Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. 11 признаков того, что пора начать новую жизнь
  2. Барьеры, которые мешают начать новую жизнь
  3. 10 рекомендаций, с чего начать новую жизнь
  4. 10 методов измениться в лучшую сторону
  5. 7 книг, которые помогут начать новую жизнь

Правильно ли я живу? Верный ли выбрал путь? На своем ли я месте и не занимаю ли чужое? Этот список можно продолжать до бесконечности. От хорошей жизни такие вопросы себе не задают. Если возникла потребность, то на это есть причины.

Иной раз мы испытываем стойкое желание перемен. И не потому, что Новый год, весна или понедельник, а потому, что дальше так жить невозможно. Момент осознания этой истины очень важен. Но чтобы реализовать эту цель, изменить судьбу, нужно пройти непростой путь. Расскажем, какие существуют способы начать новую жизнь и какие шаги на пути самосовершенствования необходимо сделать в первую очередь.

11 признаков того, что пора начать новую жизнь

Вам кажется, что все идет не так, вы плохо спите, часто раздражаетесь, вам все надоело… Скорее всего, вы даже не понимаете, почему и что с этим делать. Что происходит с человеком в таком состоянии, знают психологи: это означает, что пора менять свою жизнь. Вам так не кажется?

11 признаков того, что пора начать новую жизнь

Попробуйте понаблюдать за своими симптомами и сравнить их с теми признаками, которые стопроцентно указывают на то, что пришло время для нового:

  1. Вы перестали радоваться и потеряли интерес ко всему. Вам кажется, что вы проживаете бесконечный день сурка – новый день близнец предыдущего. Пара дней или даже неделя такого состояния – это нормально, но если это затягивается на месяцы – стоит подумать, что с вами не так.

  2. Вы перестали испытывать эмоции. Они свойственны любому человеку. Если не в вашем характере демонстрировать их, это говорит только о вашей сдержанности. Но если вы не чувствуете их – это совсем другое. Вы не смеетесь, когда должно быть смешно, не расстраиваетесь, когда слышите грустные новости – вы равнодушны ко всему. Это означает, что мозг отключил эмоции в ответ на стресс или депрессию.

  3. Настоящего для вас как будто не существует. Для вас есть только прошлое или будущее. Неважно, чем вы живете в прошлом – плохими воспоминаниями или хорошими, какими мечтами вы живете в будущем, - вы зацикливаетесь на этом периоде, игнорируя настоящее. Конечно, ничего плохого нет в том, чтобы вспомнить что-то приятное или, наоборот, грустное, сделать выводы, подумать о том, каким вы видите свою дальнейшую жизнь. Но когда воспоминаний или мечтаний больше, чем мыслей о сегодняшнем дне, то это серьезная проблема.

  4. Вас больше не интересует собственная внешность и здоровьt. Пора к стоматологу? А зачем, не болит ведь. Надо бы постричься? Да ладно, пока и так нормально. Пятно на юбке? Да и не страшно. Оправдание всегда найдется – нет времени, нет денег, надо заботиться о других – муже, детях, родителях…

  5. Вы не можете сконцентрироваться. Некоторые страницы в книге вы перечитываете несколько раз, но не можете понять смысла, в письмах, которые вы отправляете, находится множество ошибок, хотя вы очень внимательно писали их. Такое случается со всеми – усталость, невнимательность мешает сосредоточиться. Но постоянная рассеянность должна обратить на себя внимание.11 признаков того, что пора начать новую жизнь

  6. Постоянная тревожность – еще один повод задуматься. Причем какой-то заметной причины для этого нет, все идет так же, как всегда. Какие-то ситуации, которые раньше не замечались, теперь вызывают беспокойство. Муж немного позже вернулся с работы – а вы напридумывали себе уже невесть что. Ребенок не отвечает на ваши звонки – а у вас в голове уже мелькают кадры из фильма ужасов. Вполне привычное событие может вдруг вызвать у вас необычайно сильное волнение и мысли «что если…» Если же ситуация действительно неприятная, вы фактически опускаете руки в панике. Думать о будущем вам и совсем уж страшно.

  7. Вы больше не хотите развиваться. То, о чем мечталось в детстве, в прошлом, интереса к новому нет, целей тоже – зачем они вам? В этом случае ситуация хуже, чем можно себе представить. Личность должна развиваться – она должна либо идти вперед, либо ей придется скатиться вниз, на месте человек никогда не остается. Когда ему кажется, что лучше всего – просто сидеть и смотреть сериалы, заедая просмотр чем-то вкусненьким, значит, настало время менять свою жизнь.

  8. Очень плохой признак – зависть. Постоянно завидовать всему подряд говорит о том, что ваша жизнь вас не устраивает. Иначе какой смысл было бы думать о чужих успехах и радостях?

  9. В вашем доме царит беспорядок, и вас это устраивает. Немытая посуда, вещи брошены как попало, в кошельке хранятся годами чеки и квитанции, в ванной складируются пустые баночки, а в шкафу висит юбка, которую вы в последний раз носили в школе, дырявый халат и заношенные спортивные штаны – и вы точно знаете, что никогда больше их не наденете. Лучшее, что сейчас можно сделать, - провести генеральную уборку и выбросить все, чему не место в вашей жизни – сломанное, рваное, испорченное, ненужное. И все вокруг расцветет совсем другими красками!

  10. Прокрастинация настигла вас. Вы постоянно пытаетесь сделать завтра, а еще лучше послезавтра то, что нужно сделать вчера. Вы просто не хотите и не можете заняться делами, а они тем временем копятся и копятся, убивая последнее желание как-то разобраться с ними.

  11. Вас преследует постоянное раздражение, в том числе на близких и родных людей. Вас уже не радуют беседы с ними, они кажутся вас бессмысленной болтовней, они выводят вас из себя практически любыми поступками, дети, любимый муж, родители, друзья, кажется, всеми силами пытаются испортить вам жизнь… Вы не можете справиться с этим раздражением, потому что таким образом ваш мозг подает сигнал к необходимости что-то изменить. Но для понимания этой мысли вам необходимо побыть в одиночестве.

Если вы обнаружили, что какая-то часть этих симптомов характерна для вас, подумайте о способах начать новую жизнь.

Барьеры, которые мешают начать новую жизнь

Со стороны кажется, что нет ничего проще: поставил цель – и тут же стал тем, кем хочешь стать, завел полезные привычки и сменил образ жизни. Но на самом деле это не так легко: даже если человек очень хочет изменить себя и свою жизнь, его стремление часто заканчивается, еще не начиная воплощаться.

Барьеры, которые мешают начать новую жизнь

Скажем, вы решили, что будете бегать по утрам. Проснулись – а на улице дождь. Или вчера вы работали допоздна, а сегодня утром хотите отдохнуть. И так каждый раз. Идея угасла еще на стадии ее обдумывания.

Возможно, вы хотите переехать в другой город, где у вас будет более комфортное существование с большим количеством возможностей. И опять вы не можете воплотить эту идею в жизнь. Вас останавливает, что вам придется искать, где вы будете жить, где работать, обустраиваться на новом месте. И ваше желание так и остается всего лишь желанием.

Если ваше стремление не находит выхода, то, скорее всего, перед вами стоит один из барьеров, которые человек ставит сам себе:

  1. Страх. Многие боятся изменить привычный уклад и окружение, их страшат перемены. Но чтобы к ним прийти, нужно сделать первый шаг – справиться со страхом перед новым.

  2. Лень. В мечтах все выглядит красиво и радужно – что новая работа, что новый дом. Но прийти к ним не так-то просто, вам все время что-то мешает – то усталость, то желание заняться чем-то другим, но не поиском той же новой работы.

  3. Стереотипы. Если вы живете стереотипами, то вы избегаете любых изменений в своей жизни. Вы считаете, что поиск чего-то нового неизбежно приводит к проблемам или даже неприятностям. Например, никто не любит приезжих, а вам придется с этим столкнуться, если вы переедете на другое место жительства. Это мешает развиваться как личности, изменять себя и жизнь.

  4. Привычки. Привычка мешает видеть необходимость переменах. Люди привыкли жить так, как жили их предки, считают, что так должны жить они, их дети. Если все хорошо, зачем что-то менять? В результате упускаются шансы достичь чего-то большего.

  5. Ограниченность мышления. Такие люди вообще не знают, что значит развитие. Им ничего не надо, главное, катиться по колее – им не нужна карьера, лучший дом, более интересное занятие… Их качество жизни остается неизменным, они не способны начать что-то сначала, поменять жизнь к лучшему.

Если вы пришли к выводу, что вам необходимы перемены, однако вы только думаете об этом, ничего не делая, вам нужно найти причину, которая не позволяет вам меняться. В большинстве случаев это страх или лень, предубеждения против нового – именно они не дают вам сделать первый шаг к изменениям.

10 рекомендаций, с чего начать новую жизнь

Специалисты дают 10 советов, как приступить к действиям, если вы решили начать новую жизнь. В первую очередь вам нужно сделать вот что:

  1. Все начатые дела необходимо завершить. Этим вы поставите точку, у вас не будет незавершенных обязательств – а стало быть, и связи с прошлым. Сдача отчета, звонок бывшему с финальным разговором, заявление на увольнение – ничего больше не должно связывать вас с тем, что было.

  2. Дому требуется кардинальная уборка. Все вещи нужно перебрать – и выкинуть или продать ненужное. Себе оставляйте только самое ценное.

  3. Не давайте себе шанса помнить о прошлом. Если вы хотите забыть об отношениях, уничтожьте совместные фото, уберите с глаз долой подарки, удалите переписку и ссылку на его страницу в соцсети.

  4. Живите сегодняшним днем и стройте планы на будущее. Мечтайте, ставьте цели.

  5. Визуализация будущего – очень хороший способ прийти к переменам. Возьмите лист бумаги, разделите его на две части: в первой запишите то, что нужно оставить в прошлом, во второй – что нужно воплотить в будущем.

  6. Еще более действенно – представить результат в материальном воплощении. Если начало вашей новой жизни – большая квартира или кабинет директора, то представляйте ее в деталях.

  7. Создайте дерево задач: самая главная будет стволом, от нее пойдут более мелкие – ветви. Решайте задачи постепенно: если вы хотите купить автомобиль, то сначала разберитесь с маленькими – сдайте экзамен на права, получите автокредит на вождение или накопите денег на первый взнос.

  8. Вам нужна мотивация. Найдите то, что будет стимулировать вас, и награждайте себя, если найдете решение или перейдете на новую ступень. Например, если вы стремитесь похудеть, то мотивом будет стройная фигура, результатом – количество килограммов, которые вы потеряли.

  9. Будьте позитивны! Ищите хорошее во всем, не сдавайтесь и не опускайте руки!

  10. И самое главное – верьте в себя! Если вы будете уверены в себе, то и другие поверят в вас.

10 методов измениться в лучшую сторону

  1. Оцените последствия, которые наступят после вашего ухода из прошлого. Это поможет вам в осознании. Даже скучная, но стабильная жизнь, нелюбимая, но постоянная работа, однообразные, то привычные будни создают иллюзию защищенности и равновесия. Любые перемены – развод, увольнение, переезд – встряхивают человека, причем не только эмоционально и физически, но и материально. В результате он испытывает дискомфорт. К этому нужно быть готовым и заранее понять, что как скажется отказ от прошлого.10 методов измениться в лучшую сторону

  2. Подумайте, что вы хотите на самом деле. В большинстве случаев желания и потребности определяет наше окружение. А сами мы даже не думает, то ли это, что нам действительно нужно. Если вы сможете найти ответ на вопрос «А чего же хочу именно я?», то вы сможете понять, как вам жить дальше.

  3. Составьте план. Это действенный способ, который определит вашу будущую жизнь. Расписывать все нужно очень подробно. Отметьте все сферы, которые вы хотите изменить, определите среди них приоритетные. Скажем, в первую очередь вы хотите заняться карьерой, для чего сменить работу. Затем – отношения или раскрытие ваших способностей. Учтите, что за пять минут план составить невозможно, вы будете заниматься им не один день и периодически возвращаться к тому или иному пункту.

  4. Решите финансовые проблемы. Начинать новую жизнь с пустым карманом нерационально. Деньги – важная часть быта, и она не должна отвлекать вас от действий. Делайте накопления, возьмите кредит, найдите более прибыльную работу.

  5. Меняйте образ жизни. Когда вы меняетесь. Меняется и ваш распорядок. Включайте новый привычки, например, учитесь вставать рано, заниматься спортом, готовить обед накануне вечером. Иногда такие изменения вынужденные, нередко в результате смены места жительства.

  6. Прекращайте думать о других. Думайте о себе! Нередко барьеры создаются нашими переживаниями о том, что «скажет мама».

  7. Не бойтесь обратиться за помощью к специалисту. Не всегда пережить ситуацию можно самостоятельно, особенно когда речь идет о разрыве с прошлым. Психологи знают, как сохранить гармонию, начиная новую жизнь.

  8. Терпение – важная часть процесса. Невозможно в один день забыть свои старые привычки и быт, это занимает долгое время, иногда месяцы и даже годы. Важно сохранять психологический баланс и понимать, что вы на верном пути.

  9. Избегайте крайностей. Если у вас прекрасная карьера, хорошие заработки, но есть проблемы с отношениями, то дауншифтерство или – еще лучше – разгул с хиппи не всегда спасет вас. Меняйте жизнь осознанно! Если у вас есть достижения, которыми стоит дорожить, то алкоголь и иже с ним и беззаботная ночная жизнь может свести их к нулю. Не бросайтесь менять жизнь сломя голову и не включая мозг.

  10. Забудьте про стандартные требования. Не стоит поддаваться мнению общества о том, что вы обязаны провести столько-то лет в школе, столько-то в вузе, в таком-то возрасте надо быть замужем, а в таком – обзавестись ребенком. Это ваша жизнь, и регулировать ее только вам.

7 книг, которые помогут начать новую жизнь

Книги по-прежнему играют важную роль в нашей жизни и способны поменять наше сознание. Стоит прочитать некоторые из них, если вы действительно хотите начать жизнь с чистого листа. Их авторы отлично разбираются в психологии либо сами прошли через то, что предстоит пройти вам.

  1. Стивен Р. Кови «7 навыков высокоэффективных людей». Если вы хотите поменять жизнь, эта книга должна стать у вас настольной. Но по мановению волшебной палочки ничего не произойдет, автор прямо говорит, что вам придется немало поработать, чтобы ваша жизнь стала лучше. Этот бестселлер рекомендуют многие успешные люди.7 книг, которые помогут начать новую жизнь

  2. Михаил Лабковский «Хочу и буду». Популярный российский психолог рассказывает, как жить так, как хочется. Точнее, он дает совет делать то, что ты хочешь, и хотя эта рекомендация кажется чересчур прямолинейной, речь идет только о нормальных, здоровых желаниях. Ты можешь все – если будешь над этим работать.

  3. Чарлз Дахигг «Власть привычки. Почему мы живем именно так, а не иначе». Автор рассказывает о наиболее распространенных привычках и их происхождении и говорит, как лучше с ними справиться. Он объясняет, почему мы выбираем определенную пищу, что значит наш режим сна, как мы делаем покупки… Основной посыл: врага надо знать в лицо, только тогда ты сможешь победить его.

  4. Юрий Вагин «Доктор, я счастлив? Небанальные советы психотерапевта». Российский психотерапевт с юмором рассказывает о барьерах, которые препятствуют началу новой жизни. Он приводит примеры почти 30 тыс. своих пациентов. Книга поможет тем, кто не знает, что ему делать, и при этом очень любит копаться в себе.

  5. Виктор Франкл «Сказать жизни «да!». Психолог в концлагере». Автор стал психологом после того, как во время войны побывал в концлагере. Его основная мысль: в любой ситуации найдется выход и всегда есть силы бороться с трудностями. Книга полезна всем отчаявшимся и не верящим в благополучный исход.

  6. Мартин Селигман «В поисках счастья». Автор убедительно доказывать, что счастье доступно все, это не миф и не сказка, и достичь его намного проще, чем кажется большинству из нас.

  7. Дейл Карнеги «Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей». Психолог с мировой известностью считает, что нужно изменить отношения с людьми, и тогда жизнь тоже изменится. Автор рассказывает, как общаться, чтобы стать более значительным и влиятельным, но чтобы люди тебя при этом любили.

В этих книгах можно найти теорию, которая станет основой перемен в вашей жизни. Но не стоит воспринимать их как руководство к действию, следует осмыслить чужой опыт и знания, чтобы применить их в собственной жизни.