Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Князь Владимир Святославович (ок. 952–1015)
  2. Иван IV (Грозный) (1530–1584)
  3. Петр I (1672–1725)
  4. Михаил Васильевич Ломоносов (1711–1765)
  5. Александр Васильевич Суворов (1730–1800)
  6. Александр Сергеевич Пушкин (1799–1837)
  7. Федор Михайлович Достоевский (1821– 1881)
  8. Дмитрий Иванович Менделеев (1834–1907)
  9. Петр Ильич Чайковский (1840–1893)
  10. Иван Петрович Павлов (1849–1936)
  11. Владимир Иванович Вернадский (1863–1945)
  12. Владимир Ильич Ульянов (Ленин) (1870–1924)
  13. Сергей Павлович Королёв (1906–1966)
  14. Юрий Алексеевич Гагарин (1934–1968)
  15. Андрей Дмитриевич Сахаров (1921–1989)

Великих людей, которые внесли весомый вклад в жизнь нашего государства, перечислять можно очень долго. И многие из них известны далеко за пределами родины. Знаменитые мужчины России повлияли на развитие культуры, науки, медицины, военного дела, образования и других сфер общества как своей страны, так и всего мира.

В каждом периоде России, начиная с ранних веков до нашего века, есть люди, которые запомнились своими деяниями. В нашей статье мы перечислили 15 ярких личностей, прославивших свое Отечество и оказавших влияние на ход российской и мировой истории. Но это лишь малая толика из тех мужчин России, которые известны в каждом уголке Земли.

Знаменитые мужчины России

Князь Владимир Святославович (ок. 952–1015)

Ярополк, Олег и Владимир – три сына Великого киевского князя Святослава Игоревича. После смерти отца братья развязали междоусобную войну, пытаясь занять княжеский трон в столице древнерусского государства. Владимир проявил себя как дальновидный стратег и победил в этой борьбе. Князь принял христианство, при нем произошло крещение Руси. В народном фольклоре Владимира называют Красным Солнышком, он приложил все усилия для образования простых людей.

Князь Владимир Святославович (ок. 952–1015)

Иван IV (Грозный) (1530–1584)

Иван Грозный, последний представитель из рода Рюриковичей, был личностью харизматичной. Благодаря его политике маленькое Московское царство увеличилось в несколько раз и превратилось в огромную империю. Завоевания Ивана Грозного защитили от татаро-монгольского нашествия весь европейский континент.

Петр I (1672–1725)

Петр Великий – один из самых ярких и влиятельных российских правителей, сыгравших огромную роль в развитии страны. Петр I – это не только известнейшая историческая личность, но и светоч эпохи, образец ума. Именно этот царь принес в «голодную и немытую» Россию новый стиль жизни, реализовал многочисленные реформы и уделил особое внимание просвещению российского народа.

Петр I (1672–1725)

Пер Великий открыл так называемое окно в Европу, благодаря ему был совершен невиданный для своего века прорыв в политике, науке, экономике и социальной сфере назло завистникам и недоброжелателям.

Он вошел в историю как великий реформатор. Многочисленные преобразования в устоях государства и общества на первых порах воспринимались в штыки и пугали дворянство, но впоследствии стали вызывать восхищение. В течение всего периода правления он внедрял на российской земле прогрессивные экономические и культурные достижения стран Европы.

Петр I расширил границы своей империи и завоевал стратегически важные земли. На международной арене Россия были признана великой державой и с ее мнением стали считаться.

Михаил Васильевич Ломоносов (1711–1765)

Он был современником Петра Великого. Петр I придавал огромное значение образованию и просвещению, и именно в этот период в России была создана Академия наук, которой Ломоносов отдал немало времени и сил. Будучи сыном простого крестьянина, Михайло Ломоносов достиг невероятных высот, преодолел социальные барьеры и стал великим ученым, вклад которого в науку бесценен.

Михаил Васильевич Ломоносов (1711–1765)

Ломоносов интересовался физикой и химией. Он добивался выделения физической химии в отдельную науку и отделения ее от фармацевтики. Впоследствии физическая химия получила активное развитие благодаря именно его стараниям.

Михаил Ломоносов прославился как выдающийся энциклопедист, он изучал исторические документы и писал летописи. Петр Первый в его научных трудах представлен как образцовый правитель, изменивший ход истории и перевернувший представление о системе управления государством.

Михаил Васильевич Ломоносов основал первое высшее учебное заведение России – Московский университет, который сейчас носит его имя. Это событие дало толчок развитию высшего образования в стране.

Александр Васильевич Суворов (1730–1800)

Блестящий полководец и культовая личность. Безусловно, входит в число самых знаменитых фамилий мужчин России. Александр Суворов – гениальный стратег, который в XVIII веке повлиял на развитие России и золотыми буквами вписал свое имя в летопись русской истории. Он был талантливым и неутомимым командиром, который искусно планировал тактику военных действий.

Александр Васильевич Суворов (1730–1800)

Вся жизнь Александра Васильевича Суворова была посвящена баталиям и судьбоносным для России сражениям. Российская армия под его руководством участвовала в семи войнах, шестидесяти битвах и ни разу не была повержена. Суворов проявил себя как выдающийся писатель, поделившись с молодым поколением своим бесценным опытом и знаниями в книге «Наука побеждать». В искусстве ведения военных действий он на десятилетия опередил свою эпоху.

Александр Сергеевич Пушкин (1799–1837)

Александр Пушкин – солнце русской поэзии и национальный символ России. Его стихи и проза известны во всем мире, высоко ценятся и почитаются. В каждом городе постсоветского пространства есть улица, парк или площадь, которые носят имя Пушкина. На уроках русского языка и литературы дети изучают творчество Александра Сергеевича, а во внеурочное время посвящают его сборникам тематические вечера.

Александр Сергеевич Пушкин (1799–1837)

Пушкин создавал настолько гармоничные поэтические шедевры, что никто не может с ним сравниться в точности, ритмичности, красоте строк. Его произведения – от стихов до театральных пьес – читаются на одном дыхании, легко декламируются и запоминаются. Своим творчеством он положил начало новым литературным жанрам и новой эпохе в русской словесности.

Это ключевая личность, повлиявшая на ход истории. Пушкин благодаря своим глубоким знаниям, просвещенности, силе характера и внутреннему стержню изменил Россию. Он научил народ говорить на русском языке, который мы в современной интерпретации используем в наши дни.

Федор Михайлович Достоевский (1821–1881)

Достоевский широко известен в России, однако его творчество получило всемирное признание только после смерти писателя. Герои произведений Федора Михайловича, «униженные и оскорбленные», изображены автором с глубоким психологизмом и страстностью.

Фридрих Ницше, немецкий философ, писал, что Достоевский был единственным психологом, у которого он чему-то научился. «Преступление и наказание» Достоевского оказало влияние на выдающихся писателей Австрии, Франции, Англии, Германии: Стефана Цвейга, Марселя Пруста, Оскара Уайльда, Томаса и Генриха Маннов.

Федор Михайлович Достоевский (1821–1881)

Дмитрий Иванович Менделеев (1834–1907)

Россия – родина множества великих универсалов, которые сделали открытия в разных сферах науки. Вклад Менделеева, одного из самых знаменитых мужчин России, в научный прогресс бесценен. Он открыл человечеству новые горизонты в химии, физике, геологии, экономике, социологии. Менделеев был известным энциклопедистом, он изучал судостроение и воздухоплавание.

Дмитрий Иванович Менделеев провел исследования свойств нефти, разработал политику вливания инвестиций в экономику государства и выдвинул предложения по оптимизации таможенной службы. Умнейшие люди его времени, министры и политики, следовали бесценным советам Менделеева.

Петр Ильич Чайковский (1840–1893)

Международный музыкальный конкурс имени П. И. Чайковского широко известен среди мировых исполнителей фортепианной музыки, скрипачей, виолончелистов и вокалистов. Каждые 4 года фестиваль проводится в Москве. Симфонии Петра Ильича звучат в лучших концертных залах мировых столиц, за исполнение его опер и балетов соревнуются выдающиеся театры планеты. Уникальное музыкальное наследие Чайковского стало частью общемировой культуры.

Петр Ильич Чайковский (1840–1893)

Иван Петрович Павлов (1849–1936)

Вошел в историю как лауреат Нобелевской премии в области медицины и физиологии за 1904 год. Российский ученый Иван Павлов стоит во главе мировой науки о сущности живого и считается создателем учения о высшей нервной деятельности.

Владимир Иванович Вернадский (1863–1945)

Владимир Вернадский – выдающийся естествоиспытатель, мыслитель, общественный деятель. Он проводил исследования в геологии, кристаллографии, минералогии, геохимии, биологии. Изучал нашу планету и определил пути общей эволюции Земли.

Благодаря Вернадскому в науке появились такие понятия, как «биосфера» и «ноосфера» – области распространения жизни на Земле как результат эволюционного воздействия на нее со стороны человека. Он оставил богатое научное наследие, а его труды лежат в основе современной науки экологии.

Владимир Иванович Вернадский (1863–1945)

Владимир Ильич Ульянов (Ленин) (1870–1924)

Владимир Ильич Ленин – известнейшая политическая персона XX века. Несколько поколений советских граждан на протяжении 70 лет считали его непревзойденным гением и вождем. После революции 1917 года Ленин поставил цель – построить в СССР коммунистическое общество. Но прежде всего нужно было совершить невозможное – сделать отсталую аграрную Россию социалистической.

Одной из идей Владимира Ильича была мечта создать в стране условия, при которых все трудящиеся будут получать по своим потребностям. Идея оказалась несостоятельной. Однако реформы Ленина позволили Стране Советов встать на индустриальный путь развития. Коммунизм так и не был достигнут, но СССР смог приблизиться к передовым позициям на мировой арене. Это стоило российскому народу титанических усилий и миллионных человеческих жертв.

Владимир Ильич Ульянов (Ленин) (1870–1924)

Сергей Павлович Королев (1906–1966)

Сергей Павлович Королев – гениальный инженер-конструктор, один из самых знаменитых мужчин России, который всю свою жизнь посвятил покорению космоса. Его вклад в создание стратегической базы для производства ракетно-космической техники в СССР огромен. Он активно участвовал в разработке советского ракетного оружия.

Имя Королева увековечено его грандиозными открытиями и разработками. Он стал первым конструктором, который запустил на земную орбиту спутники, научные космические станции и корабли. Эти фантастические достижения переломили ход истории и потрясли человечество. Сергей Королев мечтал бороздить просторы Галактики с помощью автоматических аппаратов, высадиться на Марсе и даже начал подготовку к полету, но не успел реализовать задуманное.

Сергей Павлович Королев (1906–1966)

Юрий Алексеевич Гагарин (1934–1968)

Каждый житель планеты Земля знает имя первого человека, покорившего космос. Безграничное звездное небо на протяжении тысячелетий притягивало самых смелых и отважных, но только в XX веке технический прогресс позволил человечеству реализовать задуманное. После Второй мировой наступила эра космической конкуренции между великими державами: Советским Союзом и США. Страны-гиганты демонстрировали миру свою мощь и превосходство, а космос стал ареной для гонки инноваций и открытий.

Именно в середине XX века остро встал вопрос, кто из мировых лидеров быстрее отправит человека на орбиту. Эту гонку выиграл СССР. 12 апреля 1961 году первый космонавт Юрий Гагарин полетел на орбиту, где провел 108 минут. Этот день вошел в историю и известен каждому из нас со школьной скамьи.

Юрий Алексеевич Гагарин (1934–1968)

Юрий Гагарин – один из самых знаменитых мужчин России. Но будучи героем, он никогда не считал себя великим. Космонавт в своих воспоминаниях о полете говорил, что за полтора часа, которые он провел в космическом корабле, он даже не понял, что с ним происходит и какие эмоции он испытывает.

Андрей Дмитриевич Сахаров (1921–1989)

Академик, физик-ядерщик Андрей Сахаров прославил СССР на весь мир. В 1949 г. А. Сахаров совместно с Ю. Харитоном разработал проект водородной бомбы — первого термоядерного оружия. Ученый провел многочисленные исследования в области магнитной гидродинамики, гравитации, астрофизики, физики плазмы. Появление глобальной сети Интернет он предсказал еще в середине 70-х годов. В 1975 г. академик стал лауреат Нобелевской премии мира.

Сахаров известен как активный правозащитник, поэтому в 1980 г. советское руководство лишило его всех званий и регалий и депортировало из столицы в ссылку в закрытый город Горький. Лишь после Перестройки ему было разрешено вернуться в Москву.

Андрей Дмитриевич Сахаров (1921–1989)

Сахаров продолжал заниматься научной деятельностью на протяжении последних лет жизни, кроме этого, его избрали депутатом Верховного Совета. В 1989 г. академик Сахаров разрабатывал проект новой советской конституции. Одной из его идей было провозглашение права народа на государственность. Скоропостижный уход ученого из жизни не позволил довести начатое дело до конца.

Огромное количество талантливых и умнейших людей прославляют Россию и в XXI веке. Наши выдающиеся соотечественники проявляют себя в политике, науке, искусстве и других сферах деятельности. Расскажем о самых известных именах. Это физики Михаил Алленов и Валерий Рачков, урбанист Денис Визгалов, историк Вячеслав Воробьев.

К виднейшим деятелям современного искусства относят художника Илью Глазунова, дирижеров Валерия Гергиева и Юрия Башмета, оперного певца Дмитрия Хворостовского, режиссеров Никиту Михалкова, Тимура Бекмамбетова и других. Выдающимся мировым политиком считается российский Президент. Владимир Путин возглавляет список знаменитых мужчин России.

Знаменитые россияне, которые заставили говорить о нашей Родине весь мир, бескорыстно служили на благо Отечества и не ставили себе цель добиться всеобщего признания. Основная задача всей их жизни – выполнить свой долг. Каждая эпоха одаривала Россию яркими, неординарными, выдающимися людьми.