Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Определение и причины зависти
  2. Признаки зависти, личные и со стороны
  3. Как понять, что Вам завидуют
  4. Виды зависти
  5. 9 способов как избавиться от зависти

Мир наполнен разными людьми. Среди них достаточное количество тех, кто погружен в завистливые чувства. Это мешает адекватному взаимодействию, лишает поддержки и помощи. Зависть – что это и как ее победить, узнаем из статьи.

Феномен зависти постоянно интересовал философов, религиозных мудрецов, психологов. Чем она опасна, какая бывает и как ее избежать – ответы на эти вопросы практически не разнятся.

Это состояние психики или души почти всегда способствует тому, что человек будет жить с этими тяжелыми мыслями, которые отравляют жизнь и ему и окружающим.

Но не все так просто, зависть может быть и созидательной, надо только уметь направить ее в то русло.

Определение и причины зависти

Существует множество определений зависти. Обобщая их, психология утверждает, что зависть – это чувство досады и недовольства при виде и осознании того, что кто-то обладает материальными благами и иными преимуществами, которых нет у завидующего человека.

Это переживание может как ограничивать развитие, так и способствовать росту (финансовому, карьерному, личностному).

Основной причиной проявления зависти становится острое чувство нехватки чего-либо: финансов и иных материальных, семейного благополучия, возможности родить ребенка, карьерных достижений на работе, славы и известности.

Часто люди завидуют тем, у кого более легкий и простой характер и нет ярких пороков, кого любят и ценят. Завистника задевает именно то, чего он сам недополучил или не добился в жизни.

Однако, всегда один человек будет более успешен в чем-либо, другой не достигает высот. Тем не менее, завистливое чувство поражает не всех. Психологи выделяют факторы, которые способствуют возникновению зависти.

Определение и причины зависти

Во-первых,

к ним относятся внутренние особенности личности, предрасполагающие к развитию недовольства. Подвержены влиянию зависти ограниченные тщеславные люди, которые, к тому же, обычно слабовольны и не ищут в себе сил добиваться желаемого.

Многие черты личности формируются еще в детстве, и на то, как ребенок будет относиться к окружающим, во многом зависит от родителей. Люди, зацикленные на себе и не умеющие радоваться жизни, чаще всего брали пример со старшего поколения.

Во-вторых,

существуют внешние факторы развития досадливого чувства. Прежде всего, это близкое по статусу положение завистника и объекта зависти. Каждый человек осознанно или нет, сравнивает себя и свои достижения с окружающим социумом.

Этим он частично регулирует свое поведение и учится жить в обществе. Если вокруг оказывается много успешных людей, то завистник может чувствовать себя неудачником. Внутри возникает червоточинка раздражения и неудовольствия.

Во внешнем влиянии выделяют еще так называемую социальную зависть, когда ее объекты находятся далеко от завидующего, иногда полностью недоступны.

Общество, где ярко выражено неравенство членов – благодатная почва для социального недовольства. Чем сильнее ощущается разрыв, тем большее количество людей охватывает досада и горечь от ощущения бесправия.

Признаки зависти

Проявления зависти: личные

Как уже было отмечено, основным эмоциональным компонентом зависти является чувство раздражения, досады, горечи, которое возникает при виде более успешного и благополучного человека.

Негативные ощущения появляются даже на фоне мыслей о данной ситуации. В зависимости от того, насколько человека захватил этот порок, они могут быть короткими и быстро проходить, либо занимать все время и внимание.

Признаки зависти

Психология рассматривает зависть как феномен, состоящий из трех уровней проявления:

  1. Осознание своего невысокого положения на фоне других людей.

  2. Возникновение неприязненного чувства раздражения и недовольства.

  3. Переход негатива в разрушительное поведение с целью навредить объекту.

Основа зависти, как считают психологи, заключается в осознании низкого положения по сравнению с другими. У тех, кто смог справиться с этими мыслями, она не перерастает в серьезную тяжелую эмоцию.

Если не получилось бороться, то она захватывает сознание. Впоследствии справиться с ней бывает очень трудно.

Он подчинен этой разрушительной страсти, которая не приносит удовольствия, а способствует крушению личности и отношений. Подверженный зависти человек страдает сам и приносит страдания другим.

Признаки зависти со стороны

Как понять, что вам кто-то завидует? Очень часто люди, испытывающие завистливые чувства, тщательно их скрывают.

Из-за этого лишь некоторые незначительные моменты в поведении могут на них указать, особенно при общении с хорошо знакомыми людьми. Но и посторонние могут выдать свое истинное отношение.

Чтобы избежать проблем для себя в будущем, стоит заранее выяснить, что это за признаки.

Как понять, что Вам завидуют

Будьте настороже, если:

  • собеседник неискренен с вами, что-либо не договаривает, часто льстит по поводу и без. С большой долей вероятности за спиной он активно обсуждает вас, и, скорее всего, не в лучшем свете;

  • в вашем присутствии такой человек как можно чаще показывает себя с лучшей стороны, хвастается своими достижениями. Наиболее показательно, если похвалиться он любит в моменты вашего успеха, словно пытаясь уравновесить силы;

  • вообще, соревновательный дух у завистливого человека занимает не последнее место, потому что он постоянно пытается самоутвердиться за счет других. Борясь с ощущением неполноценности, завистник путает причины и борется с успехом конкурента;

  • ваши достижения обесценивают. Вы можете трудиться от зари до зари или тщательно выстраивать отношения со второй половиной, завистник будет считать, что вам просто повезло с начальником или партнером;

  • неудачи с вашей стороны, наоборот, приносят удовольствие завистливому человеку. Они могут старательно его скрывать, но ваши трудности для них – как бальзам на душу;

  • кто-то из вашего окружения начал подражать вам в манере одеваться, говорить, даже увлечения у него могут появиться такие же. В целом, нужно быть внимательным при повышенном внимании к вашей персоне;

  • человек ведет себя неестественно, странно реагирует на ваши слова. Это касается мимики, жестов, слов.

Виды зависти

В народе издавна выделяют такие виды зависти, как белую и черную.

Психологи называют их «доброжелательная» и «злобная». Несмотря на то, что в обоих случаях человек желает обладать тем, что есть у другого, проявляется это по-разному и имеет различные последствия.

Белая зависть

Ответить на вопрос что такое белая зависть, можно следующей фразой: «Мне хочется иметь то, что есть у данного человека». Таким образом, завидующий доброжелательно не желает зла другому, он не настраивает себя против него.

Мысли о каком-то отсутствующем у него благе могут в этом случае стать стимулом к достижению успеха, приобретению нужной вещи.

Виды зависти

Черная зависть

В отличие от белой, черная зависть гораздо разрушительна. Она не просто стремится иметь желаемое преимущество, а хочет, чтобы успешный человек растерял свои достижения, упал на дно.

Она злорадствует его неудачам, плачет от его успехов. Не замечая того, завистник разрушает свою личность этой страстью. Он впадает от нее в зависимость и уже не может просто жить и радоваться каждому дню.

9 способов как избавиться от зависти

Мудрецы утверждали: лучшее средство от зависти – не пускать ее в свое сердце. Это так, потому что избавиться от нее гораздо сложнее после того, как она пустила свои ядовитые корни.

Тем не менее, существуют проверенные способы избавления от этого порока, применив которые можно значительно улучшить свое отношение к миру и людям.

1. Заниматься саморазвитием.

Ограниченный человек, не имеющий четких целей и принципов, гораздо сильнее подвержен состоянию зависти, чем сильная и независимая личность. Займитесь своей жизнью, решайте текущие задачи, ищите удовольствие в каждом дне. У каждого своя жизнь, не стоит об этом забывать.

9 способов как избавиться от зависти

2. Держать под контролем свои чувства.

Негативные эмоции, такие как раздражительность и недовольство, возникают как проявления зависти. Идите от обратного – не давайте им волю, как бы ни хотелось. Результат не заставит себя ждать. Привыкнув сдерживаться, вы заметите, что они будут приходить все реже и реже.

3. Работать в отношении самооценки.

Нужно трезво оценивать свои достоинства и недостатки, но в то же время сохранять четкую позицию по всем вопросам. Вы и только вы решаете, как поступите, и никто не имеет права вас за это осудить.

4. Проанализировать условия жизни другого человека.

Нам кажется, что у него все идеально, но это лишь фантазия, идеала нет. Возможно, узнав или вспомнив определенные детали чужой биографии, вы поймете, что завидовать точно нечему.

5. Расставить приоритеты.

Нужно посмотреть на свою жизнь под другим углом зрения. Вероятнее всего, не так уж и плохо ваше окружение. У каждого человека есть что-то, что выгодно отличает его от других людей. просто часто мы задвигаем в дальний угол то, что на самом деле является определяющим.

6. Постараться исключить общение.

Свести к минимуму общение с тем человеком, к которому испытывается зависть. Этот хороший способ работает как вместе с остальными, так и отдельно, если другие методы не помогли.

7. Много работать.

Чтобы избавиться от гнетущих мыслей, помогает упорный труд в выбранной сфере. Он поможет в двух направлениях – отвлечет от предмета зависти и поспособствует карьерному и финансовому росту.

8. Искать смыл жизни.

Медитация или молитва – избавляют от напряжения, вносят в мысли ясность.

9. Обратиться к специалисту.

В тяжелых случаях стоит обратиться к специалисту – психологу или психотерапевту. Он поможет выстроить правильную линию поведения, привести мысли в порядок.

Как видим, разобраться в том, зависть что это, сходу бывает непросто. Это чувство может быть как разрушительным, так и созидательным, и в наших силах направить эту энергию в нужное русло.