Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Главные правила принятия решений
  2. Способы принятия решения
  3. 5 лучших способов принятия решений
  4. Дополнительные способы принятия решений
  5. 7 способов научиться принимать решения самостоятельно

Способы принятия решений бывают разные, но при этом каждый человек рано или поздно сталкивается со всеми сложностями выбора. Казалось бы, нужно лишь определиться с лучшим вариантом из всех возможных. Однако, когда дело доходит до дела, многие из нас испытывают трудности.

Чтобы совершить верный и максимально выгодный выбор, необходимо придерживаться некоторых правил. В статье расскажем, каких именно.

Главные правила принятия решений

  1. Определение и формулировка проблемы. Когда произошедшая ситуация идет вразрез с вашими ожиданиями, вызывает негатив и дискомфорт, и возможностей разрешить ее теми средствами и способами, которые у вас имеются, нет, вы начинаете принимать решения.
  2. Любое решение проблемы должно начинаться с самого определения проблемы. Чаще всего формулировка описывает все негативные стороны ситуации и указывает на то, что вызывает неудобства у человека. Например, «не могу заняться танцами, потому что не хватает времени» и т. п.

    Главные правила принятия решений

  3. Формулировка желаемого решения. Любой способ принятия решения должен не только включать в себя формулировку проблемы, но и определять желаемый результат. Чтобы сделать это, необходимо описать решение так, как оно бы реализовалось при отсутствии мешающих факторов. Это и станет исходной точкой с идеальными критериями, которые помогут в принятии решений. Критерий отвечает на вопрос: какой признак будет показателем решения моей проблемы.
  4. Например, решение заняться танцами на профессиональном уровне. Критерием будет выход на городские соревнования через полгода.

  5. Определение условий и ограничений. После формулировки желания важно наметить ориентиры в рамках системы ценностей, правил и установок, которые и будут определять ваши возможности.
  6. К примеру, одна организация поддерживает принятие коллективных решений и обсуждение их с руководителями и главными менеджерами, а другая организация требует принятие единоличного решения руководителя, не подвергая его сомнению или обсуждению. В данных ситуациях должны браться во внимания системы ценностей той организации, в которой вы работаете. Кроме того, важно учитывать особенности тех, кто именно будет принимать решение.

    В любом способе принятия решения будут как потери, так и приобретения, поэтому надо учитывать и это.

    Например, ценностями и нормами могут быть знание дополнительных профилирующих курсов, которые сделают вас конкурентоспособным у работодателей и добавят вам преимуществ. Приобретение – вас могут сделать руководителем какого-либо сложного проекта, в основе которого лежат знания из ваших курсов. Потери – денежные и временные затраты на обучение.

  7. Формулировка задач. Чтобы сделать выбор в пользу наилучшего решения, вам необходимо четко сформулировать задачу, в которой будут учтены все особенности, возможные препятствия и ограничения, с которыми вы столкнетесь.
  8. Например, цель – стать профессиональным танцором, а впоследствии тренером в своей собственной танцевальной школе. Задачи: заниматься танцами с тренером, участвовать в крупных соревнованиях раз в два месяца.

    Формулировка задач.

  9. Контроль и реализация. Данный этап в способах принятия решений – транзитный. Его суть заключается в том, что вы проверяете, совпадают ли ваши реальные дела с намеченными планами. Особенно это важно в определении критериев принятых решений и обозначении временных рамок. Помните, что компетентный и грамотный руководитель сможет всегда вовремя начать действовать.
  10. Например, отслеживайте, как продвигаются ваши танцевальные успехи. Придерживаетесь ли своего плана, посещаете ли все назначенные тренировки, ходите ли на индивидуальные занятия, получается ли у вас.

Способы принятия решения

Существует определенная классификация способов принятия решений:

  • рациональные решения;
  • решения, основанные на суждениях и интуитивных выводах.

В рациональных, как правило, анализируются и берутся во внимание все факторы, которые так или иначе повлияют на решение. Когда вы хотите купить новый компьютер на свое рабочее место, прежде всего вы считаете бюджет, оцениваете отношение администрации к вашей покупке, выявляете причины и необходимость, просчитываете выгоду, преимущества и степень удовлетворения.

Решения, основанные на суждениях, мы принимаем, опираясь на наш жизненный опыт и знания. При покупке нового компьютера мы определяемся с его маркой и моделью. Мы отдаем предпочтение тем брендам, с которыми уже работали и они нас устроили, либо, если этот опыт был негативным, избегаем товаров данного производителя.

Способы принятия решения

Интуитивные решения основываются только на нашем прошлом опыте. Порой этапы принятия решений могут быть соблюдены не полностью. Например, «организация L показала себя с более выгодной стороны, но в организации М есть что-то такое, что зацепило сильнее».

Есть множество способов принятия решений, и самыми распространенными из них будут стратегии, в основе которых лежит поиск и анализ информации, а также стратегии, которые позволяют упростить процесс принятия решений.

5 лучших способов принятия решений

SWOT-analysis

Популярный метод, при котором создается матрица систематизации информации по определенным параметрам:

  • Strengths, то есть сильные стороны.
  • Weaknesses, то есть слабые стороны.
  • Opportunities, то есть возможности.
  • Threats, то есть угрозы.

Это очень удобный метод визуализации принятия решений, который наглядно показывает все стороны проблемы. Помните, что сильные стороны связаны напрямую с возможностями, а не с угрозами. Информацию из матрицы можно проанализировать и выбрать наиболее подходящий способ принятия решений.

5 лучших способов принятия решений

Диаграмма Парето 

Данный метод позволяет выявить все трудности и проблемы, а также распределить усилия на их решение в соответствии со степенью важности и очередности.

Диаграмма Парето может быть двух видов:

  • по результатам деятельности – выявляет основные проблемы;
  • по причинам – выявляет обстоятельства, вызывающие проблемы.

Этапы построения диаграммы:

  • сформулировать проблему;
  • перечислить основные причины, которые вызывают трудности и препятствия;
  • подсчитать, сколько раз за определенный промежуток времени появляется каждый осложняющий фактор;
  • построить таблицу, в которой будут отображены данные в порядке убывания значимости;
  • перенести данные на систему координат (ось абсцисс – факторы, ось ординат – величина вклада факторов в решение проблемы);
  • создать диаграмму со столбиками в соответствии с каждым фактором по отдельности;
  • проанализировать диаграмму.

Схема Исикава («причинно-следственная диаграмма», или «рыбий скелет»)

В данном способе принятия решений основные характеристики проблемы изображаются схематично.

Все параметры будут оцениваться по двум критериям:

  • Локус контроля:
  • 0 — таково устройство мира;
  • 1 — устройство системы;
  • 2 — ответственность решателя (лица принимающего решение).
  • Доля/степень влияния на проблему.

Этот способ больше всего подходит для группового принятия решений, когда важно коллективное мнение и мозговой штурм.

Мозговой штурм (брейнсторминг)

Процесс направлен на стимуляцию творческой деятельности с помощью определенных правил обсуждения.

Данный метод предполагает участие как минимум шести генераторов и двух секретарей, которые фиксируют все записи во время процесса. Главная цель мозгового штурма – поиск наибольшего количества решений. Чем обширнее список предложений, тем выше вероятность того, что найдется оптимальный способ решения проблемы.

Мозговой штурм (брейнсторминг)

Главный принцип этого способа – отсутствие критики. Приветствуются все идеи, а их генерация должна занимать не более 20 минут. Анализ происходит на последующих этапах, и его основной задачей будет деление всех идей на группы. Обычно это невозможные идеи, банальные идеи, реальные и оригинальные идеи.

Метод ассоциаций и аналогий 

Позволяет найти альтернативу через попытку изменения предоставленных условий.

В этом способе принятия решений создается ассоциация с представленной задачей. Затем придумывается еще одна ассоциация, которая относится к первой ассоциации, и так по цепочке. Каждая идея анализируется и выбирается наиболее подходящая. Вот как выглядит алгоритм этого способа:

  1. Определяется тема проблемы.
  2. Выделяются ключевые слова.
  3. Пишутся 5 слов-ассоциаций, связанных с ключевыми словами.
  4. Пишутся 5 глаголов к каждому ассоциативному слову (25 глаголов).
  5. Пишутся 5 прилагательных к каждому ассоциативному слову (25 прилагательных).
  6. Пишутся 50 словосочетаний, состоявших из ключевых слов, 25 глаголов и 25 прилагательных.

Анализируются идеи по тому же принципу, что и в мозговом штурме: невозможно, банально, возможно, оригинально. В любой идее желательно найти долю рациональности и эффективности.

Дополнительные способы принятия решений

Дерево принятия решений.

Данный метод позволяет поддерживать принятие решений. В дереве есть «ствол», «ветки» и «листья», где ствол – сама проблема, ветки – ее свойства, листья – их значения и важность. Данный способ принятия решения имеет ряд плюсов. Например, он очень прост в понимании и объяснении, не требуется первичная обработка данных, есть возможность работы с интервалами и обработки больших объемов информации без дополнительной подготовки.

Метод ассоциаций и аналогий

Метод «Колесо»

Данный метод позволяет быстро оценить проблему и найти решение. Структура выглядит так:

  • детальное описание проблемы;
  • поиск фактов и недостающей информации;
  • формирование проблемы в положительном ключе;
  • мозговой штурм;
  • анализ всех полученных идей;
  • создание сценария реализации идей;
  • формирование плана действий;
  • совершение самих действий.

Метод «три сундука»

Считается быстрым способом принятия решений. В процессе их поиска три сундука наполняются необходимой информацией:

  • в 1 сундуке – ответы на вопросы о том, какое отрицательное воздействие может быть, если следовать таким путем;
  • во 2 сундуке – информация по реальной оценке рисков из 1 сундука;
  • в 3 сундуке – способы и методы борьбы с угрозами и рисками из 2 сундука. Их поиск производится методом мозгового штурма.

Найденные решения осуществляются и оцениваются практически.

7 способов научиться принимать решения самостоятельно

  1. Скажите нет перфекционизму. Удивительно, но перфекционизм и нерешительность чаще всего являются соседствующими качествами. Согласно утверждению Барри Шварца, при неограниченном выборе вариантов желание взять себе что-то самое лучшее в итоге только расстраивает. Следует выбирать не лучшее, а достаточно хорошее.
  2. В попытке выбрать самое лучшее мы отвергаем достойные варианты и откладываем выбор, что в итоге приводит к постоянной отсрочке, которая входит в привычку. Важна не слепая погоня за идеалом, нужно совершенствовать то, что уже имеется.

  3. Принимайте решения по утрам. Хороший способ, позволяющий научиться самостоятельному принятию решений, – делать это утром. Согласно экспериментам, проводимым исследователями, обычно по утрам люди на что-либо решаются. Не зря фраза «утро вечера мудренее» так популярна. Эти решения принимаются медленнее, зато осознаннее и точнее. В первой половине дня человек не отвлекается на рабочую рутину, бытовые вопросы и другие препятствующие факторы. Для более эффективного принятия решений создавайте план на день или списки.
  4. 7 способов научиться принимать решения самостоятельно

  5. Позвольте принять решение кому-то другому. Чаще всего избыток выбора приводит к усталости от принятия решений, поэтому если у вас есть возможность делегировать свой выбор, делегируйте. Конечно, в данном случае речь не идет о жизненно важных решениях, но какие-то небольшие вопросы можно переложить на того, кто в этом хорошо разбирается.
  6. Например, Шина Айенгар, написавшая книгу «Искусство выбора», приводит очень красочный пример рационального делегирования. Она говорит о том, что любит вино, но абсолютно не разбирается в его сортах, выдержке, сладости, аромате и т. д. Вместо того чтобы бездумно листать винную карту, пытаясь понять, что ей выбрать, она обращается к сомелье, который и подбирает ей подходящий напиток.

  7. Сделайте выбор привычкой. Один из способов, позволяющих быстро принимать самостоятельные решения, – превращение выбора в привычку. Когда вы к чему-то привыкаете, вам не приходится выбирать. Вспомните Стива Джобса. Человек, который владел огромной корпорацией, предпочитал всегда носить одинаковые рубашки и джинсы. Связано это с тем, что он и так был вынужден во многом принимать решения и брать на себя ответственность, поэтому захотел облегчить себе жизнь хотя бы в этом.
  8. Вы можете поступить подобным образом. Выберите для себя наиболее удобную одежду, обувь и аксессуары и сделайте их частью своей повседневной жизни. Если вы относитесь к тем людям, которым быстро приедается однообразие, то составьте для себя план на каждый день, и вопросы – что вам делать, что надеть, что съесть – больше не будут вас беспокоить.

  9. Используйте генератор случайных чисел. Иногда лучший вариант принятия решения – положиться на волю случая. Подобным методом пользуется Патрик Макгиннис, венчурный капиталист. Над маловажными вопросами он не задумывается, так как у него достаточно дел, которым требуется уделить время, поэтому он полагается на свои часы.
  10. Вариативность способов он сокращает до двух. Каждому из этих вариантов он определяет либо правую, либо левую сторону циферблата. В итоге решение зависит от того, на какой стороне циферблата находится секундная стрелка. Возможно, метод не совсем логичный и последовательный, зато быстрый. Ограничивайтесь теми вариантами, которые вас будут максимально устраивать.

    Вместо часов можно использовать игральные кости или подбросить монетку.

  11. Используйте правило 90 %. Такие способы принятия решений, как игральные кости, монетка или часы, можно использовать в незначительных ситуациях. Но в сложном варианте рекомендуется правило 90 %.
  12. Автор этого способа Грег Маккеон. Согласно его методу, любой наш выбор имеет свои достоинства и недостатки. Маккеон предлагает оценивать каждый из них по шкале от 0 до 100: если решение набирает менее 90 баллов, его стоит отклонить.

    По сути, это логичное решение, ведь если ваша идея не может получить определенное да, скажите ей четкое нет.

    Используйте правило 90 %.

    Это правило упрощает принятие решения. Если у вашей идеи больше 10 % минусов и меньше 90 % плюсов – решение неблагоприятное, откажитесь от него.

  13. Делайте мысленные эксперименты. Тим Урбан в блоге Wait But Why призывал своих читателей принимать все решения, даже самые важные, полагаясь на мысленные эксперименты.
  14. В качестве примера он привел ситуацию, когда человек боится порвать со своим партнером. Блогер предлагает представить некую кнопку, нажав на которую, вы переместитесь в будущее, где вы уже не состоите в отношениях с нынешним возлюбленным. Ваш шкаф свободен от одежды, в ванной комнате нет лишних вещей, больше нет сцен ревности и выяснения отношений и т. д. Зная все это, вы бы стали нажимать эту кнопку? Если ваш ответ положительный, значит, вас беспокоит не сам разрыв и прекращение отношений, а сопутствующие им сложности и хлопоты.

Еще один пример был связан с путешествиями. Если вас одолели сомнения относительно того, стоит ли отправляться в путешествие, Урбан предложил переложить выбор на плечи вашего друга. Представьте, что ваш товарищ в один день вам дарит путевки в путешествие, все уже готово, вам только требуется собрать вещи и поехать в аэропорт. Что в таком случае вы почувствуете? Радость и взволнованность или разочарование? Если вы расстроены, то на самом деле вы не желаете никуда ехать.

Согласно версии блогера, при подобном способе принятия решений люди, привыкшие руководствоваться логикой, начнут наконец-то прислушиваться к своей интуиции и эмоциям.