Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Зачем нужны семейные традиции
  2. ТОП-8 лучших семейных традиций
  3. Приобщение ребёнка к семейным традициям
  4. Правила внедрения и следования семейным традициям

Зачем нужны семейные традиции, затрудняется ответить каждый второй. Если вы задались этим вопросом, значит, мечтаете о теплой погоде в доме и любите проводить время с детьми и второй половинкой. Походы в кино всей семьей, воскресные обеды у бабушки, покупка новогодней елки – все это хранится в памяти и сердце долгие годы и благотворно влияет на мироощущение человека.

О том, какие традиции существуют, как приобщить к ним детей, а также как укоренить полезные семейные привычки, мы расскажем в нашей сегодняшней статье.

Зачем нужны семейные традиции

Семья относится к категории таких понятий, о значении которых сложно сойтись в едином мнении. Конечно, семейный кодекс даст этому слову номенклатурное определение. Но для каждого человека семья – это что-то свое, личное. Для одного это дар свыше, союз, заключенный на небесах.  Другой видит в браке идеальную форму для продолжения рода и воспитания детей. А кто-то воспринимает ее как экономическую ячейку общества с совместным бюджетом и загородным домиком.  Все союзы отличаются, и эта непохожесть в укладах и жизнеустройстве вызвана не в последнюю очередь наличием уникальных семейных обычаев.

Зачем нужны семейные традиции

Закономерен вопрос: зачем вообще нужны семейные традиции и обычаи? Они сложились исторически в человеческих сообществах как универсальный инструмент передачи знаний от умудренных опытом старших к младшему поколению. Так возникали всевозможные обряды посвящения, когда юноши и девушки, проходя инициацию, становились полноправными членами общины. Отцы передавали сыновьям секреты охоты и обработки земли, матери посвящали дочерей в премудрости домоводства.

В современном мире практическая надобность в подобных способах передачи опыта и навыков отпала. Мы не наследуем профессию своих родителей. А любой рецепт или агротехнический прием можно узнать из глобальной сети.

Сегодняшние семейные традиции призваны способствовать сближению членов семьи. Например, современный подросток может разбираться в реалиях окружающего мира лучше старшего поколения. Но никакой интернет не расскажет ему историю его родной семьи лучше бабушки, которая, усадив внука возле себя, раскроет старинный альбом с фотографиями и поведает увлекательное семейное предание в лицах. Совместное времяпрепровождение в походах, загородных поездках, на совместных праздниках необходимо не ради получения веселья. Конечно, это должно приносить наслаждение, но веселье не главное – каждый член семьи может найти себе приносящее удовлетворение хобби. Суть традиций в неформальном общении, когда родственники перестают руководствоваться семейными ролями.

Поэтому крайне необходимо уметь перезагружать отношения в рамках семьи. Неважно, какое это занятие. Когда все дружно гоняют в футбол на лужайке, жарят шашлыки или ставят палатку, то образуется единая команда. На семейных традиционных праздниках все становятся немножко детьми. За непринужденным и доброжелательным общением стираются барьеры между родителями и детьми. Это способствует установлению доверительной атмосферы.

Исследования, проведенные психологами в нескольких странах, подтвердили одну закономерность. Дети, выросшие в культурах с прочными семейными традициями, показывают более высокие навыки социализации. Такой ребенок реже испытывает тревожность от незнакомой обстановки и лучше идет на контакт. Он «тверже стоит на ногах», ощущая прочную связь с историей и традициями своих предков.

ТОП-8 лучших семейных традиций

В семьях, где нет традиций, родственники не живут вместе, а скорее занимают одну жилплощадь. Покидая родительское гнездо, дети не спешат наведываться домой – их мало что связывает со старшими, кроме признательности за заботу. Нет общих увлечений, отсутствуют семейные праздничные даты, в которые принято собираться в узком кругу. По сути, им нечего вспомнить из детства, кроме рутинных и серых дней – их мало что эмоционально связывает с отчим домом. Чтобы не возникало подобной степени отчужденности между родными, прививать семейные традиции следует, пока дети еще маленькие.

ТОП-8 лучших семейных традиций

Одним из самых эффективных способов укрепления единства между поколениями является обращение к семейной памяти. Все больше людей увлекается генеалогическими изысканиями.  Составление фамильного древа наглядно демонстрирует родословную человека, его связь с предками. Наличие старинных семейных альбомов также благотворно сказывается на формировании связей. Ребенок, глядя на пожелтевшие от времени артефакты минувшей эпохи, может оживлять в своем воображении далеких предков.

Как ни печально признавать, но многие традиции утратили актуальность. Уходит в прошлое приверженность профессиональным династиям. Но есть категория обычаев, над которыми время не властно. Семейные праздники продолжают радовать домочадцев как много лет тому назад.

Зачем нужны семейные традиции и знания о них? Вы не сможете в полной мере определить, чем ваша семья отличается от остальных, если не в состоянии рассказать о принятых в ней обычаях. Из великого множества традиций выделим основные:

  1. Праздничные гуляния

    Эти даты в календарном семейном году помечены красным цветом – Новый год, именины, всевозможные годовщины. Гости, друзья, застолье и поздравительные тосты. Устоявшийся ритуал этих празднеств привычен, но не может наскучить.

  2. Незапланированные поводы для встреч

    Бракосочетание, крестины, глобальные покупки. Эти торжества не являются ежегодными, от того и особое отношение к таким событиям. Радостный повод – прекрасная возможность для приезда дальних родственников.  К сожалению,  жизнь преподносит и трагические поводы для того, чтобы собрались все близкие люди и разделили тяжесть момента.

  3. Совет племени

    В некоторых семьях укоренилась традиция собираться всем вместе (с любой периодичностью) и подбивать итоги отчетного периода, обговаривать семейные цели и планировать важные события. Кто-то из членов семьи делится достижениями, кто-то просит совета для решения возникших сложностей.  Главное в таких собраниях формирование чувство локтя и уверенности в том, что ты не одинок.

  4. Игры всей семьей

    Все любят игры. Летом - подвижные  игры на улице. В холодное время года подойдут любые настольные игры, компьютерные батлы, конкурсы, челленджи. Через игры можно снять стресс, расслабиться, подурачиться и провести время в непринужденной обстановке.

  5. Семейные путешествия

    Планирование следующего отпуска обычно начинается сразу после завершения предыдущего. К этому событию все члены семьи готовятся заблаговременно. Семейное путешествие открывает прекрасные возможности для приключений, интересного опыта, открытия новых для себя мест. Но главное – провести время вместе, не отвлекаясь на насущные проблемы.ТОП-8 лучших семейных традиций

  6. Семейный ужин

    Нередко каждый член семьи живет по индивидуальному графику. На распорядок дня влияют работа, учеба, общественные нагрузки, занятие спортом. И только семейный ужин в выходной день может собрать всех за столом, чтобы обсудить семейные дела.

  7. Семейные фотосессии

    С появлением смартфонов и портативных камер мы постоянно что-то фотографируем, делимся с друзьями и удаляем без раздумий. У нас нет того пиетета по отношению к фотоснимкам, что были присущи старшим поколениям. Поэтому многими семьями утеряна прекрасная традиция памятных фотосессий для увековечивания знаменательных событий.

  8. Секретные ритуалы и знаки

    Каждое тайное общество для посвященных имеет свои ритуалы, непонятные для постороннего глаза. А чем семья хуже? Использование секретных приветствий, условных знаков, кодовых слов запутает чужаков и сплотит членов семьи

  9. Семейные активности

    Сегодня каждая семья из огромного перечня мероприятий культурно-массовых может выбрать для себя подходящее. Исходя из интересов и финансовых возможностей. Индустрия развлечения предлагает широкий выбор услуг. А люди извлекают пользу из этого разнообразия, осознав преимущества активного досуга.

На фоне глобального роста интереса к здоровому образу жизни, встает вопрос выработки семейных традиций, связанных с занятием спортом, активным отдыхом. Выработка совместно оптимальный режима сна и бодрствования, согласование рациона, учитывающего требования правильного питания. Не самой плохой традицией может стать регулярное коллективное посещение семейного врача или плановый осмотр у стоматолога.

Российская Федерация остается страной с многонациональным и многоконфессиональным населением. Поэтому не следует забывать про посещение национальных праздничных мероприятий, участие в религиозных службах и ритуалах.

Приобщение ребёнка к семейным традициям

Ритм жизни современного мегаполиса задает высокую планку для работоспособности взрослых. Они должны всюду успеть, оставаться в курсе актуальных новостей. При этом хорошо выглядеть и оставлять впечатление позитивных и жизнерадостных людей. Ребенку сложно приспособиться к такому темпу существования. Ему непонятно, почему родители с увлечением листают ленту социальных сетей вместо того, чтобы погулять с ним на улице. Родителям иногда тоже необходимо отвлечься от ежедневной суеты и задуматься о глобальных вещах. Памятная дата в календаре может переключить их внимание. Таким образом, семейные традиции вносят в городской бешеный ритм умиротворяющее начало. Обычаи позволяют взвесить на весах вечности, что в жизни каждого человека важное, а что сиюминутное и преходящее.

Приобщение ребёнка к семейным традициям

Люди уже давно не живут в реалиях традиционной семьи, когда под одной крышей были собраны сразу три поколения. Бабушки и дедушки сейчас нечасто могут видеться с родными. Традиции позволяют сделать эти встречи более регулярными.

Рано утром все члены семьи спешат по своим делам. В течение дня в лучшем случае удается только коротко созвониться для уточнения текущих вопросов. По сути, только семейный ужин может стать временем, когда вся семья собирается в полном составе и может просто пообщаться. За столом родители расспрашивают детей о том, как прошел их день, что нового узнали в школе, с кем подружились.  В этот момент для детей самое главное, что мама и папа рядом, и они все вместе. Поэтому дети так болезненно относятся к тому, что кто-то из супругов регулярно задерживается на работе и пропускает сеансы психотерапии за столом.

Каждый человек может стать родоначальником семейных традиций. Не нужно бояться экспериментов в этой области. Пробуйте новый формы, и тогда один из семейных ритуалов станет традицией, которую гордо понесут через время ваши потомки.

Приобщение ребёнка к семейным традициям

Лучше задуматься о семейных обычаях, пока дети еще маленькие. У вас будет больше времени, чтобы обкатать традицию до совершенства. А детям будет проще приобщиться к нововведениям, касающихся изменений образа жизни.

Зачем нужны семейные традиции? Согласно наблюдениям психологов, у большинства воспитанников детских домов возникают проблемы с созданием семьи. У них нет собственного опыта жизни.  Не зная родных родителей, они не имеют перед глазами примера поведения взрослых семейных людей. Каким бы хорошим не было воспитательное учреждение – оно не заменит ребенку дом. Поэтому современная политика органов опеки направлена на то, чтобы дети, лишённые родительской заботы, воспитывались в патронатных или приемных семьях.

Малыши органично впитывают все, что происходит вокруг них с раннего детства. Манера общения родителей станет впоследствии для него императивом поведения, сказочные герои из книжек, что читают ему папа и мама, превратятся в спутников жизни на ближайшие годы. Мамина еда станет эталоном кулинарного искусства.

Дети вовлекаются в семейные традиции постепенно. Сначала они проникаются распорядком дня, привыкают к режиму сна и приема пищи. Потом они знакомятся с родственниками и ближайшим кругом друзей. Становятся участниками семейных праздников, поначалу в качестве зрителя, затем начинают играть в домашних действах все более значимую роль. Со временем они настолько привыкают к этим обычаям, что в тот момент, когда они узнают, что в других семьях имеются свои уникальные традиции, их удивлению не будет предела.

С годами ребенок начинает анализировать домашний уклад своей семьи, сравнивать свои традиции с семейными порядками одноклассников. Подросток начинает активно познавать окружающий мир. Перед ним обязательно встанут закономерные вопросы, почему в его доме приняты именно эти нормы поведения, чем они лучше остальных, и почему он должен слепо следовать традиционному укладу родителей. Эти рассуждения приведут к подростковому бунту против родительских нормативов и домашних правил.

Как только порыв юношеского максимализма сменится рассудительностью, молодой человек начнет адекватней воспринимать свое место в обществе. Когда он покинет дом, в котором вырос, со временем станет скучать по родителям, беззаботному детству. Ностальгируя по прошлой жизни, он будет с грустью вспоминать те семейные традиции, которым так сопротивлялся. И возродит их в своем доме, и передаст детям. Так замкнется круг.

Приобщение ребёнка к семейным традициям

Проведите небольшой мысленный эксперимент: проговорите вслух традиции, которые укоренились у вас. Если вы споткнулись еще на первом пункте, возможно, пришло время обзавестись семейной традицией. Какие у вас увлечения? Какой из ваших интересов мог бы впоследствии воплотиться в традицию?

Необязательно ваш обычай должен выделяться оригинальностью. Им может быть самое заурядное мероприятие: первомайские шашлыки в лесу, поход на парад или чаепитие в саду.  Любое, даже самое тривиальное событие вроде семейного ужина, каждая семья все равно проводит по-своему. 

Богатую почву для формирования традиций имеет обращение к своим национальным и религиозным корням. Расскажите ребенку об истории вашего народа и конфессиональной группы – происхождение, народные костюмы, фольклор. Эти знания не только расширят его кругозор, но укрепят его связь с другими членами общины.

Когда ребенок осознает механизм зарождения семейных традиций, предложите ему придумать самостоятельно какой-нибудь обычай, попробуйте вместе с ним внедрить его в обиход.

Правила внедрения и следования семейным традициям

  • Обычай должен включать всех членов семьи

Если супруги любят выходной день посвятить занятиям экстремальными видами спорта, а ребенок боится высоты или скорости, такое времяпрепровождение не станет традицией. Супругам из-за этого не стоит отказываться от любимого хобби, но стоит подумать о том, как найти что-то еще, какое-то объединяющее дело. Наверняка, найдется занятие, которое придется по душе всем членам семьи: совместные прогулки или рукоделие. Нельзя вовлекать домочадцев в соблюдение каких-то обычаев без их воли.

Правила внедрения и следования семейным традициям

  • Регулярное исполнение традиций

Обычай должен стать неотъемлемой частью вашей жизни.  Вы можете выбраться всей семьей один раз за много лет в отпуск и отлично там провести время, то эта поездка не станет для вас традицией. Для это нужно сделать такие поездки регулярными: в одно и то же время или место, и одним составом.

  • Исполнение обычаев не должно зависеть от внешних влияний

Масса факторов может влиять на ход нашей жизни – загруженность на работе и в быту, плохая погода. Иногда даже нахлынувшее состояние апатии, желание все отменить и никуда не ходить. Бывает всякое, но нужно стараться относиться к семейным традициям как неким непреложным атрибутам вашей жизни. Когда все члены семьи соберутся за домашним столом от минутной слабости не останется и следа.

  • Обычаи должны дарить радость

Традиции не должны быть в тягость.  Если у вас есть традиционное занятие, которое перестало кому-то из членов семьи быть доступным по состоянию здоровья. Или вы перестали получать от этого занятия былые эмоции, возможно, появился повод задуматься о смене деятельности. Ведь традиции призваны для объединения семьи и получения положительных эмоций.