Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Происхождение и значение имени Наталья
  2. Влияние имени Наталья на характер
  3. Влияние значения имени Наталья на разные сферы жизни
  4. Значения имени Наталья по знакам зодиака

Значение имени Наталья уходит корнями в позднелатинский язык и означает «День рождения Господа». В исходном виде это звучит как Dies Natalis Domini. Есть и другая версия, которая гласит, что Наташа – значит «родная». Впрочем, в разных культурах популярны разные версии.

В любом случае посыл имени очень добрый, светлый и теплый. Недаром его так любили многие десятки лет и используют до сих пор. Что же касается его достоинств, так все они сконцентрировались в первую очередь в том, какие черты имя сулит носительницам. Расскажем об этом подробнее.

Происхождение и значение имени Наталья

Говоря о дословном значении имени «Наталья», нужно отметить, что чаще всего его происхождение связывают с латинским прилагательным natalis, переводимым как «родная», «благословенная», «относящаяся ко дню рождения». Альтернативная версия объединяет это популярное имя с однокоренным мужским именем древнееврейского происхождения Натан, которое означает «дарованный». Между этими трактовками есть некое сходство, и в любом случае имя Наталья несет позитивный заряд.

Происхождение и значение имени Наталья

У этого имени масса уменьшительно-ласкательных и кратких форм:

  • Лия;

  • Нала;

  • Наля;

  • Нана;

  • Нат;

  • Ната;

  • Наталка;

  • Натальюшка;

  • Наталя;

  • Натаня;

  • Натаха;

  • Наташа;

  • Наташенька;

  • Наташка;

  • Натка;

  • Наточка;

  • Натс;

  • Натуля;

  • Натуня;

  • Натусик;

  • Натуся;

  • Наша;

  • Нэт;

  • Тала;

  • Талюша;

  • Таля;

  • Тася;

  • Тата;

  • Татка;

  • Таточка;

  • Таша;

  • Туся.

Весьма близкие по форме, но при этом самостоятельные имена – Натали и Наталия.

Существуют и созвучные мужские имена: кроме уже упомянутого Натана, это Наталий, Наталио, Натаниель, Ноэль.

  • Планета-покровитель: Марс.

  • Святые покровители: Наталия Византийская (день именин отмечается 8 сентября).

  • Цвет имени: коричневый, красный, салатовый.

  • Счастливый цвет: синий.

  • Камни-талисманы: бирюза, сапфир.

Влияние имени Наталья на характер

Изучение характера этого имени имеет давнюю историю, и потому можно выделить некие закономерности, хотя о строгой однозначности говорить не приходится. Натальи, в соответствии со значением своего имени, отличаются определенными чертами характера, среди которых выделяются терпеливость, доброта и справедливость.

Как правило, Наталья не приносит каких-либо проблем и нечасто оказывается причиной споров и ссор: она малоконфликтна и готова пойти на компромисс, признав собственную вину, если таковая имеется.

При всей своей природной бесконфликтности Натальи в различных ситуациях способны на поистине непредсказуемое поведение, и, помимо астрологических данных (знак зодиака, стихия-покровитель и т. п.), их характер во многом определяется родительским воспитанием.

Раннее детство

Разумеется, крошечная Наталья воспринимается своими родителями в полном соответствии со значением своего имени как самый родной человечек, дар свыше. Характер формируется постепенно, и здесь возможны как обычные перемены настроения, так и то, что закрепится потом на всю жизнь. В большинстве случаев маленькие Натальи настроены позитивно и демонстрируют веселый нрав, оптимистичность, подвижность и энергичность.

Однако там, где нужно проявить самостоятельность, Натальи ведут себя по-разному: одни уже в раннем возрасте показывают силу воли и настырность, тогда как других отличает некоторая застенчивость, стеснительность и даже мнительность.

То, чего не отнять у Натальи, это наличие творческого потенциала. Уже в детстве она, как правило, обожает все творческие занятия, а вот связанное с точностью и вычислением ей обычно не по душе. Натальям присущ в большей степени гуманитарный склад ума и соответствующие способности. Общение со сверстниками дается им легко благодаря врожденному добродушию.

Сама Наталья в редких случаях отзовется о ком-либо плохо, однако задеть ее легко. Обладательницы этого имени довольно обидчивы, и любая критика воспринимается ими очень чувствительно. Правда, по жизни Наталья чаще всего отходчива и умеет прощать обиды.

Родителям маленькая Наталья доставляет положительные эмоции, но и понервничать с ней придется. Основная причина – активные и энергичные девочки не всегда осознают последствия своих поступков и могут совершать необдуманные действия. К сожалению, эта черта характера присуща Наталье, и, проявившись в детском возрасте, определенная беспечность, легкомысленность могут сопровождать ее всю жизнь.

Подросток

По мере взросления Наталья, конечно, меняется, но основные черты характера в ней уже заложены. Да, чувство ответственности, обязательности и исполнительности в Наталье-подростке можно и нужно развивать, так же как и поощрять уверенность в себе и самодостаточность, однако полностью избавиться от совершения необдуманных и непоследовательных действий вряд ли получится. Наталья и в подростковом возрасте остается очень активной и непоседливой, смешливой и оптимистичной.

Влияние имени Наталья на характер

Наталья может быть непослушной и делать все по-своему, но нередко это основывается на ее стремлении к первенству, что достойно уважения. Тот, кто задирает Наталью, хвастаясь своими успехами, рискует проиграть, поскольку она воспримет это как вызов и сделает все, чтобы утереть хвастуну нос своим превосходством.

Наталья не только умеет ставить цель, порой под влиянием охватывающего ее азарта, но и добиваться своего, отдавая этому все силы. Старательность, усидчивость, настойчивость и трудолюбие – вот то, что помогает Наталье достигать успеха.

Увы, но если Наталья невзлюбила какой-либо предмет или занятие, то по доброй воле она не будет им заниматься: здесь мало помогут словесные уговоры, и не останется ничего иного, как заставлять ее прикладывать усилия. К счастью для окружающих, Натальи хорошо поддаются перевоспитанию, причем не только в детском возрасте.

Взрослая женщина

Значение имени Наталья, уже в детстве определяющее стремление к первенству, в полной мере проявляется в зрелом возрасте. Наталья, ставшая женщиной, не только не утратила своих прежних талантов, но и приобрела новые. Одно из главных ее достоинств – лидерские и организаторские качества, способные найти универсальное применение.

Разумеется, не каждая Наталья становится признанным лидером, но почти любая из них в обществе чувствует себя как рыба в воде; ее отличает общительность, дружелюбие и оптимизм. Если добавить к этому красноречие и веселый нрав, то неудивительно, что Натальи окружены множеством друзей.

Влияние имени Наталья на характер

Столь развитые коммуникативные навыки позволяют проявить себя и в профессиональной деятельности, причем женщины с таким именем очень часто своей работой выбирают то, что связано с общением с другими людьми: преподавание, сфера общественных услуг и т. п. Натальи остаются верны своим гуманитарным склонностям и интересам, так что точные науки их не привлекают.

Умна и талантлива – так нередко отзываются о женщине по имени Наталья. Окружающие ценят ее добродушие и доброжелательность, потому она желанный гость в любой компании. Что касается личной жизни Натальи, то здесь сложнее предсказать, как значение имени повлияет на ее судьбу.

Влияние значения имени Наталья на разные сферы жизни

Здоровье

Наталья не отличается крепким иммунитетом, и ее часто преследуют простуды. При этом носители этого имени не любят обращаться к врачам и при появлении проблем со здоровьем в большей степени полагаются на свою выносливость и жизнестойкость, а также на нетрадиционные методы лечения.

Еще одна проблемная зона – зубы. Кроме того, в зрелом возрасте могут беспокоить почки, сердце и позвоночник; со временем ухудшается зрение. Таким образом, Натальям следует уделять повышенное внимание своему здоровью и не злоупотреблять вредными привычками.

Сильная сторона – психическое здоровье; врожденный оптимизм защищает Наташ от истерик и более серьезных расстройств психики.

Работа и хобби

Музыка, книги, спорт, прогулки, общение с друзьями – Натальи имеют много интересов и отдаются своему любимому делу. Наиболее характерны именно музыкальные увлечения: многие Наташи играют хотя бы на одном музыкальном инструменте, с удовольствием ходят в филармонию или театр.

Хобби вполне может перерасти в профессиональное занятие: среди Наташ немало актрис, художников, дизайнеров, визажистов. Кроме того, стоит обратить внимание на такие профессии, как историк, дипломат, библиотекарь, преподаватель. Поскольку с точными науками Натальи обычно не в ладах, то торговля – не их стихия.

Любовь, секс и брак

Первая любовь часто носит безответный характер и может даже никак не проявляться открыто, поскольку Наташа, будучи неопытной девушкой, боится быть отвергнутой, что стало бы сильным ударом по ее самолюбию.

Влияние значения имени Наталья на разные сферы жизни

В последующем Наталья открывает свою душу и готова дарить любимому всю свою нежность. Если избранник оказывается недостоин ее, нерастраченные чувства она направляет на ребенка.

Натальи обычно рано вступают в брак и становятся превосходными хозяйками. Удается им и воспитание детей, причем они способны сочетать ласку со строгостью. Наталья является чуткой раскрепощенной любовницей, которая интуитивно чувствует настроение и желания мужчины. Однако и супруг должен относиться к ней с терпением и нежностью.

Наталья готова на сексуальные отношения только с мужчиной мечты, причем, даже встретив своего принца, она не простит ему измены, пусть это и сулит ей одиночество.

Значения имени Наталья по знакам зодиака

  • Наталья-Овен

Это самые энергичные и активные из Наталий, которым не занимать талантов. Главная черта – жизнерадостность, благодаря чему Наталья-Овен всегда находится в центре общественного внимания и способна всех заразить своими идеями. Такие Натальи ведут себя открыто и искренне, что обеспечивает их множеством надежных друзей.

Правда, есть и враги, но они откровенно побаиваются прямолинейной и острой на язык Натальи-Овна. Она окружена мужским вниманием, однако хранит верность любимому мужчине и требует от него подобного же отношения.

  • Наталья-Телец

Эта Наталья тоже общительна и красноречива, однако есть опасность того, что ее явные коммуникативные способности окажутся целиком подчинены личным амбициям. Наталья-Телец ценит любые знаки внимания – от комплиментов до официальных похвал, и на фоне привыкания к лести может развиться тщеславие.

Наталья, рожденная под знаком Тельца, отличается целеустремленностью, но и здесь есть подводные камни: в арсенале ее средств вполне могут оказаться не совсем достойные – манипулирование другими людьми, использование лжи и т. д.

  • Наталья-Близнец

Это добродушная и отзывчивая личность, хотя и склонная к некоторой суетливости и частой смене настроения. Наталья-Близнец умеет говорить, однако слова у нее могут отставать от дел, поэтому даже в собственном доме бывает беспорядок. Присутствует дар убеждения, но в совокупности с привычкой менять свое мнение это может вносить неразбериху в общественные дела.

Впрочем, окружающие готовы прощать Наталье-Близнецу непоследовательность, ценя ее простодушие и искренность. Мужчины легко входят в личный круг Натальи, но столь же легко и выходят из него, поэтому ей сложно построить серьезные и длительные отношения.

  • Наталья-Рак

Вопреки общим характеристикам значения этого имени, Наталья-Рак плохо налаживает контакты с внешним миром, ведя более замкнутый образ жизни. С другой стороны, она действует методично и последовательно, а потому медленно, но верно реализует свои цели.

  • Наталья-Лев

Уверенность в себе у Натальи-Льва легко превращается в самоуверенность и эгоизм. Ей не чужды принципы, но они имеют прагматичную основу, и она не склонна проявлять сострадание, жалость.

В принципе, Наталья-Лев способна быть щедрой, приветливой и отзывчивой, но только если это ей выгодно. Приоритет для нее – собственные цели и интересы, и в таком ракурсе она оценивает людей, с которыми общается. Мужчине сложно ужиться с такой сильной натурой, но если он проявит дипломатию, то это вполне возможно.

Значения имени Наталья по знакам зодиака

  • Наталья-Дева

Такая женщина весьма расчетливая и практичная, но не столь властная, как предыдущий знак. Наталья-Дева делает все по правилам и следует намеченным планам, требуя того же от окружающих. Ярко выраженные достоинства – ответственность, обязательность, исполнительность, аналитический ум. Наталья-Дева не страшится мужчин, но рассматривает их сквозь призму прагматизма, что препятствует построению серьезных отношений.

  • Наталья-Весы

Непредсказуемость и слабая сила воли – это про Наталью-Весы. Она отвечает буквальному значению своего знака и склонна колебаться в принятии решений, что проистекает из ее внутренней неуверенности в себе.

Подобная характеристика вроде бы лишает обладательницу имени Наталья каких-либо перспектив продвижения по карьерной лестнице, однако эти слабости нивелируются сильными чертами: благодаря упрямству и упорству Наталья-Весы может преобразиться и добиться своего. Мужчине, если он разглядит и оценит чуткость и добродушие женщины, по силам добиться ее внимания.

  • Наталья-Скорпион

Весьма противоречивая личность, в которой скрытность может сочетаться с искренностью, авантюризм – с застенчивостью, добродушие – с жестокостью. Бесспорное достоинство Натальи-Скорпиона то, что благодаря развитому чувству справедливости она всегда защитит слабого и окажет помощь тому, кто в ней нуждается.

Эта женщина всегда на виду и сама старается привлекать к себе внимание, в том числе прибегая к эксцентричным вещам. Мужчины ее замечают, но не каждый способен оценить ее жизненный настрой.

  • Наталья-Стрелец

Это щедрая и добрая женщина с большим сердцем. Она старается действовать прямолинейно и искренне, поэтому сторонится интриг и сплетен. Наталья-Стрелец ко всему подходит творчески, и ее отличает энтузиазм, в некоторых случаях способный перерасти в авантюризм. Она умеет ценить дружбу, и друзья отвечают ей преданностью. Не понаслышке знакомо ей и чувство любви: найдя свою вторую «половинку», Наталья-Стрелец готова отдать ему всю свою нежность и страсть.

Значения имени Наталья по знакам зодиака

  • Наталья-Козерог

Практичная и надежная Наталья-Козерог по жизни верна своим убеждениям, отказаться от которых ее не заставят ни льстивые заверения, ни критические выпады окружающих. С виду хрупкая и обаятельная, она обладает железной волей и способна перенести любые жизненные тяготы и невзгоды. Хотя такая стойкость лишает ее ореола романтики и флирта, Наталья-Козерог привлекает мужчин своей внутренней силой.

  • Наталья-Водолей

По-настоящему талантливая Наталья-Водолей настолько ценит свободу и возможность выразить себя, что другим ее поведение может казаться экстравагантным и строптивым. Хотя женщина несколько ленива и небрежна, то, что ей нравится, она всегда доводит до конца. Отношения с окружающими могут не складываться, поскольку Наталья-Водолей скрывает свой внутренний мир даже от близких, а на замечания реагирует ответной критикой. В силу этого мужчинам она представляется резкой и неприступной.

  • Наталья-Рыбы

Она обладает даром сострадания и сочувствия, и ее чуткое сердце реагирует на несправедливость и чужую боль. Более того, Наталья-Рыбы подходит к вопросам добра и зла философски, и ее интересуют общие проблемы мироздания.

Такая философская отстраненность от реальной жизни способна помешать ей обустроить личную жизнь. Мужчин одновременно и привлекает, и отпугивает ее таинственность и загадочность. Создать пару со столь неординарной женщиной сможет лишь сильный мужчина.


div style="display:none;"> Виджет турбо