Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Шаги для реализации целей
  2. Правила, которые помогут “не сливаться” с достижения целей

Все вокруг достигают чего-то, машины новые покупают, бизнесы открывают, тело мечты уже давно заимели. Успешный успех, да и только. И тут вы понимаете, что сильно отстали или просто не знаете особого секрета.

Один научился жить в потоке и принятии. С легкостью относится к тому, что происходит. Подстраивается под ситуацию и не бьется головой о стену, если планы разрушились об обстоятельства. Мечтает и получает то, чего хочет.

Другой четко знает, куда идет. Он этого добьется, даже если расшибется в лепешку. Потому что живет с установкой – если не я, то никто. И ведь достигает, и новые вершины покоряет. Но каким трудом? Стиснув зубы, идет от одной победы до другой. А в пути ничего: перетерпим, недоспим, переживем. Только не каждый готов это вынести.

Реализация целей: умереть нельзя достигнуть

Третий же нашел золотую середину. Он четко видит желаемое будущее. Понимает, чего хочет. Ставит конкретные и достижимые цели. В то же время гибок к изменениям. Этот человек взял ответственность за свои мечты, но научился доверять миру и пространству. Пожалуй, эта срединная позиция самая приемлемая и «пластичная».

Давайте разберем, как же реализовывать цели, не бросая задуманное на полпути. Также рассмотрим правила, которые помогут достигнуть желаемого.

Шаги для реализации целей

1. Выберите сферы, в которых хотите улучшений

Чтобы наглядно оценить, насколько вы удовлетворены жизнью по всем направлениям, используйте колесо жизненного баланса. Визуально оно выглядит как круг, поделенный на 6 или 8 сфер, в зависимости от предпочтений. Основные сферы: здоровье, отношения, окружение, бизнес, финансы, яркость жизни, личностный рост, творчество.

Шаги для реализации целей

  • Здоровье включает физическое и психическое состояние, внешний вид, спорт, все виды активности, уход за собой и телом. Также сюда относится питание и наличие/отсутствие вредных привычек. Оцените, насколько ваш организм сильный, подвержен ли болезням, легко ли справляется со стрессами и недосыпами и т.д.

  • Сфера отношений отвечает за любовь, романтику, семью. По ней вы оцениваете наличие личной жизни и удовлетворенность ею. Подумайте, есть ли в вашем взаимодействии любовь и доверие, верность и уважение, поддержка и взаимопомощь.

  • Окружение – это друзья, знакомые, коллеги по работе и все те люди, с которыми постоянно общаетесь. Подумайте, насколько они заряжают и наполняют вас. Являются ли они примером, есть ли чему поучиться у них.

  • Карьера и бизнес отвечают за то, насколько вы реализованы в профессиональной сфере. Устраивает ли вас место работы, должность и ее оплата. Нашли ли вы свое призвание, любите ли то, чем занимаетесь.

  • Сфера финансов показывает обеспечены ли вы деньгами. Ведь от них зависит как уровень и качество жизни, так и возможности самореализации и выражения. Подумайте, хватает ли вам средств для нормальной жизни, или вы хотели бы больше.

  • Яркость жизни или то, насколько ваши дни насыщены событиями, эмоциями и радостью. Сюда можно отнести интересные мероприятия, встречи и путешествия. Довольны ли вы тем, чем наполнено ваше свободное время, насколько разнообразно вы проводите выходные или отпуск.

  • Сфера личностного роста отражает уровень того, насколько вы развиваетесь и растете как личность. Оцените, стремитесь ли вы к новым знаниям, читаете ли книги и материалы по саморазвитию, проходите ли соответствующие марафоны или курсы.

  • Творчество – сфера, которая определяет, есть ли у вас хобби. Творите ли и занимаетесь чем-либо помимо основной работы. Есть ли отдушина и любимое дело, которое расслабляет и наполняет энергией.

Оцените по бальной системе от 1 до 10 каждую из сфер. Сделайте отметки на осях координат по каждому сегменту и соедините между собой.

Шаги для реализации целей

Теперь у вас получилось колесо или его подобие. Это наглядная картинка того, насколько вы довольны каждой областью. Если какие-то из сфер имеют значение ниже 4, то с ними нужно поработать и улучшить. 

2. Сформулируйте цели

Пропишите на бумаге, чего желаете достичь в каждой из сфер. Это особенно актуально для тех областей, которыми вы недовольны и оценили низко. Важно, чтобы стремления были конкретны и измеримы.

Естественно, есть цели, которые объективно оценить довольно сложно. К примеру, доверительные романтические отношения с мужем/женой. Для каждого желаемый конечный результат будет своим. Одному хватит 1 свидания в месяц и пары разговоров по душам. Второму хочется минимум раз в неделю уделять внимание своему партнеру. В этом случае постарайтесь выбрать критерии, которые будут говорить о движении к цели: количество свиданий и совместных ужинов, походы в кино и т.д. 

3. Установите сроки

Определите срок исполнения для каждой цели. Это нужно для мотивации и контроля. Причем срок устанавливайте реальный.

Если текущий доход составляет меньше 5 000 рублей в месяц, а в целях получать от 200 000 ежемесячно, то за один-два месяца выйти на этот уровень будет непросто. Учитывайте время на повышение квалификации, чтобы найти место работы или набраться опыта.

Если установите слишком короткий срок на реализацию цели, а укладываться в него не будете, то велик риск разочароваться и вовсе бросить задуманное.

4. Разбейте цели на задачи

Снова берем пример с финансовой целью. Вы установили себе конечную желаемую цифру, теперь разложите по шагам, каким путем добьетесь этого:

  • Пройду 1,5-месячное обучение на SMM-специалиста;

  • Разошлю от 10 резюме ежедневно;

  • Найду от 3-х клиентов на ведение аккаунта;

  • Выполню задания на бирже копирайтинга и т.д.

Вы будто прописываете инструкцию того, как прийти к нужному доходу. Именно небольшие шаги и действия приводят к большому результату.

Шаги для реализации целей

5. Распланируйте реализацию задач на неделю-месяц вперед

Когда задачи прописаны, стоит разнести их по календарю. Таким образом вы будете понемногу двигаться к достижению цели.

Не стоит брать на себя много и сразу, особенно если делаете это впервые. Пропишите себе пару задач на день для начала. Это не будет нервировать и отягощать, но замотивирует двигаться дальше.     

6. Сверяйте план с действиями и актуализируйте задачи

Случается, что задачи на день не выполнены. К примеру, сломалась машина, простояли в пробке, плохо себя чувствовали и другое.

Заведите за правило каждую неделю сверять план и его выполнение. Так вы будете отслеживать и корректировать действия.

Правила, которые помогут “не сливаться” с достижения целей

Устали, забыли, отвлеклись или надоело жить по графику. Да, такое тоже случается, и это нормально! Тут главное не проваливаться надолго в это состояние. Чтобы такого не происходило, пользуйтесь следующими правилами.

  • Не перегружайтесь

Классно стремиться к жизни мечты. Только делайте это в комфортном темпе. Не ставьте одновременно много целей.

Выберите от 5 до 10 целей. Так, чтобы на день приходилось по 2-3 задачи. Когда они будут выполнены, вы по желанию возьмете в работу другие.

Как цели, так и задачи по ним могут сильно отличаться в зависимости от сложности. Со временем вы поймете, на что способны. Для начала лучше брать качеством, а не количеством.

  • Анализируйте и делайте работу над ошибками

Выделяйте хотя бы час в неделю, чтобы оценить выполнение поставленных задач. Возможно, где-то вы переоценили себя и запланировали много задач. Либо фокусировали внимание на незначительных делах, а важные сделать не успевали.

Не бойтесь что-то менять и передвигать в планах. Если решили отложить некоторые цели – это не значит, что вы даете «заднюю скорость». Лучше в комфортном темпе двигаться к стремлениям, чем торопливо бежать от задачи к задаче.

  • Будьте гибкими и подстраивайтесь под обстоятельства

Планируйте дни таким образом, чтобы на выполнение каждой задачи был резерв времени. Чтобы если вы лишние 30 минут постояли в пробке, это не «разрушило» весь оставшийся день.

Когда в ежедневном плане есть лаги, вы легко подстраиваетесь или меняете задачи местами. Даже если сегодня не получилось выполнить задуманное, перенос на другой день не станет катастрофой.

Правила, которые помогут “не сливаться” с достижения целей

  • Давайте себе отдых

Следите за режимом сна и бодрствования. Чтобы быть эффективным, спите хотя бы 7-8 часов.

Также учитывайте дни отдыха, когда вы не заняты выполнением задач или они незначительны. Это снимет эмоциональное напряжение.  

Жизнь часто подкидывает новые вводные. В какую сторону пойти – решать вам. Каждый шаг – это выбор.