Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Что такое эмоции
  2. Значение эмоций для человека
  3. Функции эмоций человека
  4. Виды эмоциональных переживаний человека
  5. 3 вида эмоций человека
  6. Другие подходы к классификации видов эмоций человека
  7. Как научиться контролировать свои эмоции

Виды эмоций человека весьма разнообразны, и именно они красноречиво рассказывают о текущем настроении индивида. Вообще от эмоционального состояния зависит многое: принятие решений, реагирование на поступки и поведение других людей, продуктивность и даже самочувствие. И случается, что не мы контролируем наше настроение, а оно управляет нами.

В статье приведена классификация и описаны виды эмоций, чувств человека в психологии, их основные особенности. Хотите ими управлять? Мы научим.

Что такое эмоции

Эмоции – это психологическая реакция человека на определенные ситуации, в которые он попадает. Условно их можно разделить на позитивные и негативные. Первые наполняют индивида новой энергией и придают сил. Вторые, наоборот, могут сделать человека замкнутым и агрессивным.

Что такое эмоции

Эмоции (от лат. еmovere – «потрясаю», «волную») представляют собой переживания человека из-за разных событий, явлений и воспоминаний. Для индивида это процесс, благодаря которому выражаются непередаваемые словами значения.

Люди получают и транслируют информацию, инстинктивно сопровождая ее телесными проявлениями:

  • жесты, поза;

  • интонация;

  • мимика;

  • общее поведение.

Эмоции в нашей жизни регулируют социальную активность. Порой апатичное состояние поглощает человека и делает его несчастным и отрешенным. Или наоборот: хорошее настроение дает силы и энергию двигаться вперед. Эмоции – это особые сигналы, с помощью которых отображается реальное состояние организма. Положительные говорят о том, что у нас все хорошо, а негативные указывают на неудовлетворенность каких-то потребностей.

Значение эмоций для человека

Для людей главная функция эмоций заключается в том, чтобы лучше понимать друг друга. Благодаря им человеку проще налаживать контакт с окружающими. Даже не обращая внимания на речь, можно судить о состоянии собеседника и настраиваться на общение. Эмоции, несомненно, влияют на поведение, мотивацию и восприятие мира. Психологи убеждены: для того, чтобы достичь душевного равновесия, необходимо выплескивать как положительные эмоции, так и внутренние негативные переживания, а не копить их в себе. Только так человек сможет осознать свои потребности, интересы, цели и получить возможность разрешить внутренние конфликты.

Значение эмоций для человека

Отрицательные эмоции – это переживания, которые отражают собственное состояние человека. Если не давать им выход, то постепенно, накапливаясь, они могут переполнить чашу терпения, и обычное недовольство перерастет в гнев, взорвется, как вулкан, и все-таки выйдет наружу. Это может произойти в неподходящее время и вылиться на людей, которые совершенно не виноваты в причинах недовольства. Придется извиняться за несдержанное поведение.

Если человек не дает выход своим эмоциям, то это может привести к возникновению депрессии, замкнутости и раздражительности. Существует множество способов выразить свое внутреннее состояние, например, выписать переживания на бумагу, рассказать о наболевшем себе перед зеркалом или излить душу любым другим удобным способом.

Эмоции для человека служат отражением чего-либо из окружающего мира. Они помогают осознать удовлетворенность или разочарование той или иной ситуацией. Благодаря им можно вдохновиться на великие свершения или, наоборот, уйти в депрессию.

Функции эмоций человека

  • Сигнальная – возникшие эмоции информируют о том, как идет процесс удовлетворения потребностей человека.

  • Мотивационно-регулирующая – эмоция сообщает субъекту о характере воздействий внешней среды и побуждает к определенным действиям.

  • Коммуникативная – доказывает, что без эмоционального проявления невозможно представить какое-либо взаимодействия между людьми. Демонстрируя свои переживания, собеседники воздействуют на эмоциональную сферу друг друга и вызывают ответные эмоции и чувства.

  • Защитная – сильные эмоциональные переживания, такие как страх, посылают сигнал об опасности.

Каждое эмоциональное волнение проявляется:

  • обострением чувств;

  • усилением кровообращения;

  • учащением дыхания;

  • напряжением мышц;

  • повышением уровня адреналина;

  • изменением размера зрачка.

Таким образом мозг подготавливает организм к быстрому реагированию в случае возникновения опасности. Каждый человек по-своему воспринимает происходящие с ним события, поэтому переживания всегда субъективны.

Виды эмоциональных переживаний человека

В психологии выделяют следующие виды эмоций у человека:

Аффекты

Это очень сильное эмоциональное переживание, которое возникает при невозможности выхода из критической ситуации. В этот момент происходит торможение других психологических процессов. Сильное душевное волнение сужает сознание и ограничивает волю. Случаются кратковременные эмоциональные вспышки в виде ярости, отчаяния, ужаса и горя. Этот вид переживаний считается самым сильным.

Настроение

Это общий эмоциональный фон человека в текущий момент. Оно имеет большое значение для индивида и считается самым долговременным внутренним состоянием, которое передает оценку событий, происходящих с ним.

Бывает, что мотивы настроения неочевидны. Каждый из нас сталкивался с беспричинной радостью или печалью.

В основном настроение зависит от многих моментов. Они могут быть связаны с работой, взаимоотношениями в семье и событиями, происходящими в настоящий момент или имевшими место в прошлом.

От настроения зависит, как пройдет наш день, а значит, и жизнь. Хорошее – вдохновляет и положительно влияет на продуктивность, здоровье и успешность. Находясь в плохом расположении духа, человек даже стандартные задачи считает непосильной ношей.

Виды эмоциональных переживаний человека

Самооценка для человека имеет большое значение. Регулярно пониженное настроение сказывается на ней неблагоприятно. У такого индивида появляется пессимистичный взгляд на жизнь, пропадает желание стремиться к чему-либо и опускаются руки. У людей со здоровой самооценкой чаще наблюдается хорошее настроение. Они уверены в себе и легко идут на контакт с окружающими. Им легче добиваться поставленных целей и выходить из затруднительных ситуаций.

Чувства

Это способность человека выражать и воспринимать окружающий мир, которая побуждает его к определенным действиям. По сравнению с остальными эмоциональными переживаниями это наиболее продолжительное. Для чувств нужен объект, по отношению к которому они будут возникать.

Чувства имеют большое значение в любой сфере жизни. Они провоцируют нас на определенные действия и поступки, которые вызывают положительные эмоции. Поэтому каждый стремится иметь приятное окружение и комфортные условия не только дома, но и на работе.

В эмоциональной сфере человека особое место занимают высшие чувства, которые представляют собой отражение отношения к социальным явлениям и их переживаниям. Они бывают:

  • нравственными – зависят от норм и правил, выработанных обществом (чувство долга, гуманность, любовь, дружба, сочувствие, патриотизм и т. д.);

  • интеллектуальными – отношение человека к познавательной деятельности, проявляется в любознательности, чувстве нового, удивлении, убежденности или сомнении;

  • эстетическими – отношение индивида к искусству и природе (это чувство красоты, гармонии красок, звуков, движения и форм; такие чувства могут вызвать произведения искусства; может быть отображена и негативная эмоциональная окраска – тоска, печаль, страдания).

Это условное разделение чувств человека. На самом деле они многогранны и имеют несколько составляющих. Ошибочно относить их только к одному виду.

Виды эмоциональных переживаний человека

Во время общения каждому из нас помогают мимика и жесты. С помощью них можно понять настрой собеседника. Возможно, стоит его ободрить или, наоборот, успокоить излишнюю перевозбужденность.

Эмоции

Это переживания, которые возникли в данный момент. Они имеют продолжительный характер и способны передавать реакцию на события, произошедшие ранее или в настоящее время. Эмоции носят ситуативный характер и выражают реакцию человека на определенные ситуации. Они бывают положительными и отрицательными.

3 вида эмоций человека

Положительные эмоции

Данный вид эмоций человека позитивно сказывается на его здоровье и продуктивности. Ведь именно ощущение счастья, радости и оптимизма дает стабильное моральное состояние для самореализации.

К положительным эмоциям относят:

  • интерес – это состояние помогает человеку познавать мир и получать новые способности с помощью обучения, благодаря интересу и любопытству человек обретает новые знания, умения и стремительно развивается;

  • счастье – возникает, когда человек постигает внутреннюю гармонию;

  • радость – данное проявление возможно только тогда, когда человек достигает определенной цели либо когда он был убежден, что этого добиться невозможно;

  • благодарность – появляется, когда индивид выказывает признательность в ответ на сделанное ему добро.

Отрицательные эмоции

Такой вид эмоций негативно влияет на человека. Они несут сильную моральную нагрузку и вредят психологическому здоровью личности.

3 вида эмоций человека

Ниже представлены виды отрицательных эмоций человека и их описание:

  • Страдание – это самое распространенное депрессивное ощущение, возникает вследствие получения информации о неудовлетворенности важнейших нужд индивида. Оно приводит человека к эмоциональной нестабильности с последующим моральным истощением.

  • Гнев – это насыщенное чувство возмущения или недовольства определенными действиями и поступками, порой случается, что эта эмоция выражается в форме аффекта.

  • Отвращение – это состояние вызывается поступками, людьми, обстоятельствами или предметами, которые не соответствуют личным нравственным принципам индивида.

  • Презрение – еще один вид отрицательных эмоций человека, которые возникают, когда индивид считает неприемлемыми те или иные действия со стороны окружающих.

  • Страх – данное ощущение рождается в момент получения информации о возможной опасности, оно включается независимо от того, насколько реальна угроза жизни.

  • Стыд – появляется, когда индивид понимает, что его действия не соответствуют не только собственным, но и чужим ожиданиям.

  • Вина – это отрицательная эмоция, при котором индивид осознает неправильность своих действий, влекущих личную ответственность.

Нейтральные эмоции

Удивление – ответная реакция, возникающая при столкновении индивида с неожиданной ситуацией, которая не имеет выраженной отрицательной или положительной окраски.

Другие подходы к классификации эмоций человека

По происхождению:

  • Базовые – это элементарные эмоции, которые больше ни на что не дробятся, а сами являются составляющими сложных эмоций. Они присущи каждому человеку, независимо от пола, возраста и социального статуса (страх, гнев, презрение, отвращение и т. д.).

  • Вариативные – свойственны людям, которых объединяет место проживания (в Индонезии похороны – это праздничное событие).

  • Врожденные – есть у каждого человека с рождения (страх, удивление, радость).

  • Приобретенные – данные эмоции возникают в определенных ситуациях в течение жизни (презрение к другу после его подлого поступка).

  • Нейтральные – присущи состоянию покоя (любопытство, изумление, удивление).

  • Составные – объединяют в себе несколько элементарных.

  • Культурные – формируются в процессе становления и образования личности.

Классификация К. И. Додонова берет за основу человеческие потребности:

  • Альтруистические – потребность в оказании помощи другим.

  • Коммуникативные – стремление к контакту с окружающими.

  • Глорические – связаны с желанием завоевать признание, почет.

  • Праксические – побуждают добиваться успеха в карьере.

  • Пугнические – потребность в преодолении страха.

  • Романтические – тяга к таинственному и необычному.

  • Гностические – потребность в получении знаний.

  • Эстетические – пробуждаются вследствие наблюдения за прекрасным.

Другие подходы к классификации эмоций человека

Производные эмоции:

  • неуверенность;

  • смятение;

  • раздражение;

  • нетерпение;

  • опустошенность;

  • оцепенение;

  • недоверие;

  • ярость;

  • испуг;

  • боязнь;

  • замешательство;

  • растерянность;

  • обида;

  • робость;

  • тревога;

  • скорбь;

  • безнадежность;

  • зависть;

  • подавленность;

  • досада;

  • сожаление;

  • ненависть;

  • паника;

  • уязвленность;

  • бешенство;

  • ожесточение;

  • неприязнь;

  • благодарность;

  • приподнятость;

  • восхищение;

  • блаженство;

  • надежда;

  • умиротворение;

  • достоинство;

  • вдохновение;

  • увлечение;

  • нежность;

  • наслаждение;

  • ликование.

Как научиться контролировать свои эмоции

Далеко не каждый человек живет спокойно и довольствуется тем, что имеет. Порой плохая новость или чужие неодобрительные слова выбивают нас из колеи. На просторах Интернета можно найти огромное количество информации о том, как контролировать свои эмоции.

Наиболее эффективные советы:

  • Нельзя блокировать свои эмоции. Постарайтесь дать им выход, иначе к естественному стрессу вы прибавите стресс от подавления возникающей реакции.

  • Если вы чувствуете нервное перенапряжение (гнев, ярость, отчаяние), и обстановка не позволяет проявить свои эмоции открыто, то необходимо найти место для уединения и освободиться от морального груза. Например, можно использовать личный автомобиль.

  • Выплесните весь негатив. Проговорите все, что вас тревожит. Психологи предлагают кричать, плакать, смеяться, делать то, что помогает освободиться от напряжения. После этого упражнения вы должны почувствовать облегчение и вернуться к своим обычным делам. Возможно, вы поймете, что на самом деле это пустяки, которые не стоят ваших нервов.

Как научиться контролировать свои эмоции
  • При очередном эмоциональном возбуждении необходимо обозначить эмоцию, которую вы переживаете в данный момент. Наблюдайте за своими реакциями на нее, возможно, спектр чувств с каждым разом будет расширяться. Такие тренировки помогут вам в дальнейшем развить эмоциональное восприятие и дадут возможность начать испытывать более тонкие чувства. Музыка станет прекрасной, а произведения искусства – великолепными.

  • Каждому в жизни встречался невыносимый человек, которого хотелось не просто переубедить в чем-то, а уничтожить. Если вы почувствовали, что оказались на грани терпения и вот-вот сорветесь, то постарайтесь отойти в сторону и успокоиться. Вернитесь к диалогу позже и докажите свою правоту.