колба.

Каким образом объединены эти события? Рассмотрите несколько вариантов. Уменьшайте или увеличивайте количество причинно-следственных связей.

Если участников размышления много, то сравните полученные варианты и выявите лидера. Добавляя продолжение, можно нафантазировать новую историю и провести ассоциацию между горячей водой и колбой.

Упражнение «Составление предложений».

Логический процесс представляет собой структурированную череду знаков, поэтому он является неотъемлемой частью речевой деятельности. По этой причине хорошей разминкой для мозга будет написание литературных произведений вне зависимости от жанра.

Если это занятие кажется вам непростым, начните с объединения различных явлений или предметов в рамках одного предложения. Создать логичную структуру та еще задачка.

Упражнения для развития аналитических способностей

Для начала обозначьте несочетаемые предметы. Например, «театр», «вешалка», «иголка». Затем составьте предложение, не забывая про логические связи. Как вариант: «Театр начинается с вешалки, на которое повесили пальто, сшитое портняжной иголкой».

Упражняйтесь, составляя свои фразы. Пример слов: ключи, принтер, листок, мышка, дождь и т. д.

Упражнение «Я скажу по-другому».

В основе логики лежит вербальность, основная деталь логического мышления, развить которую поможет это задание. Для начала вспомните клишированную фразу. Как вариант: «Понедельник – день тяжелый».

А сейчас постарайтесь ее пересказать, сохранив смысл. Каждое слово при этом должно быть заменено. Оцените вашу креативность. Сколько новых фраз у вас получилось?

Упражнение «Воссоздание образов».

Современный человек вынужден держать в памяти большое количество информации. Но ведь наши органы чувств тоже дают знания, в которых есть потребность. Вид зимнего леса, запах любимых духов, звук мурчащего кота. Это не только приятные для восприятия моменты, но и активация мозговой деятельности. Но, оказывается, для полноценного воспроизведения образа нужна тренировка.

Первым делом, представьте члена вашей семьи. Нарисуйте в своей голове образ, не забывайте об уникальных особенностях и чертах. Затем продумайте изменения мимики. Пусть в вашей фантазии он нахмурится, засмеется или заплачет.

Дальше – сложнее. Представьте себе пять объектов одного цвета. Допустим, желтых: банан, яблоко, мяч. Затем выберите следующий, двигаясь по палитре. Во избежание путаницы ведите записи, в которых подробно отражайте свои действия.

Воображайте ближайшую реку (море, поразившее вас в отпуске, небольшое озеро у дачи). Проработайте все элементы: кромку воды, волны и берег. А какой сезон вокруг? Как все поменяется с выпадением снега или во время дождя? Представьте таким же образом дерево под окном или любимый парк, кофейню или кинотеатр.

Упражнения для развития аналитических способностей

Затем пробудите слуховую память. «Услышьте» 5 звуков леса, 5 звуков моря, 5 звуков зимы (на улице или в доме), 5 звуков музыкальных инструментов.

И, наконец, полноценно погрузитесь в эпизод из вашей жизни (первый день на новой работе, свидание, день рождения). Приложите усилия и представьте лица и одежду, какая была мебель, что вы слышали и видели?

Упражнения «Фантастические образы».

Но главным достижением является творчество. Ведь, используя воспоминания, можно придумать совершенно иные идеи. Чтобы новичкам не было сложно, для начала нужно выбрать определенную отправную точку. Как вариант, знак. Это важный аспект применения логики, отчего занимательнее творческий процесс.

Знак – это нематериальный вид мысли. Любое определение или четко сформулированный закон. Чтобы начать, придадим ему материальную форму. Например, буква «С». Наделите эту букву живыми человеческими качествами. Придумайте, какая у нее походка, черты лица, особенности характера и привычки. Включите творческое мышление и придумайте про букву «С» небольшое эссе. Обрисуйте в воображении улицу, по которой она ходит каждое утро. Хорошей мозговой атакой будет сочинение в стихотворной форме. Нет предела творчеству и вашей фантазии. Дерзайте!

Еще очень продуктивно «вдохнуть» в простой звук конкретный образ. Возьмем за основу шум прибоя. Составьте цветовую гамму этого звука. С какой целью он накатывает на песок? Какими личностными качествами вы его наделите, а какой внешностью?

Развитие аналитических способностей у детей всегда тесно связано с играми. Это отличный способ формирования интеллекта, памяти, творчества и воображения. Занять маленького непоседу всегда непросто. Но если вам удастся вовлечь его в процесс игр с образами и запустить полет фантазии, то ваше времяпровождение будет ярким и полезным. Для взрослых такие занимательные упражнения тоже очень важны. Известный мыслитель Ганди сказал: «Управляя своими мыслями, мы управляем своим счастьем». Когда человеческая голова занята саморазвитием, то там не поселится депрессия и агрессия.

Упражнения для развития аналитических способностей

Задачи на развитие аналитических способностей не занимают много вашего времени, не охватывают большое жизненное пространство, не требуют специальной физической подготовки, но результативно расширяют сознание, усиливают мозговую деятельность и совершенствуют уровень жизни.